33

Вся правда о проценте оправдательных приговоров

Общественность приходит в ужас от процентного соотношения оправдательных и обвинительных приговоров в стране, за 2018 год количество оправданий в процентом соотношении к обвинительным - 0,4 %. Это безбожно мало. Однако эта статистика весьма условна и не отображает реального положения вещей, хотя обвинительного крена нашего правосудия никто не отменял. Так, 70% уголовных дел, рассматриваются судами в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, когда подсудимые заранее признали себя виновными и согласились на упрощенную процедуру рассмотрения дела. Это неизбежно обвинительный приговор. Из оставшейся массы дел, порядка 25 % заканчивается частичным оправданием подсудимого, причем по самым тяжким эпизодам обвинения. Остается самый незначительный эпизод, по которому выносится обвинительный приговор. Такой приговор попадает в статистику как полностью обвинительный, хотя куда логичнее называть его оправдательным.

Где-то десятая часть уголовных дел, где подсудимые и защита по настоящему сопротивляются обвинению, по различным причинам возвращается прокурору. Случается это в большинстве случаев тогда, когда оправдание неизбежно. Прокурор затем направляет его в следственный орган, где примерно половина этих уголовных дел прекращается за невиновностью обвиняемого - та же реабилитация. Но эти дела также не попадают в статистику оправдательных приговоров.

Из тех, кто сопротивляется незаконному обвинению, делают это по настоящему грамотно не более одной десятой, а может и меньше. Таким образом, если человек преследуется незаконно, то при грамотной защите вероятность полного, или хотя бы частичного оправдания, составляет не менее 30%. Мне могут возразить тем, что есть дела, где осуждение заведомо предрешено - заказ экономический или политический. Да, таких дел куча, но в своей практике видел не мало дел, где обвиняемые и адвокаты трубили о заказе, при этом никто даже не удосужился нормально разобрать и опровергнуть обвинение. Это как правило, касается экономических составов. О каких-то нестандартных шагах защиты я вообще речи не веду, то есть никакой защиты и не было. Это во-первых. А во-вторых, я и не говорю, что вероятность выигрыша стопроцентна, она - около 30%. Но это не 0,4 % как говорит Верховный суд.

Наверное вы уже поняли, основная масса оправданий "украдена" делами, которые рассматриваются в особом порядке. 70% - страшная цифра. И исходя из своего опыта посмею заключить, что добрая треть осужденных в особом порядке невиновна, а их осуждение стало результатом не профессионализма или моральной нечистоплотности их защитников.

Одна история, которая лучше некуда характеризует состояние нашей уголовной защиты. Три года назад пришла ко мне на прием женщина. Ее сын стал участником ДТП - почти лобового столкновения двух автомобилей, второй водитель получил тяжкий вред здоровью. Следствие посчитало виновником аварии сына женщины. Следователь и адвокат, причем по соглашению, то есть нанятый за деньги, готовили парня к особому порядку. Женщина не соглашалась с версией следствия и правильно делала. Мне оказалось достаточным посмотреть протокол осмотра места происшествия и схему к нему, чтобы понять ее негодование. В схеме ДТП жирной стрелкой было указано место столкновения - встречная полоса движения для моего будущего подзащитного. Однако схема есть ни что иное как приложение к протоколу осмотра места происшествия, следовательно в протоколе должно быть описание того на основании чего следователь пришел к столь безапелляционном выводу. Но в протоколе ОМП ни слова об этот сказано не было. С таким же успехом следователь мог ткнуть на любой другой участок дороги и назвать его место столкновения.

И знаете что? Женщина до меня обошла с десяток адвокатов, которые в один голос заявили о полной бесперспективности бодания - место столкновения же определено! Все склоняли к особому порядке, причем за деньги. То есть никто из юристов даже не захотел или не смог включить в голову и проверить обоснованность утверждения следователя. Смею заметить, что я привел пример простейшей ситуации, не требующей каких-либо серьезных познаний в криминалистике и уголовном процессе. Все до боли просто.

Это дело оказалось самым простым в моей практике, после вступления в дело я настоял на проведении автотехнической экспертизы, которая установила, что определить при наших исходных данных, место столкновения автомобилей относительно границ дорожного полотна, невозможно. Все дело прекращено.

А "клиент" был без пяти минут осужденным!

Адвокат Буркин

Дубликаты не найдены

+2

То есть добросовестный и компетентный адвокат это примерно как честный цыган? В принципе существует, но встречается крайне редко?

раскрыть ветку 1
+1

Коллега всё правильно написал) Проблема в том, что у нас весь процесс построен не по закону, а по "понятиям" или, как это любят называть, "правоприменительной практике". В таких условиях, прежде чем стать действительно качественным адвокатом, нужно прохавать каждую дерьмовую ситуацию, потому что ориентиров практически нет или нет вообще. А кушать-то хочется, и самореализовываться хочется.. А ещё если учесть обычную статистику в 40-50% случайных людей в профессии, которые делать ничего не умеют, а денег хотят как реально качественные адвокаты..

Вот и получается, что мы из букв "з а о н к" получаем всем известное слово.

+2

мне нравится. чувак ушатал на встречке другого человека, принес тем самым тяжкий вред здоровью, но адвокат его отмазала, потому что по экспертизе невозможно указать, что они столкнулись на встречке.

вот это реально хорошо, наш герой

+1

Штож адвокат Буркин! Сплюснул на всякий случ!

-2
Да я херею, вы там совсем головой ударились или что? А сколько по вашему должен быть процент оправдательных приговоров? Может тогда вообще суды нахер убрать да и ментовки с прокуратурой разогнать, нечего деньги на них тратить. Только когда по морде в подворотне огребете интересно, точка зрения поменяется или нет
раскрыть ветку 2
0
Когда тобой статистику пополнят - скажешь, мол, так мне и надо, судьям лучше видно.
раскрыть ветку 1
0
Тобой видимо пополняли, раз ты с таким знанием говоришь
0
Когда судей из прокуроров перестанут отбирать, тогда и поменяется система )
раскрыть ветку 4
+3

а из кого их выбирать? методом голосования? васю пупкина из 3-го падика?

раскрыть ветку 3
0

Тут дело не в том. Если не будет обвинительного значит: опера мудаки, прокурор мудак, и вся следственная система - мудаки. Это не может быть же ! У нас жы доблестные служители Фемиды. А тут раз - и в зале суда тя оправдывают! И судья отправляет всю гигантскую работу органов в ... кал.. Кому это понравитсо

раскрыть ветку 2
Похожие посты
426

Адвокатские истории ч. 11: «Раскрытие службой безопасности предприятия кражи века (нет)»

Прочитав пост «Вор не вор» и комментарии к нему, вспомнилась история, произошедшая с моим клиентом.

Есть в моем регионе крупный логистический центр, владеющий складскими помещениями, грузовым транспортом, спецтехникой и даже собственной заправочной станцией, расположенной на территории этого центра. Вся техника предприятия заправлялась на этой самой заправочной станции по специальным топливным картам, выданным каждому водителю. По ним же велся и учет топлива, отпущенного водителю.

В один прекрасный день «эффективные менеджеры» решили, что GPS-трекера с датчиком контроля расхода топлива недостаточно, и для большей экономии установили нормативы потребления топлива техникой. Для фуры, насколько я помню, был установлен норматив потребления 28 или 30 литров на сто километров пути, вне зависимости от массы перевозимого груза, маршрута и других факторов. В конце месяца данные о расходе топлива анализировались, и если расход превышал установленный норматив, то из зарплаты водителя удерживалась стоимость перерасходованного топлива. В случае же экономии топлива, разницу водителю естественно никто не возвращал и на следующий месяц сэкономленное топливо не переносилось.

Многие водители столкнулись с тем, что если в течение месяца им часто приходилось ездить в южном направлении, то у них происходил перерасход топлива, потому что дорога в этом направлении имеет крутые спуски и подъемы. В других направлениях движение проходило преимущественно по ровной дороге, и расход топлива был ниже. Маршрут естественно водители самостоятельно выбирать не могли, и постоянно возникали ситуации, что у одного водителя к концу месяца был перерасход топлива, а у другого – экономия.

Выход подсказал начальник отдела: «Если у вас к концу месяца имеется экономия топлива, а у товарища перерасход, то помогите ему и заправьте его своей топливной картой. А в следующем месяце он выручит вас».

Некоторое время данная схема работала и вопросов к ее правомерности ни у кого не возникало. Но потом «доблестные» сотрудники собственной безопасности выявили ее и видимо решили выслужиться, показав значимость своей работы.

Моего клиента и его знакомого вызвали к себе и заставили писать объяснение почему он заправлял тягач друга. Напугали тем, что это является кражей топлива и, в случае, если мой клиент напишет заявление об увольнении по собственному желанию, то его просто уволят и привлекать к уголовной ответственности не будут, а друга оставят работать. Испугавшись, клиент написал заявление по собственному, а также вместе с другом объяснение под диктовку сотрудника СБ. Согласно этим объяснениям, мой клиент из корыстных побуждений заправил служебный автомобиль друга своей топливной картой, а взамен получил услуги в виде его безвозмездной помощи в строительстве дома и перевозке им строительных материалов на личном грузовом автомобиле.

Спустя несколько недель после увольнения моему клиенту позвонили из полиции и пригласили «для беседы». Почувствовав что-то неладное, ему хватило ума не идти в полицию без адвоката.

Девушка-дознаватель, увидев клиента со мной, заметно погрустнела, сообщила, что возбуждено уголовное дело по факту хищения топлива у организации и допросила клиента в моем присутствие в качестве свидетеля (в качестве свидетеля, чтобы потом, в случае прекращения уголовного дела у него не возникло право на реабилитацию). Также выяснилось, что по делу уже в качестве свидетеля допрошен сотрудник СБ, «выявивший преступление», и друг клиента, пришедший на допрос без адвоката и давший показания, аналогичные объяснению, в которых подтвердил совершение преступления моим клиентом (как потом выяснилось перед допросом с ним побеседовали оперативники и сказали, что-либо он дает такие показание и остается по делу свидетелем, либо если дает другие, то становится соучастником).

В своих показаниях клиент сообщил, что никакого хищения топлива он не совершал, объяснения писал под диктовку сотрудника СБ и под его угрозой, а друг ему помогал при строительстве дома и перевозке строительных материалов не в обмен на заправку топливом, а из дружеских соображений.

Абсурдность возбуждения уголовного дела заключалась в том, что в силу уголовного закона, заправку служебного автомобиля служебным же топливом нельзя считать кражей (т.е. тайным хищением имущества компании). Кража – это совершенное с корыстной целью безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику. Ущерба и корыстного мотива в данном случае не было никакого. Это все равно, что обвинить жену в краже если она, потратив месячный семейный бюджет, возьмёт деньги в шкатулке из общих сбережений супругов и потратит их в интересах семьи.

Через пару дней после этого, дознаватель провела очную ставку между свидетелями: моим клиентом и его другом, в ходе которой друг полностью подтвердил его показания и рассказал об оказании на него давления сотрудником СБ. Также провела очную ставку между сотрудником СБ и другом, где друг тоже стоял на своем, так как после этого он уволился из организации и теперь ему бояться больше было нечего. Между моим клиентом и сотрудником СБ очную ставку проводить не стала, как я предполагаю, чтобы я не мог задать ему вопросы)

После клиента в полицию по этому поводу больше не вызывали. Полагаю, что уголовное дело прекратили или приостановили в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, о чем его, как свидетеля, конечно никто не обязан уведомлять.

Показать полностью
81

Империя наносит ответный удар. Продолжение Занимательной адвокатской истории

Продолжение истории, изложенной ранее. Ссылка

Краткое содержание первой серии.

В полиции очень любят расследовать уголовные дела, квалифицируя деяния по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса России как использование заведомо подложного документа, связанные с поддельными свидетельствами о временной регистрации по месту пребывания. Это такая бумажка с красной печатью (см. картинку к первому посту), которую вам с удовольствием выдадут за 1000 рублей в любой фирме, которую вы с легкостью найдете в Интернете по запросу "Прописка. Быстро. Легально. Дешево".

Подискутировали, поспорили, да и забыли. Мнения разделились. Одни говорят что ответственность наступает за использование любого поддельного документа (нет), другие говорят, что свидетельство о регистрации освобождает от обязанности зарегистрироваться (тоже нет), третьи - что состава преступления нет, так как документ должен быть именно официальным и предоставлять права, освобождать от обязанностей (они, включая автора, естественно правы). Для тех кто не согласен с третьими - добро пожаловать в гугол с запросом "оправдательный приговор по ч 3 ст 327 УК".

Полицейские так вообще пишут в обвинительном акте о том, указанный документ предоставляет право "законного нахождения на территории" условных города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Читаешь и в голове сразу начинает играть песня Александра Яковлевича Розенбаума "101й километр", накатывает ностальгия (1980 год. Олимпиада. Высылка неблагонадежных из города). Но я отвлекся

Все это ересь. В 1993 году приняли не только конституцию, но и закон о свободе передвижения в котором указано, что граждане эРэФ имеют право свободно передвигаться по территории РФ, избирать место пребывания и проживания в пределах РФ. Т.е. гражданин эРэФ не может незаконно находится на территории условных СПб и ЛО, это право ему дано гражданством.

Возвращаюсь к ответному удару империи.

Империя наносит ответный удар. Продолжение Занимательной адвокатской истории Адвокатские истории, Ук РФ, Полиция, Длиннопост

Назначили защитником по аналогичному делу на стадии расследования.

Пообщался с подзащитным (оказался адекватным человеком, что редкость), объяснил свое видение, предложил воспользоваться статьёй 51 Конституции России, отказаться от дачи показаний, пообещал в конце расследования заявить ходатайство о прекращении уголовного преследования. На том и порешили.

От первого следственного действия (допроса) до второго (ознакомление с материалами уголовного дела) проходит 1 месяц. Что у нас меняется за это время? Правильно, законодательство.

Читаем новую редакцию статьи 327 Уголовного кодекса России, сперва умиляемся, потом - удивляемся, задумываемся над уместностью термина "бешеный принтер", приносим извинение офисной технике по изготовлению документов за сравнение с Государственной Думой России (это же не считается оскорблением органов госвласти? товарищ майор за мной еще не выехал?).

Что в новой редакции?

Первая часть про ответственность за подделку и сбыт официальных документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей. Вопросов нет.

Вторая часть про подделку паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, и их сбыт. Зачем выделять в отдельный состав преступления про паспорт не совсем понятно, наказания отличаются от первой части незначительно. но в целом тоже все ОК.

Третья часть - про использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков. Тот же состав что и раньше, но только прописано про "официальный документ" и про "права и обязанности" (про штампы и печати предлагаю в другой раз). Браво, наконец-то, аплодирую стоя.

Четвертая часть статьи - бывшая вторая, всё что было в других пунктах, но с целью скрыть другое преступление. Вопросы отсутствуют.

Но в статье есть еще и пятая часть: использование заведомо подложного документа. То есть любого. Как говорится, удар в спину. Теперь использование подложного свидетельства о регистрации по месту пребывания образует состав преступления.

И тут я призадумался.

За использование каких подложных документов наступает ответственность по данной части статьи 327 Уголовного кодекса России? Напомню документ не должен быть паспортом, удостоверением, официальным + предоставлять и освобождать.

В уголовных делах очень часто встречаются документы в разделе "документы характеризующие личность обвиняемого": характеристики с места работы, с места жительства и проч (однажды встречал крайне положительную характеристику из общества защиты животных, которому обвиняемый оказывал помощь), разнообразные грамоты и т.д. Часто следователи/дознаватели просят обвиняемых принести характеристики (Вы же понимаете, что одно дело, когда вы сами к начальству подойдете с характеристикой, которую сами перед этим и про себя хорошего и напечатаете, другое - когда начальство получит запрос о том, что вы привлекаетесь к уголовной ответственности….). Ок, кажется эти документы подходят и соответствуют всем критериям.

Удостоверения членов партий, типа ЕдРо и КПСС. Вроде бы официальные, но прав не предоставляют.

Давно не был в библиотеке и плохо знаю как там сейчас организовано, возможно пример некорректный, но поддельный читательский билет.

Все, моя фантазия иссякла. В комментариях можете понакидать варианты.

Чем же предлагает наказывать законодатель?

1. Штрафом до восьмидесяти тысяч рублей.

2. Обязательными работами (подметать улицы после основной работы, не более 4х часов в день) на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

3. Исправительными работами (удержания из зарплаты от 5 до 20 %) на срок до двух лет.

4. Арестом (не применяется) на срок до шести месяцев.

Ну што я могу сказать? А ничего.

Если к первым четырем частям статьи 327 Уголовного кодекса России в новой редакции вопросов нет (подделывать паспорта и другие документы. продавать их, а тем более использовать из для совершения других преступлений - очень, очень плохо), отдельное спасибо за устранение неопределенности по части 3 этой статьи в старой редакции, то пятая часть - это что-то за гранью добра и зла. Получить 80 тысяч рублей штрафа за поддельную благодарность или характеристику, за документ, который кроме как на повышение ЧСВ ни на что не влияет - это не очень как-то.

Такими темпами скоро введут уголовную ответственность за то, что не слишком рьяно признавался в любви к луноликому вождю на Ежедневной Обязательной Добровольной церемонии Восхваления Лидера Нации (или Отца Народов, законотворцам виднее).

Если кому интересно чем закончилось с моим последним подзащитным, то изложу кратко. В протоколе об ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства:

1. вручить копию обвинительного акта защитнику, в случае если его утвердит прокурор (люблю собирать макулатуру).

2. ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступление. Указание на то, что в соответствии со статьёй 10 УК уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, не имеет обратной силы.

3. ходатайство о признании права на реабилитацию в связи с необоснованным уголовным преследованием, в соответствии со статьёй 134 УПК России.

Далее - ждем за развитием событий. У дознавателя трое суток на рассмотрение и разрешение ходатайств по пунктам 2 и 3. У прокурора после этого 10 суток на принятие решения о направлении уголовного дела в суд или прекращении уголовного преследования.

Как говорится, следим за развитием событий.

Скрытая реклама в виде ссылки на группу в "заблокированном в РФ мессенджере". Там ничего интересного обычно не происходит, но можно задавать вопросы, написав владельцу группы

Показать полностью 1
176

Адвокатские истории ч. 9: скорость работы белорусской милиции.

В этот раз поведаю историю, произошедшую в Белоруссии с моим клиентом, удивившую меня профессионализмом и оперативностью белорусской милиции, и их правоохранительной системы в целом.

Мой клиент прибыл на личном автомобиле в Белоруссию в командировку на несколько недель. Там он выполнял какие-то специфичные строительные работы на объекте, где кроме него трудились местные работяги. Для проживания ему была предоставлена отдельная комната в доме, в котором кроме него проживали и местные строители.

Поскольку кухня была общая, ему конечно же приходилось встречаться и общаться с другими строителями каждый вечер на ней. С его слов ребята были приятные в общении и очень вежливые.

В один из последних дней командировки он поужинал со всеми и отправился в свою комнату спать. Ключи от машины и ценные вещи он положил в прикроватную тумбочку и заснул. А вот белорусские коллеги спать не легли, а принялись отмечать сдачу своей работы заказчику.

Проснувшись утром, клиент увидел, что в тумбочке нет ключей, а под окнами дома его автомобиля. Тут же прошелся по остальным комнатам и от своих соседей узнал, что ночью они слышали, как завелся двигатель его автомобиля, вышли на улицу и увидели отъезжающую машину. Помимо машины пропали двое отмечавших завершение работ строителя.

Здраво рассудив, что на его автомобиле могут совершить ДТП с серьезными последствиями, а потом свалить это на него, мой клиент тут же вызвал милицию.

Через несколько часов милиция нашла повисший на пне автомобиль с пробитым картером, повреждениями кузова и подвески. Водителя задержали.

Клиента же признали потерпевшим, допросили, и следователь рекомендовал ему заявить гражданский иск. После чего он привел автомобиль в более-менее исправное состояние, приехал домой, провел оценку и обратился ко мне, чтобы я ему срочно составил заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Белорусское законодательство в этой части похоже на наше, только номера статей другие. При составлении я столкнулся с одной проблемой: часть запчастей и работ была оплачена в белорусских рублях, а другая часть и отчет об оценки в российских. Я позвонил следователю и спросил, как быть в этой ситуации, брать ли справку из ЦБ о курсе валют?

Следователь мне ответил, что пишите, как есть, у нас суд сам пересчитает (!!!) по официальному курсу.

А теперь внимание! Знаете, сколько времени прошло с момента угона автомобиля до направления дела в суд?! Около двух с половиной недель!!! Для моих местных реалий срок фантастический.

Кстати, со слов клиента, следователь ему сказал, что угонщик скорее всего получит «условку». Но в случае если в течении месяца (или двух) не погасит гражданский иск, то ему заменят «условку» на реальный срок. Правда это или нет не знаю, с Белорусскими законами так близко не знаком. Если есть белорусские коллеги пожалуйста подтвердите или опровергните.

Было бы здорово применять такую практику у нас, чтобы у осужденных была мотивация платить задолженность по гражданским искам.

Гражданский иск я отдал клиенту, и очень просил позвонить, когда дело закончится и сообщить о результате. Но он мне так и не позвонил, так что чем закончилась история я, к сожалению, не знаю.

Показать полностью
599

Написали заявление в полицию… Что дальше? Из цикла «Ликбез»

Часто в комментариях озвучивают ситуацию: написали заявление в полицию, проходят недели, месяцы и годы, а ничего не происходит, что с заявлением — неизвестно.

В целях повышения правовой грамотности населения родился этот текст…

1. Обратились с заявлением в подразделение полиции.

В дежурной части заявление должны принять и зарегистрировать. Вам, соответственно, должны выдать талон-уведомление в котором указывается дата и регистрационный номер вашего обращения.

Если талон не выдали, то ваше заявление может отправится прямиком в мусорное ведро.

Помним об ответственности за заведомо ложный донос о преступлении. Если вас под роспись предупредили об этом, а потом преступления не оказалось, то можете получить судимость. Если под роспись не предупреждали, то ответственность за ложный донос не наступает.

Если заявление отказываются принимать и направляют вас в пешее эротическое или спортлото (такое, к сожалению, иногда случается), то у вас два пути: жалоба в суд или прокурору, или на почту для отправки заявления заказным письмом.

2. Проверка сообщения о преступлении.

Для начала вас должны опросить. Следователь, дознаватель, опер, участковый. Все вместе или кто-то из них.

Первый момент: записываем ФИО, должность (с полным указание наименования подразделения полиции), звание, телефон, адрес и номер кабинета всех сотрудников с которыми вам приходится общаться. Если дело зайдет в тупик, то искать концы будет проще.

Второй: в бланке объяснения, как правило мелким шрифтом, перечислены ваши права. Внимательно читаем перед подписанием. И вообще отучаемся подписывать что-либо без предварительного прочтения. Даже если торопят или торопятся, даже если говорят что это просто формальность. Привычка читать перед подписанием может уберечь от неприятности, и в отдельных случаях от судимости. Если что-то непонятно, то задавайте вопросы. Вам ОБЯЗАНЫ разъяснить права, обязанности и ответственность.

Если есть доказательства — сообщаете об этом в ходе опроса. Доказательства у вас должны изъять, составить протокол, копию ОБЯЗАНЫ вручить вам.

Всегда получаем копию протокола!

Доказательства могут «пропасть», потом концов и виновных в этом не найдете. Если просят написать «от получения копии протокола отказываюсь» или подписать без получения копии — требуем вручения копии. Если протокол составлялся на бланке от руки, то не ваша проблема где сотрудники будут эту копию делать: пусть юзают копирку или ищут копир. Даже правильнее так: сперва получаем копию. Потом ставим подпись, случаи когда обещают вручить копию позже, и «забывают» это сделать, не редки.

Далее проводят проверку сообщения о преступлении. За подробностями в главу 19 УПК России

3. Принятие решения по сообщению о преступлению

Есть три вида решений: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела, передать по подследственности.О принятом решении вас обязаны уведомить.

В первом и третьем случае направляют уведомление (о возбуждении уголовного дела или о том в какую организацию направлен материал проверки).

Во втором, как правило, присылают копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Срок рассмотрения сообщения о преступлении — 3 суток, который легко может быть продлен до 10. В исключительных случаях могут срок продлить до 30 суток, но это очень редко. Проще вынести постановление об отказе в ВУД, дождаться его отмены и провести дополнительную проверку.

Не уведомили вас о принятом решении — имеете право это бездействие обжаловать.

За подробностями — читаем главу 16 УПК России.

Бездействие органа дознания обжалуем прокурору или в суд. Бездействие следователя — руководителю следственного органа, прокурору или в суд.Срок рассмотрения жалобы судом 5 суток, остальными - 3 суток (может быть продлен до 10).

Наиболее эффективно подавать жалобу в суд, так как в судебном решении, если признают жалобу обоснованной, то обяжут устранить допущенное нарушение. Но часть отказывают в принятии жалобы судом к рассмотрению. Ссылаясь на то что доступ к правосудию не затруднен. Конституционные права не нарушены. Руководитель СО и прокурор рассматривают все жалобы.

4. Отказ в возбуждении уголовного дела.

Наиболее частая причина «написали заявление, а ничего не происходит».

Если не согласны с таким решением — подаете жалобу. Заявляете ходатайство об ознакомлении с материалом проверки, после ознакомления — пишете дополнения к жалобе. Процедура УПК не предусмотрена, но необходима для составления мотивированной жалобы, поэтому знакомят

По одному и тому же заявлению могут отказывать в возбуждении уголовного дела несколько раз. Набираемся терпения и прокачиваем свой навык сутяжничества.

5. Чего быть не должно

- Вам в другой отдел полиции, идите туда

- Вам в следственный комитет, идите туда

- Это гражданско-правовые отношения, идите в суд

- Сейчас все следственно-оперативные группы на выезде, приходите через час, завтра, никогда

Обязаны принять заявление, провести проверку или отправить по подследственности

6. Разное.

Не пишите заявления о преступлении в прокуратуру, срок рассмотрения обращения граждан месяц, а уголовные дела они не возбуждают и не расследуют. Только потеряете время

Можете пользоваться помощью адвоката (за свой счет, но часто бывает полезно, особенно при обжаловании).

В жалобах всех пугаем конвенцией о защите прав человека и основных свобод, а именно правом на судебное разбирательство в разумный срок, статья 6. Срок исчисляется от подачи заявления, до вступления приговора в силу.

Надеюсь было полезным, желаю чтобы никогда не пригодилось.
Замечания и критика приветствуются

З.Ы. Дела частного обвинения (клевета, побои. легкие телесные) отдельная песня. этот пост не про них

Показать полностью
223

Обыск или ОРМ обследование помещений. Основания, отличия, подводные камни… Из цикла «Ликбез»

Пару дней назад был пост (ссылка) о том, кто может проникать в жилище на законных основаниях. Количество специальных служб и их сотрудников оказалось большим.

Сегодня хочу рассказать об одних из самых популярных, обыске и оперативно-розыскном мероприятии осмотр помещений, проводимых в жилище.

Причина поста: оперативные сотрудники повадились первое подменять вторым. По умолчанию, они конечно воюют за благое дело, но по факту… (Передаю пламенный привет вчерашним гражданам, которые представлялись сотрудникам какой-то БЭПИПК, а на вопрос: Кто вы собственно такие?, ответили: Парни которые ничего не боятся…. И смех и бред. Накурятся своих Полицейских-с-рублевки, и потом покой граждан тревожат. Быдло в погонах - страшное дело).

Нормативная база: Уголовно-процессуальный кодекс России и Закон Об оперативно-розыскной деятельности. Букв там много, попробую сократить.

Начну с обыска.
Обыск проводится по возбужденному уголовному делу (первое отличие от ОРМ).

Для производства обыска необходимо судебное решение. Следователь направляет в суд ходатайство, прикладывает доказательства наличия оснований для проведения обыска.

Основания: наличие достаточных данных полагать, что в месте производства обыска могут находится предметы, имеющие значение для дела. Понятие очень широкое. Достаточными данными могут быть и показания о том, что в жилище хранится партия наркотиков, так и факт проживания задержанного в конкретном адресе.

Суд рассматривает ходатайство в течение 24 часов (второе отличие), выносит постановление, заверенную копию вручает следователю (для краткости под следователем понимается и дознаватель). Случаев отказа судом в проведении обыска не зафиксировано.

Материалы представленные в суд следователем хранятся в суде (третье отличие). Это очень полезно для сбора информации по делу, который может осуществлять защитник. Можно заявить ходатайство об ознакомлении с материалом, ознакомится, например, с показаниями сведетелей. Очень полезно бывает для определения позиции по делу.

В теории, постановление о производстве обыска может быть обжаловано в апелляцию (четвертое отличие). В случае, если вышестоящий суд признает постановление о производстве обыска незаконным, то обнаруженные в его ходе доказательства подлежат признанию недопустимыми.

По процедуре. В ходе обыска могут вскрываться все запертые помещения (!пятое отличие). Разглядели в дверной глазок «постановление производстве обыска» - открывайте дверь, все равно запилят. Ну, или идите сжигать на балконе черную бухгалтерию, по обстановке, короче говоря… Знаю случай, когда в ходе обыска в квартире разломали все дверные коробки и снесли стену из гипсокартона (у одного опера была информация, то там наркотики, предсказуемо ничего не нашли).

Могут запретить покидать место производства обыска (!шестое отличие) и общаться друг с другом.
Обыск проводится как правило в присутствии лица, которому принадлежит помещение, или совершеннолетний член его семьи (для ОРМ это не обязательно). Может присутствовать адвокат (для ОРМ это не прописано, так что могут и выгнать или не допустить). Составляется протокол, копия вручается участвующему (!седьмое отличие).

Кажется все, не сложно. Основные моменты я думаю ясны. О том, чтобы обыскивающие не разбредались по всей квартире, а потом «находили» там пакеты с порошком, обыск в случаях не терпящих отлагательств, с проверкой судом законности такого обыска, осмотр жилища на основании судебного решения — темы для отдельного разговора.

Переходим к оперативно-розыскным мероприятиям.

Полное название «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Если помещение или здание являются жилищем, то для проведения ОРМ нужно судебное решение.

Лирическое отступление. В теории оперативно — розыскной деятельности обследование помещений и зданий как правило негласное действие (госэкзамен по ОРД на отлично, правда было это давно). Жучок вам установить, в белье покопаться, документы почитать, чемоданы с наркотиками пометить для последующей идентификации, или замены их муляжами.

Доблестные оперативники принялись повсеместно проводить указанное ОРМ, подменяя им обыск, со всеми вытекающими. И вроде бы все хорошо, и законом такое предусмотрено, но практика ушла в дебри

Теперь по отличиям. Можно провести до возбуждения уголовного дела, когда возбудить его нет достаточных оснований. Меньше контроля — больше места для произвола

Второе. Ходатайство оперов рассматривает судья незамедлительно, выносит постановление и возвращает все материалы вместе с постановлением о разрешении проведения ОРМ в жилище.
Подводные камни: захочет адвокат узнать, что там на его подзащитного уже накопали, а материалов в суде нет, знакомится не с чем. Про случаи отказа ничего не известно, это и правильно (Это секретная информация! (читать голосом Кузи из Универа)).

Но, чтобы понять масштаб бедствия, опишу как это происходило в отдельно взятой местности. Оперативные сотрудники вместе с ходатайством представляли судье и проект постановления суда, который представлял собой бланк со стандартным текстом и пропусками для заполнения (!внимание): ФИО судьи, вынесшего решение, адреса проведения ОРМ, ФИО разрабатываемого (зачастую там указывалось про неустановленных лиц). Была стандартная фраза о том, что препятствий для проведения ОРМ нет (то есть, что там не живут судьи всякие, депутаты и другие неприкосновенности). Судья вписывал свои данные, адрес, ставил подпись и печать. Всё! Можно проникать в жилище. Про то, что отсутствие судей и депутатов никто не проверял, про ошибки в указании адреса (однажды название населенного пункта было указано неправильно), говорить не буду. В суде результаты такого ОРМ проходили на ура…

Важное! Это постановление не подлежит обжалованию. Выносится оно на основании закона об ОРД, а не в рамках УПК. Так что, как говорится, решение окончательное и обжалованию не подлежит…

Дальше. Вскрытие запертых помещений при проведении ОРМ обследование помещений законом не предусмотрено.

Разглядели в дверной глазок слова «постановление, ОРМ, обследование, жилище» - посылаете всех к чёрту, и идете заваривать чай (или топить в унитазе наркотики, в зависимости от того зачем к вам пришли). Вскрыть дверь не имеют право.

Просочились к вам в квартиру, дом. В отличии от обыска, можете встать и уйти. Согласно закона об ОРД, участие граждан в оперативно-розыскных мероприятиях которые, проводятся гласно, осуществляется с их согласия. Не хотите участвовать — уходите. Если вас останавливают — требуйте обосновать, предупредите о противоправности действий.

Отобрать у вас телефон (запрет общения как при обыске) не имеют право.

Переворачивать всю квартиру — тоже. Но жизнь вносит свои коррективы.

Если прибудет ваш адвокат, его могут не пустить (законом не предусмотрено).

По поводу оформления результатов. Классика жанра — это составление акта проведения ОРМ. Но по факту, составленный документ напоминает протокол обыска, без ссылок на нормы УПК.
Обязанность вручения копии документа в законе не прописано, так что со стопроцентной вероятностью вам его не вручат, так что как вы будете вспоминать о том что было изъято, это ваши проблемы.

Кажется все. Основной вывод: не торопимся открывать дверь (когда сотрудники уже ходят по вашей квартире, сложно рассказывать им о своих правах), видим следователя и постановление об обыске — начинаем содействовать, видим оперов и ОРМ — посылаем всех в сад, или пешее эротическое (зависит от вас и прокачанной дерзости).

Возможно, описанные мною перегибы в части получения разрешения на проведение ОРМ, носят локальный характер, а на остальной части страны главенствуют конституция и закон. Но кажется мне, что у карательных органов на каждого гражданина страны найдутся свои парни, которые ничего не боятся.

А сидеть в тюрьме придется вам…

Удачи!

(простите что скучно и без фото котиков)

Показать полностью
444

Как расследуя одно преступление совершить другое. Занимательные адвокатские истории

Самое главное в расследовании преступлений не выйти на самих себя. Народная мудрость.

Первый раз я с этим столкнулся несколько лет назад.

Диспозиция: присутствую при допросе подозреваемого. Дознаватель что-то спрашивает, подозреваемый что-то поясняет, адвокат - скучает.

Кроме них в кабинете работают еще два дознавателя, печатают какие-то важные свои бумаги и обсуждают работы. Адвокат, естественно, подслушивает

И слышит такую историю от одного из дознавателей: вчера дежурила, было заявление о краже, два корефана выпивали в ресторане, вечер закончился тем, что они поругались, один взял зимнюю куртку другого и растаял в тумане. Возбудили уголовное дело по краже, ущерб тысяч на пять, хулиган задержан, похищенное - изъято. Картина маслом, преступление раскрыто.

Адвокату стало скучно и он выдаёт примерно следующее: зря вы уголовное дело возбудили, они завтра проспятся, помирятся, адвокат вам принесет справку от оценщика, что стоимость похищенного 2300 рублей и вы прекратите уголовное дело, так как это административка - мелкое хищение. И утратил к ним интерес, но то что случилось дальше - удивило.

Дознаватель отобрала ряд документов (предполагаю постановление о возбуждении уголовного дела, протокол допроса подозреваемого, разъяснение прав, мера пресечения), порвала их и выкинула в корзину. После этого она позвонила в отдел учета и сказала "Уголовное дело № ******, снимите номер пожалуйста", положила трубку.

Тогда я первый раз столкнулся с понятием "снять номер уголовного дела".

Я считаю что это незаконно. Что в действиях дознавателя состав преступления, злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК России). Такое вольное обращение с уголовным делом недопустимо. И дело даже не в том что несколько полицейских несколько часов было занято работой по этому уголовному делу (допрос потерпевшего, поиск свидетеля, установление местонахождения алконавта - хулигана, изъятие похищенного).

Дело в том, что уголовное дело уже было возбуждено (здесь я придерживаюсь принципа "умерла - значит умерла"), были проведены следственные действия, человеку присвоен статус подозреваемого, избранием меры пресечения были ограничены его права.

Тогда это меня удивило и позабавило, я был мимопроходил. Чем закончилось не знаю

Готов к утверждениям о том что состава преступления нет. С этим я не согласен. Порвать и выкинуть постановление о возбуждении уголовного дела интересам службы не соответствует, сделано это для повышения показателей деятельности, права граждан нарушены. Этого могло не быть, если бы провели нормальную проверку сообщения о преступлении, а не побежали со всех ног возбуждать уголовное дело где очевидно лицо, совершившее преступление.

Недавно случилась аналогичная история. Только я в ней защитник, и у меня на руках копия постановления о возбуждении уголовного дела, копия постановления об избрании меры пресечения, копия постановления об оплате труда адвоката… И все это по уголовному делу которого нет (если проверить по учетам, там за этим номером уголовное дело по другому преступлению зарегистрировано). Все эти документы вручены дознавателем в ходе допроса или получены в бухгалтерии ОМВД.

И да, я уверен что подобные фокусы невозможны без тесного сплочения отдела дознания и прокуратуры. Душой чую, а доказать не могу

(сразу анекдот, чтобы в коменты не ходить

Чапаев поступает в академию.

Задают вопрос:

- Сколько будет 0,5 + ½?

Он отвечает:

- Душой чувствую что литр, а доказать не могу….)

Предлагаю всем кому интересно обсудить. Лично я планирую подать обращение в следственный комитет...

Всем удачи и добра!

Завтра будет про отличие обыска от ОРМ обследование помещений

Показать полностью
822

Воровать в супермаркетах нельзя, но…, или Два кусочека колбаски. Из цикла «Занимательные адвокатские истории»

Воровать — плохо, делать этого нельзя, но уровень расследования таков, что…

Хотя нет, всё равно нельзя…

Отказ от ответственности: кража является преступлением. Но, как могли заметить мои постоянные читатели, воюем обычно не в защиту правонарушителей, а против глупости и тупости наших доблестных органов расследования.

Всем кто узнал себя следи героев настоящей публикации - пламенный привет!

Возвращаясь к заголовку. В супермаркетах часто воруют настоящие или бывшие работники. Они знают как устроен учет товаров по маршруту склад — торговый зал. Они знают сколько камер видеонаблюдения и где они установлены. Куда клеят «антикражки» и как их снимать. Большая текучка кадров, многие увольняются, затаив недоброе на бывших работодателей.

Противостоят им бдительные сотрудники собственной безопасности. Если бы не они, то любой, даже крупный, магазин растащили бы в момент. Постоянных «клиентов» они знают в лицо. При задержании бывших работников магазина на выходе с неоплаченным товаром — не удивляются.

В условиях этого нескончаемого противоборства и начинается наша первая история…

История 1.
Было это в далеком 2016 году. 
За пару лет до этого открылся в небольшом городе провинциального значения супермаркет, не такой большой, как эти ваши ашаны, а небольшой такой такой среднеразмерный магазин обслуживания населения.

Все бы ничего, но устроился в службу безопасности бывший милиционер (в целом у него в этой истории не совсем позитивная роль, но честь ему и хвала, работу он свою делал), и начал он, как это не странно звучит, работать. Натаскал персонал куда по камерам смотреть, на что обращать внимание. Фотографии злостных расхитителей перед мониторами повесил. Работа закипела.

Получаю однажды заявку: прибыть в отдел полиции и защищать гражданина, подозреваемого по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса России. Прибыл, осмотрелся, принюхался. Чую: пахнет штамповкой уголовных дел…

Как оказалось, работа бывшего полицейского, а ныне менеджера отдела обеспечения безопасности супермаркета «С» была настолько продуктивной, что бывших и нынешних работников магазина за линией оплаты товара с неоплаченным товаром ловили чуть ли не каждый день. Вызывали полицию, оформляли покушение на совершение кражи (но товару от этого пропадать меньше не стало).

Мой подзащитный, назовем его гражданин Крысиков, сидит и ждет, когда прибудет адвокат-освободитель©. Ранее работал в этом супермаркете продавцом торгового зала. Два месяца назад уволился, но ходить в родной магазин не перестал.

Воровать в супермаркетах нельзя, но…, или Два кусочека колбаски. Из цикла «Занимательные адвокатские истории» Адвокатские истории, Кража, Полиция, Супермаркет, Колбаса, Длиннопост

В ходе очередного посещения его задержали на выходе. Под курткой две палки сырокопченой колбасы (по 800 рублей каждая) и мультиинструмент (пассатижи, отвертки и нож в одном флаконе. смотри фото. рублей 600 стоил). Сидит грустный, во всем раскаивается, делает вид что ему стыдно

Воровать в супермаркетах нельзя, но…, или Два кусочека колбаски. Из цикла «Занимательные адвокатские истории» Адвокатские истории, Кража, Полиция, Супермаркет, Колбаса, Длиннопост

Лирическое отступление № 1. Ущерб предприятиям торговли при хищении определяется исходя из закупочных цен, а не цен по которым они выставлены в торговых залах.

Обсудили позицию, идем давать показания. Перед допросом требую вручения копии постановления о возбуждении уголовного дела. Читаем и видим что размер ущерба, который пытался причинить предприятию торговли Крысиков, определен исходя из справки и закупочной стоимости товаров народного потребления, подписанной тем самым менеджером отдела обеспечения безопасности, о котором я говорил ранее.

В звенящей тишине раздался отчаянный вопль адвоката:

- Позвольте, а где результаты ревизии?!...

Мхатовская пауза, потом - плачь дознавателя (Почему мне именно этот адвокат достался?), недоумение подозреваемого….

Теперь будет флэшбек, как в произведениях Тарантино, и далее будет рассказана…

История 2.
Я не всегда был таким умным, но в жизни повидал…. Но сейчас не об этом.

Лет за шестнадцать до событий истории № 1 работал третий год в одном отделе уголовного розыска один оперуполномоченный. Умом и сообразительностью не отличался, но иногда был полезен, старался не косячить.

Поступает вводная: со склада завода по производству бытовой техники (крупнейший на то время производитель (а возможно и в настоящий момент) не то что в регионе, но и, скажем так, федеральном округе) по поддельным накладным вывезут фуру бытовой техники (холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.д.), то есть совершат кражу.

Минутка ностальгии:

-Андрюха, у нас труп, возможно криминальный!

- Видите? Никого нет, все ищут вашу шапку

Минутка ностальгии окончена.

Проследили как фура выехала за пределы территории завода, довели до ГСК, где преступники все это выгрузили в гараже (хитрый такой гараж, угловой, снаружи выглядит как обычный бокс, а внутри квадратов 80 площади). А там штук по сорок всех видов продукции завода из числа крупной бытовой техники.

После этого была команда: "Руки в горы! Всем принять позы, удобные для личного досмотра".

Потом были длительные часы ожидания, когда хулиганы грузили все обратно. Все задержаны и доставлены в отдел, тогда, милиции. Все опрошены, явки с повинной написаны, грузовик с фурой описаны и изъяты. И все были отпущены домой…

Почему, спросит любопытный читатель?

А все потому, что когда материал проверки принесли следователю, он сказал, что пока не будет результатов ревизии, которая покажет что товаров изъятых наименований не хватает на складе, он уголовное дело возбуждать не будет.

Лирическое отступление № 2. Ущерб, причиненный организациям, определяется по данным бухгалтерского учета.

Если пересчет товаров покажет, что товары должны быть на складе, а на момент ревизии их не хватает, то ущерб причинен.

Если на складе, по неведомым причинам, образовались излишки, то, несмотря на то, что гражданин у всех на виду взял на этом складе чужое и понес к себе домой, ущерб не причинен, преступления нет.

(да простят меня за этот опус мои институтские преподаватели судебной бухгалтерии).

Неделю делали на этом заводе ревизию. По итогам оказалось что не хватает 300 холодильников, 200 стиральных машин, печей электрических и телевизоров кенископных по 400 штук (количество условное, для общего понимания ситуации).

Следователь голосом Евгения Баженова сказал:

- Ну ОК, на здоровье...

Возбудил уголовное дело по краже группой лиц, всех кроме водителя арестовал (водила был не в курсе, думал что все действуют по закону).

А организатором кражи оказался сын одного из собственников завода, которого папка по блату устроил менеджером по сбыту готовой продукции. Вот он сбыт и организовал (выписал накладную, печать поставил, нашел грузовик, грузчиков, гараж).

Но не получилось, не фартануло…

И где-то в памяти отложилось про необходимость ревизии при определении факта причинения ущерба организации. И закрепилось лучше чем за 40 часов Финансового права в институте.
Флешбэк окончен, возвращаемся к истории № 1

Продолжение истории № 1
Дознаватель для виду поупиралась (Вы понимаете какой это большой магазин, какой к них оборот и количество товаров? - Не колышит, пусть считают….), но позвонила вышеуказанному менеджеру и сообщила о необходимости производства ревизии.

Сперва принесли какой-то левый акт ревизии (даты нет, подписи без расшифровки и т.д.), заявил ходатайство о проведении нормальной ревизии.

Во втором акте ревизии было все нормально: подпись и ФИО бухгалтера, подписи и ФИО участников пересчета товаров, дата начала и дата окончания ревизии (все эти реквизиты обязательны. название нормативного акта не помню, гугл помнит).

Скептики все время говорили: Нарисуют что захотят и представят в уголовное дело…

Я тоже этого опасался. Но по факту оказалось, что сделали все нормально.

Во-первых, есть ответственность за предоставление ложных сведений, а во-вторых, если одни украли и с теми кто ревизию будет проводить не поделились, то им смысла нет что-то приписывать или недостачу утаивать.

Во втором, нормальном, акте ревизии недостачи по одному сорту колбасы, которую Крысиков пытался вынести не оплатив из магазина, не было. И сумма ущерба уменьшилась на восемьсот рублей.
Длилось все это. вместо положенного месяца на производство дознания, около трех месяцев.

А там и закон изменили, введя ответственность за мелкое хищение. И деяние моего подзащитного декриминализировалось, стало административным правонарушением, а так как закон обратной силы не имеет...

Почему я вспомнил об этом? Потому что произошла…

История № 3.
Назначили защищать подсудимого в суде. Особый порядок. Знакомлюсь с делом: часть 1 статьи 158 УК, супермаркет, похищено штук двадцать наименований от обуви до носков (или носок?), ущерб 4000 рублей, вместо акта ревизии - справка о стоимости товара. Но подсудимый под стражей (скрылся, объявлен в розыск, арест).

До судебного заседания предлагаю Крысикову2 выйти из особого порядка, ревизия не проведена и провести её вряд ли возможно, справка о стоимости - залипуха, причинение ущерба не доказано, есть варианты...

На что слышу: - Начальник, я месяц под стражей. Я не судим. Щас назначат наказание в виде штрафа и освободят от отбытия наказания с зачетом отсиженого, а если выйдем из особого порядка, то заседание отложится, непонятно еще чем закончится, а я на волю хочу.
Рука-лицо

Но случилось так, как ванговал подсудимый. Но я пытался…

Удивляет поведение коллег в похожих ситуациях. Никто ничего не требует, пришли отсидели в ходе допроса, автограф поставили, заявление на оплату вручили.

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...© Владимир Семенович Высоцкий

Выводы:
Не воруйте в супермаркетах
Воруете - не попадайтесь
Воруете и попадаетесь - требуйте проведения ревизии, или требуйте чтобы защитник требовал
Защитник не требует - говорите о том, что читали пост на пикабу и там….

Всем удачи и добра!

(второе название по мотивам творчества группы Комбинация)

Показать полностью 6
1564

Пост не о домашнем насилии или «Она сказала: Бобо!». Занимательные адвокатские истории

Кармодро… неуёмное желание поднять рейтинг заставило написать четыре поста. После этого рейтинг может измениться в другую сторону, но кто поймет — тот поймет

По привычке, отказываюсь от ответственности: этот пост не о домашнем насилии. Домашнее насилие — это плохо. Нужно уметь воспитывать детей другими способами

Периодически замечаю массовое возбуждение однотипных уголовных дел в полиции. Похожих одно на другое, только фамилии подозреваемых разные. Это я называю штамповкой уголовных дел. Не знаю почему это происходит. Возможно кто-то едет на курсы повышения квалификации и обменивается передовым опытом, возможно им рассылают методические рекомендации, или начальство вспоминает в конце отчетного периода о нехватке уголовных дел по определенным статьям.

Исходные данные. Мать одиночка, воспитывает дочку, на тот момент 2,5 лет, материальный уровень — хороший, съемная квартира, частный детский сад. Ребенок — обычный человеческий детеныш, подвижный, мать не слушает, разговаривает плохо (в этой истории это важно) - «мама, дай, пить».

Однажды находятся обе дома. Мать ушла в ванну принять душ, ребенок без присмотра. За время отсутствия матери она успевает вылить на диван бутылку растительного масла и украсить телевизор зубной пастой. Увидев это мать в истерику, наносит ремнем два удара в область спины дочери, дальше — обе поревели, погоревали и все успокоились.

На следующий день ребенок в детский сад, мать — на работу. Укладывая детей спать воспитатель увидела на спине ребенка два синяка от ударов ремнем. Был вызван инспектор ПДН и все завертелось.

Когда мать вечером пришла забирать ребенка из детского сада уже было возбуждено уголовное дело по статье 116 Уголовного кодекса России «Побои», ребенок опрошен психологом, освидетельствован судебно-медицинским экспертом, ему назначен представитель по уголовному делу из органов опеки и попечительства. И пошла она домой: в одной руке ребенок, в другой — повестка на допрос к дознавателю.

Дополню, уголовное дело возбуждено по представлению прокурора в защиту интересов несовершеннолетнего, который не может самостоятельно защищать свои интересы. В этой истории это важно. Я думаю, что впоследствии это стало основным препятствием для прекращения уголовного дела.

Для несведущих, уголовный кодекс предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль (что в этой истории важно), но не повлекших причинение вреда здоровью.

На момент, когда меня назначили защитником, подозреваемая была прозомбирована дознавателем полностью, мне иногда удавалось привлечь её внимание, но не надолго.

Это дело мне сразу показалось странным.

Во-первых, возраст потерпевшей, которую невозможно было допросить.

Во-вторых, стандартные уголовные дела по побоям выглядят так: 80 листов, заявление, справка из медучреждения, явка с повинной, два допроса, в том числе потерпевшего который показал, что его побили и (!внимание) это причинило ему физическую боль.

В данном случае, таких показаний не было, так как см. пункт 1.

Беру тайм-аут, иду беседовать с подозреваемой.

Краткое содержание беседы:

- Ваши действия не одобряю, но … Вам нужна судимость?

- Нет, но дознаватель обещала прекращение уголовного дела в суде за примирением с потерпевшим

- Во-первых, решение будет принимать судья и дознаватель не может гарантировать прекращение дела, судья может посчитать что наказать вас нужно и будет обвинительный приговор. Во-вторых, потерпевшая не сможет выссказаться за прекращение уголовного дела, а подобное мнение её представителя может не устроить суд (моё личное мнение. Знаю много случаев прекращения уголовных дел по ДТП со смертельным исходом, когда представителем потерпевшего назначают кого-нибудь из родственников, они получают деньги от подсудимого, заявляют что претензий к нему не имеют. И уголовное дело прекращается за примирением с потерпевшим. Считаю что это неправильно. Потерпевший лежит в гробу, родственники-представители — наживаются на его смерти. Но судебная практика говорит обратное. Здесь тот же случай — потерпевшая в силу возраста не может высказаться по делу).

- Мне угрожали отобрать ребенка. Лишить родительских прав.

- Вам все равно на эту судимость, а ребеночек вырастет, пойдет на работу устраиваться (не дай бог, в полицию или прокуратуру), проверят, а у мамки привлечение по уголовке…

- Ребенка. Угрожали. Отобрать. Обещали. Прекратить.

- (понимая бессмысленность дальнейшего общения) Ок, пошлите работать.

Лирическое отступление. Адвокат обязан поддерживать позицию подзащитного. Во всем и всегда, за исключением случаев самооговора. Т.е. когда человек признает вину в совершении преступления, а защитник (у него же юридическое образование, он же умный) видит, что неправильная, более тяжкая, квалификация, отсутствие состава преступления, недоказанность вины подзщитного, и т. д. При этом доказывать виновность должен орган расследования. Конец лирического отступления.

А уголовное дело расследуется. Я с подзащитной знакомлюсь с заключениями каких-то экспертиз, дознаватель проверяет её показания на месте.

От коллег узнаю, что возбуждено штук пять подобных уголовных дел. Общий признак — возраст потерпевших 2-3 года. Возбуждены чуть ли не в один день. Такое ощущение, что были материалы в ПДН и не знали что с ними делать, а тут пришло указание возбуждать, прокурор вынес пять представлений, а дознаватель человек простой: видит представление прокурора — возбуждает уголовное дело.

Доходит дело до ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования. В протоколе 217й заявляю ходатайство о прекращении уголовного преследовании в связи с тем что не доказана объективная сторона состав преступления, а именно не доказано, что в результате ударов потерпевшая испытала физическую боль.

Дознаватель в шоке, подзащитная в панике, адвокат — как всегда собран и спокоен.

(по аналогии: игла в яйце, яйцо — в утке, утка — в зайце, заяц в шоке)

Прокурор возвращает дело на проведение дополнительного расследования.Повторно знакомимся с материалами уголовного дела. Дополнено протоколом допроса психолога, о том что ребенок показывая на синяки говорит (дословно) «Бобо», а по материалам дела она после ударов заплакала.

(Если отвлечься от темы домашнего насилия, то можно прям-таки восхититься уровнем доказывания.

- Она сказала: Бобо!

- Растрелять, бл@ть, без суда и следствия, мы требуем смерти!!!111)

Повторяю ранее заявленное ходатайство о прекращении уголовного преследования, дополнительно прошу разъяснить, что на языке двухлетнего ребенка означает «Бобо» (больно? смотри что у меня есть? кушать хочу?), указываю о случаях заболеваний при которых человек вообще не испытывает боли, о том, что ребенок мог заплакать от того что мама на неё накричала, от того что та заплакала, от того что она нашалила и это обнаружили.

Давил на то, факт причинения физической боли не доказан и по обстоятельствам дела доказывать его нечем.

Дело возвращается на дополнительное расследование. И тут уже все было расписано как по нотам.

Эта часть будет про единение прокуратуры с органом дознания.

По возвращению дела на новое расследование, дознаватель проводит единственное следственное действие и задает подозреваемой всего один вопрос. О том признает ли она вину. Та отвечает что признает (зомби, что с неё взять?). После этого я получаю постановление об отводе защитника в связи с тем что я занимаю позицию по делу, которая противоречит позиции подзащитной.

Постановление незаконное, но прокуратура трех уровней (город, край, ГП) нарушений не усмотрела.

В тот же день подозреваемую ознакомили с материалами уголовного дела в суд. Коллега, назначенный вместо меня защитником, меня не поддержал, тоже заявлял какие-то ходатайства о прекращении дела (в то время как раз была чехарда с внесением изменений в статью 116 УК России. То административка, то опять уголовка), но на мой взгляд абсолютно бессмысленными.

В суд по этому делу пошел старший помощник прокурора, который подписывает уголовные дела в суд (утверждает обвинительные акты). Обычно ходят помощники. Которых недавно приняли, некоторые даже форму еще не успели получить. Я понял. Что дело на контроле и молодым его решили не доверять.

Из положительного. Уголовное дело ушло в суд не с обвинительным актом, а с ходатайством дознавателя о применении судебного штрафа, возможно задумались о правомерности примирения с потерпевшей на основании заявления его представителя из органов опеки. Решение штраф 5000 рублей,отсутствие судимости.

После этого, возбуждение уголовных дел по побоям детей в таком возрасте пошло на спад. По крайней мере мне не известен ни один случай. Возобновилось ли опять — могут подсказать в комментариях коллеги, которые меня читают (по слухам).

Еще раз, на всякий случай, действия подзащитной я не одобряю и считаю неправильными. Я так же против когда полицейские штампуют уголовные дела не вникая и не включая мозг. Именно поэтому я и требовал прекращения этого нелепого уголовного дела.

З.Ы. Заскринил рейтинг и количество подписчиков, посмотрю что будет завтра.

З.З.Ы. В новостях прочитал, что по результатам экспертизы в смывах с рук, ставшего в один миг знаменитым журналиста, непродолжительное время обвинявшегося в сбыте наркотиков, не нашли следов наркотиков. Считаю это верхом деградации подразделений по борьбе с наркотиками. Если не заминусят, то завтра будет пост про фокусы Гарри Гудини и о том как берут смывы, которые всегда показывают (спойлер: никто не застрахован, даже непричастные к наркотикам).

На сегодня все

Показать полностью
1909

ПОКУПАЕШЬ-ПРОДАЕШЬ НА AVITO, ЮЛЕ….БУДЬ ОСТОРОЖЕН

Середина марта. Смесь тающего снега, воды, грязи на дорогах и во дворах. Два тамбовских опера заехали в наш город на стареньком Форде в надежде после допроса задержать и забрать с собой Павла по подозрению в совершении мошенничества при продаже принадлежащих ему же автомобильных колес через Avito.

Разговаривать с операми Павел без адвоката не стал, предложив проехать в наш офис, где он после консультации сможет ответить на все интересующие их вопросы.
Выслушав рассказ Павла об обстоятельствах продажи колес, опера поняли, что уедут обратно без него и вежливо попросили все запротоколировать и напоить их чаем, а то дорога и все такое.

А обстоятельства были действительно интересными.

В декабре 2018 Павел через Avito выставил на продажу 4 шины Nokian с дисками от своей Ауди, после чего с ним связался парень по имени Сергей из Тамбова. Он разузнал все про товар, попросил Павла выслать ему более детальные фото с дефектами колес в Viber и принял решение о покупке, скинул текстовую информацию своих установочных данных, номер и серию паспорта, указав, что отправку колес можно осуществить через любую транспортную компанию, но лучше через ПЭК в пункт выдачи в г. Тамбов.

Павел приехал с колесами в пункт отправки, упаковал их и держал в курсе покупателя через мессенджер и в ходе телефонных разговоров. Сергей потребовал скинуть ему накладную с указанием номера заказа, чтобы понимать есть ли такой груз и где он находится. Все просьбы Павел добросовестно выполнил, после чего сказал, что ждет оплаты за товар. Дальше со стороны покупателя начались качели: то у него блокировалась операция через мобильный банк, то банкомат не принимал деньги, то другой банкомат блокировал перечисление денежных средств на счет Павла, который покорно ждал в пункте отправки. Когда покупатель окончательно ушел со связи, разгневанный Павел забрал свои колеса и уехал.

Комплект колес был продан им чуть позже более «смелому, ловкому и умелому» в оплате покупателю. Павел уже и забыл про эту историю с неудачной отправкой, пока ему не предъявили служебные удостоверения два оперативника.

Оказалось, что покупатель Сергей, общаясь с Павлом относительно условий сделки, в том числе согласовывая условия о доставке, параллельно продавал его же колеса третьему лицу из Тамбова, создав на Avito похожее объявление, общаясь и отправляя ему более детальные фото с дефектами, а также фото упакованных в транспортной компанией колес, как это делал добросовестный Павел. После отправки Павлом той самой накладной, наш псевдопокупатель отправил ее человеку из Тамбова, который удостоверившись, что груз действительно есть и адрес его доставки – Тамбов, перечислил 30 тысяч рублей на счет нашего предприимчивого Сергея, который сразу же поймал тишину.

Потерпевший, убедившись, что «нашлись добрые люди, которые подогрели, обобрали» его, написал заявление, которое затронуло нашего Павла. И кто знает, как развивались бы события и насколько все затянулось, не представив мы всю оставшуюся переписку и аудиозаписи телефонных разговоров, сохраняющиеся на телефоне Паши автоматически.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: