Усыновление. Часть 3 "Я убью тебя"

В общем, получили расширение, надо же отправить во все опеки, где стоим на учете, надо доехать до ФБД, лично отвезти копию, туда надо записаться, как оказалось, что можно было просто по телефону позвонить и записаться, без этого ритуала "будильник в 10-00, обновление сайта усыновите.рф и судорожное бронирование даты и времени приема", ну да ладно, записались, повезли расширение. До этого вечером набросала список того, о ком хотела бы получить информацию, но в итоге все пошло не по плану. Мужу нужно было по времени ехать и менять права, а мне нужно было нестись на незапланированное дежурство, поэтому мы быстро написали заявления, спросили о паре ребят из регионов, где стояли на учете. В общем, оказывается дети то из присоединенных республик то у нас есть, просто с некоторыми нюансами. В данном случае два брата, подходящие нам по возрасту, группам здоровья, та информация, что была в ФБД более, чем нас устраивала. Дети со статусом и вполне себе здоровые. Я начинаю звонить регоператору той области, где находятся дети, чтобы нас записали и выдали направление, записывают. Еду за направлением без мужа, после суток, довольная собой. Неожиданно открывается маленький нюанс, что у матери имеется псих заболевание, дети несколько недообследованы, но уже некоторые проявления имеются и тут вот список выявленных заболеваний несколько (во много раз) шире, чем заявлено на ФБД. Ну, ок, отказ.

Мы делали запрос еще по двум парням, которые в ходят в одну из областей, где мы состоим на учете, нам дали ответ, что да, можно получить направление, приезжайте. По телефону внятного ничего услышать не получилось, поэтому поехали. Приехали, написали нам направление на посещение ДД и мы поехали. Должна отметить, правда, руководство очень вменяемое и сотрудники вполне адекватные, что меня прям порадовало. Всем детям ставят энцефлопатию (ну, почти всем),вот эти все рахиты, белковую дистрофию, все эти пороки сердца связанные с овальным окном, как бы ничего нового. С нами поговорили от директора до соц работника, ну то есть вот прям везде нам уделили внимание. Попытались как-то умаслить картину.

В общем, мы сидим в детской игровой комнате (они в ДД прям такие помпезные), ждем, приводят двоих парней. Первое, что лично мне бросилось в глаза, так это то, что на фото они выглядели гораздо лучше. Лично мне в глаза сразу бросился типичный габитус (медики поймут о чем я), но к этому я была готова плюс минус. К чему я была не готова, так это то, что старший начал душить, избивать все игрушки с криками-я вас всех убью. Он прыгнул в бассейн с мячиками и начал там кулаками активно бить по этим шарам. Нет, я понимаю, что вымещает накопившееся и вот это все, но как-то слишком много для маленького мальчика. На последок он мне сказал, что меня он убьет тоже и свалил в закат. Младший ребенок выглядел крайне болезно. Прям максимально, насколько может выглядеть дитя этого возраста. Я не говорю о малом весе, низком росте, нет, цвет кожи, сухость и тургор кожи, мешки под глазами, зажатые плечи и масса всего того, что бросается в глаза. Дети абсолютно не знают, что значит обнимать, целовать, есть только дай, давай, делай, как я хочу.

Директор ДД посоветовала нам переспать ночь с мыслью и принять решение, на момент, когда мы попрощались с детьми, осталась одна воспитатель, насколько я поняла. В силу того, что я привыкла быть открытой и говорить, как есть, я все сказала прямо. Группа здоровья здесь явно не 3, а твердая 4. Невролог, который написал им, что они здоровы, наверное сам несколько болен, либо это типичные и формальные медосмотры, на которых у взрослых пропускают запущенные онкозаболевания, образования размером с футбольный мяч и т.д. Воспитателю сказала, что я не хочу, чтобы наш брак распался из-за этих детей. Ну, вот я такая, я не верю, что здесь можно решить проблему с психикой и неврологией, как минимум. У меня нет желания быть зарезанной лет через 10, а то и раньше, просто потому что я в чем-то отказала или же наши мнения не совпали. Вот лично у меня нет ресурсов именно на таких детей. И я абсолютна честна с сотрудниками ДД, с мужем, с собой, я знаю себя, понимаю себя, свои мотивы и я четко знаю, что это не мое. Я понимаю, что идеально здоровый, как нам намекали во многих местах, в том числе и уже приемные родители, что это все платно, либо же сотрудники опек разбирают нормальных детей, а все остальное-на те Боже, дальше продолжение всем известно.

Как-то я осталась под впечатлением и вот эта встреча отбила у меня желание в принципе на дальнейший поиск и знакомства с детьми. Пока на этом все.