1181

Экзамены за Катеньку

В нашей семье есть история, главный герой которой достоен "Оскара", или хотя бы "Грэмми" за свои старания.

Конец 60-х, СССР, славный город Новосибирск.  Один из ведущих ВУЗов страны - Электротехнический институт (НЭТИ) радушно распахнул свои двери для абитуриентов. Быть инженером, радиотехником, электронщиком и т.д. - уважаемо и престижно. Поэтому желающих поступить намного больше, чем самих учебных мест.

Молодая девушка горит желанием получить заветный студ.билет, но не обладает достаточным количеством знаний в сфере точных наук. Связями и деньгами не обладает тоже. Зато является невестой моего дяди - умного и способного студента названного заведения.

Невесте надо помочь - решает дядька, и начинает воплощать план в действие.

Можно зайти на экзамен вдвоем, написать работы и подписать их именами друг друга. Именно так и сделали мой второй дядя со своей женой, но они подготовились заранее, поэтому изначально собрали и подали документы на поступление оба. Фокус удался, жена дяди поступила, а он и не собирался... Так, это уже другая история))

Вернёмся к дяде #1. Он, как настоящий герой, даму в беде не бросает, и готов ради неё на всё. Раз - и, несмотря на дефицит, покупает парик, максимально похожий на волосы возлюбленной. Два - одевается в её платье. Три - делает макияж. Финальный штрих - бритье ног. Вуаля! Мисс-неотразимость отправляется покорять приёмную комиссию своей красотой и, разумеется, богатым внутренним миром.

В итоге операция проходит успешно, покорение комиссии состоялось, невеста получает высший балл за письменную работу по профильному предмету, остальные экзамены сдаёт сама и поступает в заветный ВУЗ.

Хэппи энд.

Был. Бы.

Но тут из тени выходит лучшая подруга счастливой студентки. Сама она поступить не смогла, а значит что? Надо остановить произвол и восстановить справедливость. Поэтому леди идёт в деканат и, не мудрствуя лукаво, выкладывает всю эту историю с переодеваниями. В деканате, естественно, от услышанного охреневают, и горе-студентку тут же отчисляют. Женская дружба сыграла плохую шутку. Но справедливость таки восторжествовала, это да.

Вскоре эта новость облетела не только институт. "Прославился" дядя на весь СССР. В газете "Труд" напечатали про его злоключения, и его мать, моя бабушка, едва не схватила сердечный приступ от переживаний - "Опозорили меня на весь Советский Союз! Как жить теперь с этим!"

Вот такая история. Сейчас дописала, и поняла, что не знаю, почему самого дядю тогда не отчислили. Может, он к тому времени уже сам закончил институт?... Спрошу у папы.

Кстати, если у кого-то есть в архиве эта газета - "Труд" за 1969 год (точную дату сказать не смогу), пожалуйста, поделитесь фото или сканом. Мой папа будет очень рад, т.к. для него это дорогая память о брате...

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
5490

Мегафон заблокировал более 1000 корпоративных сим-карт

P.S. Огромная просьба, помогите поднять в ТОП!
Показать полностью
4588

Никакого ФШ, просто панорамный снимок со смартфона

Никакого ФШ, просто панорамный снимок со смартфона Панорамная съемка, Смартфон, Крылья, Гифка
4243

Лауреаты на Нобелевскую премию?

Лауреаты на Нобелевскую премию?
4171

Мечта

Мечта
3483

Бромгексин Берлин-Хеми

Бромгексин Берлин-Хеми Черный юмор, Юмор, Рифма, Странный юмор, Картинка с текстом
3311

Дети в опасности! Снова

Дети в опасности! Снова Синий кит, Игра в кальмара (сериал), Школа, Учитель года, Twitter
Показать полностью 1
3283

Красная дорожка оскара 90-х

3232

Не раздают они, ...ть)). И в госуслуги без пароля небось входят

Не раздают они, ...ть)). И в госуслуги без пароля небось входят Скриншот, Комментарии на Пикабу, Коронавирус, 5G, Чипирование
Показать полностью 1
3033

Расстроенный Рокки

Расстроенный Рокки Дольф Лундгрен, Сильвестр Сталлоне, Рокки-4, Иван Драго, Фильмы, Интервью, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Вечерний Ургант, Иван Ургант, Длиннопост
Расстроенный Рокки Дольф Лундгрен, Сильвестр Сталлоне, Рокки-4, Иван Драго, Фильмы, Интервью, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Вечерний Ургант, Иван Ургант, Длиннопост
Показать полностью 5
2911

Хороший учитель на вес золота

2852

Ответ на пост «А-А-А-А-А-А-А-А» 

Ответ на пост «А-А-А-А-А-А-А-А» Serious Sam, Египет, Хатшепсут, Ответ на пост
Показать полностью 1
2830

Изумительное зеленое платье для видео эффектов

2676

Быстрая карма

2611

Мала ишшо нам указывать! Не смей девочке жизнь портить!

Показать полностью
2543

Настраивайте зеркала правильно

2507

Моя работа :)

Моя работа :)
2367

Развлечения ушедшего детства

Развлечения ушедшего детства Игры, Комиксы, Детство, Воспоминания из детства
Показать полностью 1
2098

Как вы думаете, какого я роста, ребята?