987

Электронный ежедневник в Excel

На работе со временем возникла проблема удержания в голове всех рабочих задач, которые сваливались со всех сторон. Ежедневник частично помогал, но все равно был крайне неудобным в плане отслеживания прогресса, дедлайнов, приоритетов, текущих и законченных задач.

Ввиду того что на работе жестко ограничен список используемых программ, я искал какое-нибудь решение для Excel и нашел его на одном из зарубежных форумов (ссылки на форум и на оригинальный файл внутри, но при проверке оказалось, что они уже не работают).

Суть работы с файлом заключается в том, чтобы в нужных окошках забить информацию по текущей задаче, к какому проекту она относится, кто заказчик и исполнитель, статусы, приоритет и дедлайн. В ходе решения задачи можно менять приоритет, делать записи и т.д. После выполнения задачи она не удаляется, а переносится на отдельный лист, что позволяет позже вернуться к ней. Когда задач становится много, полезными являются различные функции фильтра по записям. Например, можно скрыть все задачи со статусом «Отложено» либо отобразить только задачи по одному проекту.

Электронный ежедневник в Excel Excel, Vba, Gtd, Ежедневник

Основная справка по работе находится внутри файла, здесь пробегусь по отдельным особенностям файла:

- файл оптимизирован для работы на FullHD мониторе;

- файл автоматически создает резервную копию рядом с собой (на всякий случай);

- в ячейке Подзадача для удобства можно выполнять вычеркивание через Ctrl+5, перенос строки через Alt+Enter, вставить текущую дату через Ctrl+Ж, текущее время - через Ctrl+Shift+Ж (это стандартно для Excel в целом);

- проблема с рекуррентными задачами (удобно работать с только однократно выполняемыми задачами).

Данный файл используется мной с 2015 года, и за это время было выполнено более 1000 задач, каждая из которых доступна для просмотра. Кроме того, значительная часть функций оригинального файла была переделана и добавлены новые функции, а потому с некоторой долей гордости предоставляю на ваш суд (с надеждой, что кому-то еще может пригодится). Код немного корявый, но, вроде, работает, как задумывалось. Скачать его можно по следующей ссылке: https://www.dropbox.com/s/qqhpqtugywzn26w/%D0%AD%D0%BB%D0%B5...

Найдены возможные дубликаты

+75

Что же это за контора- что не дает доступа к битрикс/оутглюк и подобным органайзерам но разрешает все бейсиковые и рунтаймовые скрипты в экселе?!? О_о

раскрыть ветку 13
+32
Оборонка, вестимо
раскрыть ветку 6
+5

Да там отраслевых костылей полно...

+1
Если бы это была оборонка, безопасники бы все макросы сразу убили.
раскрыть ветку 4
+19
Да бесплатный трелло отлично подойдёт
раскрыть ветку 2
+3

Вот тоже только хотела про трелло написать. Показали, научили, очень удобно!

раскрыть ветку 1
0
В 1с тоже в срм кажется есть рабочий стол менеджера с планингом задач?
раскрыть ветку 2
0

Каждая контора которой не нравятся внешние решения- пишет под свои нужды.

-1
А 1с срм система полное гавно. Битрикс 24 однозначно самое удобное что я видел. Но я его под себя собрал))
+15

Таск-трекр в Экселе? Два пива этому господину!

раскрыть ветку 6
0

Я линейные графики задач только в экселе и рисую, с пол сотни сервисов с гантами перебрал - либо слишком громоздко, либо не может что-то. Так что проверенная тема)

раскрыть ветку 5
+1
Понимая что есть МСовский проджект, стало интересно, каким образом рисовать диаграммы Гантта в Экселе (если это конечно не популярный костыль с линейчатыми диаграммами)
раскрыть ветку 4
+30
Иллюстрация к комментарию
+12

Обычно, где установлен MS Office, есть и Outlook, в котором реализованы календарь, список дел, приоритеты и напоминания, причём всё это очень неплохо настраивается. А если использовать смартфон, то вариантов становится ещё больше. Проект неплохой, возможно, полезный для самообучения, но...

раскрыть ветку 1
+2

а в корпоративных версиях еще есть ms project и  ms planner.  и в обшем -то в комплекте всего и вся - становится совсем хорошо

а еще есть onenote. там тоже дофига функционала можно сделать

+24

Jira, redmine, trello, тысячи их. Но эксель эт эребор.

раскрыть ветку 3
+3

YouTrack бесплатный на 3х пользователей

раскрыть ветку 2
0
Почти все проги бесплатные - бесплатны только для обычного пользователя. Использовать их для получения прибыли бесплатно нельзя
-1
Ну вот есть у тебя закрытая конторка (~30 тыс. человек, из них в КВС онлайн ~17 тыс.) Явно тут не поможет бесплатный софт с ограничением по количеству пользователей. Мало того, даже их платные аналоги без ограничений не будут обеспечивать стабильной работы с этой конторкой.
+16

Круто хуле) такие артефакты сродни пирамидам - нахуя они нужны не понятно, но масштабно и экстравагантно)

+14

До этого поста я думал, что неплохо умею в Эксель...

+13

А я минималист

+19

OMG

Следующий этап - отвёртка из гвоздя и пластиковой бутылки?

Или ещё можно использовать эксель как среду разработки ПО

раскрыть ветку 1
+6
Это ещё что. У нас один кадр в институте, в экселе нагрузки по методу КЭ считал. И все удивлялся, что оно как-то "подтормаживает"
+3

Работается лучше под музыку. Держи тебе ещё музыкальный плеер (на самом деле, играет в итоге не эксель, но это ж уже детали ;) )

раскрыть ветку 1
0

Охренеть!

+4
+4

работаю в науке. проектов жопой жуй и они даже относительно структурированы, но блин.... постоянно что-то происходит и меняется.

пока сама лучшая вариация для отслеживания задач и целей: диаграмма ганта (где угодно) для больших челей и задач (от пары есцев длительностью) и канбан доска для повседневных нужд + запись идей, чтоб не втерять их потом

раскрыть ветку 7
+1
канбан доска
обожаю делать записи, пометки на маленьких листочках, но при условии что работа может быть и из дома, или в командировке, эти напоминания могут остаться на работе, хочется конечно что то постоянно онлайн)
раскрыть ветку 1
+5

Я использую Trello.com

Бесплатной версии за глаза хватает для личной работы (без диаграммы Ганта) :(

0
Username, подскажи какой софт использовать для мониторинга крупных инвестпроектов? Обязательно наличие возможности добавлять к проектам собственные параметры, которые также будут доступны в мониторинге.
раскрыть ветку 2
0

Ну у вас и запросы:))

Ни малейшего понятия

раскрыть ветку 1
-2
Диаграмма ганта самая неудобная и бесполезная вещь, которую можно представить
раскрыть ветку 1
0

смотря для чего

+2
+3

Пиздец комрад, вот это я понимаю, делать нехуй.

+1

Автор респект, отличная работа. Лучше делать что то самому, чем ничего. Кому то будет полезно.

+1

Jira.

+1

Тоже поделюсь своим рабочим органайзером, может кому пригодится. Перепробовал все: диаграммы ганта, GTD, различные планировщики...

Использую гибрид канбана и ежедневника. Таблицу можно вести в любом редакторе.

+1

Вот, вроде сделали хорошую вещь, но ведь костыли. Есть трелло, есть Microsoft To-Do синхронизируемый с outlook, есть сам outlook.

раскрыть ветку 1
0
Ну трелло к слову уступает по функционалу, судя по описанию
0
Прихуярил джиру в эсель? Нот бэд
0
Привет. Сталкивался ли с проблемой: в какой-то момент кнопка удаления завершенных задач выдает ошибку: object variable or With block variable not set. Вроде ничего не менял особо, статус стоит как надо ОК
раскрыть ветку 4
0
Любопытно, не сталкивался с подобным. Сможете определить условие, когда это происходит?
раскрыть ветку 3
0
Привет. Определил: оказывается, если удалить существующую строку со вкладки Trash и после попытаться Удалить выполненные задачи со вкладки GTD, то система пишет ошибку. Сейчас я поставил ноль в первой строке вкладки trash и теперь все ок
раскрыть ветку 1
0
Да, конечно, в понедельник попробую и опишу ситуацию.
0

Project mamagement-сервер из говна и палок)

0

мсье знает толк в офисных извращениях. забираю для изучения внутренностей. хотя для себя решил этот вопрос на базе аутлука  -может не самый удобный задачник, но рабочая  почта на нем. что-то копировать и куда-то переносить выйдет менее удобно, даже на более изначально удобный сервис.

0

Поздравляю, ты изобрел MS Access

0

Стандартные ежедневники нужны только для стандартных задач. Я вот тоже писал для себя в Excel, потому что меня не устраивали возможности Outlook и и т.п. А уж отслеживание тысяч объектов со сложными параметрами... какой уж тут ежедневник. Ну, а для ежедневника - что вы скажете о таких возможностях?

1. Автоматический переход записей ежедневника в ведение обычного дневника с возможностью сортировки и поиска записей не только по темам, но и по тегам. Например (о тегах, для примера): Веничка Ерофеев вёл графики выпитого за месяц. А если я хочу узнать, сколько я выпил в текущем месяце? И с кем? И где?

2. Если человек работает дома и не привязан жёстко к срокам, то ему не обязательно назначать сроки выполнения, важность задач и т.п. И выбор задачи важно производить по ЖЕЛАНИЮ. Значит нужно, делить все задачи на задачи разных уровней (база данных стратегических, тактических, ежедневных - много таблиц плюс вспомогательные, например, Контакты, Организции, Праздники) и выбирать их, скажем, с утра в нисходящем порядке.

3. Как вести в обычном ежедневнике запись внезапно возникающих идей, мыслей, могущих превратиться в задачи (и управления ими). Например: давно не встречались с ХХХ и YYY; прочитать книгу ZZZ; написать статью о WWW.

раскрыть ветку 4
0

Ну по тегам, как раз таки, поиск возможен: при заполненных текстом ячейках задачи и подзадачи, а также выбранных тегах в листбоксах можно найти задачи, в которых этот текст встречается. А в целом, понятно, что файл не универсален, я и под себя-то его регулярно допиливаю.

раскрыть ветку 3
0

Тем и хорошо программирование, что для себя можешь сделать инструмент, которого ещё не было ни у кого, то есть ТВОРИТЬ. И пусть высоколобые гуру кричат "быдлокод"! Нас  это не колышет. Работает? Помогает мне? Делает то, что мне нужно? Ну и прекрасно!!! А если ещё и помогает другим, то востребованный вклад в общество внесён.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо хороший человек! Будем тестить.
0

Да тот же мертвый maxdone, и то удобнее

0

С окошками выбора чтото не так.. Как отредактировать?

раскрыть ветку 7
+1
Сантехническую ленту не используй!!! Она сама по себе отваливается. Я с ней намучался, потом все равно оторвал и герметиком сделал.
раскрыть ветку 1
0

блин, а я уже купил два рулона ленты

0

Включите содержимое и макросы

0

Видимо, от разрешения экрана зависит. Перейти в режим разработчика и поменять размеры

0

действительно не выбираются... как будто чтото не отработало. как картинка выглядят

раскрыть ветку 2
0

Включите содержимое и макросы

раскрыть ветку 1
0

Спасибо,супер!

0
Запрещен доступ в интернет?
раскрыть ветку 5
+4

как бы ни было смешно, 20 мб/день :D

раскрыть ветку 4
+1

я работаю в it компании, занимаюсь удаленным сопровождением клиентов, в основном тимка, рдп, 5 лет назад когда устроился на месяц было 200 метров, конечно тимка и рдп были бесплатные, рдп вообще до каждого клиента по заявке открывают из прокси, но если нужно скачать какую то приложуху и трафик закончился, то все, инета нет,можно написать письмо чтобы единоразово увеличили квоту, но сам факт такого дебилизма =\ у нас были обходные пути конечно, но до поры до времени. я какое то время сидел в инете на домашнем компе через тимку)

раскрыть ветку 2
0
Чукотка?
0

Ms Project?

-1
юзаю Microsoft Planner. оч удобно
-1

ужс

-2
Шел 2020 год...
-2
Неужели даже простой скриптец, на каком-нибудь Луа, нельзя запустить?
-2

Файл то ли кривой, то ли у меня комп кривой... в общем, настроение испорчено

Похожие посты