Я посмотрел аниме Киберпанк: Бегущие по краю

Мне это аниме понравилось, хоть оно закончилось на трагичной ноте. Собственно, я начал просмотр этого аниме потому что я хочу узнать причины, почему Дэвид довёл себя до смерти. Я предполагал, что Дэвид – глупый мальчишка, которому не хватает жизненного опыта. И в принципе, правда тут есть, хоть на протяжении всего сериала упоминалось, что Дэвид хорошо учился в академии Арасаки. Авторы на протяжении всего сериала хотели на примере Дэвида и его друзей показать, как порочное общество Найт Сити уничтожает судьбы людей. Но я думаю, что основной причиной гибели Дэвида послужило Пограничное Расстройство Личности.

Я посмотрел аниме Киберпанк: Бегущие по краю Спойлер, Аниме, Мнение, Cyberpunk: Edgerunners, Психология, Пограничное расстройство, Мысли, СПГС

Вы не задумались, почему Дэвид, зная, что киберпсихоз до добра не доведёт, продолжает своё постепенное самоуничтожение? Можно это, конечно, списать на волю сценаристов показать, что в Найт Сити не бывает хэппи-эндов, но как по мне вся эта история является хорошей репрезентацией этого психического расстройства. ПРЛ включает в себя такие симптомы как: рискованное поведение, нестабильные отношения с людьми, нежелание оставаться покинутым, самоповреждения, саморазрушающие действия и, конечно же, желание покончить с собой, а также депрессия. Это прекрасно видно в первой же серии, в котором Дэвид устраивает хулиганскую выходку.

Я посмотрел аниме Киберпанк: Бегущие по краю Спойлер, Аниме, Мнение, Cyberpunk: Edgerunners, Психология, Пограничное расстройство, Мысли, СПГС

Как я помянул выше, ну судьбу Дэвида негативно повлияло окружение. Ученики Академии Арасака оставили у него негативное впечатление о городской элите. И, понятное дело, он не захочет работать в Арасаке в качестве топ-менеджера поскольку, во-первых, это для него скучно, а во-вторых, потому что он не хочет работать в обществе людей, которых он ненавидит. В то же время Дэвид подвёргся негативному влиянию романтизации преступной деятельности, что приводит также к плохим последствиям. Это снова заметно в первой серии, где Дэвид получает удовольствие от брейнданса, повествование которого ведётся от лица киберпсихопата. Заметьте, что при встрече с матерью, Дэвид радостно кричит "Вау, мама, ты на телеке! Как круто!", на что получает от неё негативный ответ.

Вообще, мать Дэвида, Глория, также причастна к смерти своего сына, когда она отдала его в Академию. Будь на её месте, я бы подумал о смене школы. Да, пусть Дэвид и не получит почётную работу в Арасаке, но, по крайней мере, он будет счастлив в другом учебном заведении. Ведь престиж и богатство не гарантируют счастливую жизнь. Также стоит отметить, что негативное влияние на психику Дэвида могла бы повлиять смерть неназванного отца.

Аниме

35.1K постов7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Соблюдайте правила Пикабу;

- NSFW контент запрещен, для него есть отдельное сообщество;

- Ставьте верные теги, подробнее читайте в этом посте.

- Пожалуйста, не оставляйте необоснованные негативные комментарии о тематике сообщества;

- По вопросам работы модераторов сообщества Вы можете обратиться к @admoders