591

Верхоглядство Сбербанка и перспективы для народа

Зашел в с Сбер платежи сделать. Операционистка делала, а потом так "У Вас взыскание судебной задолженности на счете". Я соответственно "O_o", так как на госуслуги регулярно захожу, и окромя штрафа 250  руб. за превышение в них ничего не было.

Операционистка даёт мне распечатку. На старом вкладе, где было 22,42 руб., висит требование 3000 рублей от некоей дамы, которую я точно не знаю. Ну и 22,42 руб. соответственно тю-тю.

Тут же иду на сайт ФССП, ввожу свои ФИО и вижу своего полного тёзку - Зажопухватайкина Вильяма Петровича (это чтобы не думали, что у меня ФИО распространенное).

Только есть пара нюансов. Дата рождения у него другая (я аж помолодел на 21 год!) и зареген он в Астраханской области, где я отродясь не бывал.

Я конечно в афиге  и ожидаю, что сейчас заиграет громкая пронзительная музыка, операционистки и посетители начнут танцевать в стиле индийского кино, а я облажаюсь, ибо не очень танцор...

Но реальность возвращает меня к себе.

Срочно выясняю, что к другим моим счетам слепая лапа Сбера еще не дотянулась и обнуляю их. Выдыхаю и начинаю думать. Итак, что мы имеем?

Сбербанк, у которого есть все мои данные, включая дату рождения и место проживания, получив ИД от ССП, видя только ФИО и не сверив хотя бы дату рождения вешает на меня долг за другого человека, который просто мой полный тёзка.

Это же просто пиздец от "дела всей жизни" господина Грефа, который готов в инвалида превратиться, только бы клиентам Сбербанка похорошело!

Кстати, никто не знаком с полным тёзкой Грефа? Дарю бизнес-идею: по договоренности оформить на него долг, потом подать в суд и ждать пока приставы не передадут дело на взыскание в Сбер, а взысканные деньги поделить. Думаю, что у Германа Оскаровича на счете не 22,42 руб. ;)

Ради такого даже можно полностью переименоваться и документы сменить. Только тсссс.

PS Оставил обращения на сайтах ФССП и Сбера. От ФССП на мыло пришло подтверждение  получения, от Сбера не пришло ничего. Будем посмотреть.

И да: "госуслуги" не панацея, а денег в госбанках лучше не держать. Особенно тем, у кого ФИО распространенные.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 24 дня назад
+47
Примите мои искренние соболезнования. На это тему много тёрок было: позиция ФССП нам так тяжко искать должников, что мы лучше у пары тёзок взыщем, чем настоящего пропустим. Ответственность за эту ошибку никто не несёт, попробуйте создать прецедент, да поможет Сила Пикаьу
раскрыть ветку 25
+11

Что-то недавно было в Российской газете, что по новой редакции закона с осени все иски будут принимать только с уникальными идентификаторами персон, СНИЛС, ИНН и так далее, как раз для снижения количества подобных случаев.

раскрыть ветку 12
+7

мне кажется единственный идентификатор который есть в банке - номер паспорта.

+1

А на хера у тезок разные паспортные данные же.

раскрыть ветку 4
+1

Отдавать в банк СНИЛС я бы не стал. ИНН пожалуйста, но вряд ли он будут в исковых фигурировать

раскрыть ветку 3
0

одинокий адекватный комментарий среди моря сбероненавистников...

раскрыть ветку 1
+18

Сбер в идеале должен стоять на страже интересов своих клиентов. И уж если приходит запрос на имярек, то он должен уточнить, все ли данные имярека совпадают, а уже потом предоставлять информацию по счетам этого лица.

Так что Герман Романович плохо следит за свои царством.

раскрыть ветку 11
+5

Проблема в том, что приходит распоряжение пристава на списание и любой банк не в праве отказать. Надо ехать к тем, кто возбудил исполнительное производство и с помощью непосредственного начальника, карать анально!

У меня так ВТБ, Сбербанк и БМ списали, причем одновременно по одному производству. Пошел к приставам и вернул 2 списания из 3-х.

раскрыть ветку 4
+1
Мы что ль клиенты Сбера? Его клиенты= бенефициары. Сбер украл триллионы советских граждан и мораторием прикрывается. Сбер , по сути, банкрот.
-5

это гос банк, ему похрену на клиентов

раскрыть ветку 3
-8
здравствуйте. я официальный представитель сбера.
наш кликнт это государство.
мы тут всем отделом работаем за 20 000 рублей.
ржем над вашей ситуацией
ещё комментарии
+10

Греф уж точно не держит свои деньги в сбербанке.

раскрыть ветку 5
+1
Типа как работники мясокомбината не едят колбасу.
+1

Дома в клетчатых сумках?

раскрыть ветку 2
0

В домах...

0

На кипрской вилле в кожаных чемоданах.

0

где нибудь на карибских офшорах)

+14

проблема в том, что за такие косяки ни кто не отвечает

если бы отвечали, при том реально отвечали с компенсацией х10-х100 пострадавшему - проблем бы не было

через 15 секунд косячника уже бы вывозили в лес, ибо платить 300 тысяч за такого идиота ни кто не захочет, значит в лес

+10

Все правильно сбер сделал, это ФССП лоханулись, они по системе СМЭВ отправили в Банк наложение ареста именно на счёт, а не на ФИО и остальные данные. Банк обязан выполнить арест, по постановлению ФССП.

раскрыть ветку 4
+15

Сбер предоставил им данные о наличии счета у физлица. Проверить - то ли это физлицо, должен был Сбер.

раскрыть ветку 2
0

Проверить - то ли это физлицо, должен был Сбер.

Для начала нужно убедиться, что в ИЛ всё написано верно. Из моей практики в 99% случаев проблема в ИЛ, так как косячат приставы.

Если накосячил Сбербанк - то всё намного проще, так как снять арест счёта в его компетенции. Если косяк в ИЛ - то Сбер не может арест снять без ФССП

раскрыть ветку 1
-2

Пиздец, работать не умеют, система порочная, пизда. Отвественности никто не несёт. Ахуеть.

+2

Мне кажется Греф Вряд ли хранит деньги в Сбере)

+2

Вильям Петрович, прикольная у тебя фамилия

раскрыть ветку 8
+4

У меня вообще-то двойная: Тер-Джапаридзе-Зажопухватайкин, но я сократил.

раскрыть ветку 7
+4

Я тоже Тер-Джапаридзе-Зажопухватайкин Вильям Петрович! Неужели мне не одному так не повезло!

раскрыть ветку 4
+1

Пожалуй что тройная

раскрыть ветку 1
+1
Программисты Сбербанка, которые не нужны, просто не дочитал ещё до страницы с темой "id объекта".
+1
Я думаю, что у Германа Оскаровича нет счетов в Сбере
раскрыть ветку 1
0

Теперь я знаю почему)))

+1

Живой свидетель такой же ситуации..

+1
У Альфа-Банка такая же фигня. Пройдено. Денег не вернул. ФИО, как Джон Смит в Америке .
+1
А судьям недавно ещё раз индексацию сделали. Второй раз за полтора года. А когда у вас была?
+1
Сомневаюсь, что Греф держит деньги в отечественных банках. Так что идея вряд ли прокатит.
+1
я сначало прочитал "верхоблядство" и думал, что ошибся. потом вчитался - нет, не ошибся!
+1

Ну с Зажопухватайкиным хотя бы разобрались. А как Ивановым Иванам Иванычам быть?

+1

А есть возможность узнать, есть ли в РФ мой полный тёзка? Я конечно не Иванов Иван Иванович, но все же

раскрыть ветку 9
+3

А я вот как раз Иванов Иван (условно) и мне каждый раз стрёмно, что мне придется бегать доказывать что я не слон. Но и дома держать деньги наличкой тоже стрёмно

раскрыть ветку 6
+7

Надо быть на шаг впереди. Набирайте побольше кредитов и ждите, пока на ваших полных тёзок ФССП повесит ваши долги.

раскрыть ветку 2
-1

Почему бы просто не сменить фамилию и не вздохнуть спокойно?

раскрыть ветку 2
0

Есть. Google.

раскрыть ветку 1
0

Ну найди мою бабку в гугле

+1
Всегда и всем говорю, что деньги в банке - это уже не Ваши деньги, а это уже деньги банка. И он делает с ними все, что ему нужно, вкладывает, ворует, объявляя себя банкротом, отдает хрен знает кому и т.д. А вы потом разбирайтесь, где же не Ваши деньги
раскрыть ветку 2
+1

Два чаю! А люди прозревают только после того, как с ними подобное ОП случится... "Да это же удобно, да ни с кем из моих знакомых такого не было, да ну нафиг этот нал"

0

Где же хранить, в крипте штоль?

+1

У меня тоже ситуация была, в 90е..только не с банком, а с милицией.. С ментами в общем. Фамилия очень редкая в России, но нашёлся в моем городе человек с такой же фамилией-именем, отчество другое правда, возраст примерно один, даты конечно разные. Приходит повестка. Явился недоумевая, я был законопослушным подростком, безобразия не нарушал, не фулюганил. Учинили допрос - мол зачем я ящики почтовые в доме 73 по улице Калинина жег. А я и не был там никогда говорю. Не верят, Иванов Иван там живёт и сказал что это ты, знаешь такого? Знаю, учимся вместе, но я точно не при делах.. Лампу включили ещё в лицо зачем то.. Кричат.. Ты говорит в соседнем доме живёшь и постоянно в их доме беспределишь, пора мол и отвечать.. Я немного охренел - я говорю всю жизнь километрах в 15 оттуда живу, и не был там никогда, вы вообще проверяли, кого и с какого адреса вызывали? Уроды, сказали пока гулять и даже не извинились. В общем тезок иметь в принципе опасно, с такими компетентными сотрудниками различных служб и компаний..

0

Когда ИЛ поступает к приставу, пристав возбуждает производство и подшивает ИЛ к делу, ИЛ никуда не передается. 

0

Я боюсь банки, где у Грефа лежат деньги, либо досконально проверяют все данные клиента, либо просто не попадают под юрисдикцию ФССП.

Не думаю, что на счете сбера у него сколь значимая для него сумма лежит.

раскрыть ветку 1
0

И теперь понятно почему.

0

сколько там процентов участия государства в сбербанке? не ноль ли? это к вопросу о "госбанках". у нас в стране один государственный банк - россельхозбанк

0
у кого фамилии распространённые у тех остальные данные проверяют)
0

Не только Сбер, такое же во всех банках.

И не только в банках. У нас как-то на таможне заминка была.

0

Сбер ваще обмудели вкрай последнее время , менял как-то 400$ дк там чуть-ли не бирку от трусов требовали показать .

0

Если ты так разом обнулил счета, то тебе в общем-то нечего бояться.

раскрыть ветку 1
0

Есть еще счета и в других банках

0

как бы на самом деле, любой счет могут заблокировать или снять с него деньги. Просто со сбера это сделать проще намного для приставов

раскрыть ветку 13
+7
Приставы: - срочно заблокировать вот такой-то счет на основании ид!

Любой Другой Банк: - не совпадают даты рождения, адрес регистрации, отчество тоже не подходит, и вообще, какие-то вы мудаки, сами разбирайтесь.

Сбербанк: - готово! Мы, на всякий случай, и кредитки ему заблокировали!

Как-то так, видимо? (=
раскрыть ветку 11
+1

Я сейчас ещё вам дровишек подкину.
У Сбера новая фича. Меняла карточку, так операционистка, помимо других дополнительных геморроев ("а давайте автоплатеж оформим, а давайте мы вам страховку квартиры дополнительно втюхаем"), сказала, что у них новая услуга - "страховка вкладов от мошенничества"! За символическую сумму в 200 р. в месяц
Сбербанк предлагает ВАМ страховать за ВАШИ деньги ВАШИ вклады в нем же!!!

"Вот если у вас приставы или мошенники деньги спишут, это гарантия того, что вам их вернут".

раскрыть ветку 8
0

Ошибаются во всех банках https://pikabu.ru/story/kak_bank_menya_bez_deneg_ostavil_683...

0

Вот как раз про эту ситуацию в Сбере я и пишу!

0

Уточню "любой счет ЛЮБОГО человека, даже совершенно непричастного"

0

А сбер и не будет выяснять какая у вас там дата рождения, вы это или не вы, поскольку им уже принесли исполнительный лист в отношении вашего счета. Скажу Вам больше, даже суд не занимался такой ерундой, когда выносил соответствующее решение и ФССП тоже этого не делала...

раскрыть ветку 10
+3

Сбер предоставил им данные о наличии счета у физлица. Проверить - то ли это физлицо, должен был Сбер.

раскрыть ветку 9
+9

Я предполагаю, на основании личного примера:

На моего полного тезку Ростелеком подал в суд для взыскания долга. Как я об этом узнал? Мне пришла повестка. Когда явился ознакомится с делом, то обратил внимание, что в начале заявление поступило в суд по месту жительства гражданина - тезки. И что же по-вашему первым делом сделали в суде? Да, сделали запрос о месте жительства всех моих тезок, в списке которых я оказался на первой строке и дело быстренько спихнули в суд, по моему месту жительства. И никто даже не удосужился сопоставить даты рождения. А если бы я прощелкал момент, то суд бы постановил взыскать долг уже с моих счетов, потому как решение было бы вынесено в отношении меня...

раскрыть ветку 2
+2

Такая же ситуация была. Списали деньги в счет долга другого человека. Примерно за неделю-полторы все вернули. Написала везде, куда можно было, кроме прокуратуры. Все вернули. Приставы не извинились, но сказали, что внесли в список двойников и типа такая ошибка больше не повторится. Сбер позвонил, очень долго извинялся. Денег больших больше держать не буду. Оплатить коммуналку если только.

Но меня больше всего выбесило, что персонал банка ничего не объясняет, а просто говорит, что все по закону и посылает к приставам. То есть НИ МАЛЕЙШЕГО участия в решении проблемы. Все нужно делать самому клиенту. А они только улыбаются.

А приставы в моем случае аж в Приморском крае находились, а я в -Питере. То есть дойти ножками я до них не могла, и даже дозвониться не смогла. Отправляла голосовые сообщения, чтобы они хотя бы почту смотрели, на которую я им написала.

Мальчик, который звонил от Сбера с извинениями, сказал, что они работают над тем, чтобы клиент не оставался один на один со своими неприятностями))

раскрыть ветку 4
-5
А можно ссылочку на закон, постановление что сбер должен был проверить это физ лицо или нет?
ещё комментарий
0
Мне так на работе работодатель повестку в военкомат вручил на моего тёзку, когда-то работавшего в той шараге... И пофиг что отчество отличается и дата рождения, пришлось идти в военкомат под угрозой увольнения
раскрыть ветку 7
+2

Вот сейчас вот не понял.

1. Зачем вы повестку брали у работодателя?

2. Зачем вы её не выкинули к хуям?

3. По какой статье вас собирались уволить?

раскрыть ветку 6
0
19 лет, ума не очень много тогда, терять работу не хотелось..
хороший вопрос почему не выкинул... О таком варианте я только сейчас задумался)))
уволить не уволить, а вот лишить премии (а это 2/3 от ЗП) запросто! И далее вставлять палки в колёса пока сам не уйдешь
закончилось конечно всё хорошо, правда перед этим было ещё много всякого говна и веселья)))))
раскрыть ветку 1
-1

Статья 64. Измена Родине

раскрыть ветку 3
-1

Согласен...... не держать бабки в госбанках)) А там прорвемся))

раскрыть ветку 10
+5

Какой сюрприз вас ожидает, ибо все банки подчиняются требованиям суда и ФССП, ибо ЦБ нынче очень жесток. Про Сбер столько историй, потому что у него самая большая клиентская база. Про Тинькоф тоже нынче много пишут, ибо все такие "умники" подумали, что этот то банк не такой...а он с большим энтузиазмом исполняет требования.

раскрыть ветку 9
0

Мммм ....... да..... а западные? Пусть там хронятся честно заработанные))

раскрыть ветку 8
-2

"...а денег в госбанках лучше не держать."

Извините конечно, но сбербанк, это не госбанк. Если брать цифры википедии: уставной капитал 50% + 1 голосующая акция принадлежит ЦБ, доля иностранных инвесторов более 45%, остальное у физ. лиц. ЦБ РФ не принадлежит государству и им не контролируем. ЦБ РФ это коммерческая организация, по сути - филиал федеральной резервной системы (фрс) сша.

раскрыть ветку 6
0

Вроде адекватное начало комментария, но потом лютый трэш.

ЦБ РФ не принадлежит государству и им не контролируем. ЦБ РФ это коммерческая организация, по сути - филиал федеральной резервной системы (фрс) сша.

1. ЦБ и не может никому принадлежать. Это не акционерное общество, и не компания.

Но при этом, ЦБ перечисляет большую часть прибыли (после всех обязательных налогов и взносов) Правительству РФ, а остальную часть направляет на формирование различных резервов в интересах РФ.

2. Капитал ЦБ сформирован РФ

3. Про филиал ФРС - это 10 из 10, конечно. С такими гипотезами лучше на РЕН-ТВ идти. Ещё про 801 счёт что-нибудь расскажи.

P.S. Основной смысл "неподчинённости" ЦБ Правительству РФ заключается в том, чтобы не давать в руки Правительству кредитно-денежную политику. Например, чтобы Правительство, в случае хуевой ситуации в стране, не могло тупо напечатать больше денег, чтобы перекрыть кратковременные обязательства, а дальше "хоть потоп".

P.P.S. Я вот хз, за что люди так ненавидят ЦБ. За последние годы он расчистил банковский сектор от откровенно мусорных банков, ввёл кучу НПА, которые работают в интересах клиентов (больше нет никаких мелких шрифтов, эфф. ставка в договорах пишется ОГРОМНЫМ ШРИФТОМ, оперативно регулируют вопросы со страховками, НПФ и т.д.). В случае чего готов нагнуть любой банк. Но мифы про "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК - ВРАГ РОССИИ" как-то живёт в головах.

раскрыть ветку 3
0

За последние годы ЦБ создал атмосферу шизофрении в банковской сфере доведя требования 115 ФЗ до абсурда. И эту шизофрению может почувствовать любой гражданин, имеющий банковский счёт.

Всё остальные плюсы меркнут на этом фоне.

раскрыть ветку 2
0

из каких источников вы эту херобору вытаскиваете ?

-1

а еще у нас суды независимые.

-5

давно перевел все счета подальше от сбера, втб и прочих финансовых структур. Особенно радуют в этом плане ЯД и ТБ =)

раскрыть ветку 11
0

Особенно радуют в этом плане ЯД и ТБ

Да ладно? Правда штоль?

раскрыть ветку 10
-2

абсолютли - еще ни разу ничего никуда не уходило

раскрыть ветку 9
-6

Дарю бизнес-идею: по договоренности оформить на него долг, потом подать в суд и ждать пока приставы не передадут дело на взыскание в Сбер, а взысканные деньги поделить. Думаю, что у Германа Оскаровича на счете не 22,42 руб.

А не призыв ли это к совершению преступления? (с) Сбербанк

-6

Насчет "не держать деньги в госбанках" не соглашусь. Арендовал ячейку и держи сколько угодно.

раскрыть ветку 9
+10

С ячейки еще легче спиздить. Придешь в очередной раз - а там тапок лежит. И хер докажешь, что у тебя там было 100 млн. и бриллианты, так как никаких описей нет и то что храниться в ячейке - известно только тебе, типа конфиденциальность и все такое.

раскрыть ветку 5
0

Можно с описью, но дорого.

раскрыть ветку 4
+1

В сбере с прошлого года цены пипец как подняли на аренду сейфов. Перешел в ВТБ24

0
Банк не отвечает за содержимое ячеек, только за ограничение доступа в зону хранилища. И тут возникают нюансы...
раскрыть ветку 1
0

ого, и какие же?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: