1039

Вонючие ноги

Эта проблема далеко не только мужская, к сожалению. И от дам может пахнуть ротой солдат при переобувании. Особенно в переходный период, когда в зимней обуви уже жарко, а в весенней ещё нереально скользко ходить. Сама страдала этой проблемой.
Причины две: гигиена и гипергидроз ( повышенная потливость).
Что делать с гигиеной?
Резкий запах даёт не сам пот, а жизнедеятельность бактерий, поэтому нужно в первую очередь избавиться именно от них:
1. Антибактериальное мыло (20-50р./кусок). Им моем ноги ежедневно. Им стираем носки/следки/чулки после каждой носки.
Никогда не одевайте нечистые носки под обувь - иначе бактерии останутся в обуви и вонь будет всегда, независимо от того мыли/не мыли ли вы ноги и чисты ли ваши носки.
2. Антибактериальный дезодорант (от 100р.) типа рексоны. Им брызгать на ступни, особенно между пальцами. Им же можно побрызгать обувь изнутри. Вместо дезодоранта можно использовать перекись/Хлоргексидин , но они сушат кожу и она захочет сильнее вспотеть(увлажниться)
3. Педикюр 1-2 раза в месяц. В тазике с горячей водой распарить ноги и "спилить" пемзой омертвевшую кожу, она тоже имеет свойство пованивать) кстати, если в тазик кинуть Кору дуба, то потоотделение и запах самого пота будут меньше. В любой аптеке продаётся, как всякие травы типа Ромашки. Так и называется Кора Дуба, цена 30-70 рублей.
Теперь про гипергидроз - повышенное потоотделение. Пробовала много и всякое, самым эффективным оказалось средство Одабан (600-800 р.) При использовании 1 раз в неделю на ступни + подмышки хватает на 4-6 месяцев, эффект накопительный. Подмышки реально сухие, даже когда жарко. Ноги потеют значительно меньше.
Ну и конечно, обувь, стельки и носки должны быть из натуральных дышаших материалов, бла-бла-бла)
Надеюсь, что информация будет полезной и вонючек станет меньше)
UPD: Много ценных советов по проблеме в комментах, на любой вкус и цвет)

Дубликаты не найдены

+98

Паста Теймурова.

раскрыть ветку 40
+39
Вот вот, хотел написать да не успел. Хозяйственное мыло и паста Теймурова - за всё про всё 50 рублей, а эффект самый лучший. У меня были проблемы с ногами. Лучше этой пасты ничего нет.
раскрыть ветку 23
+25
Есть - спрей ))) он удобнее, а а обувь я порошок 5D сыплю
раскрыть ветку 6
+17
После ванны распаренные ножки мажем лимоном или лимонным соком. Он быстро высыхает и спать) даже папе моему помогло! А это прям показатель! Эффект длительный после недельного курса)
Странно что об этом никто не написал. Хотя может и не нашла этот коммент)
раскрыть ветку 4
+8

Можно ещё дешевле))) цинковая мазь 30р в любой аптеке. Работаю на заводе, соответственно ботинки высокие и закрытые, за 8 часов в них ад и Израиль происходит. Мазать можно пару раз в неделю, эффект тоже накопительный, хватает потом надолго. Единственное, что сушит кожу.

раскрыть ветку 3
+21

Продолжу:

Формидрон 3,7% 100мл - 15 рублей

Смочить ватный диск и положить его внутрь обуви, обувь в пакет и оставить на ночь. Ноги протирать на ночь.

раскрыть ветку 6
+8

++++ прошлой осенью впервые за 28 лет столкнулась в этой проблемой, про пасту прочитала на Пикабу как раз. Курс 5 дней пастой помог на полгода. Сейчас повтор делаю, т.к. погода непонятная, и то и дело оказывается, что надела слишком теплые сапоги/стельки со всеми вытекающими.

+3

Не знаю про Одабан, но в пасте Теймурова есть формальдегид, что не очень хорошо

раскрыть ветку 1
+1

Он-то и даёт эффект...

+1
Хз чё за паста, но спрей реальное гов.о! Просто покрывает кожу пленкой и стопа не дышит.
+1

Формдрон протирать ноги после того как помоешь? И запаъха нет)))

+1

Для ног спрей Теймурова, для подмышек дезодорант Этна.

раскрыть ветку 6
+1
Драй-драй часто советуют, что прям чудо-средство
раскрыть ветку 5
0

Да. Лучше ничего пока не придумали

0
И спрей Теймурова
0

Раньше помогало на с утра до вечера. В последнее время сразу после становится реально жарко и пот, который выделяется в любом случае, просто превращает пасту в кашу. Теперь ищу иные методы.

раскрыть ветку 1
+1

Пробуйте наносить пасту перед сном, с утра смывание

Делать курсами по две недели

У моего мужа катастрофа была в ботинках - сейчас прелесть, можно носом уткнуться

+12
Еще от пота помогает мытье холодной водой. У меня сильная потливость подмышками. Холодная вода помогает.
раскрыть ветку 7
+12

О! Старая армейская фишка: если ноги начали вонять - неделю мыть их только холодной водой, без мыла. Запах, чаще всего, нормализуется (микрофлора приходит в норму).

раскрыть ветку 6
+9

+1

Реально работает.

+14

В смысле только холодной? У вас что, и горячая вода тоже была?

раскрыть ветку 2
+1
Кроме холодной воды мне помогла от запаха тщательная обработка ног пемзой или аналогами (есть для педикюра наждачка на пластиковой ручке). Раньше сильно потел под мышками ни с того ни с сего, сейчас меньше, но все равно бывает иногда, но не как раньше. Помогло обильное питьё простой воды. Старался выпивать больше двух литров в день. Иногда пил принудительно. Реально это помогло.
0

весь год мыл холодной (и с мылом этим). 8 лет как отслужил, но после работы носки пахнут ополаскивателем для белья (мало кто верит). причем на работе ходим в юфтевых сапогах, а не в тапочках

+27

бактерии останутся в обуви и вонь будет всегда,

Держи рецепт:
Берешь свою обувь, два отреза марли (по размеру стельки в несколько слоев), уксус и пакет. Марлю хорошо пропитываешь уксусом, кладешь в обувь, обувь кладешь в пакет, все это ставишь на балкон (ну или если тащишся от запаха можно дома оставить), и держишь там ночь, в идеале сутки. Потом достаешь обувь из пакета, выбрасываешь марлю, и оставляешь обувь еще на 12 часов проветриться. Запаха как не бывало.

раскрыть ветку 4
+6
ООО, спасибо 👍 выселю все мужчины ботинки на ночь, пусть освежаются
раскрыть ветку 3
+8
Пакеты только потуже завязывай. И уксус не концентрированный, а то мужнина обувь придет в негодность.
раскрыть ветку 2
+7
Квасцы жженые в аптеке продаются. В носки и в обувь по чуть-чуть. Неделя обработки и о запахе можно забыть на полгода
+5

жена квасцы какие то растворяет. удобно пульверизатором пшикать на ноги и подмышки. реально помогает

раскрыть ветку 5
+1

есть еще в форме стика (т.н. кристалл), смачиваешь водой его и наносишь на нужные места. кожа потеет (хорошо для тех, кто не любит антиперсперанты - типа там закупорка пор идет), но нет запаха абсолютно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+5
Купил такой в Тае, фигня фигнёй)
Ну или может подскажите где найти нормальный?)
раскрыть ветку 2
0

я брал в порошке, квасцы жженые, 200р/банка, за месяц-полтора запах исчез полностью, просто сыпал их в не большом количестве на стельку обуви.

+5
Меня спас порошок 5д, в армии начались проблемы с вонью ног, через неделю применения всё прошло. П.с. не реклама
+11

а вот в средневековье все воняли и никто не жаловался

изнеженные мы стали, деградируем

раскрыть ветку 2
+7
воняли

Жозефина, не мойся, я еду. Наполеон

-19
Они и сейчас воняют, цивилизованная Европа, им виднее...)))
ещё комментарий
+8

Всё фигня☝️.

Разные средства для разных случаев.

Если только от запаха, то👇

Есть спрей, "Терфалин" называется. Эффект после первого применения.

Не шелушит кожу, не оставляет следов. Цена около 250-300рублей(в Узбекистане под 30 000 сум). Божественное средство.

Единственное это-выкинуть все старые носки, помыть пол, ванну с хлоркой. Еще желательно выкинуть старую обувь.

Все эти меры , чтоб не было рецидивов.

Я пробовал "Нитрофунгин"(красит ноги в желты цвет😆) и хлогексидин, ничего нормально не помогло. Посоветовал дерматолог в дермдиспансере, я попробовал и познал нирвану )))

Касательно мази Теймурова,ее следует применять при воспалениях, когда грибок кожу начинает разьедать. Т.к. оставляет следы.

А если обувь неохота выкидывать, есть корейский чудо спрей. Покупал такой в ABC Mart. Домой приду сфоткаю.

Пшикнул на ночь один раз, в пакет завернул и утром готово. Обувь не пахнет, все микробы и бактерии с грибком убиты.

раскрыть ветку 1
+2

Вот то средство. Итальянское оказывается

+4

Перед "дальним походом" ноги смазывать жидким тальком. А в обувь на ночь или дольше сыпануть листового чая - впитает запах. Регулярно стирать стельки с хлоргексидином

+19

Самое главное:

1. Никогда не надевать "вчерашних" носков.

2. Каждый день душ в обязательном порядке. А лучше не один раз, если возможность есть.

3. Обязательно переобувание. В кроссовках 12 часов отходить - не только ноги будут вонять.

раскрыть ветку 12
+22
не только ноги будут вонять
мне правда интересно - что еще может вонять от кроссовок? моя фантазия уже иссякла)
раскрыть ветку 4
+19

Сами кроссовки.

С уважением, Ваш Кэп.

+11

Жопа. Когда жарко ногам, тогда же жарко и жопе.

раскрыть ветку 1
+4

Будут вонять ноги, будут вонять носки, будут вонять сами кроссовки. Ну и там рядышком - "здравствуй, грибок, давно не виделись".

А эту дрянь вывести - ещё тот гемор.

+3
В берцах 18 часов))
раскрыть ветку 6
+1

Когда я в берцах ходил, я по 3 раза в день носки менял. И при любой возможности старался тапочки на босу ногу надеть.

раскрыть ветку 5
+3

наполнять обувь после носки сухой бумагой - впитывает влагу и запах

+5

первопричина запах конечно же бактерии. бактерии питаются слущеными омертвевшими клетками кожи эпидермиса. также влагой от пота. поэтому комплекс мероприятий примерно следующий.

геноцид бактерий. антисептиками. это все жидкости и препараты использующиеся для санитарной обработки в медицине - хлоргексидин. но не абы какой. он есть для промывания ран 0,01%  процентный не подходит. а есть ядрёный 5% и даже 20%  вот для обуви подойдёт 5% несмотря на название "ХЛОР" он не портит ткань и пластик и синтетику и резину. в нём замачиваются стельки. носки. такая обработка не разовое мероприятие. в борьбе с бактериями не бывает  выходных. с недельку надо будет всё связанное с ногами опрыскивать из пульвелизатора или замачивать. да и домашних тапок это также касается. стоит он рублей 300 1 литр.

лишение кормовой базы - механическое слущивание мертвых чешуек кожи. это просто ежедневное мытьё ног. с использованием пемзы там. где слой ороговевших клеток толще. пятки. нотоптыши. всё тщательно скоблиться. пемзу и губку также обработать хлоргексидином. особенно тщательно обрабатываются трещины на пятках. это просто рассадник инфекции.

лишение воды - эффективно в комплексе. обработка ног от потливости.химическое вырубание потовых желёз. алюминия хлорид - главный копеечный компонент дорогущих антиперспирантов. наносится на кожу в любом виде. самые концентрированные это камни кристаллы. далее мази. кремы. ролики. менее эффективные спреи. но и более удобные  на сложных поверхностях.

нейробилогический путь - вырубание нервной проводимости к потовым железам. это мази кремы и даже иньекции ботокса. очень эффективный способ борьбы с гипергидрозом. один из самых "ленивых" и эффективных по времени несколько месяцев без потливости.

тут уже упоминался уксус. но есть и более эффективный аналог. это эфир. эфир очень хорошо борется с запахом. одорирует обувь. смоченный ватный диск вложенный в обувь хорошо "почистят" от запаха.  все манипуляции лучше проводить на свежем воздухе. ватные диски вложить в обрабатываемую обувь . обувь вложить в полиэтиленовый пакет и оставить на несколько часов. по прошествии вынуть и проветрить. эфир вещество токсичное и может растворять некоторые полимеры. также губителен для бактерий. такая "эфирная баня" не только одорирует обувь. но и служит антисептической обработкой.

в аптеках продаются крема комбинированого действия они содержат бактерицидные компоненты. дольше остаются на коже. также попутно попадают на носки и обувь обеспечивая комплексную обработку.

+5
А есть еще вариант, иметь несколько пар обуви на один сезон, менять ее и мыть вовремя. В Америке обувь в стиралках прокручивают. Я свои тапочки тоже так стираю. Куча народу, куча тапочек, для себя, для гостей. Правда на одном резиновая подошва стерлась, во время стирки, но это необходимые издержки. Все лучше, чем толпа грязной обуви в шкафу. Открываешь и падаешь от хим атаки.
раскрыть ветку 5
+12

Учитывая, что вся обувь кожаная, ее в стиралке стирать просто нельзя.

0
А есть еще вариант, иметь несколько пар обуви на один сезон, менять ее и мыть вовремя.

Кстати, этот вариант может решить проблему даже без лекарств

раскрыть ветку 3
+3
Да, я это и имела в виду. Если каждый день ходить в одной и той же обуви, чего удивляться запаху, и болезням кожи ног. Так даже ногти форму меняют.
0

Как стирать кожаную обувь?

раскрыть ветку 1
+6

Всё херня.

Держите 100% метод.

- Покупаете в аптеке настойку эвкалипта.

- Каждое утро и вечер моете ноги и протираете ваткой намоченной этой жижей.

- Каждый день надеваете чистые носки.

Через неделю забудете о проблеме.

раскрыть ветку 6
+8

Тупо спиртом из настойки дезинфицируете, эвкалипт здесь, кмк, ни при чем абсолютно.

раскрыть ветку 5
+4

Если бы... До этого я чем только не мазал. Паста Теймурова, водка, спирт, гора других мазей, тормозная жидкость, керосин, бензин. Потом спросил у деда, что может помочь. Он сказал, что еще с Армии он мазал настойкой эвкалипта. Попробовал - мне помогло. Советую другим, так как это самое быстрое средство оказалось из всех.

p.s. Настойка боярышника - не помогла. Это так, для сравнения. Хотя там тоже спирт есть.

раскрыть ветку 4
+2

Простейшее средство -- борная кислота в порошке. Продается в любой аптеке. После душа посыпаются ноги. В зависимости от запущенности случая от пары дней до недели ежедневно. И все, никакого запаха.

раскрыть ветку 2
+1

Борная кислота мощная штука, эффект практически моментальный и бесконечный

+1
Можно раз в неделю немножко в ботинки
https://youtu.be/nZSZzRVjZok
+2

Главное - стирать носки и каждый раз надевать чистые

+2

Я спасся Формидроном. Жестко конечно, но эффект есть. И ноги промывал им и обувь. Неделя и о запахе можно забыть на пару лет точно.

раскрыть ветку 1
+1
Потому что умрёшь через пару лет отравления?
+2
Никогда не одевайте нечистые носки под обувь

Как в анекдоте:

- Доктор, почему я мою ноги каждое утро, а простыни всё равно грязные?

раскрыть ветку 2
+1

Ты не знаешь местных правил? Весь анекдот в студию!

раскрыть ветку 1
+4

Собственно, это и весь прикол

+4

"Причины две: гигиена и гипергидроз ( повышенная потливость)." Это как бы да. Но на вонь влияет правильный выбор носков и правильный выбор обуви.

+2

В хорошей кожаной обувке у меня ноги вообще не потеют, а во всяких дешман-китай, так просто смерть ногам.

+1
Короче идешь в аптеку покупаешь пакетик борной кислоты. Утром засыпаешь по половине пакета в каждый ботинок и обуваешь эти ботинки. Ходишь весь день .Носки потом в мусорку,стельки моешь и никакого запаха от ботинок.
+1

Мне отец в детстве сказал, что ноги воняют потому, что из жопы растут.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

подтверждаю, хлоргексидин эффективно, просто и дешево

+1

Не так уж и плохо, когда ноги - там хоть причина ясна (грибки, бактерии, плохая обувь). У меня потеет голова чрезвычайно, запаха нет, просто гипергидроз - с повышенной очкастостью - то ещё гумно. Про подмышки и т.п. молчу - дезодорант где-либо усиливает потливость головы. В общем то ещё веселье. Зато ноги блин сухие. Хотя не... Можно сделать на велосипеде 200 км за день, да по 30+ градусной жаре, будет все и везде.

раскрыть ветку 3
0
У подруги такая проблема была, даже зимой шапку не одевала - лишь бы хоть как-то прическу сохранить. Помогла мезотерапия с ботоксоп в голову, 5-6 тысяч (не Москва) и 7-9 месяцев не париться
раскрыть ветку 2
+1

7-9 месяцев не париться (т.е. не париться в бане)

или

7-9 месяцев не парится (т.е. нет проблем)

Как правильно то?

0

Могу только один раз так сделать)

+1

Была схожая проблема про обувь зима-весна. Купил обувь с мембраной gore-tex. И ногам чудесно.

раскрыть ветку 1
0

гортекс - отлично. в обычной коже, а тем более в кожзаме ноги потеют почти одинаково

+1

Обувь Обувь Обувь. Конечно, бывают и со здоровьем проблемы, но в качественной кожаной обуви ноги не воняют.

раскрыть ветку 1
0

Бывает, идёшь в искусственных демисезонных ботах по улице, ноги подмерзают вроде, а дома снимаешь - они вспотели и воняют.

А в кожаных (по сезону) и на улице норм, и в помещении ноги не дохнут.

+1

Кто в курсе, дегтярное мыло насколько эффективно в данной ситуации? Вроде как, от многих кожных болячек помогает, при этом сушит кожу.

раскрыть ветку 2
0

кому как. я гели для душа не люблю, склизскность от них не смывается с моей кожи. предпочитаю дегтярное мыло.

0
Мне не помогло, только пятки начали трещать от сухости(((
+1
Меня спас крем или мазь клотримазол, уже много лет не беспокоит запах. Ну и качественная обувь и носки.
+1

В современных реалиях обувь должна быть мембранной, а носки из синтетики. В таком сочетании влага будет выведена наружу. В носках из натурального материала влага будет скапливаться.

Для уменьшения потливости и запаха перед надеванием обуви обработайте ноги дезодорантом-антиперспирантом с ионами серебра.

раскрыть ветку 30
+1

нет. не должна быть мембранной. есть множество мест с СУХИМ климатом. мембрана там. совершенно лишняя и дорогая опция.

синтетические носки. но не все. нужна специальная вязка. специальные волокна. и длина носка выше верхнего обреза обуви на 8-15 см.

раскрыть ветку 29
+2

Зимой СУХО. Вплоть до статического электричества. Мембрана отводит влагу наружу, не пуская ветер внутрь. Занимающиеся спортом потеют намного сильнее, чем люди в обычной городской жизни - и для них мембрана уже давно стандарт, иное просто не рассматривается.

раскрыть ветку 28
0

Я покупаю салфетки для ног Intimo Sano - ими можно и утром, и в течение дня протирать ноги. Запаха нет вообще,  и кожа не сохнет как от других средств

0
А побочки какие? К примеру, у меня оказалась очень "интересная" реакция на все дезодоранты и подобное - воспаление в подмышках. И пока я не перестала пользоваться хоть чем-то вообще у меня не прошло. Сейчас пользуюсь минеральным дезодорантом - квасцы. Уже не один год и всё прекрасно. Да, от пота он не избавит, но и поры не забьет никакой гадостью. С обувью проще: побрызгать Хлоргексидином и просушить. А ноги тоже можно мазать квасцами, чтобы не было запаха. Мне все же кажется, что когда полностью не потеют подмышки или ноги - это ненормально и вредно для здоровья.
0
Попробуйте Альгель. Он есть в виде крема и ддеодоранта.
я использую второй. Ни запаха, ни потливости.
раскрыть ветку 2
0
0
Опечатался. Он Алгель
0

4 пакетика борной кислоты купить в аптеке. Ноги расспарить по одному пакетику на ноги натереть. Два других засыпать в носки и лечь спать. Утром промыть ноги теплой водой и протереть пемзой. От трех до пяти лет проблем знать не будете.

0

Против накопления вони в обуви спрей-антисептик Дуфтафит. Он дорогой и не везде продаётся (я заказывал по интернету в Питере у производителя), но реально эффективный.

0

Вот такое средство раньше было.

Если кто знает где достать-подскажите где.

Буду очень благодарен.

0

Я пробовал разные средства, для меня удобнее всего борная кислота в порошковой форме. Покупаю ее в аптеке. Щипотка в каждый ботинок и вони нет.

0
Формидрон
0
А как берцы сделать дышащей обувью?
раскрыть ветку 1
0

Заменить подошву на GEOX.

0

Хлоргекисдин водный раствор. Смочить обувь изнутри. Дать высохнуть. Просто, эффективно, 15 рублей

0

рейтинг у поста меньше, чем сохранили)

0
перед рабочим днем, намажте мазью "клотримазол" вечером уже запах исчезнет, максимум придется 2й раз так сделать. П.С. что только не пробовал - лишь это спасло
0
Сыпучей борной кислоты немного в сапоги все. Проблема решена 100%
0
Стрептоцид в порошке. По одному пакетику в ботинок, не важно какой он там у вас - кроссовок, берец, женская туфелька или дедовы сапоги. Встряхнуть, чтоб размазало по ботинку и все. На пол года можно(но не нужно) даже вчерашние носки надевать.
0

Скорее всего это всё индивидуально, но мне с ногами помогла теймурова паста, а с подмвшками сухой дезодорант rexona, он гораздо лучше дорогих аналогов

0
Хлоргиксидин.
0

Ничего из советов не работает, кроме этого 

0

Мыло, дезодорант, педикюр.... все это фигня. Теймурова паста  на ночь и через 3 дня (максимум неделю) никакого запаха ног не будет. Проверено берцами в 40 градусную жару. Продается в любой аптеки, без рецепта и стоит копейки.

P.S.: Брать надо только в аптеке. Видел я всякие мази, крема и спреи на основе  Теймуровой пасты в парфюм магазинах. Ценник в разы выше ( парой на пару нулей), а эффект нулевой

0
Подскажите как убрать запах из боксерских перчаток
раскрыть ветку 1
+1
У меня муж хоккейные краги после каждой тренировки сушит, Хлоргексидином сбрызгивает. Вроде не воняют.
0

ноги - теймурова, подмышки - драй-драй. и то и другое - раз в неделю, отлично. драй-драя при кажущейся дороговизне хватает более чем на год

0

Обувь на мороз на сутки. Ноги неделю обрабатывать мазью с нафтифином (я использовал Экзодерил). Зачем пользоваться бабкиными методами, если давно существуют антибактериальные лекарства для этих целей?

0

От запаха обуви ещё проще рецепт есть(на Пикабу его и прочитал давно) обычная, пищевая сода! В обувь насыпаешь по ложке столовой, протрясти и на ночь оставить! Проверено на рабочей зимней обуви!!!

0
Формидрон. 11 рублей флакон . Обработал два раза ноги и на полгода забыл о запахе.
0

пемза раз-два в месяц это очень редко, лучше хотя бы пару раз в неделю пятки оттирать

раскрыть ветку 1
+2
Ну у всех по-разному натаптывается, я делаю кислотный педикюр раз в месяц и потом дополнительно разок пемзой, мне хватает. Муж раз в неделю пилит
0

теймурова паста на ноги после бритья + сода прямо в кроссовки. при необходимости повторить.

0
Паста Теймурова на ноги, формидрон - обработать обувь внутри. Кстати, паста Теймурова лечит от грибков и прочих заболеваний, достаточно пройти курс пару недель и потом несколько месяцев запаха нет.
раскрыть ветку 1
0

паста теймурова очень не кисло портит обувь, в частности кожаную, и имеет тенденцию, при высокой потливости ног, проступать белыми разводами на внешней поверхности обуви

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: