В Барнауле закрывается планетарий. Здание передадут РПЦ. Нужно больше храмов!

Грустно все это. Неделю назад был там с ребенком, видимо в последний раз... Местечко было довольно популярное, возили экскурсии из райцентров, устраивали наблюдения в телескоп. Теперь всего этого не будет. Будет очередной храм.

До конца декабря планетарий должен съехать, только нового места для него пока нет. И когда будет (и будет ли вообще) - непонятно.

На самом деле планетарий все 70 лет размещался в Кресто-Воздвиженском храме, поэтому говорить, что это здание планетария не совсем верно. Еще в 2012 году Барнаульская епархия подала заявку на возвращение здания РПЦ. Как сообщили "Вести Алтай" в пресс-службе мэрии, не простая с юридической точки зрения процедура уже начата городской администрацией.

До конца декабря планетарий должен освободить занимаемые помещения, а уже в марте здание будет передано церкви. Как пояснил журналистам секретарь Барнаульской епархии Георгий Крейдун, храм должен быть храмом и там, естественно, должно быть восстановлено богослужение.

При этом для планетария пока не найдено новое помещение. Планировалось, что он займет здание бывшего кинотеатра "Родина". Но его пока занимает театр кукол "Сказка", который ожидает постройки собственного помещения. К тому же в самом планетарии говорят, что "Родина" - не самый подходящий вариант. Дело в том, что это объект охраняемый и есть требования к зданию, что можно делать, а что нет.
"Реконструкция и интеграция нашего зала в помещения этого кинотеатра возможна к концу 2019 года, если этот процесс форсировать", - пояснили в планетарии.

Для справки: Кресто-Воздвиженский храм был построен 160 лет назад - в 1857 году на территории кладбища. В 1939-м его отдали парку культуры и отдыха. А в 1950 году здание храма занял планетарий.
В Барнауле закрывается планетарий. Здание передадут РПЦ. Нужно больше храмов! РПЦ, Планетарий, Барнаул, Негатив

Статья о планетарии на Википедии, кому интересно.


Источник: сайт сообщества Barnaul22.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот, конечно, не знаток библии, но разве в ней не написано, что Иисус говорил, что церковь там где я и ты?

раскрыть ветку (49)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты - баптист. Православная церковь  должна быть солидная, с пузатым попиком.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А католическая?
раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Почему православный священник с бородой, а католический без?

Православный должен нравиться бабушкам, католический - мальчикам.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по многочисленным свидетельствам, уголовным делам и тд - бородочи тоже очень даже по мальчикам, особенно ученикам семинарий.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Норм)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранил

42
Автор поста оценил этот комментарий

С хором мальчиков

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Трахнутых католическим священником?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да

3
Автор поста оценил этот комментарий

С голеньким мальчиком.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я видел в фильмах и сериалах католические церкви. если когда-то стану нуждаться в религии, то точно пойду в католики.


там почти всегда пусто, а еще кабинка, где тебя бесплатно консультирует психолог

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раскусил...)

146
Автор поста оценил этот комментарий

Он не про Россию говорил.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь - это совокупность священников и паствы. "Где двое, трое будут во имя Мое - там и Я пребуду среди них".

Церковь - это люди. А храм - это просто стены. Что алтарь, что наковальня - из одного камня тёсаны.

раскрыть ветку (6)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу во фразе "Где двое, трое будут во имя Мое - там и Я пребуду среди них" указание на наличие священника.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А наличие священника необходимо ровно настолько, насколько нужно наличие учителя, когда двое, трое считают объём и массу заготовки по приведённым чертежам.


Если хорошо учился в школе, а не просиживал время на парте - то и сам всё понимаешь. Аналогично, если веру имеешь, а не тупо крестишься и свечки ставишь - ... ну, Вы поняли. Хотя хороший поп таки на самом деле может наставить.


Как я после огласительной беседы (у нас в области не допускаются до крещения родители и крёстные, не прослушавшие пару лекций) передавал своими словами смысл первородного греха -

Ради просвещения. Перовородный грех - не в том, что два проточеловека яблоко стрескали. Яблоко - это так, бэкграунд.
Вот посмотрим с точки зрения Бога. Пришёл он в Эдем - а Адама не видать. Бог ему - ты где, родной? Адам: прячусь, я ж голый. Бог про себя: он чё, звизданутый - от всесильного всеведущего Меня прятаться? В слух - ты чё, яблоком упоролся? Адам: да я, да я... а чё я вообще, это всё Ева меня научила, а её мне ты же и выдал в жёны! Бог, прифигев: эх так ни фига ж себе - я виноват! Эй, Ева, это ты яблоко стрескала, да ещё и муженька научила? Ева: а чё я вообще, это меня Змей научил, откуда в твоём Эдеме змеи такие плохие? Ты чё, не мог ловушек поставить? Чё у тебя за Эдем тогда?
Бог: мля, зашибись вы стрелки переводить: везде я у вас виноват! Ну раз так - то вот идите куда хотите, ебитесь как хотите, что посеете - то пожнёте, как поступите - так вам и ответится, но горбатого из меня чтоб больше не лепили! Сами себе злобные буратины!
Так что первородный грех в том, что сами накосячили, а Бог крайний.

- а гражданин мне на это дело писал: ты, мол,  понимаешь, что я только что увидел логику в Библии?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, да, я в свое время тоже это понял. Только потом понял и другое. Что если горшок кривой, то это у гончара руки из жопы, а не горшок дурак.


Уже слышу возражение: "но ведь грехопадение не было предопределено, это был акт свободной воли человека, это вовсе не было неизбежностью!".

На это есть свои контрдоводы.

Все есть по воле божьей или по попущению его. По предварительным условиям был создан идеальный человек, живший вне времени в вечном блаженстве. Откуда в нем могла возникнуть тяга ко лжи, предательству, перекладыванию ответственности? Это райская жизнь в нем такие качества сформировала? Или это сразу Бог заложил? Если эти качества были частью творения, то о какой благости Бога можно говорить, если он "по образу и подобию"? Если это не было частью замысла, значит Адам в раю эволюционировал, приобретя качества, не заложенные автором? Значит, не все по воле его? Иногда священники на это говорят: "Бог дал ему свободную волю, человек сам сделал выбор". Но, в таком случае чем обусловлен гнев и проклятие Бога, если человек всего лишь воспользовался даром свободной воли? Это как в "русской рулетке", выходит? Одно гнездо в барабане с патроном, неверный выбор = смерть? Это для остроты ощущений? (напоминаю, Бог якобы благ). Тут снова возражают: "Бог не проклинал человека, просто в момент грехопадения его сознание извратилось и человек, по сути, сам себя изгнал из Рая". Но позвольте, это же прямое противоречие Писанию, так как сказано, что Господь разгневался, проклял, волей своей изменил человеческую природу (а вовсе не оно само), изгнал и ангела поставил, чтоб не вернулись. И вообще, рай был местом, где человек жил в идеальных условиях, и ничто ему не могло навредить. Значит, могло? Значит, существовала реальная опасность, к которой он оказался абсолютно не готов, так что даже не смог осознать произошедшее, все верно? И за это Господь счел правильным обречь его вместе с потомством, ни много, ни мало, на вечные муки (а именно это предполагалось до сошествия Христа во ад, ни о каком блаженстве после смерти и речи не шло). И мне предлагают верить в милосердие этого Бога?


Для меня есть два варианта, один из которых верный:

1. Бог не благ

2. Бог не существует


Я склоняюсь ко второму

2
Автор поста оценил этот комментарий

странно, что у нас на родителей, оставляющих в квартире с оголёнными проводами, открытым пламенем и непривязанными животными своих малолетних неразумных детей, заводят уголовные дела. и таки винят в неизбежно случившемся несчастье.

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде Иисус, а словечки-то экстремистские..
17
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если мы с вами сейчас на Пикабу, то и Иисус где-то здесь? Постит котиков?
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

@JesusChrist, постишь котиков?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ноль постов, 3 комментария. Ни одного плюса или минуса не поставил. Я знал что его не существует.
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

занял человек такой хороший ник и не активничает ( считай убил ник

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может он его продать надеялся.

Автор поста оценил этот комментарий
Выходной у него.
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Знал одного настоятеля храма, в детстве помогал мне по физике и биологии в школе. Раньше был вроде как учителем в школе, а уже потом нашел себя в вере. И вот ни разу не слышал от него агитации за советскую власть, просто разговаривали на разные тема когда была возможность. И они раз сказал, храм он в душе, пока твоя душа чиста, храм выстоит. А стены эти, это лишь коробка и не более.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не написано. "Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них." Матфея 18:20. Согласитесь совсем иное значение?=)

раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий

«Но в церковь всё равно идите и свечку там купите. Да не скупитесь, ибо ролекс митрополита сам себя не купит» Матфея 18:21.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не Матфея, а Кирилла

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не Ролекс, а Брегет

4
Автор поста оценил этот комментарий
В чью пользу счёт?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, что не в нашу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока в пользу Кирилла.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Аминь!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие часы. Престижные. А черная грубая ткань - это чтобы дух смирять и гордыню. Мне так батюшка говорил, когда в нашу фирму приехал покупать ткань. На Ниссан Икс-трэйле приехал. Потом говорит - "я договор заключать не имею полномочий - мой начальник приедет". Я уж было уверовал в Него, ждал пришествия Его в наш отдел продаж, но оказалось, что начальник - это более жирный поп на более дорогом джипе - Инфинити.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Часы ролекс дайтона:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы знаете что говорил он это в 21 минуту седьмого?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж говорю - не знаток.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Он говорил про церковь. Церковь это община. А храм это здание, в котором собирается церковь.

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и вопрос, нужно ли столько зданий?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку