Ведро компрессии

В самом начале возврата моего долга Родине, мне в армии дали ведро и сказали принести компрессии.

//Для далёких от техники поясню, компрессия - это давление в рабочей камере цилиндра. Она не имеет материального выражения. Это параметр.

Я не стал рассказывать им, что чуть ли не с 10-ти лет не слезал с машин на отцовской работе, а к 13 годам борзо рассекал по району на родительской машине, которую, по их наивным планам, я должен был только лишь поставить в гараж.
А уж снять стартер с залипающим бендиксом, прочистить свечи или завулканизировать камеру - это для меня тогда как нынче селфи сделать. Как два пальца об тачскрин.
А права (профессиональные) получил ещё до совершеннолетия, с пометкой "действительны с такой-то даты". И что про ведро компрессии у нас шутили ещё в 9-м классе, поскольку вместо обычных трудов у нас преподавалось автодело//

С усердным выражением лица, спросил - а сколько компрессии? Там знают?
Деды, кто красный от сдерживаемого смеха, кто нарочито серьезный, сказали - ну сколько дадут. Но без половины ведра не возвращайся.
Я ушел в кустарник, применил максимум камуфляжа и мимикрии, и там спал полдня.
Потом вернулся, сказал, что вспотел искать, все отсылают в разные места.
Отцы-командиры ржут довольные, по плечу хлопают.
Говорю, давайте я ещё в автобате поищу, там должно быть. И изо всех сил изображаю патриотическое рвение и готовность броситься на амбразуру, если она зажмёт хоть грамм компрессии.
Эти пополам сгибаются, иди, говорят.
Вернувшись на секретную позицию и представляя себя героическим снайпером, продолжил продуктивный отдых, однако не теряя воинской бдительности и осматривая окрестности на предмет присутствия натовских шпионов. В крайнем случае монгольских.
Чтобы было понимание - какой замечательный день прошел мимо меня, поясню:
Не менее 4-х часов первой половины дня обычно проводили в строевой подготовке, на раскалённом асфальте, при температуре +35.
После чего плавно переходили в "физо" - физическая подготовка. Уставшие, взмыленные и обезвоженные.
При этом, кроме тяжёлой физнагрузки, мы постоянно пребывали под сильнейшим психологическим давлением, вынуждены были контролировать каждое свое движение. Поскольку ошибка одного вела к крайне неприятным санкциям ко всему коллективу.
А сам сержант был мастером спорта по вольной борьбе ("за справедливость" - как он сам любил добавлять).
Спорить со справедливостью не хотелось никому. А даже если и хотелось, то подобные желания, тщательно и со здоровым благоразумием, скрывались всеми. Исключениий не находилось.
Ближе к вечеру я объявился и обнаружил ротного, который уже активно интересовался у личного состава - куда делся этот юный боец, и озадаченно стал разглядывать мою заспанную физиономию и ведро в руке.
На что я бодро доложил о тщательных, но временно неуспешных поисках компрессии, необходимой для выполнения воинских задач государственной важности.
Ротный тоже был мастером спорта. Но уже по боксу. А ещё имел ранения, контузию и орден Красной Звезды.
С ним не спорил вообще никто. Никогда. Наверно даже и он сам.
И тут он начал хохотать в голос. Даже по капоту Урала ладонью похлопал.
Затем, утирая слезы, сказал - да он же развёл вас как козлов!
Похвалил меня за солдатскую смекалку (ответить "служу советскому союзу" мне показалось не очень уместным).
И удалился с жестом товарища Сухова "Павлины, говоришь? ХЕХ!" (из "Белого солнца пустыни").
Больше надо мной не подшучивали. Даже ротный.
Через 3-4 месяца он назначил меня замом старшины роты

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.