20

Я оставляю таксистам чаевые

Привет, первый пост, я чукчка, жду тапки, все дела.

Прочитал пост про лучшего водителя такси и смешные 1300р чаевых за год.

Я никого ни к чему не призываю, живите свою жизнь как угодно. Я просто расскажу историю.

Мой близкий родственник, пускай будет Слава, около полутора лет назад остался без работы. Просто перестали платить и все. А у него только 11 лет ипотеки из 15 выплачено, двое детей, младшей 5 лет на тот момент, а старшая только в вуз на платный поступила.
Брал Слава ипотеку на драконовских процентах, без взноса, платеж большой, но тогда работа была очень прибыльная и платить было не в тягость.
В банке есть возможность выплатить спустя три месяца всю сумму за три месяца. Кое как первый раз выплатили. Совсем тяжело выплатили второй. В этот момент забрал машину по странной махинации его начальник и никаких денег за нее не отдал.
Больше затягивать с платежами нельзя, иначе банк выставляет квартиру на торги без согласия жильцов. Нужно платить месяц в месяц.
(Тут рассказываю со слов родственников, вроде как, если есть несовершеннолетние, то и забрать ничего не получится. Но бабушка, добрая душа, прописала у себя в деревне в большущих хоромах детей, и они вроде как там долю имеют и без крыши над головой не останутся, поэтому, ВОЗМОЖНО, у банка были основания и забрать. Но я не кридитный спец, наверняка не знаю)

Короче, ситуация - жопа. Даже так - ЖОПА! Никаких аутов, жизнь бьёт ногами лежачего.

И как назло и работы не найти. Просто не везёт Славе. Под 50 лет, работящий, не пьющий, но вышки нет, опыт работы - инженерно-специфический.

Выход один - Яндекс Такси на арендованной машине.
И работал он в славном городе Самаре.
Сколько чего стоит по аренде и процентам не скажу, но скажу, что дивных историй он рассказал уйму.

Получал Слава когда как. Иногда тыщу за смену принесет, иногда две, а иногда и в минус уйдет.

В целом, чистыми выходило от 20 до 25к, 6 дней в неделю, ночными сменами на арендованной машине.
Это две трети платежа по ипотеке.

Отработать таксюгой пришлось месяца три-четыре, почти продали квартиру, что бы переехать в поменьше и на окраину, но удача снова нашла Славу, слава богу, все хорошо. Он встретил старого приятеля и тот его подтянул работать и теперь хватает всего. Хэппи энд.

Но после того, как это коснулось моей семьи и от части меня, я не могу смотреть на таксиста, как на механизм, который оказывает услугу доставки моего тела в пункт Б.

Я понимаю, что львиная доля таксистов работают, потому что надо. Они работают, и выполняют пусть и не самый квалифицированный труд на свете, но они работают, потому что есть в этом нужда.

Может у него ипотека, ребенок, больная мать, может он копит на море и ни разу не был на море. Может он копит на Лего Звезду Смерти за 300 тыщ рублей. Может просто ему не всегда хватает на сладкое и Хеннесси, а он без ума от сладкого и Хеннесси.

Короче, если водитель вез хорошо, и никаких проблем не было, я всем доволен, я всегда оставляю, пусть скромные, но чаевые. Обычно это 10-20 рублей, но стараюсь всегда это делать.

Не то что бы я призывал кого-то к чему-то, вы в праве решать сами.

И я не хочу показаться выскочкой, который высокомерно даёт плебеям мелочь. Нет!

Просто, теперь не давать чаевые просто не могу, если понимаю, что есть за что.

Дубликаты не найдены

+8

Твои деньги - трать как хочешь.

раскрыть ветку 1
0

не деньги, денжищи!

+10

С кассирами пятерочки тоже случается безнадега (оставьте им сдачу), с заправщиками и мойщиками наверняка случались трагические истории. Провизор в аптеке. Ночной сторож на стоянке. Продавец сухофруктов настрадался очень.

Надо всем платить чаевы. Но я, конечно, ни к чему не призываю.

раскрыть ветку 5
+2
Мне кажется тс забыл сказать, что водитель такси относится к такой профессии, в которой чаевые допустимы. Официанты, бармены, кальянщики, курьеры - сфера обслуживания. Другой дело что у нас это не особо принято, когда ты водитель эконома)
раскрыть ветку 3
0
А сколько людей будут страдать после Новогодних праздников!!! Помогите всем!!!
+1
да едь ты нормально как человек и этого за глаза
+3
А чем эта работа отличается от любой другой по найму? В магазине на кассе чаевые даёте ?
ещё комментарии
0

Почему таксистам только чаевые? Я думаю почти все граждане нашей страны работают потому что им нужны деньги, а раз нужны деньги значит обязывает ситуация - кредиты, ипотеки, дети, жены в декрете да и банально чтобы пить\есть, платить за жилье и интернет.

Как то так выходит, помощь нужна всем.

0
Это по безналичному расчёту,а сколько так оставили?
+1

Это все печально, но что за звезда смерти за 300к деревянных?

раскрыть ветку 1
0

Это когда ты космический адмирал галактической империи, а таксуешь для души.

0

В агрегаторах оставлять чаевые бессмысленно. В ресторанах чаевые работают на улучшение качества обслуживания. Здесь это - всего лишь благотворительность в пользу конкретного таксиста.

По поводу идеи помогать людям в трудной ситуации... Не каждый человек достоин помощи. Но как правильно выше написали - деньги твои, транжирь как хочешь)

-9

засунь свои 10-20 руб. козе в трещину. это не чаевые, а плевок.

раскрыть ветку 6
+4

Вот поэтому вас, таксистов, и не уважают.

раскрыть ветку 4
+1

Вы знаете, у меня вчера 40 рублей не взяли, я просто округлила до сотни верх, значит не так уж плохо наверно они живут.

ещё комментарии
-3

10 рублей? Я думаю таксисты обижаются на такие "щедрые" чаевые. Хотябы 50 надо

раскрыть ветку 1
+1

Поверь, не обижаются, важна попытка отблагодарить, а не стоймость этой попытки

Похожие посты
133

Как пользоваться Такси в России в 21 веке?

Показать полностью
303

Снова яндекс такси

Снова яндекс такси Яндекс Такси, Такси, Таксист, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Негатив, Агрегатор
Снова яндекс такси Яндекс Такси, Такси, Таксист, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Негатив, Агрегатор
Показать полностью 6
1866

Таксисты молодцы

Таксисты молодцы Такси, Яндекс Такси, Мусор
1260

В центре Москвы таксист изнасиловал пассажирку

1597

Яндекс Гоу, объяснись

Переписка с службой поддержки. Выводы из ситуации делайте сами.
Яндекс Гоу, объяснись Яндекс Такси, Такси, Негатив, Деньги, Проблема, Текст, Длиннопост, Жалоба, Сервис
Яндекс Гоу, объяснись Яндекс Такси, Такси, Негатив, Деньги, Проблема, Текст, Длиннопост, Жалоба, Сервис
Показать полностью 6
1052

Не прокатило, вычеркиваем

Не прокатило, вычеркиваем Яндекс Такси, Не прокатило, Текст, Длиннопост, Сервис, Жалоба, Чаевые
Показать полностью 1
3208

Больше не оставляю мелочь таксистам

524

Ответ на пост «Чаевые»

4500

Вопрос

11684

Муж оказался нормальным

4491

Чаевые от водителя

8656