Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Власти Казахстана заявили о готовности к референдуму по АЭС

Власти Казахстана заявили о готовности к референдуму по АЭС Новости, Политика, РИА Новости, Казахстан, АЭС, Референдум

Сегодня прочитал что на моей любимой родине собираются проводить референдум о строительстве АЭС. Я даже затрудняюсь предположить что это. Какой то лютый бред. Как народ, 99,9 процентов которого даже примерно не представляет как эта самая АЭС функционирует, какие у нее есть плюсы и минусы и чем она может лучше других электростанций, может решать нужна ли она стране? Это ещё при том, что на каждом углу всякие неадекватыши орут что эта АЭС всех взорвет, заразит и облучит. Референдумы это замечательно конечно. Но по политическим и общественным вопросам. А это что? Может это все таки специалисты энергетики должны решать, насколько целесообразно строить эту грешную станцию. Я просто в ахере честно говоря

Источник: https://ria.ru/amp/20230906/referendum-1894437973.html

10
Автор поста оценил этот комментарий
Люди боятся того, чего не понимают. А после Чернобыля и Фукусимы ещё и знают, что будет в случае проблем.
раскрыть ветку (1)
13
С современными реакторами Чернобыльский сценарий технически не возможен. Для них не является критичным резкий сброс мощности, это была особенность именно того типа реактора, не помню уже его названия.

А Фукусима. Думаю шанс того, что Казахстанскую АЭС долбанет цунами довольно не велик)
показать ответы
8

Как человек, работающий в IT, могу точно сказать, что не бывает надежной защиты от дурака.

В данный момент этой стране нельзя доверять АЭС

раскрыть ветку (1)
9
Как бывший энергетик (не атомный, но как там все устроено знаю), могу точно сказать, что не стоит сравнивать IT и атомную энергетику. Это разные вселенные. Там действительно все устроена так, что даже специально устроить аварию очень и очень сложно. А по глупости так вообще практически не возможно. Слава богу Чернобыльская катастрофа не прошла даром.

Ну и Казахстан ничем не хуже той же России в плане распиздяйства на производстве. В России же АЭС есть и прекрасно функционируют. Почему в Казахстане будет по другому?
1

Я давно работаю на АЭС. Как она работает - знаю. Считаю, что лучше без АЭС. Да, АЭС меня кормит, но слишком большие последствия аварии.

раскрыть ветку (1)
8
Так на ГЭС тоже последствия аварии не маленькие. Ту же Саяно-Шушенскую вспомнить. К тому же она на огромной территории рушит экосистему. Про выбросы продуктов горения от ТЭС я вообще молчу. Любая станция потенциальный источник опасности
2

В столице 12 лет не могут построить ЛРТ, потому, что деньги тырят. В столице не могут наладить водоснабжение, потому, что положили на все законы, нормы и здравый смысл, и все это под носом у президента и всех министерств, как таким людям можно доверять АЭС?

раскрыть ветку (1)
4
А причем тут это? Это разные люди и разные ведомства. В той же столице прекрасно работает ТЭЦ. И не одна. Или вы думаете ее взорвать нельзя? Да легко. Гораздо проще чем ту же АЭС между прочим, там защиты от дураков не сказать чтобы много. Хотя масштаб катастрофы конечно несоизмеримо меньше будет. Но что то они пока целые. Почему с АЭС будет по другому?

Вполне нормальный референдум. Главное грамотно провести подготовку. Чтобы все стороны могли привести свои аргументы, подискутировать между собой.

раскрыть ветку (1)
1
Так вот именно что просветительская работа не ведётся. Так что аргументы будут на уровне "Билл Гейтс чипирует людей через вышки 5G"

АЭС то хоть на быстрых нейтронах будет?

раскрыть ветку (1)
Сначала надо определиться будет ли она вообще). А там потом уже решать какой тип реактора использовать. Но вообще думаю, если решат строить то да, естественно на быстрых. Не будут же они какой нибудь ВВЭР -1000 ставить. Зачем, когда есть варианты гораздо лучше.

Кстати первый реактор на быстрых нейтронах был именно в Казахстане запущен, в Актау.
показать ответы
8

чтобы решить, хотят они видеть данного человека у власти специальных знаний не требуется.

Схераль? Элементарный пример: президент ведёт страну в пропасть, ещё год-два такими темпами и стране пиздец, любой эксперт это легко увидит, но президент каждый месяц всем людям выплачивает "поддержку" в размере Х тысяч рублей, а потому толпа его любят и уверены, что он о них и стране заботится.

Действительно ли тут не будет ничего страшного, если позволить толпе решать?)

раскрыть ветку (1)
4
Ладно, вы меня убедили. Референдумы впринципе зло
показать ответы
7

А ты давно в кз был и видел как строят разрабатывают и внедряют новые вещи? Проблема не в безопасности станции. а в управлении.

Совсем недавно на севере в пожаре сгорели лесники, почти сразу после этого в шахте, принадлежащей крупной международной организации умерли люди. О каком доверии и безопасности после такого может идти речь?

раскрыть ветку (1)
3
В современных АЭС очень серьезная защита от дурака. Авария там может быть только если ее физически повредить. Разбомбить там или поджечь.
показать ответы
10
Не требует? С чего бы? По вашему, снятие президента проводится без каких либо причин, без целей и без последствий? Ибо только в таких вопросах можно принимать решение, не разбираясь в теме)
раскрыть ветку (1)
1
Не снятие, а обнуление. Чтобы он смог баллотироваться на лишний срок. Снятие это импичмент. Для того, чтобы решить, хотят они видеть данного человека у власти специальных знаний не требуется. Тут достаточно субъективной оценки.
показать ответы
26
Меня больше другое веселит:

То, что большинство людей не разбирается в энергетике, а потому глупо им доверять решение - автор понимает, но при этом то, что точно также большинство людей не разбирается ни в политике, ни в экономике, ни в социологии - это как-то пофигу, такие вопросы решать голосованием норм, по его мнению.

А в чём разница то?)
раскрыть ветку (1)
1
Разница в том, что вопрос "стоит ли обнулять президента" не требует каких то специальных знаний от голосующих и вполне может быть решен референдумом.

А вот вопрос о строительстве АЭС требует.
показать ответы