70

Устранение проблем с grundfos SOLOLIFT2 D-2

Затопило подвал и слегка пострадал мой насосик. При осмотре были приговорены обратный клапан 60121197

Устранение проблем с grundfos SOLOLIFT2 D-2 Grundfos, Своими руками, Длиннопост

И реле xgc2-88

Клапан и раньше дурил, но реле просто перестало включать насос.

Клапан нашел чудесным образом за один день и по приемлемой цене в 1000₽.

Реле было куплено за 90р, что больше подошло по функционалу.

После установки клапана и сборке всех труб стал разбираться с реле. Встало как родное. В схеме задействованы эти два контакта и я не стал ставить реле с тремя контактами, хотя и купил его.

После установки реле столкнулся с проблемой: качающийся магнит не зажимает контакт на реле, т.к. кнопка чуток туже прожимается у нового реле.

Вот схема где стоит магнитный включатель

В верхней части загогулины стоял магнит притягивающийся к штоку и проживающий кнопку на реле, но из-за сопротивления кнопки магнит теперь не каждый раз прижимался к штоку. Дома нашлось (чудесно, что я тот еще плюшкин) пара неодимовых магнитов. Я заменил тот магнит, что прожимает кнопку, на неодимового собрата (при установке соблюдайте полярность магнита, иначе рычаг будет отталкивать от штока). И рычаг стал работать, как часы.

После полной сборки насоса и тестовой проверки могу сказать, что реле дохло уже очень давно. Насос стал работать тише и ровнее. Видать контакт с искрой влиял на тембр насоса и теперь у него пропали визжащие нотки.

Буду рад, если этот опус хоть кому-то поможет в ремонте этого белого помощника. Я благодарен комментатору с забытого мною сайта, который натолкнул на мысль не искать оригинал, а сунуться в отделы торгующие запчастями для ремонта бытовой техники.

Оригинальное реле тянуло на 2к + доставка.

Найдены возможные дубликаты

Лига электриков

3K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
4452

О продаже огурцов

3877

Укусите мою блестящую металлическую задницу

Укусите мою блестящую металлическую задницу 9GAG, Перевод, Футурама, Сценарий, Образование, Картинка с текстом
2911

Обиделась

2431

В честь Никиты Нагорного назвали элемент в спортивной гимнастике

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: