Закон есть закон
Расскажу случай из своей судейской практики. Возможно много букв, но старался писать максимально просто, так как не все юристы. Сразу укажу, представлял интересы продавца.
Итак, продавец-организация продала мотоцикл организации-покупателю и дал гарантию на два года. Некоторое время спустя (примерно полтора года) данный мотоцикл загорелся в момент езды. Покупатель, конечно в шоке. Решил организовать экспертизу, которая указала, что причиной возгорания стал отрыв механизма, удерживающего топливную трубку, в результате чего трубка соприкоснулась с горячей выхлопной трубой, оплавилась, топливо вытекло и под воздействием высокой температуры той же выхлопной трубы вспыхнуло.
Так как вина продавца была очевидна, покупатель подал иск в арбитражный суд с требованием возмещения стоимости мотоцикла и прочих убытков. В суде была назначена судебная экспертиза, которая установила, что удерживающий трубку механизм не оторвало, а он был просто спилен уже после пожара, но при этом причиной возгорания судебная экспертиза также указала соприкосновение трубки с выхлопной трубой. Экспертиза не стала указывать по чьей вине это произошло.
В законодательстве указано, что при наличии гарантии отсутствие вины доказывает сам продавец, но если гарантии нет, то вину продавца должен доказать покупатель.
Суд первой инстанции удовлетворил требования покупателя в полном объеме, сославшись на то, раз гарантия есть, а продавец отсутствия своей вины не доказал, значит он и виновен. Действительно, в чем может быть вина покупателя, если шланг плавится в результате соприкосновения и мотоцикл вспыхивает. Скорее всего это мог быть заводской брак, а может быть и агрессивная езда. Экспертиза не указывала, кто виновен, у нее нет такого права, суд также не стал на этом заморачиваться. Есть гарантия, значит доказывать свою невиновность должен продавец. Вроде все просто.
Однако продавец с решением суда не согласился и подал апелляцию. Суд второй инстанции посмотрел на дело иначе, гарантия действительно в договоре есть, но на топливные трубки она не распространялась, а значит доказывать вину продавца должен покупатель. То, что трубка оплавилась и топливо вылилось еще не означает наличие вины продавца. Суд второй инстанции не стал заморачиваться по чьей вине оплавилась трубка и просто отменил решение первой инстанции, указав на то, что покупатель вины продавца не доказал. Ну а суд третьей инстанции согласился с судом второй инстанции и оставил его постановление в силе.
Стоимость мотоцикла была порядка 400 тыс. рублей.
Дело на этом не закончилось, далее уже продавец потребовал с истца стоимость судебной экспертизы и расходы на юриста почти 200 тыс. Тот же самый судья, который изначально удовлетворил иск покупателя, вынужден был удовлетворить расходы продавца на 150 тыс.
Покупатель изначально уверенный в своей победе попал на дополнительные расходы.
Вот так, законодательная норма, закрепленная кстати в гражданском кодексе перевернула изначально победное дело в обратную сторону. И никакого судебного произвола, это уже устоявшаяся судебная практика.
Лига Юристов
39.9K постов40.1K подписчиков
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.