333

Запас прочности от бабушки

Моя бабушка, несмотря на то, что была практически неграмотной колхозницей из деревни, осталась в моей памяти невероятно мудрым человеком. Прошло почти 30 лет, как ее нет на этом свете, а я все помню как сегодня: ее руки, волосы, любящие глаза, ласковые слова... Обязательно напишу о ней чуть позже, а сегодня лишь малая часть.
Мы с сестрой росли в полной семье, родители любили друг друга, заботились и развивали нас с сестрой в разных направлениях, а также старались заработать нам на хорошую жизнь, и у них это получалось. Вспоминаю детство с большой теплотой. Правда, есть одна ложечка дёгтя, которая нас с сестрой прилично обижала.
Наша мама обладала большим количеством подруг и была небывалой болтушкой. Мы постоянно останавливались на улицах нашего небольшого городка, чтобы поболтать со знакомыми, а их было полгорода, не меньше. И вот, в разговорах, мама всегда начинала так сказать усугублять наши недостатки. К примеру, сестра почему-то часто менялась в весе от толстушки до очень худой девушки, на что мама каждый раз находила в ней изъян и при ней же его обсуждала:
- Ну, вот посмотри какая Аня у меня пухлая! Ей и размер скоро покупать как у меня! Дети прям акселераты сегодня! Талии совсем нет! Ну ладно, надо будет с ней в парк походить....
Через пару лет:
- Аня у меня такая тощая стала, только посмотри на неё! Я ей говорю дома - это не дело! Хоть ты повлияй на неё, скажи парням кости не нравятся! А я капустой буду кормить, а то скоро лифчик не нужен будет.
И все это говорилось при нас, подруги хихикали и давали советы.
Мне тоже доставалось:
- Какие же у моей старшей волосики жидкие! Вот не повезло. Ну ладно, можно будет шиньон купить...
- У неё так нога выросла, 39 уже! Куда растёт, ноги как у мужика будут!
- Все в брюках и в брюках, платье надо носить, ты же девочка!
- У девочек кость широкая, колечко покупали на др, так 17,5! Я в их возрасте 16 носила!
- У неё растяжки на пояснице появились! Это что такое, толстеет? Давай-ка, дорогая, уберём сладкое)

Вспоминая все это, свои внутренние переживания после всех слов, отчётливо понимаю, что так закладываются детские комплексы. И они бы заложились по полной, если бы не бабушка.
Как только мы приезжали к ней, начиналось обратное действо.
«Какие же вы у меня красотки! Старшая - с такими глазами как у тебя только мир покорять, фигура идеальна, а волосы какие мягкие, как шёлк!
Анечка, а какая же ты эффектная девушка! И умная, и красивая, женихи скоро в очередь встанут!»
Мы с сестрой оттаивали и вновь начинали верить в свои женские чары. Кстати, бабушка говорила это так убедительно, что мы вышли в мир именно с ее посылом - мы прекрасны! Разные времена бывали, да и годы берут своё, но одно я всегда знала нерушимо - я красива и уникальна! И часто именно это давало мне силы, много сил.
Своим детям всегда говорила, что они лучшие. Не повторяла маминых ошибок, но, безусловно, делала и какие-то свои. Воспитание не без этого.
Дайте уверенность своим детям, что они прекрасны. Что они умные, красивые, талантливые. В меру конечно и не утрируя. Когда они стараются, но не совсем получается. Когда они смешные и нескладные подростки. Когда они прыщавые и неуклюжие. Когда им нужны эти слова. Они будут вам благодарны.
А я получила запас жизненной прочности именно от бабушки, моего дорогого ангела. Уверена, она до сих пор со мной.

Дубликаты не найдены

Дети и родители

5K постов9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6322

Шок

6314

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика
Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика

Показать полностью 2
6310

Сотворение деда

Сотворение деда
5798

Современные проблемы требуют современных решений

Современные проблемы требуют современных решений
5579

Про зарплаты и инфляции

5046

Рейс Тель Авив - Верона

Рейс Тель Авив - Верона Евреи, Италия, Самолет
Показать полностью 1
5008

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке?

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке? Комментарии, Комментарии на Пикабу, Негатив
4798

Дискриминация

Дискриминация
4662

Москва унылая

4318

Когда тебе уже за 40, но все равно в душе ещё ребёнок

4082

Пёс из приюта

Пёс из приюта Скриншот, Twitter, Собака, Приют для животных, Длиннопост
Показать полностью 1
3998