423

Услуг в вашей поликлинике, за которые не должны требовать деньги

Прошли времена длинных очередей в поликлинику, бумажных талончиков, за которыми нужно прийти непременно к 8 утра, и очередей в регистратуру. Сейчас не только повышается качество медицинского обслуживания, но и появляются новые услуги, которые можно получить абсолютно бесплатно в районной поликлинике, имея лишь медицинский полис.

полный список  услуг в вашем регионе можно ознакомиться на сайте вашего Территориального фонда ОМС

Услуг в вашей поликлинике, за которые не должны требовать деньги Медицина, Омс, Поликлиника, Закон, Жизнь, Длиннопост

Ваша страховая компания указана на оборотной стороне полиса ОМС. Здесь же - и контактный телефон, по которому вы можете обращаться: представитель компании ответит на любые вопросы по услугам. Выбрать страховую компанию можно самостоятельно. В случае нарушения ваших прав на получение медицинской помощи страховая компания будет их защищать.

Скорая помощь

Услуг в вашей поликлинике, за которые не должны требовать деньги Медицина, Омс, Поликлиника, Закон, Жизнь, Длиннопост

Скорую помощь можно получить, даже не имея полиса ОМС: при внезапных острых заболеваниях или обострении хронических, если есть угроза жизни пациента. И даже иностранным гражданам в случае, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

По нормативу, скорая должна приехать не позднее чем через 20 минут после вызова.

Анализы

Анализы крови на гормоны (щитовидной железы, половые гормоны), как и другие лабораторные исследования, бесплатны. Если врач настаивает на оплате анализов — позвоните в свою страховую и убедитесь в своей правоте.

Стоматология

К бесплатным услугам дантиста относятся удаление зубного камня, лечение кариеса, удаление зуба, анестезия. А также зубопротезирование для отдельных категорий граждан.

Обеспечение лекарствами

Бесплатно для всех — при лечении в стационаре или дневном стационаре. Также существует 2 перечня, по которым лекарства, в зависимости от категории заболевания и группы населения, могут быть бесплатны по рецепту врача или предоставлены со скидкой 50 % даже при амбулаторном лечении. Эти списки лекарств указаны в территориальной программе ОМС вашего региона

Физиотерапия

При наличии у вас показаний для физиопроцедур — сначала необходимо попасть на прием к физиотерапевту — направление может выдать терапевт или врач-невролог. В зависимости от оснащенности клиники врач назначит вам процедуры. Это может быть и массаж, и магнито-терапия, и лечебная физкультура, и электрофорез — все индивидуально и исключительно по показаниям.

УЗИ, МРТ

Проведение рентгенографических и ультразвуковых исследований, в том числе маммография, МРТ, компьютерная томография, — все по назначению врача.

Для таких процедур также определен максимальный срок исполнения — не позднее 14 дней после назначения.

ЭКО

Право женщины на беременность посредством бесплатной процедуры ЭКО закреплено законодательно. Если после первой попытки забеременеть не получится, женщина встает в очередь на бесплатную процедуру повторно. Процедуру нельзя повторять более 2 раз за год, так как лечение проходит с применением гормонов.

Присутствие отца при родах (строго в случае отсутствия у него инфекционных заболеваний) тоже бесплатно.

При расстройстве питания

Любые отклонения от нормы в теле человека — работа для врачей. Не нужно думать, что набор веса происходит только потому, что вы много едите и мало двигаетесь. Здесь, как и в любом другом случае, не следует заниматься само- и Google-лечением. Обратитесь к врачу, тем более что ваш диагноз (причина набора веса) может входить в список заболеваний, при которых помощь оказывается бесплатно.

Прививки

Вакцинация населения проходит в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем прививок по эпидемическим показаниям. Подробно о них можно прочитать здесь.

В каждом случае, когда предлагают оплатить медицинские услуги, необходимо в первую очередь получить консультацию в страховой организации, выдавшей вам полис ОМС

Найдены возможные дубликаты

+53

УЗИ не позднее 14 дней после назначения?  ХА! У нас участковый врач получает один номерок на УЗИ в неделю, а в день принимает от 30 человек. Я на УЗИ так и не попал, ни через два месяца, ни вообще.

раскрыть ветку 4
+13

Оптимизация же, и по фиг что по закону положено, главное сэкономить и получить премию за экономию, там про скорую и двадцать минут тоже есть, но ведь экипаж скорой помощи не виноват что ваш вызов сотенный, а начальство решило сократить штат ибо оптимизация

+3
Я иногда один на месяц на два участка получаю, как делить- непонятно
+4

а МРТ вообще ВМП, а не по ОМС, хер вам томография бесплатно

раскрыть ветку 1
+2

Да не. По ОМС положено. Но врач, которая лично ручкалась с Парацельсом, не видит причин делать МРТ.

+23
Если времена прошли, то приезжайте к нам в местную поликлинику часикам к половине седьмого утра, займите очередь уже 15-ым в лучшем случае, дождитесь открытия поликлиники, постойте в очереди ещё минимум полчаса, возьмите талончик к врачу, проходить всё равно ко многим узким специалистам будете в порядке живой очереди, иначе местные бешеные пенсионерки вас просто порвут. Если очередь к терапевту, то там проще. Вы с талоном на определённое время должны пропустить вперёд тех, кто на больничном, беременных, молодняк от военкомата. А так да, талон на 12, к врачу попадёте дай бог в 13 часов. И очень многим "просто спросить". Их тоже без очереди много, да.
А в принципе можно же и через интернет записаться, так ведь? Записываемся, приходим строго в назначенное время и так же попадаем на приём через час-полтора, потому почему я выше написал. Кстати, если вам надо к специалисту или терапевту завтра например, а записываетесь вы через интернет, то сразу - о завтрашнем посещении забудьте. Разброс дат от одного дня до месяцев. В регистратуре запись к специалистам не сильно отличается по разбросу дат. 7-го февраля этого года мне нужно было сделать рентген. Время работы рентген-кабинета с 9 до 12:30. Я обратился в регистратуру в районе 14-ти часов. Записать меня могли в очередь аж на 15-ое февраля. Раньше по записи никак. Пришлось идти рано утром за талоном. Талон был с номером 1, а прошёл я всё равно не первым. Вездесущая пенсионерия с семи утра держала очередь. Пока я сдал кровь на анализ, талон номер 1 превратился в живую очередь с номером 5. И что-то доказать было нереально. Их численно было больше.
А так, конечно, да... Услуги бесплатные, очередей нет... Завтра утром могу даже фотку сделать, каких именно очередей нет. Зацените. Мне опять к семи утра в регистратуру. Талон брать на приём к терапевту.
раскрыть ветку 8
+5

Лови:

Очередь в регистратуру, 7:15, за 45 минут до начала работы врачей.

https://pikabu.ru/story/naveyano_postom_ocheredi_v_registrat...

Иллюстрация к комментарию
+3

Меня ни разу не пропустили вперёд и с огромным животом и с ребёнком, по два часа сидела к терапевту, а к конкретному времени записаться нельзя и запись через портал пациента невозможна, слишком мало врачей осталось в поликлинике.

+2
Насчет времени по электронной записи-все верно! На днях со мной так и было.Пришла к 10.30, а в очереди народ сидит к 9.15. Плюнула,ушла, написала на сайт горбольницы жалобу, позвонили через час, зав.отделением. Просила подойти к ней на днях, на прием. Жалобы-это наше все!!!
+4

не принимать пенсионеров без записи, проблема уйдет сама

раскрыть ветку 4
+3
Пенсионеры с шести утра дежурят под дверью поликлиники. Разбирают талоны ко всем специалистам за 30-40 минут. Так что, не принимать вариантов нет 😁
раскрыть ветку 3
+40

Бесплатно - можно многое. Законно и по ОМС.
Но тогда, когда уже нахрен не надо.
Вот это и проблема.

Анализы нужны завтра? Го в платную, тут очередь на полгода.
Срочная операция через три дня, нужна санация рта? Го в платную, ТУТ вам талончик дадут на недельки через две...

раскрыть ветку 1
+7

Я в областную так к аллергологу записывался, но сказали, что все занятно и пока нету записи в ближайшие пару месяцев. Говорят, что можно платно пройти без очереди. Заплатил в кассу ~500р и пошел в этот же день к тому же врачу и как вы понимаете людей там кроме меня не было, как и очередей после моего ухода... Вот такая вот и загруженность.

+18

Я поржала над прибытие скорой в 20 минут. С нашим-то дефицитом кадров и разваливающимися машинами *грустно вздыхает*

Ну и всё остальное можно так же разобрать. В прошлом году не повезло мне заболеть ОРЗ с осложнениями, было 5 число месяца, мне выдали бланк на сдачу крови на 21! Я к тому времени или вылечусь, или сдохну, зато по ОМС.

Не вводите людей в заблуждение, короче. Это на бумаге у страховых всё красиво, а со стороны медиков и со стороны пациентов, куда не глянь, везде жопа.

раскрыть ветку 14
+1

Пермь, записался за неделю вперёд через приложение. Пришел к терапевту в обед ровно к записи. На следующий день сдал все анализы разом. Записывался на них через электронную очередь. Обычных очередей нет. Регистратуры нет. Есть по 1 сотруднику около каждой стойки для записи. Они же и выдали доки и прикрепили меня к поликлинике. Немного опешил после этого так как мне 30 и я думал так не бывает.

раскрыть ветку 7
0
Я тоже так каждый раз хожу. Пришла к гинекологу, записали на маммографию и на узи, обе записи в теч. недели. К лору вообще без записи иногда можно прийти и нет никого. Терапевтов вот только нормальных нет,или полусумасшедшие или молодые, ни хрена не знают, или оглы всякие...
раскрыть ветку 1
0

Из области фантастики

раскрыть ветку 4
0

Ты вроде-как сама можешь анализ крови сделать 😃.

раскрыть ветку 5
0

На инфекции могу)

раскрыть ветку 4
+17
Опять 25. Скорая должна приехать не позднее чем через 20 минут. Ну вот зачем пишете не зная о чем, автор? При вызове скорой диспетчер не просто так расспрашивает что случилось, вызову присваивается срочность и все зависит от количества свободных бригад. Сейчас все начитаются и будут думать, что к ним на температуру 37.5 обязаны приехать за 20 минут.
раскрыть ветку 4
+4
Даже не пытайтесь что то объяснять. Это не имеет смысла. Может ещё расскажете , что скорая должна ездить только на жизнеутверждающие состояния ?)
-9

Не более 20 минут

По словам представителя Минздрава, в составе бригады всегда должны быть врач и фельдшер или медсестра. По нормативу срок прибытия Скорой помощи к пациенту должен составлять не более 20 минут от момента вызова. В отдаленных регионах эта цифра может быть несколько скорректирована, но ненамного. «В случае если бригада Скорой помощи едет дольше — час, два и более, следует обращаться и разбираться с местными органами здравоохранения и при необходимости и отсутствии ответа с их стороны далее идти в суд», — советует Сергей Багненко.

http://www.aif.ru/health/life/sluzhba_03_skolko_dolzhna_ehat...

раскрыть ветку 2
+8

А как быть с тем, что медиков не хватает и бригады не укомплектованы?

И медиков не хватает угадаем почему?

+1

Откуда вы, о чудный эльф?

ещё комментарии
+6

Прошли времена длинных очередей в поликлинику.

А народ то и не в курсе наверное, да и в самих поликлиниках тоже не знают об этом.
Пытался как-то раз к травматологу попасть бесплатно, простоял в очереди с травмированной ногой 2 часа. За это время приняли человека 4-5 максимум, пришлось уйти в платную, вот только не у всех возможность выбора есть к сожалению.
Хотя конечно понятие "длинная очередь" у всех разное. ))

раскрыть ветку 2
+1
У нас травматолог принимает только бесплатно и только в порядке живой очереди. Прием с 8 до 13, при том, что во вторник с 10 до 11 вызовы на дом, а с 12 до 12:30 обед. Очередь громаднейшая, приходилось приходить к 7, чтобы быть в очереди хотя бы второй. Лавка одна, очередь человек 30, из них 10 реально не могли ждать приема стоя, а остальные с поломанными пальцами сидели.
Врач тупа, как пробка. Поставить диагноз - очень большая проблема. Даже показалось, что медсестра больше разбирается во всем, нежели сама тетя врач.
Так и живём, ближайший платный травматолог за 100 км :)
раскрыть ветку 1
0
По такому расписанию выходит, что и травмироваться желательно в удобное для врача время. )))
Сочувствую, что у вас нет альтернативы. Точнее есть, но очень далеко.
+11

Это где прошли врнмена бумажных талонов? Хочу туда. У нас чтобы попасть к спецу надо прийти один день в месяц часам к 7 занять очередь(на улице естественно) чтобы в 8 тебе регистратор сказала нету кончились поздно пришли. Мне вот второй месяц не могут найти куда послать. Зав отделением просто не знает где в Омске есть гематостазиологи принимающие по ОМС. Судя по имеющейся инфе остались только коммерсы. А там анализов только на пятнаху выходит. Так что остается загибатся.

раскрыть ветку 2
+2

Так в страховой же и узнавайте. Или в местном Минздраве. 

+1
Мой сын так к ортопеду и не попал: с 2 до 11 месяцев ежедневно по будням звонила с 7:30 взять талон - талонов нет.
+14

Какие все доверчивые и знающие свои права... Мы имеем право на бесплатную медицину, но, в большинстве своем, она будет очень хреновая.

1. Ввели электронные регистратуры - у нас в поликлиниках приходят в 7 утра, хотя поликлиника работает с 8, чтобы взять электронный талон на 8. Ну по старинке же, и ты приходишь, оказываешься в очереди 30+... Это нормально

2. Стоматология - Всю жизнь бесплатно лечу, это да, НО только в стоматологии по месту жительства, у разных врачей, будь готов взять талон в 7 утра, отстояв очередь, потому что в электронной ни хрена не выкладывают. Так потом и врачи тебе ноют, как же херово делают бесплатно, хотя, потом с бодрыми улыбками после обеда херачат те же пломбы, но за деньги, проверил один раз, различия не почуствовал.

3. ЭКО - ну это вообще пиздеж, как отец говорю. И на роды никто бесплатно тоже не пустит, даже в палату бесплатно хрен, хоть куда жалуйся.

4. Лекарства - не дай Бог получать какие лекарства бесплатно, потому то это либо онко, либо ВИЧ... Реально, детские хрен получишь. Самое интересное, что терапевты тоже выписывают самые дорогие, которых, естественно, в наличии на выдачу не будет. Ищите аналоги, интернет пока доступен.

Ну и последнее... Кто ждет скорую помощь 20 минут - счастливые люди. Это Москва, наверное, как обычно, только там все для людей. хотя нет, это все люди России для них... Неважно...

Низкий поклон тем людям, кто еще может работать в нашей БЕСПЛАТНОЙ медицине. Жаль, что с каждым днем кушать Вам хочется все больше и Вы идете в БИЗНЕС - в Платную медицину. Ну, так завещал премьер, куда деваться

раскрыть ветку 6
+4

У нашей медицины охулиард проблем, но лишнего наговаривать не нужно.

1. Я хз, зачем ты стоишь в очереди, я беру через инет талон на время, прихожу и прохожу в это время. Все остальные так же. Если кто-то не согласен, он идет на хер. Такого один раз только видел.

3. ЭКО, мы не делали, но ни за сопровождение беременности ни за роды мы не заплатили ни копейки.

раскрыть ветку 1
0

В нашей поликлинике тоже плакат висит, как легко и удобно записаться через сайт к любому врачу, на любое время. В реальности только к терапевту, и на ближайшую неделю записи нет. На сегодня только к дежурному терапевту по записи (если успели записаться) и в порядке живой очереди.

+1
Да нету у нас бесплатной медицины. ОМС оплачивается работадателями из ваших зарплат. Нужно требовать с чинушь выполнения их обязанностей. У нас с чинушь никто ничего не требует, а многие даже их считают богами...
0
На роды бесплатно пускают пап. Формально, ты оплачиваешь только отдельную родовую. Потому что в старых роддомах родовых две: отдельная и общая на 4-7 кресел. И как-то не комфортно присутствие других мужиков, когда лежишь на раскоряку сорочкой кверху. Смущение повлияет на интенсивность потуг и роды станут проблемными. Это врачам и роженицам нахрен не надо.
Хотите совместные роды - оплачивайте отдельную родовую (а это значит, что и врач с медсестрой отдельные). Но формально да, сами совместные - бесплатны)

В новых роддомах родовые отдельные (судя по отзывам женщин)
0

абсолютно согласна насчет лекарств для детей! Так-то до 3-х лет есть перечень лекарств, которые бесплатно должны выдавать. А как спросишь у участкового, дак сразу "ой, это вам в центральную поликлинику за рецептом с подписью главной медсестры, которая работает только на пятые лунные сутки, и не факт, что лекарство будет в наличии"

-2

что тебе мешает открыть госуслуги.ру

+5

Ну так это и предоставляют - вам нужно МРТ\УЗИ\Анализы, вот вам направление, приходите через 3 месяца :)

+29

Наше любое государство гарантирует нам всем своевременную и качественную медицинскую помощь по ОМС за наши деньги лишь на словах.

А на деле - беспросветная ЖОПА: в очереди постой, за анализы заплати, на УЗИ или к специалисту попадёшь в лучшем случае через 2 месяца, если доживёшь.

ещё комментарии
+9

Как понимаю, это все относится к чиновникам среднего звена. А к простым гражданам, ну или холопам, где инструкция. Встать в 4 утра. И занять очередь за билетиком. Или записаться в электрон., регистр., на 3 месяца вперёд. Если есть место.

+12

Ахринеть, довай две. ЭКО. Там очередина, на 10 лет. Пломбы по полису гавно. УЗИ, все спецы в платных селят. И так далее. Таскаю пол года тещу по больницам... опытный теперь

раскрыть ветку 8
+5

Не то что очереди, там бывает вообще специалистов нет.

+2

За бесплатно пломба, может быть будет нормальной, в смысле не раскрошится через пару дней. А вот наркоза не будет. И практикант вместо нормального врача.

раскрыть ветку 1
0
Наркоз будет, но не очень. А хороший стоит 200 руб
0

Вот не фига. Я подала документы в ноябре, уже пригласили на эко. Сейчас быстро очередь идёт

раскрыть ветку 2
0

жаль что с 1 раза  100% гарантии нет  или спец так делают?

раскрыть ветку 1
0

Поддержу, пока мать жива была (рак), я на этих блядей в халатах нассмотрелся досыта, единицы нормальные, но и они заёбаны системой.

-4

ну не надо все те же световые пломбы теперь и платно и бесплатно, проблема в том что наш народ тупенький и может с временным цементом месяц ходить

+8

Ага конечно времена очередей прошли, вчера отстоял в очереди 6 часов (с 14:30 до 20:30) при том что записался на 15:30 (приём педиатра)

ещё комментарии
+7

Звонила в нашу областную больницу для записи мрт головного мозга ( по направлению врача), бесплатно отказали, за 2600 хоть завтра.

кт- тоже платно.

гастроскопия - платно.

по поводу гормонов ттг,т4св,об,т3св,об - еще делают.

инсулин - не делают.

узи запись на 3 месяца.

бесплатно получаю только биохимию,глюкозу,холестерин,вич,спид и зпп.

флюорография - бесплатно

зубы бесплатно никогда не лечила, да и в наших клиниках страшно лечить.

зрение восстановить только платно.

эко до 35 лет

все остальное за деньги,благо что 13% можно вернуть

+3
На днях мама ходила зуб удалять в 175 поликлинику 1600р.г.Москва
раскрыть ветку 3
0

Ну, у нас в стоматологической поликлинике тоже кабинеты платников есть. Пришёл у меня внезапный пиздец зубу и флюс. Я к платникам ближайшим. 3000, говорят. Потом в рот заглянули - нет, не возьмемся. Едьте в поликлинику. Там с меня полис требуют, который я, конечно, не брал. И в этом поликлинике вообще никогда не регистрировался. А платно можно, спрашиваю. Да без проблем, вон у нас платные хирурги, 800 руб. Потом я у них второй зуб мудрости на всякий случай удалил. Уже по полюсу и бесплатно.

Подмосковье.

раскрыть ветку 2
+4
Кстати, вспомнила. Была беременна и заболел зуб. Я по привычке обратилась в платную стоматологию. Они сказали, что зуб под удаление не стали со мной связыватся т.к беременным анестезию не всякую можно и вообще х.з чем все закончится может. Я позвонила еще в 3 клиники, все отказали. Но в последней посоветовали обратится к бесплатной медицине.
Зуб болел сильно.
Идти к бесплатному врачу было страшно.
Зуб болел очень сильно.
Пошла.
1. Меня приняли с острой болью без очереди.
2. Зуб удалять не нужно было, заложили мне туда лекарство для снятия боли. Сказали придти через неделю.
3. Пришла через неделю, вынули лекарство, прочистили каналы, запломбировали. Заплатила 300 рублей за анестезию т.к. беременным они делают какую то особую. Предварительно у меня поинтересовались нужна ли мне такая анестезия, или на живую делать будем.
Вот такие чудеса бывают при обслуживании по полису ОМС.
раскрыть ветку 1
+7

Расходимся это в параллельной вселенной так.

раскрыть ветку 1
0
Замкадье - не Россия! Замкадыши - не люди!
Сарказм если чо
+9

Строго говоря, услуги по ОМС не бесплатны, т.к. на медицину идут налоговые отчисления, - в Фонд обязательного медицинского страхования удерживается 5,1%.

раскрыть ветку 3
+3

Строго говоря, у нас есть ещё куча не работающих, вроде детей и пенсионеров, за которых страховым доплачивают другие бюджеты. И есть федеральные и региональные программы, которые вообще к ФФОМС не относятся.

Так что не всё так просто, эти 5,1% то ли около трети, то ли около половины всех расходов консолидированного бюджета. Да, остальное тоже налоги и сборы, но уже не целевые.

-12

Бро ответьте - если чел не работающий(назовем его так...........)  пошел и как  все получил полис ОМС-  5.1% как понимаете-это не про него  а статью статьей 209 УК РСФСР отменили в 91 году    для него -это бесплатно? и таких по России ............    лево-работающих  ваашпи не работающих и тд

раскрыть ветку 1
+9

Как практически всегда и везде работающий официально и по сей день плательщик налогов, отвечу. Лево-работающим было БЫ быть невыгодно по причине того, что потом, в случае выхода на пенсию... Как честно работающему человеку мне было горько и обидно в 2018 и по сей день. "Реформаторы" окончательно убили смысл белой работы, в первую очередь, обворовав тех, кто ничего не нарушал. Не лево-работающие воткнули нож в спину официальным работодателям и ОМС, нет, не они. А "реформаторы".

В любом случае, мои медицинские услуги оплачены честно, а некоторые я и недополучил по причине нехватки времени на лечение (надо же работать!). А тут скорее предостережение от переплаты во второй раз.

ещё комментарии
+2

Интересное наблюдение:
Живя в СПБ, решила полечить гормоны и потопала - сначала в страховую, где мне по паспорту и словам "я недавно переехала на такой-то адресс", за 5 минут выдали временный полис - потом в женскую консультацию. Сначала гинеколог, потом гинеколог-эндокринолог, куча анализов (реально чуть ли на все разом сдавала кровь), эхоКГ - все бесплатно, качественно, чисто. Не скажу, что быстро, но медицине удалось меня удивить.

Возвращаюсь, значит в мск, а точнее в подмосковье. Решаю проверить, как там дела с лечением гормонов. Иду в местную ЖК при ЦГБ, спрашиваю гинеколога-эндокринолога - и встречаю две пары удивленных глаз в регистратуре.
- А это кто?
- А такой вообще есть?
- Мы можем вас записать к эндокринологу и к гинекологу отдельно
В самой ЦГБ та же реакция. Все анализы - только платно, нет реагентов, говорят в больнице.
Пришлось идти в частную, там правда удивились, что в спб мне не сделали узи яичников, и это оказалось большим промахом бесплатной медицины (узи выявил проблему, не увиденную врачами в спб)

И в то же время
Разболелся у меня как-то зуб. Первый раз в жизни и скрутило так что волком выла. На следущий же день потопала обновлять полис (как раз после спб ленилась дойти поменять), у нас стоматология и страховая в одном здании. В 14ч я зашла в страховую, в 17ч уже вышла от хирурга, с удаленным зубом, рецептом на кетанов и выписаным больничным. Денег потрачено только на бахилы, все быстро, просто, и почти безболезненно (насколько это возможно, когда у тебя воспаление нерва в зубе). Прям поразилась - и это та самая страшная стоматология, которой все боятся? Тю, до посещения врача было гораздо хуже, чем после)

раскрыть ветку 1
+1

И всего-то три часа, дык еще и зуб удаленный отдали....

+2

Присутствие отца на родах возможно только при наличии свободного индивидуального родильного зала. Причём во много х роддомах таких залов по омс вообще нету и иметь их роддома не обязаны.

+2
"Прошли времена длинных очередей в поликлинику, бумажных талончиков" ахах, уже смешно. Это наверное про Москву, да?
Бесплатные анализы бывают, да, только направления не всегда дают. Их может тупо не быть.
Направление на УЗИ обычно нет, либо через полгода может быть, и то не факт. Причём даже если дадут, местный узист делает всё настолько плохо, что толку от этого нет. Про мрт даже заикнуться смысла нет, только платно (в другой клинике)
Бесплатно лечить зубы по полису можно, да. Только передние - платно, от двух тысяч. А вот те, которые не видно, те можно бесплатно. И рентген бесплатно сделают.
В нашей поликлинике на физио процедуры вроде массажа не направляют, тупо нет такого. Могут записать на магнит и электрофорез, но и то не с первого раза.
+3

Про мрт смешно. На днях был в больнице, говорю - можете направить на мрт? Мне ответили "нет, у нас мрт квоты только для раковых больных, больше ни для кого". Попросил, чтобы хоть на рентген направили - получил направление, прошел.

раскрыть ветку 1
0

то что Вам так ответили не говорит о том что -нет

в министерство позвонить узнать - не???

+1

По плану (а медицина у нас плановая) я должен принять строго определённое количество пациентов с определённой болезнью. Если приму сверх нормы, то воспеваемая тут страховая компания меня оштрафует. А лечить кого-то за свои деньги я не стану. Вот вам и ОМС детки.  Поэтому на самом деле фонду ОМС и страховым компаниям НАСРАТЬ, что у вас там положено, план на год утверждён и надо соблюдать.

+1
+1

Бугага. Бесплатные лекарства? Беременной выдали 3 пачки за всю беременность - витаминки, кальций, гормон. Хватило этого на месяц или меньше. Остальное за свой счет. Ребенку? Какие-то грошовые бесплатно могут выдать. Если у них сейчас есть талон. Если за лекарством съездишь через полгорода в центральную аптеку. Если лекарство там будет в наличие. УЗИ? Ждали год, не дождались, сделали за деньги. Снова встали в очередь, ждем уже полгода. Анализы? Для госпитализации сдавали во вторник, ответ в понедельник - прошло 7 дней, годность анализа 10 дней - быстрее езжай в больницу, а по новой пересдавать и ждать.

Вот плюс только ,что теперь электронные талоны есть. Если сайт работает, конечно.

раскрыть ветку 1
+1

абсолютно согласна про анализы. У нас педиатр спрашивает, а почему вы кровь платно сдаете? Да, блин, потому что бесплатно надо 1) записаться чуть ли не за 2 недели 2) результат выдадут только врачу, когда он в лабораторию заедет (раз в неделю) 3) даже с результатом на руках нифига не понятно...  и что значит это "хм..." изданное врачом?? То ли дело платно - пришел аж до часу дня, на след день у тебя на почте результаты с нормами, и сразу видно, что где западает

+1
Для того чтобы получить все эти услуги - надо попасть к терапевту. Для этого с утра взять талон. Но ты можешь быть 1-2 в очереди - а талонов уже нет. Бесплатная анестезия при лечении зубов меня не берет, впрочем и бесплатной пломбы хватает на месяц, потом вываливается... Поэтому лечение зубов условно бесплатно, тысячи полторы на материалы отдаешь. А если нерв удалять то там больше 2к выходит. Вот камни удалить- это интересно. Не знала:) За бесплатные лекарства тоже еще побороться нужно...я беременная очень долго "бесплатные витаминки" выпрашивла. В итоге 2 литра сока дали
+1

Прошли времена длинных очередей в поликлинику, бумажных талончиков, за которыми нужно прийти непременно к 8 утра, и очередей в регистратуру. - а ? это вы из какой страны писали, я просмотрел х)
автор с марса? х)

раскрыть ветку 2
-1

Записываешься на приём в кабинет , в котором в 8 утра получаешь направления далее))

раскрыть ветку 1
0

И потом до 20:00 сидишь у кабинета. А потом идешь домой. И с утра записываешься на прием в кабинет опять.

+1
Нет, ты жирный потому что мало двигаешься и много ешь. Исключений из этого правила нет, потому что законы физики запрещают "вечные двигатели"
+1

Мед.помощь бесплатно  в экстренных случаях можно получить без полиса ОМС, даже иностранцам...

Но только в первые три дня(сутки). А дольше успевай оформить полис, или плати, или выписывайся(в большинстве случаев так происходит).

0

Ну а теперь проснитесь.

0

ФОТО В ТЕМУ

0

1-так онкомаркеры платны или бесплатны?

2-какова вероятность точности обнаружения рака?

0
Кто-нибудь подскажите, если в моей поликлинике какой-либо анализ не делается бесплатно, какие действия можно предпринять, чтобы бесплатно сделали? Деньги есть, но из принципа хочется знать!
0
А где про прививки прочитать можно..? Ссылки нет.. хотим обновить все свои прививки и не знаем как побыстрее это сделать..
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0
Спасибо )
0
Была ситуация когда "врач не видел причины давать направления на МРТ" ну я и забил.
0

Прочитав сам пост, и гневные комментарии, работая в больнице могу сказать следующее:

1) Скорая да 20 минут должна приехать, по факту в основном успевают, позже приезжают максимум на 5-10 минут (сейчас вспышка гриппа, таки да не успевают).

2) Анализы назначенные врачом бесплатны (да и срок если успел до обеда (если ещё не кушал при таком условии), то результаты будут готовы в 15:00, если же не успел до обеда то завтра приходи (так же будут готовы завтра в 15:00)), но ты не можешь прочитав в своих интернетах что тебе надо сделать анализ на гормоны из-за того, что у тебя 2-ой день насморк и требовать их бесплатно. +в случаем прохождения медосмотра (а это платно, да) в сумму входит и цена анализов предусмотренных для данного медосмотра (хочешь ещё какие анализы сдать, так чисто для себя, плати).

3) стоматология. Тут спорно только на счёт анестезии, это как выбор адвоката, можешь бесплатно но государственного, или платно но хорошего.

4) Всё так, льготник получай бесплатно, детям до 3-х лет тоже всё даётся.

5) Физиотерапия, я хз, но вроде как тоже всё бесплатно.

6) УЗИ, вот это что есть то есть... Лично у нас УЗИ и другие исследования бесплатны, только попасть туда в течении положенных 14 дней очень сложно (но если цито, то проходишь сразу), но в основном на 3-ю неделю точно попадёшь.

7) ЭКО, такого у нас нет, сказать не могу.

раскрыть ветку 2
0

UPD: МРТ и КТ у нас тоже нет, на КТ даём направление в соседние больницы и бесплатно (срок ожидания хоть на следующий день), на мрт даём бесплатное направление, но с предупреждением, что бесплатно вряд ли пройдёте.

0

анестезия......  будешь требовать ампулу ? тебе сделали и все  а что сказали и что сделали...............  бесплатно-тоже самое что и платное в случае нечестного стоматолога

0
Прошли времена длинных очередей в поликлинику, бумажных талончиков, за которыми нужно прийти непременно к 8 утра, и очередей в регистратуру.

Мы сейчас про Россию говорим? Ну-ну...

0

Везде пишут «20 минут 20 минут», потом от пациентов с ОРВИ выслушиваешь про эти 20 минут. 20 минут это срочные вызова, неотложные могут провисеть от 0 до бесконечности. Просто потому что бригад, благодаря оптимизаторам из правительства, не хватает чтобы за 20 минут успеть везде.

раскрыть ветку 2
0

все равно министерством прописанны эти 20 мин  с учетом местных аномалий  ведь  город городу рознь  по площади и д    но выше писал ответ чинуши из  министерства  и ссылка

раскрыть ветку 1
0

Чиновник может хоть что ответить, даже что скорая обязана тащить пациента сама не прибегая к посторонней помощи. Однако работа скорой регулируется не словами чиновников, а нормативными документами.

0
Мне в открытую сказали,что на гормоны щитовидки бесплатно нет,и дали направление в платную лабораторию со скидкой 25% по воскресеньям. Что ж,поеду,а куда деваться?
0

Поставил 2 бесплатных пломбы, лишился двух зубов. Качество лечения отвратительное.

Запись на МРТ выливается в постоянное отсутствие талонов, и бесконечное ожидание.

Ребёнку нужно было на приём к ЛОРу, свободная дата только через месяц.

От бесплатной медицины осталось одно название. Сделали бы совсем все платное, в том числе скорую. А то каждый месяц деньги платим, а по факту только скорой раз в год пользуемся.

0
Нам в центре эко говорили, что омс только одну попытку оплачивает
0

Не понимаю почему этот анализ за деньги

0

МРТ по назначению врача сделали через 1,5 месяца.анализ на онкомаркеры 1500 рублей

0
Насчёт скорой.... Если вызов принят по неотложке, то время ожидания может увеличиться до 2х часов по нормативам. Насчёт 20 минутного доезда, это в том случае , что вызов передан на территории той подстанции , в чей охватываемой зоне находится адрес, если вызов к примеру на территории соседней подстанции, то и время доезда соответственно увеличивается.
0

Жена была беременна, запись к нужным врачам на два три месяца вперёд. Какие то вообще в отпуске, каких то не было. Сказали идите в платную, шишка им а не налоги теперь...

0
Какой то кремлеботский пост. Все знают что у нас даже за деньги хер чо получишь, а бесплатно тем более
0
Удалял два зуба по омс бесплатно. Пиздец как больно было. Анестезию ставят. Вроде челюсть немеет. Как только щипцами к зубу прикасается. Все. Как будто и не ставили
0
0

А вообще, спасибо за информативный пост!)

0
У меня смешанные чувства от поста, но пока практика показывает, что при желании, все из списка можно получить. Стоит рядом с зав. поликлиники начать набирать номер страховой.
я читала, что если по какой-то причине вам не могут сделать ту, или иную процедуру, то можно потребовать возмещения от поликлиники за проведение ее платно (на пикабу же и читала пост от мужика, получившего компенсацию за мрт).
Я столкнулась с ситуацией, что маме надо было после операции на сердце пройти узи сердца, конечно же, в нашей поликлинике талонов нет, мест нет, но вы держитесь. Я позвонила в страховую, узнала сроки, зашла к заведующей и удивительным образом все в сроки уложились и узи сделали. И я ни рубля никому не заплатила. Да, бесит, что такая ситуация, но есть варианты, как это можно решить.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за дельный совет

0
Кстати, бесплатно лекарства не дают обычным гражданам, только инвалидам, и то не всегда. Мать инвалид, второй месяц не выдают лекарства. У её знакомой уже полгода одно из лекарств недодают
раскрыть ветку 1
0

Не только инвалидам. В качестве примера -- инсулин, выдается как жизненно необходимый препарат бесплатно, при этом инвалидность не нужна. Также и с сахароснижающими препаратами (диабетон, гликлазид и т.п.) В случаях диабета инвалидность устанавливается в случае серьезных сопутствующих заболеваний либо по совокупности. Подробности не буду перечислять, ибо они малоприятные.

Это из личного примера (сам получаю бесплатно инсулин, один из родственников получает так таблетки из ряда гликлазидов).

А вот ждать иногда приходится и иногда довольно долго. Выдаваемый рецепт на бесплатные лекарства привязан к пункту выдачи. Иной раз проще проехать пару километров и купить за деньги (а что делать, уходить опять в гипергликемию 30+ неохота, да и ацетон в анализах -- штука неприятная не только фигурально, он реально жжется...)

0
А у нас в поликлинике нет очередей. И стоматология есть, бесплатная. И номерки к терапевту доступны. К специалистам попасть сложнее, но возможно. Самое длительное ожидание приема специалиста было три недели. Лен.область. Как то раз педиатр даже бесплатные лекарства предложил.
0

да неее-нормально

0

бесплатная медицина -ууууу как страшно

0
Ну теперь я знаю как должно быть, но чего нет на самом деле.(
0

Спасибо, проверим!

0

Жаль что у нас бесплатно это значит хуево.

раскрыть ветку 6
+5

Мне, например, три года говорили, что я здорова и все вру. Правда, почему-то, не отдавали снимок рентгеновский как я ни требовала. В платной сделала УЗИ и рентген - оказалось повреждение шейных позвонков и плохие сосуды головы. Назначили лечение. Сейчас хотя бы не так на погоду помираю.

+2

К огромному сожалению у нас и платно - не значит хорошо.

раскрыть ветку 3
0

если насчет анестезии  то часто да................    хирург - давайте платный укол крутой -зуб сам "выскочит"  а по факту  делает бесплатный простой  -часто такая вещь

раскрыть ветку 2
+1
Ещё и платно!(
-1

у тебя ксяоми и ты зарепостил спамную новостную рассылку

-1

Подробно о них можно прочитать здесь.

-1

ну ладно я пошел

-1
А если сделать операцию на глаза -лазерное восстановление зрения, это входит в ОМС?
-1
Не забываем что расширен перечень сложных операций и лечений по омс.
-2

"К бесплатным услугам дантиста относятся удаление зубного камня, лечение кариеса, удаление зуба, анестезия, а также заражение ВИЧ и гепатитом С"

раскрыть ветку 4
-1

ну не надо так огульно хаять. У меня зуб мудрости разболелся в начале декабря, в платной лечили-лечили, что-то подрезали, но без толку.  30 декабря в платной покачали головой, сказали что нужна "писец какая сложная" операция за 15 тыщ и после праздников. Я испугалась, от безвыходности пошла в бесплатную. За символические 800 р за анастезию мне так четко и профессионально вырезали весь капюшон, что уже 5 лет меня ничего не мучает, и зуб сохранили

раскрыть ветку 3
0

На вич давно анализы сдавали?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: