Это должно быть объяснимо (548.ххх)
Диксон, островная часть.
"С материком в тот год связь пропала начисто. Ледяные торосы не давали проехать собачьим упряжкам, ветер повалил радиовышку и он же делал погоду для вертолётов нелётной.
Замело тогда наш "сарайчик" по самый козырёк, сквозь снег был хорошо слышен свист ветра да и только.
Грелись от печки пока и трубу не замело. Потом совсем туго стало.
Но мы держались, нам не привыкать. И произошло на третью неделю странное.
Сначала тряхонуло нас, будто рядом бомба взорвалась или что-то такое. Мощный, оглушительный хлопок и потом тряска, долгая такая, с гулом. И р-раз, наша дверь распахулась и к нам влетел порыв ветра и снегу сразу намело.
Мы выбежали и смотрим, прогалина, да какая здоровая, прямо рядом с нами. На оттаившую землю тут же налетел свежий слой снега.
А Митька говорил, что он что-то видел, вроде как гора, отдаляющаяся от нас.
Спорить не буду, было похоже, что что-то прошло мимо нас, живое и очень тёплое, чуть не раздавило. Но гора? Митьку тогда никто не понял.
Да и сейчас не всем понятно, что там прошло и в какую сторону. Это должно быть объяснимо, но кто ж знает правду?"