2140

Восстановление данных с usb-флешки Transcend 16Гб или рутина Data Recovery.

Прошлый пост про монолит всем понравился, поэтому продолжу цикл. Благо появилось свободное время на праздниках и фоток немного подсобрал.


На этот раз у нас никакого треша, ужаса, расчленёнки и пайки под микроскопом. Обыкновенная ежедневная рутина.


И так, пришёл вот такой пациент, чёрный Transcend на 16 Гб:

При подключении к компьютеру определяться отказывался и даже не моргал светодиодом.

Предчувствуя вкус простого восстановления, я подумал, что сгорел входной предохранитель по питанию. Быстро распотрошил трупик, сковырнул паяльником самовосстанавливающийся предохранитель по питанию, повесил вместо него соплю из припоя, прозвонил на пробой цепь питания и вставил флешку обратно в компьютер.

Труп так и остался трупом и халявы, к сожалению, не вышло. Ну что же, расчехляем терморектальный криптоанализатор и начинаем вивисекцию зверька по-полной.


Внутри нас ожидает вот такой вот тандем:

Контроллер SM3255Q-AB и память от Самсунга. Контроллер в сборке «нормальный», часто получается собрать в автоматическом режиме, а вот память геморройная. Не любит она лишних нагревов. Поэтому возможно придётся помучиться с вычитыванием.

Обычно с такими геморройными чипами я поступаю вот так:

Выпаиваю контроллер вместо памяти и подпаиваюсь вместо него, что бы лишний раз не подвергать нагреву память. По затраченному времени - это значительно быстрее, нежели потом неделями вычитывать перегретый чип.  Но конкретно для этого - срисованного ранее пинаута не было, на плате разводки под микросхему в корпусе tsop-48 тоже нет, и в закромах не нашлось аналогичной флешки для срисовывания. В общем, включаем фен и сдуваем память к той самой бабушке.

Так как понятно, что чип из разряда «проблемных», читать будем сразу в «PC-3000 Flash», а вот собирать уже по старой доброй привычке во «Flash Extractor»-е.


«Загружаем» сдутую микросхему в считыватель:

И смотрим, живая ли вообще у нас память:

Ну что же, отлично, все 4 банка, по 4 Гб каждый определились. Это не может не радовать.

Начнём вычитывать микросхему и попутно править содержимое по контрольным суммам.


Местами всё читается хорошо:

Местами плохо:

Приходится играться с напряжением питания микросхемы и параметром «ReadRetry». Процесс не быстрый, поэтому можно пойти попить чаю с печенькой.


По окончанию вычитывания практически всё «поле» позеленело и можно начинать сборку образа флешки из дампов. Грузим дампы в «Flash Extractor» и пробуем для начала пройтись по ним мастером:

В результате мастер отработал быстро (ага, ещё бы, на i7-7700k с 64 Гб оперативки то) и верно определил все XOR-ы и MIX-ы.

Ну и собственно видно, что было на флешке до её кончины:

Можно спокойно это всё сохранять, проверить данные на целостность и передавать клиенту.


Вот такой вот получился кейс по восстановлению. Не совсем простой, но и не зубодробильный. Обычный середнячок.


Но не спешите думать, что всё в этой области делается также просто и легко. Попозже добавлю подборку кейсов с фейлами. Их тоже не мало, и могут они случиться на ровном месте, когда кажется, что все сложные проблемы уже решены.


Всех с НОВЫМ ГОДОМ! И пускай всем Вам никогда не пригодится то, что я описываю!


PS. Сразу хочу оговорить, что финансовый вопрос я намеренно оставляю за кадром, так как это не реклама, а пост о технической возможности восстановления информации с умершего носителя. И здесь нет никаких супер-нано-космических технологий, суперменов с рентгеновским зрением и «остаточной намагниченности», как заявляют некоторые "барыги-продаваны".

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества