2020

Вестник ЗОЖ, Лечебные письма или Латентные самоубийцы

Прочла историю про лечение рака груди травами, и вспомнила свои истории.
Почти пять лет я проработала с пенсионерами. Не буду вдаваться в подробности, но суть работы была в проведении групповых занятий. И вот во время этих занятий бабушки и дедушки очень любили обсудить свои болячки и способы избавления от них. Чего я только не наслушалась за это время! Их настольные газеты - "Вестник ЗОЖ", "Лечебные письма" и иже с ними, поэтому мне периодически казалось, что я нахожусь на встрече фанатов этих изданий. И сок чистотела они пили от язвы, и бородавки тухлым мясом выводили, и перекись водорода от тахикардии пили, и еще совершали много попыток латентного суицида. Но больше всего мне запомнились две истории.
1. Бабуля однажды пришла с забинтованным глазом. Спрашиваю, что случилось. Рассказывает, что вычитала в новом выпуске газеты средство от глаукомы - закапывание в глаза разведенным яблочным уксусом. Что ж, яблочного у нее не нашлось, была только 70% эссенция. А разводят только слабаки, в чистом виде ж быстрее поможет...
2. Две бабули, ходили всегда вместе, жили по соседству, в общем закадычные такие подружки. Тут они пропадают на пару недель, и спустя это время приходит уже одна. Интересуюсь, где же подруга. Вздыхает, говорит, что схоронила. Оказывается, недавно в группе обсуждалась тема, как "чистить" печень, и одна дама поделилась своим супер-рецептом. Она пила аптечную глину (растворяла в воде, отстаивала, выпивала воду, осевшую глину выкидывала). Но как бывает у нашего человека, у бабули в одно ухо влетело, в другое вылетело. Она набрала глины в карьере за дачей и принялась ее жрать. В итоге - кишечная непроходимость, адские боли, которые она принимала за активную чистку. Как следствие - некроз стенок кишечника с перфорацией, перитонит, и следом - сепсис.
Я запретила своей бабушке выписывать эту херабору. И вам советую сделать тоже самое, если ваша бабушка является адептом этой, не побоюсь этого слова, секты.

Дубликаты не найдены

+111
Только вписались из роддома с дочкой, раннее утро, звонит бабушка мужа. "Быстро бери бумажку и ручку, записывай рецепт! В трехлитровую банку наливай литр молока, литр заваренного чая, треть литра настойка зверобоя, треть литра настойка калины, оставшаяся часть - вода. Выпить в течение часа". Я мягко говоря охренела. Спросила для чего эта бадяга. "Ты давай готовь и пей, это для молока полезно (грудного), я сейчас в свежем выпуске зож прочла".
Естественно, готовить я это не стала, бабушка обиделась)
раскрыть ветку 15
+58

Проблема еще в том, что от трех литров жидкости в течении часа ничего хорошего не будет:)

раскрыть ветку 2
+21
Фига настроек, да эта штука хорошо так по мозгам давать будет 😖
раскрыть ветку 3
-12
Говоришь "да, конечно выпила" и все счастливы)
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+42
Иллюстрация к комментарию
+63
Мой дедушка очень не любил лечиться. Ему все травки всякие да настойки на всякой фигне... Доктор прописал комплекс медикоментов от давления, которые нужно было пить ежедневно, но дед и слышать не хотел. Тогда мой брат стал на работе распечатывать всякие статьи с чудесным избавлением от всех недугов, а название всех этих бальзамов менял на лекарственные названия. Сначала дед с недоверием к этому относился, но когда попробовал и помогло, стал пить. Плохо только что он свои лекарства другим рекомендует(
Если врач выписал лекарства, то он обязательно шарлатан. Если же дед об этих же лекарствах прочитал где-то на заборе или баба Валя посоветовала - верное средство. Даже не знаю, как выразить свои эмоции по этому поводу...
раскрыть ветку 2
+4
Вот в этом наверное и суть, потому как это поколение не любит ходить по врачам , а те кто ходит, не доверяет . А что, раньше вон и в поле рожали, и босыми по снегу ходили, и всякие хвори травами лечили
Вот и результат , плюс все таки маразм не дремлет
раскрыть ветку 1
+87
Все это конечно верно. Но две бабушки в рассказе пострадали то именно из за своей глупости, а не из за зожей и т.п. хрени
раскрыть ветку 2
+35
Тоже самое хотел сказать. Если свечи от геморроя жрать, тоже толку не будет. Соблюдали бы рецепт, может пользы бы особой не было, но такого вреда себе не нанесли.
раскрыть ветку 1
+15
Самое дикое, что мне встречалось из народной медицины, это закапывание в глаз печеных червей. И настоянные 10 дней в темном месте 10 яиц с лимоном от сахара в крови.
раскрыть ветку 2
+17
Ну блин, после такого блюда организм ещё неделю никакую пищу переваривать не станет - сахар таки снизится. Профит.
0
Святые божечки, черви! Мне их в оптике для улучшения зрения советовали...
+13
раскрыть ветку 17
+10
Многие любят глину и мел жрать, кстати. Я даже на одном сайте наталкивалась на такие штуки. Есть не стала, конечно, но шампунь и мыло с глиной там беру.
раскрыть ветку 14
+1
В этом случае фраза "Месить глину" обретает смысл
0

Вообще то поедание глины это симптом анемии и ХПН. Беременные ещё жрут.

+45
Тут все-таки виноваты люди, а не сами журналы. Моя соседка всю жизнь лечилась исключительно чистотелом и мумиём, окружающих тоже активно пичкала этим. Дерматит у сына? Мумиё. Муж случайно всадил топор в ногу? Мумиё. Сама дожила до преклонных лет.
Недавно была такая история: увидела она, что знакомая обрывает свою смородину. Спросила, зачем. Та ей рассказывает про смородиновый чай, и вкусно, говорит, и полезно, берешь и завариваешь. Ну, соседка вдохновилась, тоже нарвала охапку листьев, пришла домой, заварила. Рассказывает: "Я попробовала, ой, что-то мне плохо! Выпила ещё. Ещё хуже стало! Ну, я допила, да легла помирать".
раскрыть ветку 10
+5
Так, а в чем проблема с чаем смородиновым?)
раскрыть ветку 8
0
Журналы советуют бесполезное говно, а бабки от тупости ещё и вредным его делают.
+36
Нельзя ли засудить тех, кто издаёт такое?
раскрыть ветку 2
+102

я думаю, что это пенсионный фонд издает. меньше старух - меньше выплат.

раскрыть ветку 1
+12
Ха! Попробуй моей вот запрети. Она сначала будет спорить, потом согласится. В итоге сделает так, как считает нужным. Это как бесконечная борьба с установщиками фильтров: троих прогнали, а четвертого не успели: он ж корочки показал! Он от государственной конторы!
+161

Скорее тут вопрос не глупости, а отчаянной веры в чудо. Обычные врачи не обещают чудес, особенно пожилым людям. А всякие ЗОЖ мудаки обещают что от их методики все болезни уйдут. Торговля надеждой, это самый ходовой бизнес.

раскрыть ветку 20
+30
"Вы у нас глину жрать будете!"
Журнал ЗОЖ
раскрыть ветку 1
+102

Ну вера в чудо и следование этим советам - это еще одно дело. Капать себе в глаз уксусом или жрать глину - это совершенно другое. Они ж банально не могут даже рецепту следовать. Здесь нет веры в чудо, здесь просто закисшие мозги.

раскрыть ветку 8
+33
вопрос не глупости, а отчаянной веры в чудо

Это одно и то же.

раскрыть ветку 6
+2
Простые врачи не обещают чуда?
Прописывая гомеопатию?
Ну-ну.
раскрыть ветку 1
+38
Моя бабуля врач и закапывания уксусом не про неё, но есть другая беда - коллективный просмотр телевизора в всяких досуговых организациях. Бабуля состоит в обществе слепых, где проводятся различного рода сходки и совместное времяпрепровождение. Так они там смотрят новости и обсуждают все вместе, в итоге бабуле наплели, что ураганы и снег в Сочи - результат экспериментов США с оружием, изменяющим погоду. И в итоге ее не переубедить, да и вообще там половина старичков к войне готовится, особенно сейчас при противостоянии КНДР-СШП, правда пока не знают на чьей стороне воевать придётся.
раскрыть ветку 12
+24
Оооо, климатическое оружие США, помню вся семья охотно верила в то что Аляска им нужна была для того чтобы там климатические установки установить и менять климат стран СНГ, как раз было жаркое лето очень, год так 2007. А ещё что колорадского жука тоже специально сюда привезли что бы нас голодом заморить, и ещё много много чего про США. И то что конец света они устроят этим климатическим оружии, а мне лет 12-14 было тогда, верил во все это.
раскрыть ветку 1
+4
Таки наши все равно победят!
раскрыть ветку 2
0
Правда они пока не знают что такое КНДР, но уже за.
раскрыть ветку 1
-25
Как это на чьей, за Рашку конечо же!
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+9
Чем больше долбоебов, тем меньше долбоебов
+29
Мне кажется, что надо вводить уголовную ответственность за распространение такой информации.
раскрыть ветку 1
+4

Все как бы похрен. Помню лет так 10 в РФ набор трав какой то из Китая с иероглифами продавали. Там травка одна была, если её пить почки того. Только после того, как нефрологи там начали на форумах на эту тему строчить, эта хрень спустя какое то время пропала из продажи. А почки у всяких тёток уже не ожили, пришлось им топать на гемодиализ и на нём доживать.

+8
раскрыть ветку 1
+1
А ты знаешь толк в шутках. Я поржал в голос.
+7

Забавно, визги про "синий кит" и прочую хрень на тему самоубийств запрещают. А пить мочу-капать в глаз кислоту-чистить кишечник и т.д. нет.

+7
Так выглядит ЗОЖ-бабка здорового человека
+17
раскрыть ветку 1
+13
Поздно, она уже расплодилась
+16
Эти газеты хороши только для раскопки костра.
раскрыть ветку 5
+19
А у моей бабушки в квартире два шкафа уже почти забиты и этими зож- газетами, и местными. Хорошо особо не практикует применение советов. Но на растопку в частный дом мне отдавать не хочет, все ж полезное, целительное, таких знаний лишимся о которых человечество ещё не в курсе. Вот так ссоримся-ссоримся, а потом под вечер я стопочки по одной и выношу от этого Плюшкина.
+22
Для растопки. Да, я зануда.
раскрыть ветку 3
+5
Они все такие. Тоже с пенсионерами работаю. Одна рассказывала, что рак надо содой лечить, а врачи это не делают, потому что выгоднее дорогие лекарства прописывать.

Ещё одна пришла с отваливающейся от шелушения кожей по всему телу. Излишнюю кислоту крови убирала содовыми ваннами. Я ещё спросила, делала она анализы, откуда про кислотность взяла вообще. Анализы не делала, естественно, с коллегами решили, что у неё такой диагноз.
раскрыть ветку 1
+3

Старики хуже детей. Дети ведь знают, что маленькие, слушаются родителей (как правило). А старики не имеют авторитетов, кроме себя, им не докажешь, что уже маразм, а не мудрость. За детьми и присмотра по-более, а старикам - одиночество, отчаяние и маразм - убийственная связка. Берегите своих стариков.

+4

Знакомая пенсионерка вычитала в "Вестнике ЗОЖ" рецепт варёной конопли в молоке и очень рекомендовала это средство (от чего, не упомню). Еле отговорили.

+4
Ещё есть опасная категория: травофилы. Прямо как древние знахарки - на все печали заварить и попить травки. Они советуют травы в любой форме всем подряд как панацею. Например, жалующимся на отеки - заваривать петрушку от которой может отеки и спадают, но начинается движение камней в мочевом, те кто в курсе, знают, какие это дикие боли.
+4

ёптваюмать....

ёптваюмать...

+5

Вот меня сейчас закидают минусами и опять обвинят в русофобстве, но я вам вот чего скажу.

Не в возрасте дело, товарищи, а в совокупности уровня развития образования и медицины, а равно - их доступности.

Бабушка раньше была женщиной, а до того - девушкой. Но при этом она была очень плохо образована, ибо советская/российская школа/ПТУ/универ - это оторванный от жизни цирк.

А потом она сталкивалась с очень плохой медициной. Плохонькой такой, где врач конечно же участковый ее послушает, пальцами пощупает, но методик лечения чего-либо окромя физиокабинета с лампочкой в гланды или полоскания содой - почти и не предложит.

Оттуда именно в старческой деменции появляется вся эта хуйня.

Просто туповатые старушки, которые не видели в жизни нормальной медицины и не слышали за науку...

раскрыть ветку 2
+3

Я вас чуть подкорректирую. Это как раз раньше было нормальное образование, наука была и ей доверяли. А потом в 80-90х пошли шарлатаны, целители, в медицине был только йод и бинты. Вот люди и заменили науку на магию.

Сейчас еще хуже - глядя на, какие дебилы выходят из медицинского, да посещая врачей даже сам подумаешь, а может травки лучше помогут? Да и дешевле как по времени так и по деньгам. Один хрен ничего не помогает.

0

Советская школа точно не хуже современной, и вовсе не оторванный от жизни цирк. Естественные науки во всех подробностях годами вдалбливались в каждую, каждую тупую бошку, искоренялась религия и прочая дичь. От старческой деменции это не помагает, как и нельзя запретить людям верить чудеса и шарлатанов.

+2
У родственников мужа были такие приколистки - две родные сестры - одной 50, другой чуть за 60. Младшая загналась правильным питанием и давай старшую учить как надо. Ну как правильным...жареное не есть - есть варёное...но варёное - тоже вредно, по этому, скажем, рыба готовилась так. Варилась в кастрюле, бульон сливался, рыба закидывалась в чистую воду и варилась еще раз. Так раз пять-шесть. Я не знаю, как можно было жрать то, что оставалось на выходе такой кулинарии. Прикол в том, что младшая сестра тоже не особо представляла. Она уезжала к себе домой и там питалась как все смертные. А вот старшая все продолжала вываривать, пеиестала есть мучное, жареное, фрукты...т.е. всё, кроме этой перевареной дряни. Через какое то время она вырубилась на руках у младшей, та вызвала скорую и начался треш. Потому как врачи вообще не сразу поняли, что с ней, а сестра не особо спешила рассказывать. Диагнозы были от инсульта до менингита. Отказывали все органы. Неделя комы, полгода - полу-овощное состояние... вырвали с того света.Мы так и не поняли, что это - то ли попытка убийства (потому как младшей очень хотелось получить долю в доме старшей сестры и после комы она даже бумажки на дарственную носила - пресекли вовремя), то ли тупость беспросветная, то ли мазохизм... старшая сейчас в относительном здравии физическом, младшую от неё макстмально дистанцируют родственники... но вот с головой, мягко сказать, не очень. Путается во времени, всячески тупит и амнезирует периодически. Так что с пенсионерами надо ухо востро держать. Они любят ерундой со скуки маяться...
+2
У мен соседка как-то вычитала что можно вместо пилинга использовать разбавленный яблочный уксус, но она купила эссенцию, но не посмотрела на это и развела с водой как написано в рецепте, ну и как бы подержать надо подольше что бы эффект был... кожа слезала где-то неделю. На мои просьбы посетить врача (все же это химический ожог) она отнекивалась, в общем я ей купила хлоргексидин и какую-то мазь из инета. Обошлось без осложнений
+1
"Эй парень я вижу ты хочешь квартиру своей бабули?! Тогда подпиши её на журнал/газету "Природный доктор/Скорая помощь Лешего и тд"
+1
Это как желтая пресса, или как гороскопы, или как деревенские газеты, авторы пишут туда полную чушь потому что у них работа такая - заполнить газету информацией для людей любящих читать ежедневно, а в сравнение с популярными изданиями им не надо перепроверять правдоподобность информации ибо никто за этим следить не будет. Вот они и пишут выдуманные рецепты, это раньше писали, а сейчас просто берут из интернета, немного переделывают и печатают, кстати в интернете тоже много рецептов выдуманно.
+1

Этой штукой на самом деле выводил бородавки в детстве, позже, когда появилась бородавка у знал что в аптеке есть экстракт еще более эффективная штука против бородавок, но жжет атски.

раскрыть ветку 1
0
Дочери только чистотелом вывела,благо лес рядом,там нашла. Медицинские препараты жгли до слёз, а бородавки появлялись новые, дотерпели до весны и вывели махом эту напасть. Мне в детстве мама шипицы выводила чистотелом.
+1
У меня бабуля "лечила" ушные пробки путем прокапывания раствора калины с мёдом...
+1

Зачем это запрещать? Пускай дохнут ебанутые.

0
болела спина, поставили диагноз остиохондрос потом оказалось что бехтерев, но не суть, мать вычитала, что помогает если приложить к больному месту мясо ягненка, и я
месяц, таскал каре ягненка на себе обмотанный целофаном, хорошо в отпуске... да дурак, но проще сделать один раз чтобы отвязаться, чем тратить нервы старенькой матери, с тех пор нетрадицонное лечение не используем, и больные колени матери лечили медикаментозно операцией, а так бы до сих пор мать лечилась бы по приметам и советам, на собственном примере ей доказал что это все гуано
раскрыть ветку 1
0

Что-то вспомнилось из Стругацких:

"Положение не изменилось, горло болело. Зря, выходит, поедал он отвратительные горькие порошки, полоскал многострадальные голосовые связки мерзкими растворами, терпел на шее колючую шерстяную повязку. Может быть, маме следовало послушаться бабушку Варю и обложить шею очищенными селедками? В глубине души Андрей Т. знал, что и эта крайняя и варварская мера не привела бы ни к чему. "

-2

А в чём проблема журнала? Советы насколько я понял более менее годные, а то что люди не могут следовать инструкциям, это уже другого рода проблема. Они и гематогенкой отравятся.

раскрыть ветку 6
+9
И как уксус понижает глазное давление?
раскрыть ветку 5
0
Моя свекровь искренне верит, что облепиховое масло спасает от рака (у племянника был рак печени)... А химия это только организм травить...
0
Если в башне поебень, да что ебень, что не ебень...
0
сегодня я ел сардельки с запахом рыбы.было отвратительно но почемуто я их ел.кстати вспомнилась олай оли и их секта
0
0
Все зож газетки - отличное средство уменьшения численности пенсионеров.
0
Возраст тут непричём, адепты секты самолечения проявляются в любом возрасте)
0
Лет 10 назад в лечебных письмах были норм.советы, да и то по мелочи
-1
Мне зож тоже помог однажды. Обнаружилась опухоль на щитовидке, достаточно большая. Сдала все анализы,сделали пункцию, хирург сказал записываться на операцию вырезать т.к возможно это рак и если не рак,то может перерасти в него. Море слёз конечно и т.д. Операция должна была быть через месяц. Как говорится, начала искать бабушкины рецепты,и нашла в зож. Весь месяц я делала из 9% раствора соли примочки и она значительно уменьшилась, сейчас она совсем малюсенькая, с горошину и не растёт.Уже прошло 4 года, на операцию я не пошла, делаю узи раз в год, все хорошо. Лечащий врач эндокринолог очень удивилась такому излечению, сказала чудеса какие-то.
Похожие посты
401

83-летняя художница спит под полиэтиленом из-за дождя, который идет прямо в ее квартире

83-летняя художница спит под полиэтиленом из-за дождя, который идет прямо в ее квартире Новости, Ремонт, ЖКХ, Чиновники, Пенсионеры, Бабушка, История, Капитальный ремонт
83-летняя художница спит под полиэтиленом из-за дождя, который идет прямо в ее квартире Новости, Ремонт, ЖКХ, Чиновники, Пенсионеры, Бабушка, История, Капитальный ремонт
Показать полностью 1
404

Как я кладовщиком работал

54

Поморские бабушки рубятся в хоккей

275

Правда ли, что глутамат натрия вреден для здоровья?

Правда ли, что глутамат натрия вреден для здоровья? Усилитель вкуса, Глутамат натрия, ЗОЖ, Правильное питание, Пищевые добавки, Проверка, Разрушители мифов, Здоровье, Еда, Длиннопост
Глутамат натрия — одна из самых известных и при этом обсуждаемых пищевых добавок. Многие люди не видят в этом усилителе вкуса ничего плохого, другие стараются всячески его избегать. Согласно данным Международного совета по пищевой информации, около 40% всех американцев отказываются от покупки в супермаркете, если продукт содержит глутамат натрия. При этом связанные с веществом опасения — не сугубо американское явление. Например, в 2013 году депутаты Государственной думы от ЛДПР предлагали запретить производителям продуктов питания использовать глутамат натрия. Законодатели объясняли свою инициативу «засильем [этого вещества] в пище и негативным воздействием на здоровье нации».

Правда ли, что глутамат натрия вреден для здоровья? Усилитель вкуса, Глутамат натрия, ЗОЖ, Правильное питание, Пищевые добавки, Проверка, Разрушители мифов, Здоровье, Еда, Длиннопост
Показать полностью 2
734

Бросили бабушку

245

Ипохондрик

Ипохондрик Авторский рассказ, Дети, Медицина, Бабушка, Родители и дети, Телевизор, Здоровье, Детство, Длиннопост
Показать полностью 1
1996

Завязал с сигаретами))

6687

Бабушкам из домов престарелых поручили спасать недоношенных малышей

Бабушкам из домов престарелых поручили спасать недоношенных малышей Бабушка, Пенсионеры, Дом престарелых, Дети, Младенцы, Недоношенные дети
Бабушкам из домов престарелых поручили спасать недоношенных малышей Бабушка, Пенсионеры, Дом престарелых, Дети, Младенцы, Недоношенные дети
Показать полностью 1
167

Случай на работе МЧС (история №35 бабушка с кольцом)

456

Ковид лайфхак

73

О роли случая в нашей жизни. Саркома кости

О роли случая в нашей жизни. Саркома кости Онкология, ЗОЖ, Меланома, Саркома, Здоровье
316

Меланома. Лучше предупредить, чем лечить

526

-7 кг за первый месяц нормализации питания

-7 кг за первый месяц нормализации питания Диета, Похудение, Лишний вес, Текст, ЗОЖ, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью 1
4966

Ответ на пост «В вашу машину бабушка залезла» 

8896

В вашу машину бабушка залезла

1376

15 сентября День худеющих. Моя история

15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
Показать полностью 4
1005

Рак, ЗОЖ и "старость"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: