Выбор и покупка первой машины

В прошлом посте писал о том, что на окончание универа в 2013 г. мне родители подарили машину. И так , что это за машина и как это было.

Представляю вашему внимаю Opel Astra H GTC 1.6 2006 г. в. на роботизированной коробке передач изитроник. Дублирую вывод для тех, кому лень читать: я лошара, купивший ведро, как первую свою машину!

Выбор и покупка первой машины Opel, Машина, Моя первая машина, Самый первый автомобиль, Длиннопост

Поехали мы на авторынок в городе с моими близкими, что бы выбрать мне машину. Опыта выбора бу машин не было, так как у родителей из бу машин была только шаха году в 2000, а потом новая ваз 2114 в 2004 г., потом новая Рено Меган 2 универсал (бензиновая) в 2007г и Мазда сх-5 в 2013.
У меня горели глаза, что сейчас у меня будет машина и ключевым моментом было то, что бы на авто был автомат -вспоминаем про изитроник😁. Автомат хотел не потому что не умею ездить, а потому что это как минимум удобнее для меня - да будет срач любителей механики и автомата😁. И вот горящие глаза и желание купить здесь и сейчас- это очень большая ошибка при покупке авто.

Посмотрели много авто и выбор пал на это- круто же, я молодой парень, кузов хэтчбек с 2 дверьми(для душных с 3 дверьми), на автомате. 😁И да меня смутил момент, что одна фара была желтее, чем другая, пробег 70к при 4 хозяевах и горел чек. Но продавцы любезно скинули ошибку через obd и сказали ерунда. Тут же дали прокатиться - хорошая уловка, когда горят глаза у молодого парня:) а дальше все! Оформляем. Цена вопроса 240 тыс. руб. по моему.

Что имели в итоге на дистанции в чуть меньше 2 лет не считая мелочей типа свечи, лампочки и т.п.:
1. Чек -полный набор - мертвая вторая лямбда, которая стоила просто конских денег - по моему от 9 до 14 тыс. Купил китайский и это не помогло.

2. Не работал сигнал на руле и кнопки регулировки громкости отказали через какое то время- итог одна из многих бед этих машин-какой то сим модуль, который стоил +-20 тыс рублей или перепайка контактов.

3. Захотелось разобрать руль и посмотреть что там в этих контактах, потому что в интернетах писали, что можно попробовать полечить малой кровью (у меня будет много лечений колхозными методами или даже безумными😁). Когда снял подушку, то внутри обнаружил красивую тряпочку😁 и впайку резистора или чего то такого, что бы лампочка не горела.

4. Решил я совершить разворот на перекрестке через пару дней после покупки и в конце маневра просто правая передняя сторона машины падает, я слышу скрежет и вижу как поскакало мое колесо. Даже мужик на камри остановился и говорит, что такой х .. еще никогда не видел😁я с ним согласен... Но осознав всю прискорбность ситуации меня потряхивало, так как не дай бог это бы случилось на скорости. В итоге: эвакуатор, крыло под замену, тормозной диск и ступица под замену. В ступице на 2 из 4 дырок почти не было резьбы. Было дорого и больно все это чинить и красить.

5. Как то я ехал себе спокойно по городу и вдруг стал дерзким гонщиком-коробка откручивала на передаче почти до конца и только потом переключалась - это был жгут проводки на датчике ABS, который закрепили на скрутку и залепили изолентой. Заменил на нормальный с фишкой и поехал с комфортом, почти как на Рендж Ровере 😁

6. Поздним вечером в дождливый осенний день после работы я завел свою ласточку в надежде быстро поехать домой, но моторчик печки сказал досвидания. Домой я добирался на аварийках часа за 1,5. При этом обзор был как в танке, так как все окна запотели и мне приходилось тереть перед собой щель для глаз каждые 3 минуты.

На следующий день я разобрал нужную часть панели, обнаружил там кучу сварки внутри и достал моторчик печки. И не знаю как я пришел к тому, что моторчик можно промыть вдшкой😁, но влив во все щели баллона 3 и дав ему просохнуть пару дней, он при установке ожил и больше не умирал. Кстати еще часто у меня была вода в машине на коврике с пассажирской стороны.

7. По рекомендациям во время эксплуатации изитроник нельзя ставить на передачу при парковке, а режима паркинга там нет. В итоге зимой при паркинге на нейтрали и использовании ручника на длительное время , у меня примерзали задние колеса - приходилось срывать, но без последствий.

8. Как то в движении замечал, что машина начала троить и пропадала тяга. Так ездил недолго и встал у дома на пару недель, пока думал что делать.
В машине интересное устройство модуля зажигания, который идет в сборе на все 4 цилиндра и вот одну из катушек в модуле пробивало... Стоил модуль тоже дорого для меня, потому что я был очень скромен в своих доходах на тот момент. Выход был найден- тонкое сверло и эпоксидка меня спасли. Высверлил аккуратно нагар, заделал эпоксидкой, как писали в интернете, и все стало ок. Стала пушка бомба и поехала как VAG😁(вагодрочерам респект).

9. Приехал я к родителям жены в гости, а когда нужно было поехать домой , машинка мне сказала, что она приехала и коробка ушла в аварийный режим - хвала изитронику. Дальше был вызов авакуатора и замена сцепления с адаптацией. Все вышло примерно в 20 с лишним тыс. руб.

10. В один прекрасный день, когда я опять приехал в гости к родителям жены, машина показала мне опять фигу и коробка опять легла. Сейчас уже точно не помню что было и сколько отдал, но колхозили какие то щетки от пазика по моему в мехатроник и отделался не огромными деньгами. Если бы покупал мехатроник новый, то это несколько десятков тысяч рублей.

11. Полез лак на ручках дверей, появилась ржавчина. Левое заднее крыло начало гнить. Какой то упырь нагло украл у меня одну заглушку на бампере и заглушки на крыше

12. В машине жутко воняло антифризом и был налет на окнах. И в тот день, когда я поехал проходить техосмотр, у меня по дороге просто ушел весь антифриз. Благо я это увидел сразу и это было прям около какого то сервиса. Там мне приколхозили какую то трубку и я поехал домой с мыслью, что все и пора машину эту продавать, иначе я останусь без трусов с ней. Дописываю после публикации- менял термостат после этого во дворе.

Вывод : я лошара, который купил ведро с болтами как свой первый автомобиль! Не могу ничего сказать объективного по марке и моделе Опель Астра h, так как машина была в конченном состоянии и от нее "пахло мертвечиной", но в целом многие не жалуют их ,как минимум , по коробкам передач, которых у них нет без нюансов, как оказалось. Один изитроник только чего стоит- если хотите дергаться как на тракторе, то нужно брать😁 шутка.. Благо что их вроде больше не делают, только на вестах было подобие.
P.S. у друзей есть мокка и постоянно какие то проблемы с машиной - будут продавать.

Эх обещал, но опять получился длинный пост!