Врач о чипировании. Мнение кандидата медицинских наук

Всем привет!
На днях мне удалось поговорить об имплантируемой электронике с опытным врачом, практикующим хирургом с более чем 25-ти летним опытом, и кандидатом медицинских наук Авраменко Андреем Владиславовичем.

Мне было очень интересно послушать специалиста, надеюсь и вам зайдет.
Как всегда, в начале - видеоверсия.

Доктор был очень уставшим, встречу пришлось ждать на два часа дольше, чем планировалось - привезли экстренного пациента. Не смотря ни на что, доктор нашел в себе силы на разговор, хотя вопросы в этот раз для него были совсем уж непривычными.))

Далее В - ведущий, Д - доктор, в тексте ответы сокращены до смыслового минимума.

В: В США есть компания Dangerous Things, которая уже 15 лет как выпускает импланты для людей - со всеми сертификатами и т.д. и т.п., они проверены и вроде как безопасны для установки. Позволяют упростить некоторые бытовые задачи, например, избавиться от пропуска или домофонного ключа. Стоит ли устанавливать что-то без медицинских показаний, просто ради комфорта?

Д: Каждый сам распоряжается своим телом, кто-то занимается экстремальными видами спорта, кто-то делает ритуальное шрамирование, кто-то наносит татуировки, кто-то вживляет чипы. Здесь надо понимать только то что всегда есть риск.

В: Некоторые люди пытаются сэкономить, устанавливая импланты ветеринарного назначения, они так же безопасны для людей?

Д: По большому счету, можно сказать что по замыслу природы в организме ничего быть не должно. Известны случаи, когда в организме годами сохранялись попавшие в мягкие ткани обломки древесины - а они, что очевидно, не стерильны и кроме того имеют пористую структуру, хорошо подходящую для развития бактерий. И тем не менее, они сохранялись в организме, до момента ослабления иммунитета. Когда и проявляли себя - через воспалительный процесс. При этом известны отторжения наилучших титановых протезов суставов, установленных в полном соответствии с клиническими нормами. Это очень индивидуально, и биосовместимость материала в данном случае не дает гарантию абсолютно каждому. Это как с хирургическим шовным материалом - есть материал, который у 100 000 пациентов проявит себя отлично, а у 100 001-го вызовет острое отторжение.

В: Один медицинский институт проектирует для меня сейчас имплант, вживляемый либо в торец, либо в тыльную сторону руки. Он будет покрыт силиконом, толщина у него - всего пара миллиметров, а вот площадь может превышать 6 квадратных сантиметров. К каким последствиям может привести установка такого импланта?

Д: Как я уже говорил, биосовместимость материала еще не является абсолютным гарантом того, что все приживется идеально - в той же стоматологии проблемы с имплантами яркая тому иллюстрация. Организм может не среагировать, а может, например, дать разрастание соединительной ткани - фиброз. Так как кисть это чрезвычайно сложный орган, содержащий в себе множество костей, связок, нервов и сосудов, а так же совсем небольшую прослойку подкожно-жировой клетчатки, вред от фиброза может быть вплоть до нарушения функционирования конечности. И даже удаление импланта это уже не исправит.

В: Некоторые люди делают импланты самостоятельно, опираясь на материалы из интернета, и не всегда подбирают биосовместимые материалы. Какие риски есть в такой ситуации?

Д: Риски в целом те же, но их вероятность и скорость их наступления значительно возрастают. Плюс, если установка этих имплантов производится кустарным методом, присоединяется риск развития тяжелых инфекций.

В: (в шутку) Ну и последний вопрос. Какие чипы лучше - те, о которых мы сейчас говорили, или чипы Билла Гейтса, которые в вакцине?

Д: Билл не присылал мне спецификации своих чипов, но сам он утверждает что чипы у него хорошие.


Таким было интервью с представителем медицины, впереди - как я надеюсь, еще множество интересных диалогов. А вы что думаете насчет всего этого, прав ли доктор?