Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Во что сейчас инвестирует Баффет?

Акции Berkshire Hathaway – холдинга, которым управляет Уоррен Баффетт – сейчас находятся на уровнях начала года, и это несмотря на падение S&P500 на 11%. Один из самых опытных инвесторов в мире (91 год, как ни крути) продолжает стратегически инвестировать в нефтяников, но не спешит выкупать рынок в целом и копит кэш. Разбираемся подробнее:

📌 Состав портфеля

Во втором квартале Баффетт докупил акций всего на $3.8 млрд. Увеличились позиции в Apple, нефтедобытчиках, секторе потребкредитования и медиа, сократились – в автопроизводителях, банках и ритейле. При этом Баффетт продолжил выкупать собственные акции (на $1 млрд), что может свидетельствовать об отсутствии идей на текущем рынке.

Портфель Баффетта сконцентрирован в всего пяти бумагах (Apple, Bank of America, Coca-Cola, Chevron, American Express) на которые приходится 75% портфеля. Кэш на балансе превышает $350 млрд – больше рыночной стоимости всех акций портфеле.

📌 Крупнейшие покупки

🛢 Occidental Petroleum (+$1.58 млрд). В целом, американские нефтяники проявляют чудеса финансовой дисциплины в этом году – они не вкладываются в бурение, вместо этого концентрируясь на возврате капитала акционерам. Баффетту нравится данный подход. Он уже собрал более 30% акций Occidental, а судя по последним сообщениям, его конечная цель – выкуп компании с рынка и присоединение к Berkshire.

💸 Ally Financial (+$739 млн) – финансовая компания, которая занимается автокредитованием. Баффетт начал покупать Ally в первом квартале 2022 и уже собрал 9.3% акций компании. Ally выглядит относительно недорого по мультипликаторам и платит неплохие дивиденды.

🍏 Apple (+$665 млн). Крупнейшая позиция Баффетта (41% от портфеля), которую он собирает с 2016 года. Компания стоит дорого относительно рынка, но зато постоянно выкупает свои акции с рынка и платит дивиденды.

🧐 Мое мнение: Я не считаю все акции, которые покупает Баффет, хорошим выбором для долгосрочного инвестора, однако наверняка оракул из Омахи обладает инсайдерскими знаниями, поэтому его тяжело упрекнуть в неправильности сделок.
Также я полностью согласен с его позицией относительно кэша: с учётом нынешней неопределённости на рынке намного рискованнее все деньги держать в акциях, чем "на руках"

Новости

27.2K поста25.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.