632

Видеонаблюдение. Техническое. Часть хх+3. Выживаемость HDD

Видеонаблюдение. Техническое. Часть хх+3. Выживаемость HDD Жесткий Диск, Надежность, Качество, Длиннопост
Видеонаблюдение. Техническое. Часть хх+3. Выживаемость HDD Жесткий Диск, Надежность, Качество, Длиннопост

Диск на фото не очень хорошо выглядит, да?

На самом деле, история долгая и началась она еще в начале лета. При проведении строительных работ кто-то из подрядчиков зацепил трубы отопления или водоснабжения, что привело к полному затоплению офисного помещения.

И в связи с тем, что работало одновременно несколько компаний-подрядчиков, виновный не хотел находиться. Зато было известно, что в техническом помещении установлены видеокамеры, по записям с которых есть шанс отследить виновника.

Но вот беда - видеорегистратор с записями находился в том же офисном помещении и был затоплен. Причем, не просто утоплен, а плавал примерно неделю в жиже из воды и строительного мусора.

На фото диск, который извлекли из видеорегистратора и 3 суток сушили на батарее.

В итоге:

Диск жив, данные сохранены. Виновник найден. Фото с телефона с экрана, т.к. интернета там нет, а с флешками бегать было лениво.

Отсюда делаем выводы:

Если надо уничтожить записи с диска, то недостаточно просто кинуть его с моста в реку (есть у нас мода на такие действия), а надо сначала забить в него гвоздь, да побольше. Или несколько гвоздей:)

P.S.: а еще есть всякие сервисы облачного видеонаблюдения, но для их использования надо интернет, что к сожалению в нашей деревне есть не везде.

Найдены возможные дубликаты

+45

Бертрам Гилфойл наглядно демонстрирует как уничтожать HDD. (для ЛЛ: персонаж из сериала Кремниевая Долина)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 42
+18

мне кажется таким сверлом не очень умно сверлить. 5-5,5мм тоже пойдет для уничтожения данных, а просверлить им будет намного быстрее

раскрыть ветку 21
+34

Толстое сверло в кадре лучше смотрится.

раскрыть ветку 7
+10
5.56 вы имели ввиду?) а вы знаете толк в извращения, сэр)
раскрыть ветку 3
0

Тонкое ломается и толком не надавить.

Если взять 8 и сверлить алюминий, из которого состоит корпус, то самое то

раскрыть ветку 7
-1

Да не нормально, я 10мм сверлил, диск достаточно мягкий.

+4

так и не начал смотреть последний сезон, без озвучки кубика в кубе это уже другой сериал :( Какого хуя они не пошли на уступки и не озвучили для Амедиа?

раскрыть ветку 6
+1

ИМХО лучше в оригинале смотреть, пусть и с субтитрами на русском..

Всяко польза выйдет.

раскрыть ветку 4
0
Я тоже так покапризричал, но поискав нашёл кучу вариантов озвучки, и одна очень близка к кубику, не помню как называется, но если таки хочешь досмотреть, то найдёшь).
+1

А зачем сверлить? Там же и так есть отверстие для засыпания песка....

+1
Вы что не знаете про технологичное отверстие? Сбоку харда....
0
Дрель хуйня я считаю...надо пилить пополам!
0

Надежнее будет просто открутить болты и достать сам диск, а потом уже расцарапать его и разбить.

раскрыть ветку 9
+2

можно прогреть на открытом огне, магнитные области разрушатся, кроме того произойдёт куча химических реакций окисления и считать оттуда уже ничего не получится.

раскрыть ветку 7
0
В лаву его
+28

D 90-е знакомый электронщик ставил на винчестеры бухгалтерии пиропатроны с электродетонаторами. Все соединялись с кнопкой на столе главбуха. В случае маски-шоу нажималась кнопка и все диски в бухгалтерии приходили в невосстановимое состояние.

В другой фирме винчестер был в самодельном сейфе с охлаждением. При попытке вскрыть сейф внутри что то должно было немножко взорваться. Что конкретно мне не говорили.

В третьей как то умудрились приспособить к дискам строительный пистолет. тоже  дистанционное управление им как то прикрутили.

раскрыть ветку 41
+18

xxx: Фигня.

Единственный надежный вариант - физическое разрушение оборудования с данными.

У каждого директора должна быть черная кнопка (рядом с красной вызова охраны) - мгновенное уничтожение главного сервера ЦОД.

Я даже видел одну такую реализацию. Сервер расположили наверху лифтовой шахты. Основание (пол) - ворота, открывающиеся по нажатию черной кнопки. Правда, сработало это всё не очень радужно. Уборщица при очередном мытье пола жопой таки задела эту кнопку, все упало вниз и разлетелось. Уборщицу почему-то уволили.

(с)bash

+5

Какие забавные сказки. Намного проще шифровать инфу и хранить ее вне здания офиса.

раскрыть ветку 18
+18

Ну если инфу шифровать, то всегда можно применить терморектальный дешифратор и, независимо от криптостойкости алгоритма, инфа станет доступной за пару минут. А если ее нахуй уничтожить физически, то даже крайние меры бессильны, ибо в голове такой объем не уместить.

раскрыть ветку 6
+11

Не сказки. И как её хранить вне офиса, если в двух случаях это винчестеры на компьютерах бухгалтерии, а в третьем сервер, который тоже использовался, как удалённый диск. И чтобы зачем то (зачем?) хранить их вне офиса - нужна связь сними. Дело было во времена, когда Интернет был по диал апу и то мало где.

раскрыть ветку 9
0

Проблема шифрования в том, что люли боятся кары (боли, тюрьмы, долгов). А физически уничтоженные данные не восстановить.

+1
Зачем вести бух учёт если его надо будет потом уничтожить? Для себя по памяти нельзя?
раскрыть ветку 19
+3

Ну времена такие были, что проще потерять всю информацию, чем отдать её налоговикам.

раскрыть ветку 13
0

Нельзя, т.к. персонал надо контролировать, а если в конторе 10-100-1000 человек и прочие техпроцессы, то никакой памяти не хватит.

раскрыть ветку 3
0

Иефа нужна, используется для контроля работы. Всё запомнить нереально. Полная потеря данных при этом гораздо дешевле попадания на штрафы/ндс/пени.

0
Мне рассказывали, что в одной компании сервера были в микроавтобусе и цеплялись по WiFi, приезжали маски, тачка уезжала просто.
+10

Есть специальные девайсы для уничтожения инфы или магнитным полем или электрическим разрядом. А вообще, лучше просто разобрать винт и достать оттуда диски и куда-то их потом выкинуть

раскрыть ветку 50
+12

предварительно помяв кувалдой и пошоркав о бетон

раскрыть ветку 7
+10

не сказать что подобная выживаемость это что-то "из ряда вон". Наибольшую опасность представляет случай, когда вода попадает на питание или когда устройство продолжает работает во влажной среде, то есть влага + текут токи. Тогда всё окисляется и разъедает напрочь.

раскрыть ветку 2
0

На habr.com была статейка, очень познавательная, на счет восстановления инфы с винтов (не могу найти) - кувалда может и не помочь ))) А чейта за наблюдение такое, точнее сколько камер, что винт в регике на 160 гигов?

раскрыть ветку 1
0
я бы предложил на нем заточить ножик и пройтись кругом шлифмашинки с наждачкой
-1
Я из этих дисков делаю проставки в рукоятки к напильникам, все тело - береста и покраям из дисков шайбы режу. Удобно, жестко, легкий вес и не окисляется. И инфу фиг кто восстановит))
+3

Не проще ли изначально шифровать, поскольку времени на качественное уничтожение может вдруг внезапно не хватить.

А что касается бросания в воду как способ сокрытия улик, так на это напоролись нью-йоркские гангстеры, скидывая пистолеты в Гудзон - было очень удобно. Грохнул кого-то, концы в вводу.

Пока ФБР не изобрело технологию, позволяющую восстановить отпечатки пальцев с пистолета, побывавшего в воде.

Много нехороших парней отправились в тюрьмы.

А тут - герметичный диск. Так что ничего удивительного.

раскрыть ветку 8
+3

Ну электромагнитное пыщло таки выпиливает диск в доли секунды. А ещё есть термитные составы. Не так шустренько, но так же гарантированно и вряд ли кто-то рискнёт пытаться спасти винт из лужи раскалённого металла.

+1
Не проще ли изначально шифровать

Не проще. За отказ выдать ключи могут так же привлечь.

А на нет - и суда нет.

+1

Лучше физического уничтожения что-то трудно представить.  Кинуть в домну  - и можно долго пытаться что-то восстановить.

По поводу крипты - а кто даст гарантию, что реально идет шифрация и нет возможности вытянуть эти данные заинтересованным сторонам?

раскрыть ветку 3
0

>технологию, позволяющую восстановить отпечатки пальцев с пистолета, побывавшего в воде.

А можно поподробнее? В гугле не получается грамотно запрос составить.

раскрыть ветку 1
+3

Лучше не заниматься такой деятельностью для которой требуется внезапное уничтожение инфы. Ну знаете, чтобы не присесть ненароком.

раскрыть ветку 1
+4

В некоем "царстве-государстве" присесть ненароком на бутылочку можно за что угодно.

ВНЕЗАПНО так. За абсолютно любую деятельность.

+1

Крайне низкий шанс восстановления данных все равно остается

раскрыть ветку 9
0

не, ну если бы стояла задача восстановить данные со взорванного ноута террориста, то там можно было бы заморачиваться, а так - затраты не окупят инфу

раскрыть ветку 8
0

можно просто использовать микроволновку. была необходимость уничтожить информацию на диске что бы все выглядело натурально, типа помер своей смертью, а и инфу не вытащить ничем

раскрыть ветку 1
0

Есть тут такие смельчаки, чтобы проверили, насколько это срабатывает, ибо у меня есть большие сомнения

0

А не проще полностью перезаписать диск бесполезной информацией?

раскрыть ветку 2
0

Два раза поверх чувствительной информации пишутся рандомные данные - и это почти наверняка. Вопрос лишь во времени. А время в обсуждаемом контексте - пока спецназ ломает дверь. То есть в принципе, немного. Поэтому варварские методы более подходят именно для задачи сокрытия нелегальной бухгалтерии.

0

Ну этож просто пустое теоретизирование. Я бы именно так и поступил для начала, а потом - в зависимости от раскладов

0

горшочек с термитом и электрозапал - самое надежное. ну и кувалда.

раскрыть ветку 3
0

тогда уж лучше 5  кило пластита вокруг  винта

раскрыть ветку 2
0

В просторечии такой специальный девайс для уничтожения инфы с блинов может именоваться по разному, но для обычного пользователя "кувалда" или "болгарка" наиболее доступны.

Винт с извлечёнными дисками для того же обычного пользователя представляет интерес только как источник магнитиков да десятка от силы компонентов (ибо сервоинформация на дисках то и осталась).       

раскрыть ветку 11
+2

Сами блины еще как зеркало годятся, если пальцами не трогать

раскрыть ветку 5
0

Где-то читал, что есть вариант с кислотной ванной, но не проверял. А кувалда и УШМ - да, дешево и сердито

раскрыть ветку 4
+4

160gb под видео не мало?

раскрыть ветку 12
+1

под 1 камеру, которая смотрит на подвал - достаточно. Да и ставили его туда в качестве строительной времянки.

раскрыть ветку 7
0

Да еще если и 10 fps, и запись только по движению...

раскрыть ветку 6
0
Камера 2мп 4 мбита 42 гига в день при постоянке
раскрыть ветку 2
0

И что там на 2мп видно будет? Особенно в движении.. или потом покадрово ловить моменты?

раскрыть ветку 1
0
Если фоткать на движение - более чем
+3

Че за аниме сканер :D

раскрыть ветку 1
+9

Crystal Disk Info Shizuku Edition

https://ru.wikipedia.org/wiki/CrystalDiskInfo

+2

WD топчик!

раскрыть ветку 8
0

Топчик-утопчик.

0
В данном случае да. Я под данную задачу сигам больше доверяю. На работе свет часто дёргают(могут несколько раз в день) на реге бесперебойника нет, так он семь лет такое терпит. Думаю наградить его посмертно(уже менять пора). А вот в компе в основном вдшки
раскрыть ветку 6
+2

80% всех сдохших дисков в серверах у нас это сигейт. 15% это хитачи а 5% Вд.

В видеонаблюдении стоят wd purple. 3 года полет нормальный

раскрыть ветку 5
+1

Юзать WD серии Blue и так-то не очень разумно, а для видеонаблюдения с постоянной работой 24/7 тем более не стоит.

раскрыть ветку 5
+1
пост вроде не о том, как правильно организовать видеонаблюдение, а о том, что утонувший хард, которому положено быть герметичным, таковым и оказался.
раскрыть ветку 3
0

Это вообще чудо что с него удалось снять данные после такого. Но само применение синей серии ВД в видеонаблюдении, как я уже сказал это зря.

раскрыть ветку 1
0

Ему не положено быть герметичным, у него есть клапан для выравнивания давления внутри. Но фильтры какие никакие там стоят для улавливания пыли.

0

б/у диск, такой де регистратор и камера. Ультрасуперэконом вариант

+1
видеорегистратор на блюшке?) Странно, что своей смертью не сдох. Просто очень хотел жить, видимо.
раскрыть ветку 4
0

160-ка бы ещё тебя пережила, если б не затопили.

Вот пятисотка работавшая в видеорегистраторе 24х7. Сняли потому что видеорегистратор под списание.

0

а что такого? у меня их под сотню с блюшками стоит. 2 года гарантии выхаживают.  И даже грины еще есть и работают.

раскрыть ветку 2
0

Грины ущербны изначально.

Как и белые корпоративные, впрочем.

раскрыть ветку 1
+1
Если надо уничтожить записи с диска, то недостаточно просто кинуть его с моста в реку (есть у нас мода на такие действия), а надо сначала забить в него гвоздь, да побольше.

Если там ценные данные, то "поблиновое" чтение разборки. АФАИК в Мск не меньше трех машин для таких операций, и это только частный сектор, оказывающий услуги всем желающим. Ценник не космический.

раскрыть ветку 2
0

это байки 15ти летней давности, с текущей плотностью хранения данных и системами обнаружения и коррекции ошибок даже с самого маленького (по объему) винта при физическом повреждении ничего не прочитаете. ну или прочитаете, но это будет мусор)

погуглите, есть серия статей на хабре или даже тут на пикабу

раскрыть ветку 1
0

Если авторы не видели ничего серьезней PC3000, то таки да - невозможно восстановить.

0

У винтов есть воздушный фильтр и мембрана из фольги. Можно что-нибудь из них проткнуть хоть зубочисткой и насыпать туда песка, а потом хорошенечко встряхнуть

0

Уважаемый автор, у меня такой вопрос. Работаю админом в не особо большой конторе.

Провайдер будет ставить видеонаблюдение на объектах, с возможностью удаленного наблюдения из офисной сети. Ну и собственно с централизованной записью на удаленном сервере. Всего около 15 камер.

Хотя прежде админил, чинил и делал 3 системы видеонаблюдения сам (но через провайдера, посчитали - выгоднее. Оборудование - его, соединение - через их сеть. Плата за использование сети и аренду).

Чисто технический интерес - что могут воткнуть для записи? Сервер видеонаблюдения, или может сгодиться профессиональный видеорегистратор?

Все же будет вестись запись одновременно с 15 камер 24/7.

раскрыть ветку 5
0

если у провайдера, то там будут стоять большие серверы и дисковые массивы. Камеры скорее всего будут прошитые под его оборудование и вряд ли их можно подключить к чему-то еще.

раскрыть ветку 4
0

Спасибо за ответ. Короче посмотрим, как придет время.

А так провайдер - это громко сказано. Небольшая компашка в нашем ПГТ, которая работает на городского провайдера. Ставят оборудование, настраивает его удаленно специалист.

раскрыть ветку 3
0
пфф , просверлил и в духовку (или в микроволновку) , а флешки просто в микроволновку кидаешь ,
0
Пользовалась своим жестким 4 года, в какой то момент комп стал намертво виснуть примерно пару раз в две недели. Проверила на битые и не поверила глазам. На 2% проверки нашлось более 2к битых. Проверять дальше не стала. На двух программах ставила проверку +- одно и тоже показали. Купила новый жесткий.
0

А что за прога?

0
Отмагнитить забыли))
0

Зачем сложности? Хватит просто швырнуть хорошенько о стену, или с балкона.

0
Вд синий? Блядь что у вас за шаманы в селе? Это гавно подыхает быстрее чем спичка горит
раскрыть ветку 9
0

Да не дохнут они в системах видеонаблюдения... там остановок 1 штука в месяц, если питание вырубают.

раскрыть ветку 4
-1
А причем тут остановки? 24/7 работают они. Много жалоб приходило что оборудование гавно диски мрут. А сами ставят дешманские диски. 9 из 10 умерших дисков в регах, это диски для домашнего использования.
раскрыть ветку 3
0

просто дешевле б/у не нашлось, я за него 500р. отдал когда-то :)

0

А что сейчас лучше брать?

раскрыть ветку 2
0
Брать для дешёвых систем wd purpure для хороших только wd gold. Синие ломаются очень быстро
раскрыть ветку 1
0

Слышал, что надежно и быстро уничтожить HDD можно в микроволновке. Что скажете?

0

Так диск по идее довольно хорошо герметезирован от этого долговечность зависит, так что спокойно должен выдержать плавание неглубокое, другое дело плата не переживет, но донора найти обычно несложно.

раскрыть ветку 2
+1

герметезированы только гелиевые, на обычных стоит воздухопроницаемый фильтр для выравнивания давления.

раскрыть ветку 1
0

Я про гелиевые диски не знал даже.

0

А если кинуть его в тазик с раствором соли?

0

только синие не очень для наблюдения, для этого есть специальная серия вроде красные они

раскрыть ветку 5
+1

ага, фиолетовые. Красные для NAS

раскрыть ветку 4
0

По поводу фиолетовых, вы как то писали, что на вашей памяти WD Purple ни один не сдох. Отсюда вопрос, как считаете для домашнего компа под хранилище вместо террабайтника blue взять purple, это более надежный вариант ?

раскрыть ветку 3
0

фильм "Гений" https://youtu.be/eUJDUoDsu2s

0

Помню видел эксперименты по физическому уничтожению данных на hdd: в результате выяснили, 100% данных на поверхности очень, очень трудно. Даже взрыв не помогает, если у вас есть необходимое оборудование

edit: https://www.youtube.com/watch?v=-bpX8YvNg6Y

раскрыть ветку 3
0
Термитная смесь весом в два раза больше диска должна сработать нормально. Главное, на асфальте не пробовать, прогорит.
раскрыть ветку 2
0

Я думаю соседи по серверной стойке не оценят :D

раскрыть ветку 1
0
120 гиг для видеонаблюдения. Ну такое себе.
0

не антиреклама, просто мое мнение.

было:

1. wd зеленый, объем не помню, переносной usb, сдох через полгода, восстановить не удалось ничего.

2. wd обычный в компе ,не помню на сколько. 2 месяца и потеря всех данных.

3. wd на 1 Тб. новенький, свежий. отработал год и умер. ничего не смогли восстановить.

Во всех 3 случаях обращался по гарантии, ничего не вернули, сказали что я сам испортил диски.

0
В кислоту, но помните, кислоту заливать только в пластиковую посуду, не в ванну.
раскрыть ветку 1
+1
0

Раньше то попиЖЖе делали. Неделю назад только с кассовых компов снял 2 харда - 80 Самсунг и 160 WD только Black - один зелёный сектор на Самсунге, на ВД ни одного. Износ примерно такой же. Хардам лет по 7-8 минимум.

0

да ну нах, не верю

0

так а кто виноват то был?

раскрыть ветку 1
0

один из строителей. нашли, опознали, предъявили. Но это уже не мои проблемы.

0
А мой мужик раздолбал старый винт,который перестал определятся (и ему пофиг было что там куча фоток сына с рождения( просто в выходной взял и разьебал ( на вопрос какого хрена- он все равно сдох. Ууууу четыреждыблядская ярость! Ты чё программист или техник,не разбираешься ж совсем ну нахуя! Нет блять,надо( а я даже не успела его в ремонт свозить,чтобы удостовериться что он и правда мертв( коммент грусти вообщем((
раскрыть ветку 2
+2

есть ценное - делай резервные копии. не делаешь бэкапы = ничего ценного нет

-1

винт перестал поределяться но виноват мужик, вапще есть спец устройства, втч выпускаемые в Росиии, они позволяют получить данные с винта даже если он не определяется или битый, но стоят около 60 000 руб, у нас такой был помогал иногда.

0

Старые харды можно было грохнуть, стукнув ему по крышке во включенном состоянии . А на  многих недорогих регах , хард крепится прямо на дно корпуса .Переворачивали  работающий рег , рукояткой отвертки били  по днищу устройства, в область крепления харда  . Пара ударов и хард "теряется" устройством . Иногда с концами . Соответсвенно запись не ведется , пломбы на реге   целы ( если были ) . Внешних повреждений нет . Понятно, что при серьезном разборе, всплывало что хард стукнутый , но это пока поймут, что записи нет пока начнут искать что случилось - виноватых хер найдешь . А чаще тупо хард меняли ( сломался и ладно новый поставим , через неделю/месяц  как начальство денег даст ) .И стоят камеры просто так - выноси что хочешь .   Это к разговору о любителях ставить регистраторы прямо в помещении охраны ( частая  практика ) .

0

Брюс Уиллис в "Жажде смерти", поубивав плохишей в магазине, унёс винчестер видеонаблюдения домой, посмотрел нужный ролик на Ютюбе, просверлил несколько отверстий в корпусе и, довольный, выкинул его.

0

Мля, кто там конфигурял то систему? За 4083 часа работы 4374 раза винт включался/выключался. Наверное установщик решил на дисках подзаработать ))

раскрыть ветку 5
0

просто диск б/у. Я вообще не знаю, где он стоял. Я его за 500р купил и поставил в эту систему видеонаблюдения после теста. Почему так? Бюджет и требования клиента.  Там всё видеонаблюдение в 5 т.р. вышло. И раз в 100 окупилось.

0

16515 часов же. 16515/4374 = 1 выход из сна за 3.7 часа. Похоже, что инфа на хард писалась не постоянно, а сбрасывалась интервалами и хард успевал заснуть. В принципе, такие значения за 2 года для WD Blue не страшны.

раскрыть ветку 3
0

согласен с первой часть, я как ламер перепутал hex и dec, но не согласен что спать каждые 4 часа норм. Норм - вообще не спать. Ничо так не убивает как старт\стопы.

раскрыть ветку 2
0
0

офигительный всё таки отзыв для WD)

...запомним)

...еще и blue, интересное совпадение)

раскрыть ветку 2
+2

Блю для видеонаблюдения не годится.

раскрыть ветку 1
0

...еще и за это ей дополнительный респект)

0
Омг...а магнитом хорошим провести не судьба?
0
тырнета нет, а браузер есть
раскрыть ветку 6
0

гм... а я в веб-интерфейсы железок с чего лазить должен?

0

И winda пиратская, (у меня тоже, только тс-сс)

раскрыть ветку 4
0

а это вообще какой-то собранный на коленке комп, стоящий на стройке.

раскрыть ветку 3
0

А вынести "сервер видеонаблюдения" за пределы охраняемого помещения? Мне казалось это логично...

раскрыть ветку 9
+6

К сожалению, не всегда есть такая возможность. Т.к. защищаемое помещение является вообще просто единственным помещением, которое закрывается на ключ.

А еще, там может не быть интернета в радиусе 50 км от слова совсем.

раскрыть ветку 5
+2

Тогда бокс защищённый от воровства и осадков тем более нужен. И проблемы бы не было

Мне кажется безалаберностью держать инфу с камер почти в свободном доступе в охраняемом помещении. Хоть на крышу/чердак сейф кинул и туда упихал.

раскрыть ветку 4
0
А другое помещение затопить не может? Это форс-мажор.
раскрыть ветку 2
+1
Да и вообще что значит за пределы? В соседний офис, в подвал, в соседнее здание? Сервер в любом случае будет установлен на территории охраняемого предприятия. А на такие случаи устанавливается резервное хранилище, либо облачное хранилище. Но это все стоит денег, а заказчики, как правило, за рубль могут удавиться. Да и потребность такого хранилища не всегда целесообразна.
раскрыть ветку 1
-1
Бля мужики не очень шарю в хардах, вчера по работе намутил терабайтник сигейт, а на работу отвёз свой сигейт практически новый но на 500гб точно такой же короче, скажите с ним все норм? А то я не очень разбираюсь в показателях
Знаю что надо смотреть С5 и С6 чтобы 0 был а в остальном он как?
-1
Дык что ему будет, диск-то герметичен. Без электричества вода ему не так страшна. Был бы под питанием, могло корродировать всё, что по по плюсовой цепи. И то, есть шанс, что замена платы помогла бы достать инфу.
раскрыть ветку 4
+1

Давно уже не герметичные

раскрыть ветку 3
+1

С гелием внутри должны быть герметичными

+1

Есть и герметичные, наполнены гелием

-2
А новомодные винты, наполненные азотом?
-4

Диск можно просверлить в районе блинов и вероятность того, что кто-то заморочится на восстановление "не просверленной" информации очень мал.

А вот например с черных ящиков упавших самолетов восстанавливают информацию даже если блины повреждены. В этом случае все восстановить не получится, но информация с неповрежденных секторов вполне восстановится.

Еще при восстановлении черных ящиков люди знают какую информацию надо восстановить, ее типы, структура итп.

Если  я на свой винчестер запишу в шифрованном виде коды от ядерной ракеты и просверлю его, то фсбшники со всего мира никогда их уже не восстановят. А вот если я запишу коды на видео в какой-нибудь avi-формат, то фрагменты видеоролика вполне можно восстановить.

раскрыть ветку 9
+7
с черных ящиков упавших самолетов

В авиационных самописцах находится что угодно, но не HDD с "блинами"

раскрыть ветку 7
+2
Там, вроде, "обычные" флешки сейчас. Никаких движущихся частей