Вспышка африканской чумы в Крыму
"Африканская чума свиней – вирусное заболевание домашних и диких свиней всех возрастов и пород, характеризующееся высокой смертностью свиней. Гибель наступает при молниеносной форме через 4-10 суток, при подострой – через 3-4 недели. Лечения нет. Заболевание несет большой экономический ущерб.
Последние случаи заболевания африканской чумой свиней выявлены в Краснодарском крае в 285 км от Крымского полуострова и в Киевской области, где уже уничтожено 62 000 свиней. На данный момент обстановка по африканской чуме свиней в Республике Крым оценивается как стабильная, однако прогноз эпизоотической ситуации остается"неблагоприятным."
Новость на август 2015 года источник http://crimea-news.com/society/2015/08/21/120367.html
27.01.2016 в пгт Новоселовское Раздольненского района Республика Крым введено чрезвычайное положение в связи со вспышкой "Африканской чумы" за 2 дня зафиксировано ~100 смертей скота, запрещен вывоз как живых свиней так и мяса.
Жителям северного Крыма, как и всего в общем, не рекомендуется к приобретению и употреблению свинины в любом виде.
О всех случаях падения нежвачного парнокопытного скота сообщать в местную СЭС