Усыновление. Остановка конечная

Возможно кто-то меня читает и кому-то это интересно, хотя изначально это задумывалось, как записи для себя, чтобы был какой-то взгляд со стороны, взгляд с моей стороны. Так вот, как говорят, что все случается очень неожиданно, когда не ждешь, хотя в нашем случае, мы были прям очень истощены и уже ни на что не рассчитывали. Будучи в отпуске в конце апреля у Балтийского моря, с Божьей помощью стали в опеку и у регоператора данного города, почему с Божьей помощью, да потому что практически везде у всех одна и та же схема "позвоните завтра/специалист отъехал/неприемный день/детей нет, не надо здесь вставать на очередь и так далее. Уже в предпоследние дни мы выписали всех детей, которые плюс минус подходили по нашим параметрам и начали обзвон, что удивительно, дозвониться то можно, но у всех те же самые ответы, что детей нет, тут забирают бабушки/дедушки, папа восстанавливается в правах, в общем все по классике. Вспомнила и захотелось добавить, в вк и телегу есть такая группа «мамочка, найдись!» и я до сих пор останусь при своем мнении, что многие вещи, что в этом чате в телеграмме, что в другом чате приемных родителей нужно на все смотреть здравым умом. Та напористость, что берите, вот же свободные дети, ничего, что инвалид, ничего что ребенок с ФАС, некоторые активно пропагандируют, что любовь все вылечит, что вот ребенок в детском доме и дома-это два разных ребенка. Да, но есть вещи, проблемы, которые можно решить, а есть то, что вот сколько ты сил, средств не вложи-все бесполезно, тут просто нужно здраво оценивать себя и свои силы. Я четко для себя понимаю, что мне хочется любить ребенка, дарить ему все, что имеется, хочется, чтобы ребенок был счастлив, чтобы он вышел во взрослую жизнь полноценным, счастливым человеком, надеюсь, без новых детских травм. Я это написала для тех, кто вот только уступает на этот путь борьбы, поиска и кто совсем отчаялся и запутался. Есть матерые приемные семьи, есть такие же матерые мамы-админы в таких группах, которые не терпят никакого другого мнения кроме своего, пожалуйста, смотрите здраво на ситуации, здраво на то, что говорят и пишут, да где-то нужно воевать, но вот из собственного опыта, я для себя сделала вывод, что выгрызать ребенка, который возможно и совсем не тебе уготован, наверное это неправильно. Да, я слышала массу счастливых историй, читала эти счастливые истории, как прям вырывали детей, но тут вопрос отваленных результатов, а счастливы ли дети? Я надеюсь, что да, хотелось бы в это верить. Но, опять же, вернусь к своей истории, когда я уже ничего не ждала, но тут написала подруга-гинеколог, мол Оль, позвони вот туда-то, наши волонтеры возят туда вещи. Ну, думаю, от меня не убудет. Позвонила. Песня началась другая, что специалист будет неизвестно когда, у нас своя очередь, никаких детей мы вам не покажем. Думаю, хм, что за дичь-то. Прям вот так агрессивно, так по злому. Позвонила в минпросвещения, тому самому федеральному оператору, говорю, так и так, вот ситуация, сотрудница покивала, но мол да, вновь присоединенные республики живут пока по своим законам, по закону РФ они будут жить к 2026 году, поэтому, да они могут там городить, что им придет в голову. Думаю, ну ок. По своим, так по своим. Но, тут случается, что у свекра отец заболевает, а он находится, как раз на тех территориях, мы с Балтийского моря возвращаемся ночью, бросаем вещи и выезжаем туда. Госпитализация и операция дедушки-это прям отдельная тема и если бы не коллега, то дедушки уже бы не было в живых, но к счастью, все обошлось. Я очень давно не сталкивалась с таким вымогательством денег, меня потрясло до глубины души. Я за всю свою 11 летнюю практику никогда ни с кого не брала ни рубля, потому что я идейная, наверное, потому что у меня есть четкое понимание, что я получаю зарплату за свою работу и моя задача делать эту работу качественно, а вот эти вот разговоры о том, что за расходку надо заплатить, за узи надо заплатить, за кровь, за экг, тоже надо заплатить, меня прям потрясли. Пока были еще в москве, обзвонила коллег, кто только вернулся оттуда, спросила, что с собой брать, везти, мне все в один голос сказали, что я не в себе и вся москва работает на эти территории, там есть все и даже больше. Но сам разговор с и.о. завхиротделения оставил на моем телефоне след, записала на всякий случай, сколько коллеги берут за холецистэктомию, ценник какой в госучреждениях. Но, не буду отступать от основной темы, поэтому продолжу, находясь там, решили, а почему бы и да. Созвонились, договорились, подъехали, заполнили все документы, нам принесли анкеты детей, которые подходят под наше заключение и нет, не было такого "о, чудо, увидела и влюбилась, у меня что-то екнуло", я более рациональный человек, но то что я прочитала мне более, чем понравилось, мужу тоже и мы решили сразу ехать знакомиться.
Знаете, это очень странное ощущение внутри, вот у меня до сих пор какое-то волнение и еще не пришло понимание, что вот все, в этот вторник мы поедем забирать кроху. Но обо всем по порядку.
Так получилось, что знакомство было в пятницу и пока мы общались, главный врач уже ушла домой, бумага, где мы пишем отказ или согласие, все осталось в кабинете у главного врача, но она оставила свои контакты, поэтому после знакомства мы сразу и написали ей сообщением, что мы согласны. Вернее, как сразу, как только у нас появилась связь, так и написали. Там до сих пор нет связи, нет мобильного интернета, вай фай поймать можно, мы ловили в кафешках, куда заходили перекусить. Если говорить о местах, где покушать, то ценник очень даже московский(рекомендуем "чебуречную" на красной площади)
Если говорить о собственных ощущениях, то это был первый ребенок, которого хотелось обнимать, брать на руки, гладить по голове и даже целовать. У меня не все дети вызывают восторг, у меня нет такого, что я вообще люблю всех людей, поэтому внутри у меня были очень смешанные чувства, да и до сих пор мне страшно. Правда, мне очень страшно. Я прекрасно понимаю, что наша жизнь изменится координально, что теперь она будет вращаться вокруг этого маленького человечка и что это будет новый этап, интересный и увлекательный этап нашей жизни. Мне очень повезло с мужем, такого мудрого и спокойного человека я не встречала никогда. Я точно знаю, что если бы не он, то всего этого бы не было или если бы у него был такой же характер, как у меня, мы бы никогда бы не дошли до конца. Он во всем помогает и поддерживает, даже задавая такие, казалось бы простые вопросы о том, почему мне страшно, я вроде бы как даже и в себя прихожу, что да, поменяется, но ведь дети-это новая жизнь, это новые впечатления у всех, новые эмоции, это взгляд на мир под другим углом, это изучение мира заново, открытие всего того, что казалось бы стало таким привычным-заново.
Все эти три месяца у нас шли суды по усыновлению, ну и каждый наш приезд, мы знакомились ближе с нашим сыном. Это очень так еще непривычно звучит и еще даже не верится. Наверное, кто в теме, спросит, почему суды были там, да все потому что по их закону, если у вас заключение на усыновление, то регоператор сказал, что и суды будут проходить только у них и уже после вынесения решения, вы можете забрать ребенка к себе домой и там уже оформлять новое свидетельство о рождении, выплаты и так далее. Поэтому, если кто-то ищет и готов не менее 8-10 раз посетить те территории, то у вас все получится. Будьте готовы, что вы можете проехать тысячу километров и вас развернут, потому что "суд сегодня не работает, у нас прилеты, приезжайте через неделю" и никто не даст гарантии, что через неделю будет тоже самое. Последний раз нас развернул прокурор, которая вычитала в законе, что справка у ребенка должна быть формы 167у, там еще никто и никогда не выписывал подобных справок, ни в поликлинике, ни в министерстве никто не знал, как это делать. К счастью, нам очень повезло с главным врачом детского дома, это человек большого сердца, буду благодарна ей до конца своих дней за ту атмосферу, которую она поддерживает в доме малютки, за ее отношение к тем, кто приходит знакомиться с детками, за ее желание помочь каждому. Те дома малютки, где мы были, я нигде не видела, чтобы детей носили на руках, чтобы им вытирала слезки, а там носят, там жалеют, там качают деток, успокаивают, разговаривают с ними, обнимают и это дорогого стоит. Это лучшее учреждение, которое мне довелось видеть из всех, где мы были. Главный врач отвоевывает, чтобы круглосуточная медслужба сохранилась в доме малютки, речь сейчас даже не о внезапной смерти, а о разных состояниях, которые требуют моментальной реакции, моментальной помощи. Никто не расскажет посторонним сколько детей "уходит" вот так, просто "стало плохо ночью" и никто не заметил этого, а утром уже поздно, иногда можно просто не дожить до 8 утра, когда приходит смена на работу.
Если говорить о своих ощущениях, то это волнение и страх. К сожалению или к счастью, но у меня не бывает любви с первого взгляда, мне нужно привыкнуть к человеку, мне нужно пройти с ним определенный этап, поэтому сейчас вот кроме того, что я очень сильно волнуюсь и испытываю чувство нежности к этому ребенку, я больше ничего не могу сказать. У меня не было своих детей, общение с детьми подруг-это несколько часов, когда ты как праздник, принесла игрушек, поиграла, послушала стихи или просто поумилялась пухленьким щечкам малыша-это одно, а когда у тебя вот лично твой ребенок и в 2 года у него уже какой-то свой мир, в который хотелось бы не вероломно вторгнуться, а войти с разрешения, мягко. Набрала развивающих программ из семи гномов, книг, пазлов, магнитных конструкторов, пальчиковых красок и пластилина, но пока что у меня прям каша в голове, я даже не могу понять с чего мне стоит начинать, поэтому если кто-то может поделиться опытом воспитания ребенка двух лет, я буду очень благодарна. Я думаю, что буду писать продолжение, опять же, мне это как-то помогает увидеть себя со стороны, подумать, что возможно я где-то и что-то делаю не так, опять же здравая критика читающих очень приветствуется, не просто облить дерьмом, а указать на ошибки, я буду только благодарна.