Юристы, помогите! (Отпуск по беременности и родам)

Граждане юристы, товарищи из отделов кадров, уважаемые бухгалтеры, ответьте, пожалуйста, на вопрос.
Просьба не топить пост, мне кажется я не одна такая, но в интернете нашла ответы только за 2016 год, думаю, многим может быть интересно.
Итак, я на 6ом месяце беременности. И мы вчера с врачом посчитали, что листок нетрудоспособности она мне откроет 24 декабря 2023. И максимум, когда она мне может его открыть - это 30 недель и 6 дней, а это все равно 29 декабря.
Проблема в том, что сейчас я работаю на прекрасной работе с полностью белой ЗП и получаю больше 100к. Работаю я здесь с июня 2022.
А в 2022 ом я несколько раз меняла работу, и не всегда меня устраивали с первого дня, там есть месяц пропуска. А весь 2021 ый я работала на работе с серой ЗП, где официальная часть составляла 30 000.
И теперь вопрос: как мне уйти в декрет так, чтобы 2023 ий год СФР посчитало в сумму пособия по беременности и родам?
Могу ли я, например, доработать год, или даже пару недель в новом году, не уходя в декрет? Посчитают ли тогда СФР мне 2023 или все равно будут браться года от больничного листка, т.е. 22 и 21?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.