Истории из жизни
Серия Записки тверского дворника

Записки дворника. День 143: Тайный помощник

Записки дворника. День 143: Тайный помощник Жизненно, Мысли, Снег, Лед, Гололед, Дворник, Мат

Если бы мне предложили взять помощника, я бы выбрал снег. Председатель ТСЖ, когда меня нанимала, сказала: «Сергей, мне всё равно, как вы будете убирать. Главное – чтобы красиво было». В плане наведения красоты со снегом ничто не сравнится. Только прихорашивание и уборка – это разное.

В детстве убирался в комнате просто: швырял всё под кровать, лишь бы мама отстала. После такой «уборки» комната выглядела красивой, чего не скажешь о маме. Снег наводит красоту схожим образом. Он прячет, сглаживает, отбеливает, скрывает, заворачивает, обездвиживает и лакирует мусор. После свежего снега на улице красиво.

Сейчас от зимней удали седовласого богатыря почти ничего не осталось. В его белизну вгрызлись песок, земля, собачьи экскременты. Хуже всего, что всё тает, но во время утренней уборки вычистить из снега мусор почти нереально. Ночной мороз покрывает всю грязь глазурью. Получаются леденцы с говном.

Снег нескоро придёт на помощь. С ним, как с человеком: вроде недавно был полон сил, но вот уже состарился и теперь хлопочи вокруг него. Могучее белоснежное тело обернулось рыхлым пластом с грязной сыпью и пролежнями. Скорее бы уже сдох.

Если смотреть на снег не как на союзника, но как на врага, то он опасен в своей предсмертной агонии. Его финалочка – смертельный лёд. В понедельник был в больнице и слышал чужой разговор по телефону: «Ходить невозможно! Сплошной каток. Только нога после перелома зажила, а ещё раз я ломать не хочу». Или вот на улице девочка голосит в телефон: «Да иду я, иду! Тут на улице капец, вот и опаздываю. Погода еб**ая!». Ну или вот ещё. Шёл в магазин, а рядом с ним женщина с двумя пакетами кое как семенит – Вжу-у-у-ух! – пакеты в одну сторону, женщина в другую. Помог ей встать, а она такая: «Бл**ь, надеюсь ничего опять не сломала…».

Со льдом есть сложности. В понедельник утром убирал дворы и лёд был пригодным для ходьбы и даже бега. Вечером прошёлся ещё раз. В первом дворе ничего не изменилось, а во втором лёд заполз на ступеньки и укрепился там в ожидании жертвы. Всыпал льдышке песка с солью, попрыгал сверху и довольный, что не упал, пошёл домой.

Это было в понедельник, а во вторник в 9:00 получаю сообщение в вотсап, что надо первый двор песком посыпать. В 9:30 ещё одно сообщение: «Когда сделаете? Много жалоб, что очень скользко». Сказал, что в течение пары часов управлюсь. Начальница попросила сделать фотки для отчёта.

Домашние дела доделал, поел, собрался, дошёл до двора – Та-дам! – весь двор в песке. Заглянул в подсобку, а там только пустые мешки. Всё потрачено. И запах ещё странный: что-то между пуками, машинным маслом и хвоей.

Начальнице скинул отчётные фото и спросил, а как так вышло, что я песок не сыпал, а весь двор в песке? Она ответила: «Странно. Ну ладно».

Кто-то мне удружил и помог, потому что я упустил момент, и это ошибка, за которую стыдно. Тайный помощник может даже чью-то жизнь спас, ну или хотя бы ногу от перелома оберёг. Только теперь вряд ли мне ждать повышения зарплаты.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.