Ян Жижка: экранный образ легендарного гетмана

Вспомнил я, что так и не ознакомился с лентой «Средневековье», в которой Майкл Кейн, Тиль Швайгер и Бен Фостер. Лента концентрируется на чешском полководце Яне Жижке, который, как говорят, не проиграл за свою жизнь ни одной битвы.

Но перед тем, как знакомиться с лентой, вышедшей полтора года назад, решил посмотреть чешскую классику «Ян Жижка» и «Против всех», одним из главных действующих лиц в которой является как раз легендарный гетман.

Ян Жижка: экранный образ легендарного гетмана Обзор фильмов, Фильмы, Средневековье, Ян жижка, Чехия, Чехословакия, Прага, Гуситы, Длиннопост

памятник Яну Жижке

Посмотрел пока первый фильм, который показывает Жижку в переломный момент его жизни: идеи религиозного реформатора Яна Гуса (сожжённого на костре) охватывают всё больше слоёв населения (движение гуситов), Папа Римский требует искоренить «ересь», но король Вацлав IV оказывается слишком слабым для этого. Король умирает от сердечного приступа, а Жижка решает служить простому народу и возглавляет ополчение…

Вот что у Чехословакии, что у Польши в прошлом веке был сильнейших кинематограф – мне всегда были по вкусу их исторические киноленты. «Ян Жижка» вышел в 1955 году, а я его посмотрел на одном дыхании. Да, конечно, многие моменты там сглажены. В частности, историки в один голос утверждают, что гетман Жижка был очень суров с врагами – расправлялся с ними жёстко и жестоко. В фильме нам просто не показывают эти фрагменты – всё-таки национальный герой страны должен был вызывать симпатию у зрителя.

Ян Жижка: экранный образ легендарного гетмана Обзор фильмов, Фильмы, Средневековье, Ян жижка, Чехия, Чехословакия, Прага, Гуситы, Длиннопост

кадр из фильма

Как совершенно неудивительно и то, что создатели фильма явно симпатизируют простым работягам (крестьянам и рабочим), показывая при этом в негативном ключе всяких там чиновников – всё-таки фильм вышел в то время, когда Чехословакия была социалистической республикой.

Ах-да, зрители, которые знакомы с современной Прагой, при просмотре обнаружат, что их любимые достопримечательности завершены лишь частично: башни Тынского храма всё ещё строятся, на Карловом мосту стоит только одна статуя. Подобные детали говорят о тщательном исследовании, которое проводилось при создании фильм. Что до росписи интерьеров, она была взята с фонов иллюминированных рукописей, а каждая стена представляет собой буйство красок, геометрических узоров и изображений Папы Римского.

Ян Жижка: экранный образ легендарного гетмана Обзор фильмов, Фильмы, Средневековье, Ян жижка, Чехия, Чехословакия, Прага, Гуситы, Длиннопост

кадр из фильма

Ещё такой момент: Жижка был полководцем, но сражений (как таковых) в фильме всего одно – то самое, в котором он, используя нюансы местности, показал королевской армии, что такое талант военачальника. При этом фильм всё равно смотрится очень живо – вот что значит работа сценариста, режиссёра и прочих причастных.

И да, Зденек Штепанек, исполнивший титульную роль, в этом образе прекрасен. И когда руководит сражением, и когда общается с городскими советниками, и когда по-отечески беседует с солдатами. Могучий артист, одним словом!

Благодарю за внимание.