Заметки начинающего маляра. Часть первая

Доброго времени суток всем. Этот пост написан для моих подписчиков и всех заинтересовавшихся. К написанию подвигло общение в комментариях с владельцем частной мастерской.
В посте не будет модных фишек, сисек и советов как прогулять школу, так что любители Дани Милохина проходите мимо.
Начнем
Рано или поздно домашние мастера сталкиваются с покраской в том или ином виде и объёме. От кисточки переходят к валику а потом задумываются о компрессоре и краскопульте.Надеюсь на этом этапе и пригодятся мои советы.
Первое с чего начинаем покупки - заказ респиратора. Мне показалось выгоднее заказать на али маску 3м 7502 сразу с кучей дополнительных фильтров.

Заметки начинающего маляра. Часть первая Краски, Знакомства, Записки строителя, Мастерская, Длиннопост

Чаще всего приходят в негодность противопылевые тонкие фильтры. Маску надо хранить не в малярном помещении в полиэтиленовом пакете, так как фильтры впитывают запахи очень хорошо и этим вы продлите срок службы фильтров.
Вам понадобится защитный крем для рук, купите его сразу.
На али также надо сразу заказать комплект ершиков для чистки краскопульта. При заказе надо обратить внимание на стойкость ершика к растворителям (например к ацетону). Нестойкие покупать нет смысла.

Заметки начинающего маляра. Часть первая Краски, Знакомства, Записки строителя, Мастерская, Длиннопост

Надо купить полиэтиленовые ёмкости с крышками для мойки краскопульта . На фото два из трех контейнеров купленных в магазине низких цен.
Нужно подготовить полиэтиленовые ёмкости для грязных растворителей с герметичными крышками.
Нужно набрать бесплатных газет (обычно на вокзалах лежат стопкой) - пригодятся.
Нужно заказать безворсовые вискозные протирочные тряпки. От идеи вытирать клочками старых маек откажитесь сразу. Пострадает качество и не напасетесь ненужной одежды.
Перед использованием проверьте стойкость выбранных вам салфеток к растворителям (например ацетону). Нестойкие будете использовать при других работах.
Купите стойкие к растворителю скотчи в достаточном запасе.
Прикиньте какими красками будете работать и купите сразу 5 или 10л растворителя. Например я имею запас уайтспирита, 646, р4, р12 и ацетона.

Теперь можно задуматься о компрессоре, пневмолинии, фильтра, шлангах и краскопульте.

Заметки начинающего маляра. Часть первая Краски, Знакомства, Записки строителя, Мастерская, Длиннопост

Моё мнение - надо сразу покупать самый большой по производительности из компрессоров рассчитанных на 220в. У меня трехгоршковая компрессорная головка на резервуаре100 л. Мотор 2,2 кв 220в. Зимой такой не запустить. Масло компрессора должно быть +15 градусов минимум. Дополнительно подключён резервуар 60л.
Компрессор должен подключаться к охлаждающему змеевику (у меня из 25 полипропиленовой армированного трубы), сваренной под наклоном для слива конденсата. Длина трубы змеевика желательна не менее 10м. Потом только идёт фильтрующая группа. Забудьте (и не тратьте деньги) про фильтры вставляющиеся в быстросьемные наконечники. Только на резьбе 1/2.
После фильтровальной группы я пропускаю воздух через силикогель (кошки пусть ходят на улицу а не в лоток).
Для покраски вам нужен будет сразу отдельный шланг, в который не попадало масло, вода, пыль. Внутренний диаметр шланга желательно 10 мм и выше. Не тратьте деньги на чёрные армированные газовые шланги-- они тяжёлые, потом менять будете.
Пока прервусь, продолжу во второй части.
Жду комментариев "это все из-за друзей алкашей", "вот он дрочер, абьюзер" как к другим моим постам :-))))

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)