577

Верхоглядство Сбербанка и перспективы для народа

Зашел в с Сбер платежи сделать. Операционистка делала, а потом так "У Вас взыскание судебной задолженности на счете". Я соответственно "O_o", так как на госуслуги регулярно захожу, и окромя штрафа 250  руб. за превышение в них ничего не было.

Операционистка даёт мне распечатку. На старом вкладе, где было 22,42 руб., висит требование 3000 рублей от некоей дамы, которую я точно не знаю. Ну и 22,42 руб. соответственно тю-тю.

Тут же иду на сайт ФССП, ввожу свои ФИО и вижу своего полного тёзку - Зажопухватайкина Вильяма Петровича (это чтобы не думали, что у меня ФИО распространенное).

Только есть пара нюансов. Дата рождения у него другая (я аж помолодел на 21 год!) и зареген он в Астраханской области, где я отродясь не бывал.

Я конечно в афиге  и ожидаю, что сейчас заиграет громкая пронзительная музыка, операционистки и посетители начнут танцевать в стиле индийского кино, а я облажаюсь, ибо не очень танцор...

Но реальность возвращает меня к себе.

Срочно выясняю, что к другим моим счетам слепая лапа Сбера еще не дотянулась и обнуляю их. Выдыхаю и начинаю думать. Итак, что мы имеем?

Сбербанк, у которого есть все мои данные, включая дату рождения и место проживания, получив ИД от ССП, видя только ФИО и не сверив хотя бы дату рождения вешает на меня долг за другого человека, который просто мой полный тёзка.

Это же просто пиздец от "дела всей жизни" господина Грефа, который готов в инвалида превратиться, только бы клиентам Сбербанка похорошело!

Кстати, никто не знаком с полным тёзкой Грефа? Дарю бизнес-идею: по договоренности оформить на него долг, потом подать в суд и ждать пока приставы не передадут дело на взыскание в Сбер, а взысканные деньги поделить. Думаю, что у Германа Оскаровича на счете не 22,42 руб. ;)

Ради такого даже можно полностью переименоваться и документы сменить. Только тсссс.

PS Оставил обращения на сайтах ФССП и Сбера. От ФССП на мыло пришло подтверждение  получения, от Сбера не пришло ничего. Будем посмотреть.

И да: "госуслуги" не панацея, а денег в госбанках лучше не держать. Особенно тем, у кого ФИО распространенные.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 1 год назад
+48
Примите мои искренние соболезнования. На это тему много тёрок было: позиция ФССП нам так тяжко искать должников, что мы лучше у пары тёзок взыщем, чем настоящего пропустим. Ответственность за эту ошибку никто не несёт, попробуйте создать прецедент, да поможет Сила Пикаьу
раскрыть ветку 25
+11

Что-то недавно было в Российской газете, что по новой редакции закона с осени все иски будут принимать только с уникальными идентификаторами персон, СНИЛС, ИНН и так далее, как раз для снижения количества подобных случаев.

раскрыть ветку 12
+7

мне кажется единственный идентификатор который есть в банке - номер паспорта.

+1

А на хера у тезок разные паспортные данные же.

раскрыть ветку 4
0

одинокий адекватный комментарий среди моря сбероненавистников...

раскрыть ветку 1
0

Отдавать в банк СНИЛС я бы не стал. ИНН пожалуйста, но вряд ли он будут в исковых фигурировать

раскрыть ветку 3
+16

Сбер в идеале должен стоять на страже интересов своих клиентов. И уж если приходит запрос на имярек, то он должен уточнить, все ли данные имярека совпадают, а уже потом предоставлять информацию по счетам этого лица.

Так что Герман Романович плохо следит за свои царством.

раскрыть ветку 11
+5

Проблема в том, что приходит распоряжение пристава на списание и любой банк не в праве отказать. Надо ехать к тем, кто возбудил исполнительное производство и с помощью непосредственного начальника, карать анально!

У меня так ВТБ, Сбербанк и БМ списали, причем одновременно по одному производству. Пошел к приставам и вернул 2 списания из 3-х.

раскрыть ветку 4
0
Мы что ль клиенты Сбера? Его клиенты= бенефициары. Сбер украл триллионы советских граждан и мораторием прикрывается. Сбер , по сути, банкрот.
-5

это гос банк, ему похрену на клиентов

раскрыть ветку 3
-8
здравствуйте. я официальный представитель сбера.
наш кликнт это государство.
мы тут всем отделом работаем за 20 000 рублей.
ржем над вашей ситуацией
ещё комментарии
+10

Греф уж точно не держит свои деньги в сбербанке.

раскрыть ветку 5
+1
Типа как работники мясокомбината не едят колбасу.
+1

Дома в клетчатых сумках?

раскрыть ветку 2
0

В домах...

0

На кипрской вилле в кожаных чемоданах.

0

где нибудь на карибских офшорах)

+14

проблема в том, что за такие косяки ни кто не отвечает

если бы отвечали, при том реально отвечали с компенсацией х10-х100 пострадавшему - проблем бы не было

через 15 секунд косячника уже бы вывозили в лес, ибо платить 300 тысяч за такого идиота ни кто не захочет, значит в лес

+2

Мне кажется Греф Вряд ли хранит деньги в Сбере)

+10

Все правильно сбер сделал, это ФССП лоханулись, они по системе СМЭВ отправили в Банк наложение ареста именно на счёт, а не на ФИО и остальные данные. Банк обязан выполнить арест, по постановлению ФССП.

раскрыть ветку 4
+14

Сбер предоставил им данные о наличии счета у физлица. Проверить - то ли это физлицо, должен был Сбер.

раскрыть ветку 2
0

Проверить - то ли это физлицо, должен был Сбер.

Для начала нужно убедиться, что в ИЛ всё написано верно. Из моей практики в 99% случаев проблема в ИЛ, так как косячат приставы.

Если накосячил Сбербанк - то всё намного проще, так как снять арест счёта в его компетенции. Если косяк в ИЛ - то Сбер не может арест снять без ФССП

раскрыть ветку 1
-3

Пиздец, работать не умеют, система порочная, пизда. Отвественности никто не несёт. Ахуеть.

+2

Вильям Петрович, прикольная у тебя фамилия

раскрыть ветку 8
+3

У меня вообще-то двойная: Тер-Джапаридзе-Зажопухватайкин, но я сократил.

раскрыть ветку 7
+4

Я тоже Тер-Джапаридзе-Зажопухватайкин Вильям Петрович! Неужели мне не одному так не повезло!

раскрыть ветку 4
+1

Пожалуй что тройная

раскрыть ветку 1
+1

Живой свидетель такой же ситуации..

+1
Программисты Сбербанка, которые не нужны, просто не дочитал ещё до страницы с темой "id объекта".
+1
Я думаю, что у Германа Оскаровича нет счетов в Сбере
раскрыть ветку 1
-1

Теперь я знаю почему)))

+1
У Альфа-Банка такая же фигня. Пройдено. Денег не вернул. ФИО, как Джон Смит в Америке .
+1
А судьям недавно ещё раз индексацию сделали. Второй раз за полтора года. А когда у вас была?
+1
Сомневаюсь, что Греф держит деньги в отечественных банках. Так что идея вряд ли прокатит.
+1
я сначало прочитал "верхоблядство" и думал, что ошибся. потом вчитался - нет, не ошибся!
+1

Ну с Зажопухватайкиным хотя бы разобрались. А как Ивановым Иванам Иванычам быть?

+1

А есть возможность узнать, есть ли в РФ мой полный тёзка? Я конечно не Иванов Иван Иванович, но все же

раскрыть ветку 9
+3

А я вот как раз Иванов Иван (условно) и мне каждый раз стрёмно, что мне придется бегать доказывать что я не слон. Но и дома держать деньги наличкой тоже стрёмно

раскрыть ветку 6
+7

Надо быть на шаг впереди. Набирайте побольше кредитов и ждите, пока на ваших полных тёзок ФССП повесит ваши долги.

раскрыть ветку 2
-1

Почему бы просто не сменить фамилию и не вздохнуть спокойно?

раскрыть ветку 2
0

Есть. Google.

раскрыть ветку 1
0

Ну найди мою бабку в гугле

+1
Всегда и всем говорю, что деньги в банке - это уже не Ваши деньги, а это уже деньги банка. И он делает с ними все, что ему нужно, вкладывает, ворует, объявляя себя банкротом, отдает хрен знает кому и т.д. А вы потом разбирайтесь, где же не Ваши деньги
раскрыть ветку 2
+1

Два чаю! А люди прозревают только после того, как с ними подобное ОП случится... "Да это же удобно, да ни с кем из моих знакомых такого не было, да ну нафиг этот нал"

0

Где же хранить, в крипте штоль?

+1

У меня тоже ситуация была, в 90е..только не с банком, а с милицией.. С ментами в общем. Фамилия очень редкая в России, но нашёлся в моем городе человек с такой же фамилией-именем, отчество другое правда, возраст примерно один, даты конечно разные. Приходит повестка. Явился недоумевая, я был законопослушным подростком, безобразия не нарушал, не фулюганил. Учинили допрос - мол зачем я ящики почтовые в доме 73 по улице Калинина жег. А я и не был там никогда говорю. Не верят, Иванов Иван там живёт и сказал что это ты, знаешь такого? Знаю, учимся вместе, но я точно не при делах.. Лампу включили ещё в лицо зачем то.. Кричат.. Ты говорит в соседнем доме живёшь и постоянно в их доме беспределишь, пора мол и отвечать.. Я немного охренел - я говорю всю жизнь километрах в 15 оттуда живу, и не был там никогда, вы вообще проверяли, кого и с какого адреса вызывали? Уроды, сказали пока гулять и даже не извинились. В общем тезок иметь в принципе опасно, с такими компетентными сотрудниками различных служб и компаний..

0

Я боюсь банки, где у Грефа лежат деньги, либо досконально проверяют все данные клиента, либо просто не попадают под юрисдикцию ФССП.

Не думаю, что на счете сбера у него сколь значимая для него сумма лежит.

раскрыть ветку 1
-1

И теперь понятно почему.

0
так спроси забаненую она обвиняет

администрация свои привела

ждём

раскрыть ветку 7
0

Она-то пруфы привела, что она в черном списке.

Где пруфы про мат?

раскрыть ветку 6
0

она обвиняет ей и доказывать

пока мы видим что бан (если это она,на картинке нет её ника в даной соцсети )

был за спам и оскорбления

раскрыть ветку 5
0

Когда ИЛ поступает к приставу, пристав возбуждает производство и подшивает ИЛ к делу, ИЛ никуда не передается. 

0

сколько там процентов участия государства в сбербанке? не ноль ли? это к вопросу о "госбанках". у нас в стране один государственный банк - россельхозбанк

0
у кого фамилии распространённые у тех остальные данные проверяют)
0

Не только Сбер, такое же во всех банках.

И не только в банках. У нас как-то на таможне заминка была.

0

Если ты так разом обнулил счета, то тебе в общем-то нечего бояться.

раскрыть ветку 1
-1

Есть еще счета и в других банках

0

А сбер и не будет выяснять какая у вас там дата рождения, вы это или не вы, поскольку им уже принесли исполнительный лист в отношении вашего счета. Скажу Вам больше, даже суд не занимался такой ерундой, когда выносил соответствующее решение и ФССП тоже этого не делала...

раскрыть ветку 10
+2

Сбер предоставил им данные о наличии счета у физлица. Проверить - то ли это физлицо, должен был Сбер.

раскрыть ветку 9
+9

Я предполагаю, на основании личного примера:

На моего полного тезку Ростелеком подал в суд для взыскания долга. Как я об этом узнал? Мне пришла повестка. Когда явился ознакомится с делом, то обратил внимание, что в начале заявление поступило в суд по месту жительства гражданина - тезки. И что же по-вашему первым делом сделали в суде? Да, сделали запрос о месте жительства всех моих тезок, в списке которых я оказался на первой строке и дело быстренько спихнули в суд, по моему месту жительства. И никто даже не удосужился сопоставить даты рождения. А если бы я прощелкал момент, то суд бы постановил взыскать долг уже с моих счетов, потому как решение было бы вынесено в отношении меня...

раскрыть ветку 2
+2

Такая же ситуация была. Списали деньги в счет долга другого человека. Примерно за неделю-полторы все вернули. Написала везде, куда можно было, кроме прокуратуры. Все вернули. Приставы не извинились, но сказали, что внесли в список двойников и типа такая ошибка больше не повторится. Сбер позвонил, очень долго извинялся. Денег больших больше держать не буду. Оплатить коммуналку если только.

Но меня больше всего выбесило, что персонал банка ничего не объясняет, а просто говорит, что все по закону и посылает к приставам. То есть НИ МАЛЕЙШЕГО участия в решении проблемы. Все нужно делать самому клиенту. А они только улыбаются.

А приставы в моем случае аж в Приморском крае находились, а я в -Питере. То есть дойти ножками я до них не могла, и даже дозвониться не смогла. Отправляла голосовые сообщения, чтобы они хотя бы почту смотрели, на которую я им написала.

Мальчик, который звонил от Сбера с извинениями, сказал, что они работают над тем, чтобы клиент не оставался один на один со своими неприятностями))

раскрыть ветку 4
-5
А можно ссылочку на закон, постановление что сбер должен был проверить это физ лицо или нет?
ещё комментарий
0

Сбер ваще обмудели вкрай последнее время , менял как-то 400$ дк там чуть-ли не бирку от трусов требовали показать .

0

как бы на самом деле, любой счет могут заблокировать или снять с него деньги. Просто со сбера это сделать проще намного для приставов

раскрыть ветку 13
+7
Приставы: - срочно заблокировать вот такой-то счет на основании ид!

Любой Другой Банк: - не совпадают даты рождения, адрес регистрации, отчество тоже не подходит, и вообще, какие-то вы мудаки, сами разбирайтесь.

Сбербанк: - готово! Мы, на всякий случай, и кредитки ему заблокировали!

Как-то так, видимо? (=
раскрыть ветку 11
+1

Я сейчас ещё вам дровишек подкину.
У Сбера новая фича. Меняла карточку, так операционистка, помимо других дополнительных геморроев ("а давайте автоплатеж оформим, а давайте мы вам страховку квартиры дополнительно втюхаем"), сказала, что у них новая услуга - "страховка вкладов от мошенничества"! За символическую сумму в 200 р. в месяц
Сбербанк предлагает ВАМ страховать за ВАШИ деньги ВАШИ вклады в нем же!!!

"Вот если у вас приставы или мошенники деньги спишут, это гарантия того, что вам их вернут".

раскрыть ветку 8
0

Ошибаются во всех банках https://pikabu.ru/story/kak_bank_menya_bez_deneg_ostavil_683...

-1

Вот как раз про эту ситуацию в Сбере я и пишу!

-1

Уточню "любой счет ЛЮБОГО человека, даже совершенно непричастного"

-2

"...а денег в госбанках лучше не держать."

Извините конечно, но сбербанк, это не госбанк. Если брать цифры википедии: уставной капитал 50% + 1 голосующая акция принадлежит ЦБ, доля иностранных инвесторов более 45%, остальное у физ. лиц. ЦБ РФ не принадлежит государству и им не контролируем. ЦБ РФ это коммерческая организация, по сути - филиал федеральной резервной системы (фрс) сша.

раскрыть ветку 6
0

из каких источников вы эту херобору вытаскиваете ?

0

Вроде адекватное начало комментария, но потом лютый трэш.

ЦБ РФ не принадлежит государству и им не контролируем. ЦБ РФ это коммерческая организация, по сути - филиал федеральной резервной системы (фрс) сша.

1. ЦБ и не может никому принадлежать. Это не акционерное общество, и не компания.

Но при этом, ЦБ перечисляет большую часть прибыли (после всех обязательных налогов и взносов) Правительству РФ, а остальную часть направляет на формирование различных резервов в интересах РФ.

2. Капитал ЦБ сформирован РФ

3. Про филиал ФРС - это 10 из 10, конечно. С такими гипотезами лучше на РЕН-ТВ идти. Ещё про 801 счёт что-нибудь расскажи.

P.S. Основной смысл "неподчинённости" ЦБ Правительству РФ заключается в том, чтобы не давать в руки Правительству кредитно-денежную политику. Например, чтобы Правительство, в случае хуевой ситуации в стране, не могло тупо напечатать больше денег, чтобы перекрыть кратковременные обязательства, а дальше "хоть потоп".

P.P.S. Я вот хз, за что люди так ненавидят ЦБ. За последние годы он расчистил банковский сектор от откровенно мусорных банков, ввёл кучу НПА, которые работают в интересах клиентов (больше нет никаких мелких шрифтов, эфф. ставка в договорах пишется ОГРОМНЫМ ШРИФТОМ, оперативно регулируют вопросы со страховками, НПФ и т.д.). В случае чего готов нагнуть любой банк. Но мифы про "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК - ВРАГ РОССИИ" как-то живёт в головах.

раскрыть ветку 3
-1

За последние годы ЦБ создал атмосферу шизофрении в банковской сфере доведя требования 115 ФЗ до абсурда. И эту шизофрению может почувствовать любой гражданин, имеющий банковский счёт.

Всё остальные плюсы меркнут на этом фоне.

раскрыть ветку 2
-1

а еще у нас суды независимые.

0
Мне так на работе работодатель повестку в военкомат вручил на моего тёзку, когда-то работавшего в той шараге... И пофиг что отчество отличается и дата рождения, пришлось идти в военкомат под угрозой увольнения
раскрыть ветку 7
+2

Вот сейчас вот не понял.

1. Зачем вы повестку брали у работодателя?

2. Зачем вы её не выкинули к хуям?

3. По какой статье вас собирались уволить?

раскрыть ветку 6
0
19 лет, ума не очень много тогда, терять работу не хотелось..
хороший вопрос почему не выкинул... О таком варианте я только сейчас задумался)))
уволить не уволить, а вот лишить премии (а это 2/3 от ЗП) запросто! И далее вставлять палки в колёса пока сам не уйдешь
закончилось конечно всё хорошо, правда перед этим было ещё много всякого говна и веселья)))))
раскрыть ветку 1
-1

Статья 64. Измена Родине

раскрыть ветку 3
-1

Согласен...... не держать бабки в госбанках)) А там прорвемся))

раскрыть ветку 10
+5

Какой сюрприз вас ожидает, ибо все банки подчиняются требованиям суда и ФССП, ибо ЦБ нынче очень жесток. Про Сбер столько историй, потому что у него самая большая клиентская база. Про Тинькоф тоже нынче много пишут, ибо все такие "умники" подумали, что этот то банк не такой...а он с большим энтузиазмом исполняет требования.

раскрыть ветку 9
0

Мммм ....... да..... а западные? Пусть там хронятся честно заработанные))

раскрыть ветку 8
-6

Дарю бизнес-идею: по договоренности оформить на него долг, потом подать в суд и ждать пока приставы не передадут дело на взыскание в Сбер, а взысканные деньги поделить. Думаю, что у Германа Оскаровича на счете не 22,42 руб.

А не призыв ли это к совершению преступления? (с) Сбербанк

-6

давно перевел все счета подальше от сбера, втб и прочих финансовых структур. Особенно радуют в этом плане ЯД и ТБ =)

раскрыть ветку 11
0

Особенно радуют в этом плане ЯД и ТБ

Да ладно? Правда штоль?

раскрыть ветку 10
-2

абсолютли - еще ни разу ничего никуда не уходило

раскрыть ветку 9
-5

Насчет "не держать деньги в госбанках" не соглашусь. Арендовал ячейку и держи сколько угодно.

раскрыть ветку 9
+9

С ячейки еще легче спиздить. Придешь в очередной раз - а там тапок лежит. И хер докажешь, что у тебя там было 100 млн. и бриллианты, так как никаких описей нет и то что храниться в ячейке - известно только тебе, типа конфиденциальность и все такое.

раскрыть ветку 5
+1

Можно с описью, но дорого.

раскрыть ветку 4
0
Банк не отвечает за содержимое ячеек, только за ограничение доступа в зону хранилища. И тут возникают нюансы...
раскрыть ветку 1
0

ого, и какие же?

-1

В сбере с прошлого года цены пипец как подняли на аренду сейфов. Перешел в ВТБ24

ещё комментарии
Похожие посты
108

Кредитные каникулы или как сбербанк игнорирует закон...

Нужна помощь с беспределом сбербанка.
не минусуйте пожалуйста пост...

В апреле месяце 2020 года как и многие жители нашей родины обнаружил резкое снижение доходов (занимаюсь наружней рекламой) ну и решил воспользоваться вступившим в силу законом о кредитных каникулах по ипотеке в сбербанке:

Кредитные каникулы или как сбербанк игнорирует закон... Сбербанк, Ипотека, Кредитные каникулы, Герман Греф, Беспредел, Длиннопост, Без рейтинга

Пришел в офис в своем городе, подал требование и документы, подождал пока все отсканируют и отправят. Зная не по наслышке о хитрожопости сбера в требовании указал, что хочу ответ на обычную почту, что бы была переписка для возможного разбирательства в суде. Проходит неделя и радосное смс сообщает мне, что каникулы одобрены - новый график будет скоро готов - вас позовут в офис, ждите. Жду месяц. Звоню. Часы беседы с роботами, потом с кал центрами, какими-то специалистами, которые, то ничего не знают, то знают, но не в их юрисдикции.... вообщем мрак... Попадаю на адекватную девочку которая все смотрит - документы говорит ваши вижу, все одобрено, график у вас давно новый, если нужен сходите и возьмите у себя в городе в офисе банка. Ну конечно я сходил:

Кредитные каникулы или как сбербанк игнорирует закон... Сбербанк, Ипотека, Кредитные каникулы, Герман Греф, Беспредел, Длиннопост, Без рейтинга

Радуюсь. Наконец-то ненаедалово от сбера... Но не тут то было.... Еще через месяц смс мол документы не получили или предоставьте или отменим каникулы. Опять часы звонков - никто ничего не знает... Звоню и разговариваю стабильно по два три часа в неделю с бесполезными сотрудниками, которые еще хуже их роботов... В августе опять случайно дозваниваюсь до адекватной девочки, которая говорит, что у меня не хватает выписки со счета ИП - поторопитесь, банк пока ждет. Раньше говорили, что ее не надо, так как счет в сбере. Иду, беру, ставлю печати у них же и там же отправляю. В сентябре:

Звонит сотрудник с отдела взыскания. Встречаемся, он говорит, что я документы не предоставлял вообще (у него так в программе написан комментарий). Объясняю - показываю расписки банка о принятии моих документов. Удивляется. Предлагает оформить реструктуризацию на сумму задолженности, мол самый простой способ. Соглашаюсь. Предоставляю ему лично в офисе банка декларации на 850 000 руб. за 2019 год и выписки со счета на 290 000 руб. за 2020 год (+ еще кучу неинтересных документов). Ответ банка: нет снижения дохода более чем на 30%..... Оба удивляемся. Готовлюсь к долгому судебному разбирательству и трате нервов....

А теперь самое главное: если кто-то сталкивался - напишите, может уже были иски, может куда-то обращались с жалобами, в общем любая адекватная помощь не помешает.

Показать полностью 3
2723

По одёжке встречают

Пару лет назад устраивался работать учителем в школу. Перед первой встречей с директором надел костюм, галстук и даже причесал волосы на голове и бороде. После успешного собеседования выяснилось, что обязательно нужно оформить медкнижку, а, поскольку августовский день пестрил красками, было решено проделать эту процедуру немедленно.

Через час я уже стою на пороге СЭСа с пустой медкнижкой и только что сделанными фото. На этом моменте выяснятся, что цивилизация не полностью добралась до отечественных учреждений санэпидем контроля, поскольку бесконтактный терминал у них есть, вот только он не работает. Конечно же в карманах не нашлось заветной наличной суммы, но благо зеленый банк располагался через дорогу.

В Сбере, естественно, не работали банкоматы, зато девочка-консультант отправила меня к другой девочке-кассиру, чтобы та выдала мне заветную сумму.

По одёжке встречают Сбербанк, Костюм, Классовое неравенство, Деньги, Школа

(Картинка из интернета)

ДК (Девочка-кассир, стройная блондинка лет 20-23) улыбаясь спросила: «Чем вам помочь

Я (Я, лет 25 одетый в костюм с галстуком, бородат и причёсан) «Мне нужно снять определенную сумму с моего банковского счёта»

ДК (мило улыбаясь): «Какая сумма вам нужна?»

Я (просто улыбаясь): – «Сегодня мне нужно триста»

ДК (игриво улыбаясь): отсоси у тракториста «но мы не можем выдавать суммы более ста тысяч рублей без предварительной записи!»

Я (улыбаясь как дебил): - «ээм, мне нужно… триста рублей»

Девочка-кассир меняется в лице, милая улыбка сменяется покерфейсом с ноткой классового презрения. Открывается кассовый аппарат, она пренебрежительно отсчитывает три купюры по 100 рублей, передаёт их мне: «Распишитесь. До свидания».

«Всего доброго», - ответил я и отправился навстречу августовскому дню, оформленной медкнижке и бедности работе учителя среднеобразовательной школы.

Показать полностью
263

Как сбербанк (не)сливает данные

Начну с того что никогда мошенники-консультанты сбербанка не звонили, ни мне, ни кому из моих родственников.
Продавал на днях машину своему другу за 500к рублей. Номер ни где не светил, карту свою тоже. Друг отдал наличкой, и решил я эти деньги положить на свою карточку сбербанка, что уж тут скрывать. Скажу что до этого на карте сумм больше 30к никогда не было.
Спустя час, после того как закинул все деньги на карту, первый звонок. С вашего номера были переведены деньги в какой-то там Усурийск и бла бла бла. Ладно послал в пешее эротическое и дальше занялся своими делами. Спустя еще пол часа, второй звонок, только теперь парень, а не девушка. Та же история, только теперь в мой личный кабинет заходили из Воронежа(я к этому городу отношения не имею). Так же был послан, и начало это меня подбешивать. Спустя час ТРЕТИЙ звонок и опять то же самое. Я от такой наглости был в шоке и прямо спросил ПОЧЕМУ ВЫ ЗВОНИТЕ МНЕ ИМЕННО СЕЙЧАС, на что девушка спокойной отвечает, что им приходят данные, когда человек закидывает крупную сумму на карту в первый раз и они сразу звонят. Спросил не с зоны ли они звонят, нет говорит колл-центр у нас. Ну вообщем убедительно попросил убрать меня из дозвона, потому что на мошенников я не поведусь.
Звонков больше не было.

2298

Мошенники не дремлют

Прекрасная история из свежего интервью ТАСС:

У Германа Грефа с карты Сбербанка украли $2000. Он расплатился ей во время одной из зарубежных поездок. Злоумышленники снимали по $500 за транзакцию. Успели снять две тысячи, пока он дозвонился в банк и смог согласовать блокировку карты. Видимо сначала ему говорили: «Вот где карту открывали, туда и идите».

Греф уточнил, что позже ему все же удалось вернуть украденные деньги. "Не сразу, длинная история получилась. Ответственность нес банк-эквайер. Разбирательства через Visa шли с полгода, но потом всю сумму возвратили...", - добавил глава Сбербанка.

По словам Грефа, сейчас подобное бы не произошло, поскольку в Сбербанке теперь есть система блокировки мошеннических операций, работающая на искусственном интеллекте.

https://tass.ru/ekonomika/8836879

235

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана

Знакомьтесь. Нет, это не Степан. Это всамделишный Киану Ривз. А Неукоснительный Степан - это вымышленный герой, гуляющий по историческим данным в моих историях о личных финансах. И если бы он существовал в реальности, то я уверен - он был бы внешне похож на Киану Ривза.

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана Деньги, Акции, Инвестиции, Сбербанк, Инфляция, Кризис, Рубль, Длиннопост

Неукоснительный Степан решил проверить, а что будет если переместиться в современную Россию, в которой уже есть ИИС, достаточные технологии для того чтобы покупать акции газпромов и лукойлов, не выходя из дома, а также множество независимых авторов, которые пишут честно о фондовом рынке и финансовой дисциплине? Ведь ничего этого в теоретических 1970-х или 1990-х из первых частей не было.

Степан услышал про ИИС, которые ввели с 01.01.2015 г. и решил в мае 2015 г. начать им пользоваться. Степан небогат, но дисциплинирован. Степан не слушает скептиков вокруг, которые говорят, что "какие нахрен инвестиции - 2015 год на дворе, санкции, нефть всё, рашка всё, больше двух лет не протянет, а фондовый рынок вообще лохотрон!".

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана Деньги, Акции, Инвестиции, Сбербанк, Инфляция, Кризис, Рубль, Длиннопост

Степан откладывает 10,000 рублей в месяц в первый рабочий день каждого месяца на ИИС и методично покупает акции из индекса Мосбиржи, получает копеечные дивиденды, а также вычеты каждый год - и всё это он реинвестирует.

Несмотря на нескончающиеся кризисы в России, Степан только лишь благодаря финансовой дисциплине и игнорированию скептиков накопил 1 млн рублей, обогнав инфляцию на 50% за 5 лет и обогнав вклад Зелёный Банк "Пополняй Онлайн" на 43% за 5 лет.

Секрета никакого здесь нет. И необязательно для этого записываться на курсы и тренинги про "УСПЕШНЫЙ УСПЕХ". Нужно всего лишь:

1. Зарабатывать чуть больше чем тратить;

2. Инвестировать разницу, желательно используя налоговые бонусы;

3. Быть достаточно дисциплинированным чтобы делать это с удобным вам постоянством и не залезать в эту копилку по неуважительным причинам;

4. Не слушать скептиков и нытиков, и не ссать;

5. Заниматься своими делами, будучи спокойным за свои долгосрочные вложения.

И да, я сейчас про Россию и про российские финансовые институты говорю. И нет, я не сошёл с ума. И нет, я не "ватный" и не совок. И да, в вашей голове сейчас кипит котёл из возмущения и стереотипов, но возможно именно он вас тормозит. И нет, вы - не самый умный, да и я - не самый умный. Вы можете поставить минус и написать ряд оскорблений, я прочту каждый комментарий. Но я очень надеюсь, что у вас отложится эта информация в голове и, возможно, вы перестанете наплевательски и безграмотно относиться к своим личным финансам.

Гугл-таблица со всеми исходными данными здесь. Можно нажать "ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ", чтобы создать редактируемую копию, посмотреть что в параметрах забито и покрутить её туда-сюда, вбивая разные данные по инфляции или по суммам.

И да, я понимаю, о чём я пишу и сам это делаю. Я веду об этом блог, рассказывая как я пытаюсь победить инфляцию в условиях суровой российской реальности, сохраняя деньги на свою пенсию, формируя свой собственный мини-пенсионный фонд. Найти его несложно, можно просто вбить в поиск @finindie в Телеграм.

Тег - моё. Считал сам.

Показать полностью 3
489

О нападении на инкассаторов в Красноярске. Немного истории

Сама новость и видео. Если кто не в курсе.

https://ria.ru/20200530/1572210263.html

"На кадрах видно, как два инкассатора выходят из машины. В этот момент к ним подбегают двое мужчин в масках и с оружием. Они стреляют в инкассаторов и забирают сумки с деньгами."

Немного истории. У меня отец работал инкассатором в Сбере. В 2000-е. Работали по трое. А где много нала - так четверо. Водитель - постоянно сидит в машине, у него "Сайга". Двое - с деньгами. Один тащит сумки, второй его охраняет. Рука на кобуре. Если много нала - так двое охраняют, один тащит сумки.

НО! Пришел Греф и решил заставить слона танцевать. И началась оптимизация. По простому - сокращение всех и вся.

Как следствие - инкассаторы стали ездить по двое. Ну и результат - виден на видео. Если бы водитель сидел в машине (как раньше), он бы заметил движения нападавших. Смог бы открыть огонь. До или после. В любом случае нападению бы противостояли ТРОЕ, а не ДВОЕ.

З.Ы. "В пресс-службе регионального Минздрава сообщили ТАСС, что инкассаторы находятся в тяжелом состоянии, их прооперировали. "Они (пострадавшие) находятся в лечебном учреждении, прооперированы. Находятся в реанимации, состояние пока тяжелое, поскольку прооперированы", - сказал собеседник агентства.

Интересно, Грефу икнулось? Хотя о чем это я...

708

Ну мы поняли

Греф заявил о невозможности повторения опыта СССР по заморозке вкладов .

По словам главы Сбербанка, у государства сейчас «нет никакого резона» ограничивать выдачу средств с вкладов населения, как это произошло в 1991 году. «Это совершенно бессмысленно и это невозможно никогда», — заверил Греф.

Полная статья:

https://www.rbc.ru/finances/21/04/2020/5e9eac349a79475303718...

823

Ответ на пост «Друзья познаются в беде...» 

Немного банковской кухни для понимания сути процесса.
Свидетельские показания, записи камер наблюдения не интересуют банк в качестве доказательства.
А интересуют их деньги они либо есть либо их нет.
Пример: Вы вносите деньги а банкомат их "сожрал" значит внутри банкомата есть лишние деньги. Если они есть после того как удостоверятся что они и правда ваши Вам их вернут.(но это не точно) 

И собственно история:
Работал я Сбере консультантом (это такие ребята которые кружатся возле банкоматов и предлагают подключить какие-то услуги). В силу того отделение маленькое а клиентов много я сам следил за наполненностью банкоматов\терминалов и по необходимости сообщал об этом кассиру.
В один день я ушел на обед параллельно со мной к терминалу  подошел мужчина:
- Вам помочь?
- Нет я сам.
И с чистой совестью ушел есть. Спустя 30 минут возвращаюсь на рабочее место а этот мужчина продолжает вставлять купюры в самый заполненный терминал. Я понимая, что конфликта ещё удается избежать пытаюсь предупредить его чтобы не платил в него больше а шел на другой. Но нет, он вставляет лишнюю купюру и терминал грустно сообщает об ошибке.
Мужик потерянный, заполняем претензию сумма большая, около 250 000 руб. просит пойти на встречу рассмотреть в приоритете. Делаем что можем, сразу инкассировали терминал(положено после закрытия) сразу отправили претензию в работу (обычно на следующий день утром).
Срок рассмотрения 14 дней.
Прошло 14 дней, мужик вернулся за ответом.
Ответ: денег не нашли (акт об излишках на искомую сумму был составлен корректно и зарегистрирован) пишем вторую претензию руководитель офиса от себя лично вносит дополнения со сканами документов и своими комментариями по ситуации.
Прошло 7 дней: мужик вернулся:
Ответ : Деньги нашли, но не все только 120к вместо 250к

Тут бы в пору разораться и наверное даже подавать в суд, как я думаю. Но мужик пишет 3 претензию на обжалование прошлой.

Прошло 30 дней (или около того) пришел новый ответ. Деньги всё таки нашли в полном объеме.

3947

Друзья познаются в беде...

Дано: Банкомат сбербанка в ТЦ Мини-Молл. Скармливаю ему 5 купюр по 1000, он их забирает, зависает и уходит в самоизоляцию. Я в а**е! Звоню в сбер с очевидным вопросом – Какого **я? – на что получаю ответ:

– Ваше обрашение зафиксированно, срок рассмотрения до 05.04 включительно.

Друзья познаются в беде... Сбербанк, Деньги, Банкомат, Длиннопост, Жалоба, Негатив

Действие происходит 29.03. В Москве введен режим самоизоляции, с работой «все прекрасно», а господам из «Мэшин ленинг, биг дэйта и пр...» нужно СЕМЬ дней, чтобы разобраться в этой непростой ситуации!

А как, например, можно разобраться? Ну, допустим, посмотреть записи камер, обзвонить 6 человек которые были в очереди (свидетели), или самое невероятное – посчитать деньги в этой зеленной шайтан-машине!

Но делать нечего, покорно жду до 05.04 и часов в 6 вечера звоню еще раз в сбер, с не менее очевидным вопросом – Какого с**а б***ь **я?

Друзья познаются в беде... Сбербанк, Деньги, Банкомат, Длиннопост, Жалоба, Негатив

А там говорят – Мы ваш вопрос сейчас рассмотрим в приоритетном порядке, ожидайте результата. И результат не заставил себя долго ждать:

Ну да ну да... Пошел я нахер

По состоянию на 06.04.2020 я все еще не получил свои деньги. Спасибо тебе дорогой сбербанк за столь лояльное отношение, особенно в такое время! Счастлив быть вашим клиентом!

Пи***ы!

Показать полностью 3
418

Нужен совет

Здравствуйте,  сразу к теме. Я из Самары. У супруги есть карта сбербанка и сегодня с неё была снята сумма 1400 р. на якобы заказ с яндекс еда. Она там даже не регистрировалась. Позвонили в банк и сразу заблокировали и тут же быыла попытка опять оплатить уже на сумму 2500, но тут уже у них не получилось. Позвонили в банк они не могут отменить и вернуть деньги, НО сказали что если она зарегистрирована на яндекс такси то как то там данные сливаются. Если есть возможность как либо вернуть деньги и какие мои вернее супруги действия то прошу подсказать, деньги конечно маленткие но всё же. Спасибо заранее!

5298

Сбербанк с апреля начнет взимать плату за переводы между любыми его картами, даже выпущенными в одном регионе

Это будет касаться сумм, которые за месяц превысят 50 тыс. руб

До настоящего времени Сбербанк единственный из всех банков взимал комиссию при межрегиональных переводах. В октябре прошлого года правительство потребовало отменить банковские подобные комиссии.

Депутаты приняли соответствующий закон. На унификацию тарифов депутаты дали банку время до 1 июня этого года.

https://www.kommersant.ru/doc/4301392?tg

Сбербанк с апреля начнет взимать плату за переводы между любыми его картами, даже выпущенными в одном регионе Сбербанк, Переводы на карту, Новости, Хитрожопость, Деньги, Банк

Ну и сбер комиссию отменит, но только на суммы до 50 тыр в месяц, зато на суммы больше 50 тыр в месяц комиссия станет и между переводами карт одного отделения. Как бы получатся те же яйца только вид сбоку.

3458

Сбербанк лоббирует блокировку карт без уведомления клиента

Глава Сбера Герман Греф лоббирует принятие решения, которое позволит ему и другим финансовым воротилам в любой момент заблокировать вашу банковскую карту. При этом банки не будут обязаны сообщать вам об этом неприятном факте. Ваши деньги могут быть заморожены на срок до 30 дней, а их возврат станет исключительно вашей головной болью. Но, когда происходит кража денег с личных счетов граждан, тот же Сбер делает вид, что он ни при чем.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: