У меня вопрос к термообработчикам, как долго служит такелаж, его закаливают вместе с деталями, потом он уходит в печь с новыми деталями, там опускается, снова закалка и так по кругу. Долго ли служит или после пары циклов начинает лопаться?
раскрыть ветку (27)
раскрыть ветку (25)
раскрыть ветку (13)
раскрыть ветку (11)
раскрыть ветку (7)
Простые стали быстро выгорают. Аустенитные (нержавейки)дольше ходят, под большинство обычных режимов термообработки хорошо подходят, так как не
меняют структуру при нагреве/охлаждении. Так что часто используют что то наподобии 20х23н18 или другие
меняют структуру при нагреве/охлаждении. Так что часто используют что то наподобии 20х23н18 или другие
раскрыть ветку (6)
Для корзин да, аустениты. Для подин 09г2с , для такелажа и 20 как расходник или выше углерода.
раскрыть ветку (1)
Хм...
А аустенитная нержавка разве не склонна к межкристаллической коррозии при высоких температурах? Это когда на границах зёрен образуется карбид хрома в дохрена количестве.
А аустенитная нержавка разве не склонна к межкристаллической коррозии при высоких температурах? Это когда на границах зёрен образуется карбид хрома в дохрена количестве.
раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
У нас 99% оснастки из нержи 12х18н10т. Ходят примерно по пол-года, каждый день не по разу греем и садим.
раскрыть ветку (6)
Он скорее всего из простой желёзки и он сам не закаливается, поэтому и не трескается... Но тут атмосферная закался - такелаж просто о калиной распадается...
Этот удивительный мир
753 поста2.5K подписчиков
Правила сообщества
Действуют правила Pikabu.