Загадочное поведение USB-устройств на ноутбуке

Столкнулся с загадкой. Есть новый ноутбук (не мой, название запамятовал - позже добавлю), Win11prof и он ведет себя странно. Задача простая - раскопировать с ноута на флешки большой объем данных 30 Гб, фотки и короткие ролики, много папок и подпапок.

Копирование начинается бодро, но на 8-10% процесс останавливается, проводник виснет и флешка может вообще пропасть из списка устройств. При попытке вынуть/вставить флешку, флешка может сдохнуть. Я таким образом укокошил 2 флешки и один usb-винт. Флешки восстановить не смог, даже низкоуровневым форматированием родным софтом с сайта, а винт восстанавливать побоялся - хочу отвезти в фирму по восстановлению информации, там была очень нужная инфа.

При этом, в самом начале опытов, как минимум на один usb-винт информация скопировалась без проблем.

Вопрос! Кто ни будь с таким сталкивался? В чем может быть проблема? Я теряюсь в догадках - никогда такого не видел.

Лига Сисадминов

1.7K постов18K подписчиков

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.