Юридическая консультация. Покушение на интеллектуальную собственность?
Доброго всем вечера.
И чтобы не тянуть, сразу к делу.
Как-то мне домой потребовался стол-книжка. Все мы помним советские предметы интерьера. Вот такой как раз мне был и не нужен. А нужно было что-то очень компактное, чтобы после торжества убрать с глаз долой до следующих праздников. И конечно, чтобы эта махина не стояла в комнате, так как с местом всегда и у всех напряженка. Уж точно жалко квадратный метр для какого-то стола.
Муж мой мебельщик и ему я адресовала эту задачу.
И он сделал. Замечательный, удобный стол. Нам понравилось, мы же и протестировали.
Решено было "пустить в народ". Хотя муж изготавливал мебель только на заказ.
Как ни странно изделие пошло. И пошло неплохо. Окупало аренду помещения и детям на киндеры оставалось. Продавали в одноклассниках, вконтакте, на авито и в офисе. Покупали даже в другие города, на поездах отправляли.
Какие-то покупатели потом продавали (да, мы отслеживали) за ненадобностью после пары праздников.
ИП оформлено.Платим отчисление в пенсионное, налоги не платим. Не знаю как правильно сказать, занимается муж, но он сам обращается в фирму, которая подает декларации.
Но случилось неприятное для нас. Какой-то умный человек стал делать точно такие же столы. Где-то в глубине души мы были к этому готовы, хоть и считали этого человека поганцем.
Но, этот засранец публикуя свои объявления использовал наши же фотографии (легко доказать, пусть предъявит тот же ковер, на котором фоткали мы.Такого в городе больше нет). Да и исходники у нас. Мало того, он даже текст такой же пишет в объявлении.
Не похоже на перепродажу нашего ранее проданного стола, потому что там наши фото, сказано что от производителя, предлагает разные цвета.
Вопрос. Что мы можем сделать? Спускать с рук откровенную наглость неохота.
Человек скорее всего ссыкло. Не мебельщик. Всех мебельщиков в городе знаем, никто так подсирать не будет. Профессиональная этика и т.д. Приехать по репе настучать? Ну и что? А вот рублем наказать охота. Куда бежать, кому писать?
Прошу помощи, Лига Юристов.
Лига Юристов
39.2K постов39.9K подписчика
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.