В продолжение о советском детстве
Пока писал коммент #comment_396424426
адруг подумал:
А реально, в детстве делали так много вещей, нарушающих приватность по нынешним меркам, что достойно отдельного поста (а может и вы вспомните/дополните, с чем встречались), ну и проверим, кто помоложе, что то сохранилось спустя десятилетия, или планка морали отношения к детям немного повысилась?
Итак, что попадалось на моем жизненном пути, что сейчас выглядит нарушением личных границ.
Детский сад - ну тут, кстати, вспомнить особо странное не могу - горшки для девочек/мальчиков стояли в отдельных помещениях, осмотры проводили отдельно, выгнав детей противоположного пола в спальню.
Школа - тут, наверное, больше всего примеров, когда во время урока приходили работники мед.кабинета и проводили:
Прививки (рука, спина), прививки в полупопия, правда в мед.кабинете делали, пробы Манту, измерение температуры (полосочка такая на лоб наклеивалась и смотрели, P или N высвечивалось).
Осмотры на вши, еще и с комментариями, если нашли что то (чаще всего у девочек, кстати, находили), ногти, уши - гигиену и во время уроков проверяли и одно время дежурные перед дверью в класс стояли и проверяли.
Чуть постарше - когда для военкомата осмотры проходили тоже замечательно - толпа парней в трусах бегает по кабинетам в больнице (однажды даже не было отдельно выделенного дня и мы пугали мамаш с детьми, которые в этот день пришли в поликлинику).
А что у вас было в детстве?
Я так понимаю, все, что связано с медициной и сейчас максимально минимизированы интимные моменты, ибо, когда болеешь, тут уж не до требований приватности (хотя недавно волна была про врачей - тоже перегибы описывали).