Великое брит-поп противостояние - как и почему столкнулись лбами Blur и Oasis

Великое брит-поп противостояние - как и почему столкнулись лбами Blur и Oasis Oasis, Брит-поп, Blur, История музыки, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Прежде чем приступить к обозрению конфликта, окунемся ненадолго в историю жанра. Итак, 1992 год, одной из главных новинок музыкального рок-мира последних лет является гранж. За год до этого Nirvana выпустила культовый Nevermind, сделав гранж по настоящему великим и звучащим из каждого утюга. В общем, американцы установили на время полную гегемонию над рок-музыкой, но, как мы знаем, ничего не бывает вечно. На борьбу с рок-гегеменонией США выступила Великобритания.

Вы можете легко меня подловить на том, что брит-поп не считался жанром музыки, а характеризовался скорее как течение, состоявшее из британских рок-музыкантов начала 90-х, но нельзя не заметить, что музыка брит-поп артистов все-таки имела общие черты, что является результатом их одинаковых корней. Если глянуть список вдохновителей групп из "четверки брит-попа", то вы увидите одни и те же команды: The Beatles, The Kinks, The Who, The Rolling Stones и тд.

Так или иначе к середине 90-х сформировалась "четверка брит-попа", состоявшая из наиболее влиятельных групп этого течения: Blur, Oasis, Suede и Pulp. Наиболее популярными считались первые две которые и стали героями конфликта.

Великое брит-поп противостояние - как и почему столкнулись лбами Blur и Oasis Oasis, Брит-поп, Blur, История музыки, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Эти два мужчины с выразительными бровями - Ноэл и Лиам Галлахеры, лидеры группы Oasis.

Между группами не было плохих отношений. По крайней мере, они так думали. Так, например, во время Brit Awards 1995 года Дэймон Албарн (фронтмен группы Blur), после того как Blur получили четыре награды, что было впечатляюще, сказал:

Я думаю, что мы должны разделить это с Oasis».

Иными словами, члены групп хорошо друг друга знали, так как обитали в одной тусовке, и находились в около-дружеских отношениях. Хотя были и неприятные случаи. Так, например, когда Oasis выпустили сингл «Some Might Say» - сингл, занявший первое место в чартах Великобритании, Албарн присутствовал на вечеринке в честь этого события. Там Лиам Галлахер подошел к нему и сказал: «Номер, блядь, один. А ты нет» (первонахи были уже тогда) прямо ему в лицо. Албарн вспоминает, как подумал: «Хорошо, посмотрим…».

Тут надо охарактеризовать братьев Галлахеров. Отношение между братьями были натянутыми всю жизнь и им доставлял удовольствие этот "братский конфликт", но еще больше чем подкалывать друг друга, им нравилось задевать кого-нибудь другого.

Это было на NME Awards. И Blur и Oasis выиграли ряд наград и за кулисами произошел конфликт между Лиамом и Алексом из Blur. Лиам толкнул его и назвал всевозможными частями женской тела. И Грэм (имеется ввиду Грэм Коксон из Blur), благослови его господь, был очень пьян, подошел и поцеловал Лиама в щеку. Алекс был тем, кого они действительно не любили, потому что он был маленьким лордом Фаунтлероем, пижоном-Алексом. Он действительно раздражал их. Oasis не считали Blur настоящими рок-звездами, а Blur на самом деле было похер что Oasis думали.

Стив Сазерленд - организатор NME Awards

Чуть позже была брошена официальная перчатка. На тот момент и у Oasis, и у Blur были запланированы даты выхода альбомов на осень 1995 года: у Blur — на сентябрь, а у Oasis — на октябрь. Это не было проблемой, потому что альбомы выходили в разное время и не мешали друг другу. Но совпала дата выпуска их синглов. Сингл Oasis планировалось выпустить за неделю до сингла Blur «Country House».

Синглы Oasis ("Roll with it") и Blur ("Country house").

Мы думали, что они сошли с ума. Но дело в том, что пластинка достигшая топ чарта первой, как правило, имеет большие шансы остаться первой и через неделю просто потому что она на вершине популярности и все люди ее постоянно слушают.

Это означает, что если Oasis выпустили бы свой сингл на неделю раньше Blur, он, скорее всего, остался бы на первом месте и после выхода сингла Blur, не дав им и шанса. Поэтому Blur решили перенести дату своего сингла. Синглы "Country house" и "Roll with it" должны были выйти 14 августа.

Великое брит-поп противостояние - как и почему столкнулись лбами Blur и Oasis Oasis, Брит-поп, Blur, История музыки, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Типичный музыкальный магазин Великобритании 14 августа 1995 года

И вы думаете, что эти парни поругались из-за пары неприятных инцидентов и теперь одна группа решила сбить спесь другой. Но конфликт куда глубже, чем кажется. Старая как мир история: север против юга, богатые против бедных, образованные против невежественных. Речь шла не только о названии или даже музыке — это была битва между британскими классовыми системами. Blur были с Юга. Согласно стереотипам это означало, что члены этой группы были более образованными и финансово стабильными, чем Oasis, которые были с севера. Никто из членов группы Oasis не учился в колледже и до своей музыкальной карьеры они работали строителями. Oasis окрестили Blur «придурками из художественной школы», а пресса назвала Oasis героями рабочего класса. Проблема заключалась не в том, что какое-то из этих утверждений было более или менее верным, а в том, что публика, казалось, была заинтересована в этом одномерном взгляде на группы. Как вы поняли, окружающие были не на стороне Blur.

Национальные СМИ подхватили историю с ссорой двух известных групп, выставив конфликт на первых полосах газет и в телесюжетах. Это был пик славы брит-попа, поэтому все с интересом наблюдали за исходом битвы.

И приходит час Х. Несмотря на то, что Blur проигрывали Oasis в глазах общественности, победа оказалась за ними. Сингл Blur разошелся тиражом 58 000 копий. Затем они выступили на концерте TOTP (top of the tops - лучшие из лучших), купаясь в своей сладкой победе. Алекс Джеймс даже носил рубашку Oasis, что еще больше злило их соперников.

Мне было не все равно, потому что я хотел быть первым. Я думаю, что «Roll With It» — отличная песня. Я встретил Алекса в пабе и сказал ему: «Поздравляю с номером один — уже пора, приятель», а он говорит: «О да. Но в любом случае обе наши песни были дерьмом». И я сказал: «Нет, здесь ты не прав. И именно поэтому я чертовски ненавижу твою группу и тебя. Я думаю, что наша песня была лучше». А потом я сказал: «Хочешь дорожку?», Я дал ему одну и это было круто. Но я все еще думаю, что они дерьмо.

Лиам Галлахер

И все бы хорошо, Blur вроде утерли нос противнику, но не все победители были счастливы. Гитарист Blur Грэм Коксон в беседе с The Daily Mail в 2009 году признал, что успех его группы казался «пустой и бессмысленной победой».

Наша звукозаписывающая компания устроила большую вечеринку с шампанским в Soho House в Лондоне. Я чувствовал, что меня заставляют наслаждаться этим, и я хотел уйти оттуда. Мне было невыносимо быть частью этой толпы, поэтому я попытался выпрыгнуть из окна шестого этажа. Это Деймон отговорил меня от этого.

Грэм Коксон

Война Oasis и Blur только усилилась после битвы в чартах: в сентябре вышел альбом Blur "The Great Escape", а в октябре "(What’s The Story?) Morning Glory" от Oasis. В интервью The Guardian о пластинке, Ноэл Галлахер сказал об Албарне и Коксоне: «Я надеюсь, что они оба заразятся СПИДом и умрут, потому что я чертовски ненавижу их двоих». За шутку он извинился, но осадочек точно остался.

Таким образом Blur выиграли битву, но выиграли ли они войну? И да и нет.

Почему нет

«Morning Glory (What's The Story)" сразу же превзошел по продажам «The Great Escape» Blur, и (очень субъективно но) в перспективе оказал большее влияние на британскую сцену. Почти 30 лет спустя альбом Oasis по-прежнему остается одним из лучших образцов британской музыки всех времен с такими хитами, как Wonderwall, Champagne Supernova и Don’t Look Back In Anger.

Почему да

Ну тут все просто. Blur до сих пор существуют как группа, Oasis уже почти 15 лет как распались из-за расприй между братьями.

Что сейчас

Великое брит-поп противостояние - как и почему столкнулись лбами Blur и Oasis Oasis, Брит-поп, Blur, История музыки, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Ноэль Галлахер с Деймоном Албарном в 2012 на Brit Awards

Отношения между Oasis и Blur долго оставались холодными, но за годы ситуация смягчилась. Так Ноэль Галлахер присоединился к Албарну и Коксону на сцене на шоу Teenage Cancer Trust в 2013 году, а в августе 2018 года Албарн признался The Sun: «Мы не говорим о нашем прошлом, мы говорим о нашем настоящем. Я ценю свою дружбу с Ноэлем, потому что он один из немногих, кто прошел через то же, что и я в девяностых».

Вот такая история, которая дала новый виток развития британскому альтернативному року.

Лига рок-музыки

9.4K постов23.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.