1023

Вдогонку к посту о необучаемых детях

В посте https://pikabu.ru/story/uchitel_o_pedsovetakh_i_neobuchaemyi... прекрасно представлено то, что сейчас творится в школах. Эдакой поперечный срез нашего хиленького деревца образовательной системы. Решил и я поделиться своим опытом работы с проблемными детьми.


Начнем с того, что теперь у нас везде, мать её, инклюзия, т.е. в одном обычном классе у вас могут (и будут, уж поверьте) сидеть слабослышащие разного уровня запущенности, ребятишки, которые имеют справочку о легкой (не всегда) психической задержке, а  также парочка приезжих и стран бывшего СССР. Так что ты, учитель, будь добр научить ВСЕХ. Не суть как, главное, чтобы у каждого была тройка. Минимум. В моей простой школе все так. Чуть ли не  каждом педсовете и совещании звучит мантра "Вы обязаны научить ребенка на три". И на конкретных примерах мы поглядим, как это реализуется.


Пример №1: Ашот.

Ашот - парень неплохой. Приятный, не хулиганистый. Приехал в Россию во втором классе. Учился мальчик себе спокойно, хотя навыков владения великим и могучим было так себе. Начальная школа помахала розовым платочком вслед, хотя оснований для расставания не было.  В пятом классе он покорил мое юное учительское сердечко одним словом - "вибижала". Прошло немало лет, скоро Ашот будет сдавать ОГЭ (9 класс), но говорит и пишет он по-прежнему на уровне продавца арбузов. Хотя мальчик старается. А это редкость. Могло быть и такое, что вместо спокойного, пусть и немного болтливого Ашота, вам попадется Арзес, который если и чего-то хочет, то только того, чтобы вы всех пошли от него на хрен. И вот это свое мнение он выражает довольно агрессивно.  Бедный Ашот с пятого класса ходит ко мне на дополнительные занятия, толку от которых почти нет. Тут сказывается  отсутствие у меня опыта в обучении таких детей. Этим должны заниматься люди соответствующие, не обычный учитель, который не готов просто к тому, что помимо стандартных двоечников у него есть и такое вот "счастье". Но школе плевать на знания русского у Ашота, поэтому когда он не сдаст экзамен по русскому (а так и будет), когда он не напишет эссе по обществознанию,  то учителей сразу же потянут на ковер, мол, как же вы не научили, а? Хотя с пятого класса учителя ходили и говорили о том, что впереди у Ашота заваленные экзамены.


Пример №2: Алина.

У Алины проблемы со слухом. Есть аппарат, но такое ощущение, что это не особо помогает. Устные задания она почти не понимает, пишет тоже не понять что. Все правила если и используются, то только наугад, не иначе. По русскому, само собой, двояк должен стоять. Дополнительно занимается, но выглядит это так: учитель пляшет у доски, рисует, объясняет, показывает, комментирует. Девочка пишет, кивает головой. Если что и говорит, то так, что учитель переспрашивает раза три, потом сам просто кивает головой. Сорок минут проходит - Алина уходит, учитель тихо плачет, стоя у доски. И так каждую неделю. С родителями есть контакт, в специализированную школу они не хотят, мол, может выравняется еще девочка, с ней же занимаются. Угу, даже журнал ведется для этого специальный, ведь у нас инклюзия, все равны в правах и возможностях. Только вот реализуется это через одно место.


Вот почему нельзя была Ашота оставить во втором классе на год? Почему Алина доучится до девятого вместе со всеми? А все просто. Чтобы поставить "2", нужно заполнять бумажонки (коих немало) с твоими действиями, а кто добровольно нагрузит себя еще работенкой, а? Никто. То ли это "хотелки" моей школы, то ли просто нужно это для прикрытия своей же задницы, но факт есть факт - поставив два, ты обрекаешь себя же на кромешный бумажный ад, в котором тебя будет сопровождать отчаяние, слезы и желание уйти из системы образования.

Всем департаментам образования плевать на детей, учителей и их проблемы. Отчеты стоят во главе угла. Отчеты правят балом. Отчеты мы любим, мы им верим и им же поклоняемся. И пока не видно перемен.

Вот так вот.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок с 2 по 9 кл так и не заговорил на русском? У меня жена брала только по телепередачам за год украинский выучила будучи уже взрослой теткой. Друг по анимешным мультикам выучил японский - теперь без субтитров смотрит. Может с пацаном что-то не так кроме другого языка?


Девочка глухая. Вы на индивидуальных уроках стоите у доски и ей РАССКАЗЫВАЕТЕ? В смысле звуками говорите? Вас не смущает, что она глухая? Ну ладно слабослышащая. А если к вам в класс придет мальчик в очках на -10, вы ему на доске мелом писать будете? Вам нужно взять ноутбук, сесть с ней за одну парту и все, что вы говорите, дублировать на экране компьютера.


Если что, я выросла в Азербайджане - дети очень быстро начинают говорить на 2 языках если просто бегают во дворе со сверстниками. И я та самая девочка в очках на -5. Хорошо, что наша учительница по алгебре быстро просекла эту проблему - половина класса близорукие - и, вздохнув, раздавала задание всем на листочках. Педагог с большой буквы, кстати, почти все время проработала в интернате.

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так все письменные работы она и пишет именно так, не под диктовку. Толку ноль

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Могу тогда предложить на обычных уроках тоже давать ей в письменном виде материал урока. Если она почти ничего не слышит, она здорово отстает. Не у всех такие способности, чтобы быстро догнать. Или помогите ребенку скачать на ее телефон какую-нибудь программу, которая умеет устную речь переводить в письменную. Вы урок остальным рассказываете, а она это сразу читает в своем телефоне. Кстати, эти все программы изначально придумывались как раз для людей с особенностями, это потом они в мир вышли.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так проблема в том, что и письменная речь проблемная. Например, даю пример: "Сидел у р_ки", чтобы посмотреть на то, как она разбирается с проверяемыми гласными в корне. И получаю обратно "Сидел у роки".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне вероятно, что она не может правильно писать слова, потому что не слышит их. Нам с вами проще - у нас разные виды памяти - зрительная, слуховая и т.д. - накладываются и друг другу помогают. А у нее выпадает слуховая память. Я, например, долго не выговаривала "р" и "л" - примерно одинаковый звук получался. И долго на письме их путала просто потому что не могла про себя слово проговорить правильно.

Она может и понимает, что имеется в виду река, представляет реку, пытается проговорить про себя слово. Но она это слово никогда правильно не слышала, образ слова у нее не полный. В сочинении она может по инерции и написала бы - вспомнила как пишется. Мне кажется, сама постановка задания некорректна. Но она-то и рассчитана на обычных детей.

К тому же, ребенок, который не слышит с рождения, развивается по-другому. Если она не общается жестовой речью и обычная речь дефектная - только хуже. И мышление может отставать, оно же с речью связано.

Как бы, вам-то от этого не легче. Да и ребенку с родителями тоже. Отправлять в интернат и только по выходным видеть для девочки явно не лучше.

0
Автор поста оценил этот комментарий

1. интересно вы рассуждаете, то есть учительница должна бросить весь класс и сесть заниматься со слабослышащей девочкой? Для слабослышащих детей должны выделять тьютора (родитель может пройти такие курсы и устроиться в школу, чтобы помогать своему чаду, но ещё и получать за это зарплату). 2. автор, говорит, что должна быть грамотная письменная речь! чтобы этого добиться необходимо постоянно читать книги, переписывать в тетрадь. если родители не замотивированы помочь ребёнку, то что в этой ситуации должна делать учительница? тем более, когда повсеместная дебилизация и Ашот то же человек, предпочтёт мобильный - книге.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пост читайте: учительница пишет, что проводит дополнительные индивидуальные занятия с девочкой. Про маму девочки мы ничего не знаем. Она тоже может быть слабослышащей. Она может не иметь подходящего образования для тьютора. Она может не иметь денег на прохождение этого образования. Она может работать в другом месте и менять работу на несчастные полставки минималки - жить на них как? Должны выделять тьютора. Почему школа его не наняла - это вопрос к школе. Если в школе разрешена инклюзия, должно быть доп.финансирование. Куда, интересно, его девают.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

согласна, тьютор должен быть. про маму и вы ничего не знаете! говорю, о том, что можно стать тьютором...

0
Автор поста оценил этот комментарий

Тель. Учитель)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, простите :) Чесслово, просто стереотип, пол пропустила :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества