424

Услуг в вашей поликлинике, за которые не должны требовать деньги

Прошли времена длинных очередей в поликлинику, бумажных талончиков, за которыми нужно прийти непременно к 8 утра, и очередей в регистратуру. Сейчас не только повышается качество медицинского обслуживания, но и появляются новые услуги, которые можно получить абсолютно бесплатно в районной поликлинике, имея лишь медицинский полис.

полный список  услуг в вашем регионе можно ознакомиться на сайте вашего Территориального фонда ОМС

Услуг в вашей поликлинике, за которые не должны требовать деньги Медицина, ОМС, Поликлиника, Закон, Жизнь, Длиннопост

Ваша страховая компания указана на оборотной стороне полиса ОМС. Здесь же - и контактный телефон, по которому вы можете обращаться: представитель компании ответит на любые вопросы по услугам. Выбрать страховую компанию можно самостоятельно. В случае нарушения ваших прав на получение медицинской помощи страховая компания будет их защищать.

Скорая помощь

Услуг в вашей поликлинике, за которые не должны требовать деньги Медицина, ОМС, Поликлиника, Закон, Жизнь, Длиннопост

Скорую помощь можно получить, даже не имея полиса ОМС: при внезапных острых заболеваниях или обострении хронических, если есть угроза жизни пациента. И даже иностранным гражданам в случае, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

По нормативу, скорая должна приехать не позднее чем через 20 минут после вызова.

Анализы

Анализы крови на гормоны (щитовидной железы, половые гормоны), как и другие лабораторные исследования, бесплатны. Если врач настаивает на оплате анализов — позвоните в свою страховую и убедитесь в своей правоте.

Стоматология

К бесплатным услугам дантиста относятся удаление зубного камня, лечение кариеса, удаление зуба, анестезия. А также зубопротезирование для отдельных категорий граждан.

Обеспечение лекарствами

Бесплатно для всех — при лечении в стационаре или дневном стационаре. Также существует 2 перечня, по которым лекарства, в зависимости от категории заболевания и группы населения, могут быть бесплатны по рецепту врача или предоставлены со скидкой 50 % даже при амбулаторном лечении. Эти списки лекарств указаны в территориальной программе ОМС вашего региона

Физиотерапия

При наличии у вас показаний для физиопроцедур — сначала необходимо попасть на прием к физиотерапевту — направление может выдать терапевт или врач-невролог. В зависимости от оснащенности клиники врач назначит вам процедуры. Это может быть и массаж, и магнито-терапия, и лечебная физкультура, и электрофорез — все индивидуально и исключительно по показаниям.

УЗИ, МРТ

Проведение рентгенографических и ультразвуковых исследований, в том числе маммография, МРТ, компьютерная томография, — все по назначению врача.

Для таких процедур также определен максимальный срок исполнения — не позднее 14 дней после назначения.

ЭКО

Право женщины на беременность посредством бесплатной процедуры ЭКО закреплено законодательно. Если после первой попытки забеременеть не получится, женщина встает в очередь на бесплатную процедуру повторно. Процедуру нельзя повторять более 2 раз за год, так как лечение проходит с применением гормонов.

Присутствие отца при родах (строго в случае отсутствия у него инфекционных заболеваний) тоже бесплатно.

При расстройстве питания

Любые отклонения от нормы в теле человека — работа для врачей. Не нужно думать, что набор веса происходит только потому, что вы много едите и мало двигаетесь. Здесь, как и в любом другом случае, не следует заниматься само- и Google-лечением. Обратитесь к врачу, тем более что ваш диагноз (причина набора веса) может входить в список заболеваний, при которых помощь оказывается бесплатно.

Прививки

Вакцинация населения проходит в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем прививок по эпидемическим показаниям. Подробно о них можно прочитать здесь.

В каждом случае, когда предлагают оплатить медицинские услуги, необходимо в первую очередь получить консультацию в страховой организации, выдавшей вам полис ОМС

Найдены возможные дубликаты

+54

УЗИ не позднее 14 дней после назначения?  ХА! У нас участковый врач получает один номерок на УЗИ в неделю, а в день принимает от 30 человек. Я на УЗИ так и не попал, ни через два месяца, ни вообще.

раскрыть ветку 4
+13

Оптимизация же, и по фиг что по закону положено, главное сэкономить и получить премию за экономию, там про скорую и двадцать минут тоже есть, но ведь экипаж скорой помощи не виноват что ваш вызов сотенный, а начальство решило сократить штат ибо оптимизация

+3
Я иногда один на месяц на два участка получаю, как делить- непонятно
+4

а МРТ вообще ВМП, а не по ОМС, хер вам томография бесплатно

раскрыть ветку 1
+2

Да не. По ОМС положено. Но врач, которая лично ручкалась с Парацельсом, не видит причин делать МРТ.

+23
Если времена прошли, то приезжайте к нам в местную поликлинику часикам к половине седьмого утра, займите очередь уже 15-ым в лучшем случае, дождитесь открытия поликлиники, постойте в очереди ещё минимум полчаса, возьмите талончик к врачу, проходить всё равно ко многим узким специалистам будете в порядке живой очереди, иначе местные бешеные пенсионерки вас просто порвут. Если очередь к терапевту, то там проще. Вы с талоном на определённое время должны пропустить вперёд тех, кто на больничном, беременных, молодняк от военкомата. А так да, талон на 12, к врачу попадёте дай бог в 13 часов. И очень многим "просто спросить". Их тоже без очереди много, да.
А в принципе можно же и через интернет записаться, так ведь? Записываемся, приходим строго в назначенное время и так же попадаем на приём через час-полтора, потому почему я выше написал. Кстати, если вам надо к специалисту или терапевту завтра например, а записываетесь вы через интернет, то сразу - о завтрашнем посещении забудьте. Разброс дат от одного дня до месяцев. В регистратуре запись к специалистам не сильно отличается по разбросу дат. 7-го февраля этого года мне нужно было сделать рентген. Время работы рентген-кабинета с 9 до 12:30. Я обратился в регистратуру в районе 14-ти часов. Записать меня могли в очередь аж на 15-ое февраля. Раньше по записи никак. Пришлось идти рано утром за талоном. Талон был с номером 1, а прошёл я всё равно не первым. Вездесущая пенсионерия с семи утра держала очередь. Пока я сдал кровь на анализ, талон номер 1 превратился в живую очередь с номером 5. И что-то доказать было нереально. Их численно было больше.
А так, конечно, да... Услуги бесплатные, очередей нет... Завтра утром могу даже фотку сделать, каких именно очередей нет. Зацените. Мне опять к семи утра в регистратуру. Талон брать на приём к терапевту.
раскрыть ветку 8
+6

Лови:

Очередь в регистратуру, 7:15, за 45 минут до начала работы врачей.

https://pikabu.ru/story/naveyano_postom_ocheredi_v_registrat...

Иллюстрация к комментарию
+3

Меня ни разу не пропустили вперёд и с огромным животом и с ребёнком, по два часа сидела к терапевту, а к конкретному времени записаться нельзя и запись через портал пациента невозможна, слишком мало врачей осталось в поликлинике.

+2
Насчет времени по электронной записи-все верно! На днях со мной так и было.Пришла к 10.30, а в очереди народ сидит к 9.15. Плюнула,ушла, написала на сайт горбольницы жалобу, позвонили через час, зав.отделением. Просила подойти к ней на днях, на прием. Жалобы-это наше все!!!
+4

не принимать пенсионеров без записи, проблема уйдет сама

раскрыть ветку 4
+3
Пенсионеры с шести утра дежурят под дверью поликлиники. Разбирают талоны ко всем специалистам за 30-40 минут. Так что, не принимать вариантов нет 😁
раскрыть ветку 3
+41

Бесплатно - можно многое. Законно и по ОМС.
Но тогда, когда уже нахрен не надо.
Вот это и проблема.

Анализы нужны завтра? Го в платную, тут очередь на полгода.
Срочная операция через три дня, нужна санация рта? Го в платную, ТУТ вам талончик дадут на недельки через две...

раскрыть ветку 1
+8

Я в областную так к аллергологу записывался, но сказали, что все занятно и пока нету записи в ближайшие пару месяцев. Говорят, что можно платно пройти без очереди. Заплатил в кассу ~500р и пошел в этот же день к тому же врачу и как вы понимаете людей там кроме меня не было, как и очередей после моего ухода... Вот такая вот и загруженность.

+18

Я поржала над прибытие скорой в 20 минут. С нашим-то дефицитом кадров и разваливающимися машинами *грустно вздыхает*

Ну и всё остальное можно так же разобрать. В прошлом году не повезло мне заболеть ОРЗ с осложнениями, было 5 число месяца, мне выдали бланк на сдачу крови на 21! Я к тому времени или вылечусь, или сдохну, зато по ОМС.

Не вводите людей в заблуждение, короче. Это на бумаге у страховых всё красиво, а со стороны медиков и со стороны пациентов, куда не глянь, везде жопа.

раскрыть ветку 14
+1

Пермь, записался за неделю вперёд через приложение. Пришел к терапевту в обед ровно к записи. На следующий день сдал все анализы разом. Записывался на них через электронную очередь. Обычных очередей нет. Регистратуры нет. Есть по 1 сотруднику около каждой стойки для записи. Они же и выдали доки и прикрепили меня к поликлинике. Немного опешил после этого так как мне 30 и я думал так не бывает.

раскрыть ветку 7
0
Я тоже так каждый раз хожу. Пришла к гинекологу, записали на маммографию и на узи, обе записи в теч. недели. К лору вообще без записи иногда можно прийти и нет никого. Терапевтов вот только нормальных нет,или полусумасшедшие или молодые, ни хрена не знают, или оглы всякие...
раскрыть ветку 1
0

Из области фантастики

раскрыть ветку 4
0

Ты вроде-как сама можешь анализ крови сделать 😃.

раскрыть ветку 5
0

На инфекции могу)

раскрыть ветку 4
+18
Опять 25. Скорая должна приехать не позднее чем через 20 минут. Ну вот зачем пишете не зная о чем, автор? При вызове скорой диспетчер не просто так расспрашивает что случилось, вызову присваивается срочность и все зависит от количества свободных бригад. Сейчас все начитаются и будут думать, что к ним на температуру 37.5 обязаны приехать за 20 минут.
раскрыть ветку 4
+4
Даже не пытайтесь что то объяснять. Это не имеет смысла. Может ещё расскажете , что скорая должна ездить только на жизнеутверждающие состояния ?)
-9

Не более 20 минут

По словам представителя Минздрава, в составе бригады всегда должны быть врач и фельдшер или медсестра. По нормативу срок прибытия Скорой помощи к пациенту должен составлять не более 20 минут от момента вызова. В отдаленных регионах эта цифра может быть несколько скорректирована, но ненамного. «В случае если бригада Скорой помощи едет дольше — час, два и более, следует обращаться и разбираться с местными органами здравоохранения и при необходимости и отсутствии ответа с их стороны далее идти в суд», — советует Сергей Багненко.

http://www.aif.ru/health/life/sluzhba_03_skolko_dolzhna_ehat...

раскрыть ветку 2
+8

А как быть с тем, что медиков не хватает и бригады не укомплектованы?

И медиков не хватает угадаем почему?

+1

Откуда вы, о чудный эльф?

ещё комментарии
+12

Это где прошли врнмена бумажных талонов? Хочу туда. У нас чтобы попасть к спецу надо прийти один день в месяц часам к 7 занять очередь(на улице естественно) чтобы в 8 тебе регистратор сказала нету кончились поздно пришли. Мне вот второй месяц не могут найти куда послать. Зав отделением просто не знает где в Омске есть гематостазиологи принимающие по ОМС. Судя по имеющейся инфе остались только коммерсы. А там анализов только на пятнаху выходит. Так что остается загибатся.

раскрыть ветку 2
+2

Так в страховой же и узнавайте. Или в местном Минздраве. 

+1
Мой сын так к ортопеду и не попал: с 2 до 11 месяцев ежедневно по будням звонила с 7:30 взять талон - талонов нет.
+6

Прошли времена длинных очередей в поликлинику.

А народ то и не в курсе наверное, да и в самих поликлиниках тоже не знают об этом.
Пытался как-то раз к травматологу попасть бесплатно, простоял в очереди с травмированной ногой 2 часа. За это время приняли человека 4-5 максимум, пришлось уйти в платную, вот только не у всех возможность выбора есть к сожалению.
Хотя конечно понятие "длинная очередь" у всех разное. ))

раскрыть ветку 2
+1
У нас травматолог принимает только бесплатно и только в порядке живой очереди. Прием с 8 до 13, при том, что во вторник с 10 до 11 вызовы на дом, а с 12 до 12:30 обед. Очередь громаднейшая, приходилось приходить к 7, чтобы быть в очереди хотя бы второй. Лавка одна, очередь человек 30, из них 10 реально не могли ждать приема стоя, а остальные с поломанными пальцами сидели.
Врач тупа, как пробка. Поставить диагноз - очень большая проблема. Даже показалось, что медсестра больше разбирается во всем, нежели сама тетя врач.
Так и живём, ближайший платный травматолог за 100 км :)
раскрыть ветку 1
0
По такому расписанию выходит, что и травмироваться желательно в удобное для врача время. )))
Сочувствую, что у вас нет альтернативы. Точнее есть, но очень далеко.
+15

Какие все доверчивые и знающие свои права... Мы имеем право на бесплатную медицину, но, в большинстве своем, она будет очень хреновая.

1. Ввели электронные регистратуры - у нас в поликлиниках приходят в 7 утра, хотя поликлиника работает с 8, чтобы взять электронный талон на 8. Ну по старинке же, и ты приходишь, оказываешься в очереди 30+... Это нормально

2. Стоматология - Всю жизнь бесплатно лечу, это да, НО только в стоматологии по месту жительства, у разных врачей, будь готов взять талон в 7 утра, отстояв очередь, потому что в электронной ни хрена не выкладывают. Так потом и врачи тебе ноют, как же херово делают бесплатно, хотя, потом с бодрыми улыбками после обеда херачат те же пломбы, но за деньги, проверил один раз, различия не почуствовал.

3. ЭКО - ну это вообще пиздеж, как отец говорю. И на роды никто бесплатно тоже не пустит, даже в палату бесплатно хрен, хоть куда жалуйся.

4. Лекарства - не дай Бог получать какие лекарства бесплатно, потому то это либо онко, либо ВИЧ... Реально, детские хрен получишь. Самое интересное, что терапевты тоже выписывают самые дорогие, которых, естественно, в наличии на выдачу не будет. Ищите аналоги, интернет пока доступен.

Ну и последнее... Кто ждет скорую помощь 20 минут - счастливые люди. Это Москва, наверное, как обычно, только там все для людей. хотя нет, это все люди России для них... Неважно...

Низкий поклон тем людям, кто еще может работать в нашей БЕСПЛАТНОЙ медицине. Жаль, что с каждым днем кушать Вам хочется все больше и Вы идете в БИЗНЕС - в Платную медицину. Ну, так завещал премьер, куда деваться

раскрыть ветку 6
+4

У нашей медицины охулиард проблем, но лишнего наговаривать не нужно.

1. Я хз, зачем ты стоишь в очереди, я беру через инет талон на время, прихожу и прохожу в это время. Все остальные так же. Если кто-то не согласен, он идет на хер. Такого один раз только видел.

3. ЭКО, мы не делали, но ни за сопровождение беременности ни за роды мы не заплатили ни копейки.

раскрыть ветку 1
0

В нашей поликлинике тоже плакат висит, как легко и удобно записаться через сайт к любому врачу, на любое время. В реальности только к терапевту, и на ближайшую неделю записи нет. На сегодня только к дежурному терапевту по записи (если успели записаться) и в порядке живой очереди.

+1
Да нету у нас бесплатной медицины. ОМС оплачивается работадателями из ваших зарплат. Нужно требовать с чинушь выполнения их обязанностей. У нас с чинушь никто ничего не требует, а многие даже их считают богами...
0
На роды бесплатно пускают пап. Формально, ты оплачиваешь только отдельную родовую. Потому что в старых роддомах родовых две: отдельная и общая на 4-7 кресел. И как-то не комфортно присутствие других мужиков, когда лежишь на раскоряку сорочкой кверху. Смущение повлияет на интенсивность потуг и роды станут проблемными. Это врачам и роженицам нахрен не надо.
Хотите совместные роды - оплачивайте отдельную родовую (а это значит, что и врач с медсестрой отдельные). Но формально да, сами совместные - бесплатны)

В новых роддомах родовые отдельные (судя по отзывам женщин)
0

абсолютно согласна насчет лекарств для детей! Так-то до 3-х лет есть перечень лекарств, которые бесплатно должны выдавать. А как спросишь у участкового, дак сразу "ой, это вам в центральную поликлинику за рецептом с подписью главной медсестры, которая работает только на пятые лунные сутки, и не факт, что лекарство будет в наличии"

-2

что тебе мешает открыть госуслуги.ру

+10

Как понимаю, это все относится к чиновникам среднего звена. А к простым гражданам, ну или холопам, где инструкция. Встать в 4 утра. И занять очередь за билетиком. Или записаться в электрон., регистр., на 3 месяца вперёд. Если есть место.

+5

Ну так это и предоставляют - вам нужно МРТ\УЗИ\Анализы, вот вам направление, приходите через 3 месяца :)

+29

Наше любое государство гарантирует нам всем своевременную и качественную медицинскую помощь по ОМС за наши деньги лишь на словах.

А на деле - беспросветная ЖОПА: в очереди постой, за анализы заплати, на УЗИ или к специалисту попадёшь в лучшем случае через 2 месяца, если доживёшь.

ещё комментарии
+13

Ахринеть, довай две. ЭКО. Там очередина, на 10 лет. Пломбы по полису гавно. УЗИ, все спецы в платных селят. И так далее. Таскаю пол года тещу по больницам... опытный теперь

раскрыть ветку 8
+5

Не то что очереди, там бывает вообще специалистов нет.

+2

За бесплатно пломба, может быть будет нормальной, в смысле не раскрошится через пару дней. А вот наркоза не будет. И практикант вместо нормального врача.

раскрыть ветку 1
0
Наркоз будет, но не очень. А хороший стоит 200 руб
0

Вот не фига. Я подала документы в ноябре, уже пригласили на эко. Сейчас быстро очередь идёт

раскрыть ветку 2
0

жаль что с 1 раза  100% гарантии нет  или спец так делают?

раскрыть ветку 1
0

Поддержу, пока мать жива была (рак), я на этих блядей в халатах нассмотрелся досыта, единицы нормальные, но и они заёбаны системой.

-4

ну не надо все те же световые пломбы теперь и платно и бесплатно, проблема в том что наш народ тупенький и может с временным цементом месяц ходить

+8

Ага конечно времена очередей прошли, вчера отстоял в очереди 6 часов (с 14:30 до 20:30) при том что записался на 15:30 (приём педиатра)

ещё комментарии
+7

Звонила в нашу областную больницу для записи мрт головного мозга ( по направлению врача), бесплатно отказали, за 2600 хоть завтра.

кт- тоже платно.

гастроскопия - платно.

по поводу гормонов ттг,т4св,об,т3св,об - еще делают.

инсулин - не делают.

узи запись на 3 месяца.

бесплатно получаю только биохимию,глюкозу,холестерин,вич,спид и зпп.

флюорография - бесплатно

зубы бесплатно никогда не лечила, да и в наших клиниках страшно лечить.

зрение восстановить только платно.

эко до 35 лет

все остальное за деньги,благо что 13% можно вернуть

+3
На днях мама ходила зуб удалять в 175 поликлинику 1600р.г.Москва
раскрыть ветку 3
+1

Ну, у нас в стоматологической поликлинике тоже кабинеты платников есть. Пришёл у меня внезапный пиздец зубу и флюс. Я к платникам ближайшим. 3000, говорят. Потом в рот заглянули - нет, не возьмемся. Едьте в поликлинику. Там с меня полис требуют, который я, конечно, не брал. И в этом поликлинике вообще никогда не регистрировался. А платно можно, спрашиваю. Да без проблем, вон у нас платные хирурги, 800 руб. Потом я у них второй зуб мудрости на всякий случай удалил. Уже по полюсу и бесплатно.

Подмосковье.

раскрыть ветку 2
+4
Кстати, вспомнила. Была беременна и заболел зуб. Я по привычке обратилась в платную стоматологию. Они сказали, что зуб под удаление не стали со мной связыватся т.к беременным анестезию не всякую можно и вообще х.з чем все закончится может. Я позвонила еще в 3 клиники, все отказали. Но в последней посоветовали обратится к бесплатной медицине.
Зуб болел сильно.
Идти к бесплатному врачу было страшно.
Зуб болел очень сильно.
Пошла.
1. Меня приняли с острой болью без очереди.
2. Зуб удалять не нужно было, заложили мне туда лекарство для снятия боли. Сказали придти через неделю.
3. Пришла через неделю, вынули лекарство, прочистили каналы, запломбировали. Заплатила 300 рублей за анестезию т.к. беременным они делают какую то особую. Предварительно у меня поинтересовались нужна ли мне такая анестезия, или на живую делать будем.
Вот такие чудеса бывают при обслуживании по полису ОМС.
раскрыть ветку 1
+7

Расходимся это в параллельной вселенной так.

раскрыть ветку 1
0
Замкадье - не Россия! Замкадыши - не люди!
Сарказм если чо
+9

Строго говоря, услуги по ОМС не бесплатны, т.к. на медицину идут налоговые отчисления, - в Фонд обязательного медицинского страхования удерживается 5,1%.

раскрыть ветку 3
+3

Строго говоря, у нас есть ещё куча не работающих, вроде детей и пенсионеров, за которых страховым доплачивают другие бюджеты. И есть федеральные и региональные программы, которые вообще к ФФОМС не относятся.

Так что не всё так просто, эти 5,1% то ли около трети, то ли около половины всех расходов консолидированного бюджета. Да, остальное тоже налоги и сборы, но уже не целевые.

-12

Бро ответьте - если чел не работающий(назовем его так...........)  пошел и как  все получил полис ОМС-  5.1% как понимаете-это не про него  а статью статьей 209 УК РСФСР отменили в 91 году    для него -это бесплатно? и таких по России ............    лево-работающих  ваашпи не работающих и тд

раскрыть ветку 1
+9

Как практически всегда и везде работающий официально и по сей день плательщик налогов, отвечу. Лево-работающим было БЫ быть невыгодно по причине того, что потом, в случае выхода на пенсию... Как честно работающему человеку мне было горько и обидно в 2018 и по сей день. "Реформаторы" окончательно убили смысл белой работы, в первую очередь, обворовав тех, кто ничего не нарушал. Не лево-работающие воткнули нож в спину официальным работодателям и ОМС, нет, не они. А "реформаторы".

В любом случае, мои медицинские услуги оплачены честно, а некоторые я и недополучил по причине нехватки времени на лечение (надо же работать!). А тут скорее предостережение от переплаты во второй раз.

ещё комментарии
+2

Интересное наблюдение:
Живя в СПБ, решила полечить гормоны и потопала - сначала в страховую, где мне по паспорту и словам "я недавно переехала на такой-то адресс", за 5 минут выдали временный полис - потом в женскую консультацию. Сначала гинеколог, потом гинеколог-эндокринолог, куча анализов (реально чуть ли на все разом сдавала кровь), эхоКГ - все бесплатно, качественно, чисто. Не скажу, что быстро, но медицине удалось меня удивить.

Возвращаюсь, значит в мск, а точнее в подмосковье. Решаю проверить, как там дела с лечением гормонов. Иду в местную ЖК при ЦГБ, спрашиваю гинеколога-эндокринолога - и встречаю две пары удивленных глаз в регистратуре.
- А это кто?
- А такой вообще есть?
- Мы можем вас записать к эндокринологу и к гинекологу отдельно
В самой ЦГБ та же реакция. Все анализы - только платно, нет реагентов, говорят в больнице.
Пришлось идти в частную, там правда удивились, что в спб мне не сделали узи яичников, и это оказалось большим промахом бесплатной медицины (узи выявил проблему, не увиденную врачами в спб)

И в то же время
Разболелся у меня как-то зуб. Первый раз в жизни и скрутило так что волком выла. На следущий же день потопала обновлять полис (как раз после спб ленилась дойти поменять), у нас стоматология и страховая в одном здании. В 14ч я зашла в страховую, в 17ч уже вышла от хирурга, с удаленным зубом, рецептом на кетанов и выписаным больничным. Денег потрачено только на бахилы, все быстро, просто, и почти безболезненно (насколько это возможно, когда у тебя воспаление нерва в зубе). Прям поразилась - и это та самая страшная стоматология, которой все боятся? Тю, до посещения врача было гораздо хуже, чем после)

раскрыть ветку 1
+1

И всего-то три часа, дык еще и зуб удаленный отдали....

+2

Присутствие отца на родах возможно только при наличии свободного индивидуального родильного зала. Причём во много х роддомах таких залов по омс вообще нету и иметь их роддома не обязаны.

+2
"Прошли времена длинных очередей в поликлинику, бумажных талончиков" ахах, уже смешно. Это наверное про Москву, да?
Бесплатные анализы бывают, да, только направления не всегда дают. Их может тупо не быть.
Направление на УЗИ обычно нет, либо через полгода может быть, и то не факт. Причём даже если дадут, местный узист делает всё настолько плохо, что толку от этого нет. Про мрт даже заикнуться смысла нет, только платно (в другой клинике)
Бесплатно лечить зубы по полису можно, да. Только передние - платно, от двух тысяч. А вот те, которые не видно, те можно бесплатно. И рентген бесплатно сделают.
В нашей поликлинике на физио процедуры вроде массажа не направляют, тупо нет такого. Могут записать на магнит и электрофорез, но и то не с первого раза.
+3

Про мрт смешно. На днях был в больнице, говорю - можете направить на мрт? Мне ответили "нет, у нас мрт квоты только для раковых больных, больше ни для кого". Попросил, чтобы хоть на рентген направили - получил направление, прошел.

раскрыть ветку 1
0

то что Вам так ответили не говорит о том что -нет

в министерство позвонить узнать - не???

+1

По плану (а медицина у нас плановая) я должен принять строго определённое количество пациентов с определённой болезнью. Если приму сверх нормы, то воспеваемая тут страховая компания меня оштрафует. А лечить кого-то за свои деньги я не стану. Вот вам и ОМС детки.  Поэтому на самом деле фонду ОМС и страховым компаниям НАСРАТЬ, что у вас там положено, план на год утверждён и надо соблюдать.

+1
+1

Бугага. Бесплатные лекарства? Беременной выдали 3 пачки за всю беременность - витаминки, кальций, гормон. Хватило этого на месяц или меньше. Остальное за свой счет. Ребенку? Какие-то грошовые бесплатно могут выдать. Если у них сейчас есть талон. Если за лекарством съездишь через полгорода в центральную аптеку. Если лекарство там будет в наличие. УЗИ? Ждали год, не дождались, сделали за деньги. Снова встали в очередь, ждем уже полгода. Анализы? Для госпитализации сдавали во вторник, ответ в понедельник - прошло 7 дней, годность анализа 10 дней - быстрее езжай в больницу, а по новой пересдавать и ждать.

Вот плюс только ,что теперь электронные талоны есть. Если сайт работает, конечно.

раскрыть ветку 1
+1

абсолютно согласна про анализы. У нас педиатр спрашивает, а почему вы кровь платно сдаете? Да, блин, потому что бесплатно надо 1) записаться чуть ли не за 2 недели 2) результат выдадут только врачу, когда он в лабораторию заедет (раз в неделю) 3) даже с результатом на руках нифига не понятно...  и что значит это "хм..." изданное врачом?? То ли дело платно - пришел аж до часу дня, на след день у тебя на почте результаты с нормами, и сразу видно, что где западает

+1
Для того чтобы получить все эти услуги - надо попасть к терапевту. Для этого с утра взять талон. Но ты можешь быть 1-2 в очереди - а талонов уже нет. Бесплатная анестезия при лечении зубов меня не берет, впрочем и бесплатной пломбы хватает на месяц, потом вываливается... Поэтому лечение зубов условно бесплатно, тысячи полторы на материалы отдаешь. А если нерв удалять то там больше 2к выходит. Вот камни удалить- это интересно. Не знала:) За бесплатные лекарства тоже еще побороться нужно...я беременная очень долго "бесплатные витаминки" выпрашивла. В итоге 2 литра сока дали
+1

Прошли времена длинных очередей в поликлинику, бумажных талончиков, за которыми нужно прийти непременно к 8 утра, и очередей в регистратуру. - а ? это вы из какой страны писали, я просмотрел х)
автор с марса? х)

раскрыть ветку 2
-1

Записываешься на приём в кабинет , в котором в 8 утра получаешь направления далее))

раскрыть ветку 1
0

И потом до 20:00 сидишь у кабинета. А потом идешь домой. И с утра записываешься на прием в кабинет опять.

+1
Нет, ты жирный потому что мало двигаешься и много ешь. Исключений из этого правила нет, потому что законы физики запрещают "вечные двигатели"
+1

Мед.помощь бесплатно  в экстренных случаях можно получить без полиса ОМС, даже иностранцам...

Но только в первые три дня(сутки). А дольше успевай оформить полис, или плати, или выписывайся(в большинстве случаев так происходит).

0

Ну а теперь проснитесь.

0

ФОТО В ТЕМУ

0

1-так онкомаркеры платны или бесплатны?

2-какова вероятность точности обнаружения рака?

0
Кто-нибудь подскажите, если в моей поликлинике какой-либо анализ не делается бесплатно, какие действия можно предпринять, чтобы бесплатно сделали? Деньги есть, но из принципа хочется знать!
0
А где про прививки прочитать можно..? Ссылки нет.. хотим обновить все свои прививки и не знаем как побыстрее это сделать..
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0
Спасибо )
0
Была ситуация когда "врач не видел причины давать направления на МРТ" ну я и забил.
0

Прочитав сам пост, и гневные комментарии, работая в больнице могу сказать следующее:

1) Скорая да 20 минут должна приехать, по факту в основном успевают, позже приезжают максимум на 5-10 минут (сейчас вспышка гриппа, таки да не успевают).

2) Анализы назначенные врачом бесплатны (да и срок если успел до обеда (если ещё не кушал при таком условии), то результаты будут готовы в 15:00, если же не успел до обеда то завтра приходи (так же будут готовы завтра в 15:00)), но ты не можешь прочитав в своих интернетах что тебе надо сделать анализ на гормоны из-за того, что у тебя 2-ой день насморк и требовать их бесплатно. +в случаем прохождения медосмотра (а это платно, да) в сумму входит и цена анализов предусмотренных для данного медосмотра (хочешь ещё какие анализы сдать, так чисто для себя, плати).

3) стоматология. Тут спорно только на счёт анестезии, это как выбор адвоката, можешь бесплатно но государственного, или платно но хорошего.

4) Всё так, льготник получай бесплатно, детям до 3-х лет тоже всё даётся.

5) Физиотерапия, я хз, но вроде как тоже всё бесплатно.

6) УЗИ, вот это что есть то есть... Лично у нас УЗИ и другие исследования бесплатны, только попасть туда в течении положенных 14 дней очень сложно (но если цито, то проходишь сразу), но в основном на 3-ю неделю точно попадёшь.

7) ЭКО, такого у нас нет, сказать не могу.

раскрыть ветку 2
0

UPD: МРТ и КТ у нас тоже нет, на КТ даём направление в соседние больницы и бесплатно (срок ожидания хоть на следующий день), на мрт даём бесплатное направление, но с предупреждением, что бесплатно вряд ли пройдёте.

0

анестезия......  будешь требовать ампулу ? тебе сделали и все  а что сказали и что сделали...............  бесплатно-тоже самое что и платное в случае нечестного стоматолога

0
Прошли времена длинных очередей в поликлинику, бумажных талончиков, за которыми нужно прийти непременно к 8 утра, и очередей в регистратуру.

Мы сейчас про Россию говорим? Ну-ну...

0

Везде пишут «20 минут 20 минут», потом от пациентов с ОРВИ выслушиваешь про эти 20 минут. 20 минут это срочные вызова, неотложные могут провисеть от 0 до бесконечности. Просто потому что бригад, благодаря оптимизаторам из правительства, не хватает чтобы за 20 минут успеть везде.

раскрыть ветку 2
0

все равно министерством прописанны эти 20 мин  с учетом местных аномалий  ведь  город городу рознь  по площади и д    но выше писал ответ чинуши из  министерства  и ссылка

раскрыть ветку 1
0

Чиновник может хоть что ответить, даже что скорая обязана тащить пациента сама не прибегая к посторонней помощи. Однако работа скорой регулируется не словами чиновников, а нормативными документами.

0
Мне в открытую сказали,что на гормоны щитовидки бесплатно нет,и дали направление в платную лабораторию со скидкой 25% по воскресеньям. Что ж,поеду,а куда деваться?
0

Поставил 2 бесплатных пломбы, лишился двух зубов. Качество лечения отвратительное.

Запись на МРТ выливается в постоянное отсутствие талонов, и бесконечное ожидание.

Ребёнку нужно было на приём к ЛОРу, свободная дата только через месяц.

От бесплатной медицины осталось одно название. Сделали бы совсем все платное, в том числе скорую. А то каждый месяц деньги платим, а по факту только скорой раз в год пользуемся.

0
Нам в центре эко говорили, что омс только одну попытку оплачивает
0

Не понимаю почему этот анализ за деньги

0

МРТ по назначению врача сделали через 1,5 месяца.анализ на онкомаркеры 1500 рублей

0
Насчёт скорой.... Если вызов принят по неотложке, то время ожидания может увеличиться до 2х часов по нормативам. Насчёт 20 минутного доезда, это в том случае , что вызов передан на территории той подстанции , в чей охватываемой зоне находится адрес, если вызов к примеру на территории соседней подстанции, то и время доезда соответственно увеличивается.
0

Жена была беременна, запись к нужным врачам на два три месяца вперёд. Какие то вообще в отпуске, каких то не было. Сказали идите в платную, шишка им а не налоги теперь...

0
Какой то кремлеботский пост. Все знают что у нас даже за деньги хер чо получишь, а бесплатно тем более
0
Удалял два зуба по омс бесплатно. Пиздец как больно было. Анестезию ставят. Вроде челюсть немеет. Как только щипцами к зубу прикасается. Все. Как будто и не ставили
0
0

А вообще, спасибо за информативный пост!)

0
У меня смешанные чувства от поста, но пока практика показывает, что при желании, все из списка можно получить. Стоит рядом с зав. поликлиники начать набирать номер страховой.
я читала, что если по какой-то причине вам не могут сделать ту, или иную процедуру, то можно потребовать возмещения от поликлиники за проведение ее платно (на пикабу же и читала пост от мужика, получившего компенсацию за мрт).
Я столкнулась с ситуацией, что маме надо было после операции на сердце пройти узи сердца, конечно же, в нашей поликлинике талонов нет, мест нет, но вы держитесь. Я позвонила в страховую, узнала сроки, зашла к заведующей и удивительным образом все в сроки уложились и узи сделали. И я ни рубля никому не заплатила. Да, бесит, что такая ситуация, но есть варианты, как это можно решить.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за дельный совет

0
Кстати, бесплатно лекарства не дают обычным гражданам, только инвалидам, и то не всегда. Мать инвалид, второй месяц не выдают лекарства. У её знакомой уже полгода одно из лекарств недодают
раскрыть ветку 1
0

Не только инвалидам. В качестве примера -- инсулин, выдается как жизненно необходимый препарат бесплатно, при этом инвалидность не нужна. Также и с сахароснижающими препаратами (диабетон, гликлазид и т.п.) В случаях диабета инвалидность устанавливается в случае серьезных сопутствующих заболеваний либо по совокупности. Подробности не буду перечислять, ибо они малоприятные.

Это из личного примера (сам получаю бесплатно инсулин, один из родственников получает так таблетки из ряда гликлазидов).

А вот ждать иногда приходится и иногда довольно долго. Выдаваемый рецепт на бесплатные лекарства привязан к пункту выдачи. Иной раз проще проехать пару километров и купить за деньги (а что делать, уходить опять в гипергликемию 30+ неохота, да и ацетон в анализах -- штука неприятная не только фигурально, он реально жжется...)

0
А у нас в поликлинике нет очередей. И стоматология есть, бесплатная. И номерки к терапевту доступны. К специалистам попасть сложнее, но возможно. Самое длительное ожидание приема специалиста было три недели. Лен.область. Как то раз педиатр даже бесплатные лекарства предложил.
0

да неее-нормально

0

бесплатная медицина -ууууу как страшно

0
Ну теперь я знаю как должно быть, но чего нет на самом деле.(
0

Спасибо, проверим!

0

Жаль что у нас бесплатно это значит хуево.

раскрыть ветку 6
+5

Мне, например, три года говорили, что я здорова и все вру. Правда, почему-то, не отдавали снимок рентгеновский как я ни требовала. В платной сделала УЗИ и рентген - оказалось повреждение шейных позвонков и плохие сосуды головы. Назначили лечение. Сейчас хотя бы не так на погоду помираю.

+2

К огромному сожалению у нас и платно - не значит хорошо.

раскрыть ветку 3
0

если насчет анестезии  то часто да................    хирург - давайте платный укол крутой -зуб сам "выскочит"  а по факту  делает бесплатный простой  -часто такая вещь

раскрыть ветку 2
+1
Ещё и платно!(
-1

у тебя ксяоми и ты зарепостил спамную новостную рассылку

-1

Подробно о них можно прочитать здесь.

-1

ну ладно я пошел

-1
А если сделать операцию на глаза -лазерное восстановление зрения, это входит в ОМС?
-1
Не забываем что расширен перечень сложных операций и лечений по омс.
-2

"К бесплатным услугам дантиста относятся удаление зубного камня, лечение кариеса, удаление зуба, анестезия, а также заражение ВИЧ и гепатитом С"

раскрыть ветку 4
-1

ну не надо так огульно хаять. У меня зуб мудрости разболелся в начале декабря, в платной лечили-лечили, что-то подрезали, но без толку.  30 декабря в платной покачали головой, сказали что нужна "писец какая сложная" операция за 15 тыщ и после праздников. Я испугалась, от безвыходности пошла в бесплатную. За символические 800 р за анастезию мне так четко и профессионально вырезали весь капюшон, что уже 5 лет меня ничего не мучает, и зуб сохранили

раскрыть ветку 3
0

На вич давно анализы сдавали?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
9596

Других болезней нет

Я участковый терапевт. Да, первичное звено, которое сейчас, как и всех, бросили на борьбу с непонятной заразой.

Да...

Видимо, люди перестали, магическим образом, умирать от остального.

"Спасибо", коронавирус....

"Спасибо" за то, что я прихожу на дом к тяжёлой больной с циррозом печени, который именно в этот неподходящий момент дал декомпенсацию, и успокаиваю родственников, что всё будет хорошо, зная, что хорошо уже не будет, и также зная, что даже по моему направлению стационар её не возьмёт, ибо карантин, "лечитесь у участкового", а я уже не в силах помочь, когда нарастают отеки всего организма, когда человек периодически впадает в психо-моторное возбуждение от интоксикации... "Спасибо", коронавирус и минздрав, что её забрали в реанимацию, только когда открылось кровотечение. Не спасли....

"Спасибо", когда пациентку с некупируемым давлением 200/110 в течение недели не могут забрать в стационар...

"Спасибо" за моих пациентов, которые после операций на сердце не могут попасть к кардиологу, ибо всех узких специалистов отправили в отпуск, и мы ДИСТАНЦИОННО (по телефону) пытаемся с ними (пациентами) подобрать дозу Варфарина(кроверазжижающего), (ведь в поликлинику их тоже не пускают, и кровь на густоту сдать нельзя, а на дому только в крайней необходимости, чего я каждую неделю для них и добиваюсь)...

"Спасибо"...

У меня больше нет сил, выслушивать положения о карантине, нет сил слушать отчаянные просьбы пациентов, которые я могу выполнить, только разбившись в тридцать три лепешки....

"Спасибо" всем причастным к этому цирку

"Спасибо", что я не могу как обычно пойти на вызов к своим пациентам старше 70ти (которых большинство), потому что катаюсь по ковидным постоянно и ибо нехрен таскать заразу эту старикам, если не случай жизни и смерти.

" Спасибо"

Я устала...

703

Серпуховская ЦРБ. Заставляют медперсонал перейти в другое отделение

В Серпуховском ЦРБ Московской области творится бардак (уверен,что так во всех мед учреждениях).
Медсестёр обязывают/заставляют подписать уведомление о переводе в инфекционное отделение, в котором лежат и лечатся больные КОВИД. При этом делают это с нарушением всех мыслимых законов.
Главврач заставляет либо подписать уведомление, либо писать заявление на увольнение по собственному желанию.
Из-за чего уволилось уже 27 медсестёр.
Тем кто не в теме расскажу и даже покажу, ЧТО делать нельзя и КОГО переводить нельзя, и КАКИЕ вообще должны быть условия
1. Нельзя переводить матерей, у которых есть дети младше 14 лет(к слову, во время работы медперсонал не возвращается домой,а проживает в гостинице,т е родные не видят и не общаются с ними минимум месяц!)
2. Предлагают работать за доплату в 15% от оклада! Это где-то 3-4т.р. в месяц. Хотя Путин кричал с экранов о доплате в 50т.р. для медсестёр, работающих с КОВИД!
3. Нельзя переводить тех, у кого есть хронические заболевания.
4. Прикрываются ст.72, что могут перевести и без согласия (т е по приказу) Однако ст.72 позволяет это сделать, только,если введут режим ЧС и т.д.
Иными словами людей просто пытаются обманом,, без соответствующих доплат заставить работать не по специальности и подсовывают УВЕДОМЛЕНИЯ.
Но фишка в том,что если ты его подпишешь,то ты по умолчанию согласился. И уже не важно,что у тебя есть дети, есть заболевания и рассчитывать на доп. оплату уже глупо...
Расскажу на примере моей семьи КАК у нас происходит "самоизоляция":
Ребёнок дома (дочь 7 лет)
Жена - медработник, соответственно работает
Я/муж - работаю на непрерывном производстве, соответственно тоже работаю
У жены график 1/3 у меня 2/2. Подстраиваемся так(жена берет смены ), чтобы ребенок не был дома один.
Ввели онлайн обучение каждый день с 11.00. Какое блин обучение, когда я прихожу с 1ой ночной смены и через 5 часов мне уезжать на вторую ночную?!
Какое блин обучение, когда жена приезжает с суток?!
Об этом никто не подумал, КАК быть тем, у кого ребёнок и оба родителя продолжают работать!
С кем ребёнок должен находиться?!
А если бы график был 5/2 у обоих...
Без слов
Следующий момент
Когда жена сказала,что заставляют подписать-сразу сказал,чтобы послала всех и ничего не подписывала.
Повторюсь
Те,кто подписывает переводится в другое отделение и живут в гостинице (домой после смены не возвращаются)
С кем будет ребёнок, если я продолжаю работать и не могу уйти,т к работаю на руководящей должности?!
PS бабушки и дедушки тоже работают (спасибо за повышение пенсионного возраста)
PPS написал по поводу нарушений со стороны работодателя (Серпуховского ЦРБ) в областную прокуратуру.
Жаль,что ответ не скоро придёт...

Серпуховская ЦРБ. Заставляют медперсонал перейти в другое отделение Коронавирус, Серпухов, Медицина, Нарушение закона, Прокуратура, Закон, Длиннопост, Дети, Родители и дети
Серпуховская ЦРБ. Заставляют медперсонал перейти в другое отделение Коронавирус, Серпухов, Медицина, Нарушение закона, Прокуратура, Закон, Длиннопост, Дети, Родители и дети
Показать полностью 2
498

Рассуждалочки #26: Как и должно быть изначально

В конце марта я заболела. Представляете? Медики тоже болеют. Разными болезнями. У меня вот ОРЗ приключилось. Ещё вечером в носу захлюпало, в горле запершило. Ну, думаю, к утру пройдёт, как бывало уже не однократно. А вот фигушки мне. С утра из носа лило, как из плохо закрытого крана. Чихание каждые 5-10 минут. Ну какой из меня работник? Правильно - никакой. Я сообщила старшему фельдшеру, что ухожу на больничный и сегодня на смену не выйду.

К девяти часам утра я была у поликлиники. На дверях центрального входа висело несколько объявлений. На одном сообщалось, что вход в женскую консультацию всем беременным осуществляется через двери, расположенные с обратной стороны здания. Другое объявление гласило, что для больных с температурой, кашлем, болью в горле и другими симптомами, соответствующими клинике ОРЗ, на первичный приём сделан отдельный вход через двери с торца здания. Я аж чуть не прослезилась. Наконец то в нашей поликлинике стало так, как и должно было быть!

Ещё когда я училась в колледже, а это было более 20 лет назад, нам говорили, что поликлиника - место для здоровых (в инфекционном плане) людей. А то как иногда случается: приходит в поликлинику больной с сахарным диабетом (хроническим пиелонефритом, гипертонической болезнью, выписанный из больницы после перенесённого инсульта и т.п) за рецептом на лекарство, а домой возвращается с ОРВИ. Да ещё и с родными поделится. Тоже самое касается беременных женщин. Пришла на приём на поздних сроках беременности, а потом с кашлем и с высокой температурой в роддом едет. Хорошо ли это? Правильно? Нет. Про детей и вовсе молчу. Многие расскажут, как привели абсолютно здорового ребёнка на прививку, а к вечеру у него кашель и насморк появились.

Когда я зашла в дверь, куда направляются больные граждане для первичного приёма, увидела двух женщин. Они сказали, что кроме нас никого больше в очереди нет. А принимают больных аж в трёх кабинетах. В очереди я провела меньше 10 минут. За это время на приём подошли ещё три человека. Все были в масках - какие молодцы. И никаких тебе "мне только спросить" или "я за справкой". Красота! В поликлинике я узнала, что такой порядок приёма больных введён 25 марта из-за коронавируса. Всего несколько дней. А по уму так должно быть всегда.

Но для того, чтобы всё стало так, как и должно быть, понадобилась пандемия. Печаль 😞.

Со временем мы справимся и с этой бедой. Но сделает ли выводы человечество в целом и наша медицина в частности? И какие? Что-нибудь изменится к лучшему или нет? Знаете, мне бы очень хотелось, чтобы приём первичных больных в поликлиниках вёлся так, как и должен - изолированно от других больных, и в будущем. Но я опасаюсь, что когда от задницы отляжет, всё вернётся на круги своя. И все снова пойду через одни двери в один гардероб, а затем в один кабинет. И отсидев в очереди час-другой, будут делиться друг с другом не только информацией, но и патогенными микроорганизмами.

Всем тепла и уюта в из жилищах. Не болейте.

Ваша @MamaLada.

P.S. С больничного выписана и снова в строю. Сегодня на смене :)

Предыдущая рассуждалочка здесь.

Показать полностью
215

"С этими таблетками вы станете моложе на 10 лет"

Место действия - город Москва. Работаю врачом в стационаре в отделе неотложной кардиологии. Привозят по скорой помощи женщину, 65 лет, с подозрением на острый коронарный синдром. При поступлении диагноз острого инфаркта миокарда был исключен. Немного озадачили принимаемые лекарственные препараты - если к гипотензивным средствам, типа эналаприла и амлодипина, вопросов не возникло, то препарат "Ксарелто" (ривароксабан) меня насторожил. Для начала, минутка фармакологии - Ксарелто относится к группе антикоагулянтов - препаратов, "разжижающих" кровь. Для его назначения есть целый список показаний, например профилактика инсульта у пациентов с мерцательной аритмией или профилактика венозных тромбоэмболических осложнений для пациентов, находящихся на постельном режиме. Теперь пару слов о женщине - обычная пенсионерка, "голова" на месте, адекватна. При детальном расспросе стало понятно, что ни она, ни ее дочка, ни разу в жизни не слышали ничего о мерцательной аритмии, на предмет тромбозов никто не обследовал, да и на человека, находящегося на постельном режиме она мало смахивала. Короче говоря, показаний к антикоагулянтам нет. Вопрос, что же сподвигло пенсионерку принимать не самый дешевый препарат (около 3000 рублей), у которой, к тому же, показаний к нему нет. Выясняется, что несколько месяцев назад, она пришла на прием к кардиологу в свою поликлинику по м/ж. Кардиолог рассказал, что дескать городской бюджет выделил деньги на закупку данного чудо-препарата, вот вам пачку бесплатно, с этими таблетками вы станете моложе на 10 лет. Все, никаких тебе обследований или анализов, в̶с̶т̶а̶н̶ь̶ ̶и̶ ̶и̶д̶и̶.

У меня уже очень давно перестала гореть жопа с назначения говна типа мексидола, актовегина, или предуктала - ну, хер с ними, хуже не делают и ладно. Но раздавать антикоагулянты налево и направо - это уже за гранью добра и зла. Выше в посте вы видели перечень показаний к назначению. А теперь давайте пробежимся по некоторым из противопоказаний.

1. Кровотечения. К этой группе относятся как крупные (желудочно-кишечные/внутричерепные) кровотечения, так и такие "мелочи", типа эрозий желудка или носовые кровотечения. Да, да, носовые кровотечения могут быть опасны. Был пациент, у которого на фоне приема ксарелто  они не прекращались в течение месяца, о чем он особенно не беспокоился. По итогу, гемоглобин снизился с 110 до 90. За месяц. Для людей, далеких от медицины поясню - гемоглобин ниже 70 в превалирующем большинстве случаев является показанием для переливания крови. По факту, любое патологическое состояние, связанное с повышенным риском развития кровотечений требует дообследования у специалиста с последующим выбором тактики лечения.

2. Тяжелая почечная и печеночная недостаточность. В принципе, можно было отнести и к первому пункту, т.к. принимая антикоагулянты на фоне нарушенной функции печени/почек повышается риск кровотечений.

3. Индивидуальная непереносимость/прием совместно с другими препаратами, влияющими на гемостаз. Тут даже далеко ходить не надо - половина отделения принимает аспирин по поводу ишемической болезни сердца, вторая половина принимает кардиомагнил "потому что по телевизору так сказали"  ¯ \ _ (ツ) _ / ¯. Одновременно антикоагулянты и аспирин назначаются крайне редко, с редуцированием дозы, и при этом риск кровотечений растет в геометрической прогрессии.

Ну а теперь, скажите мне, даже если бы у этой пациентки и были показания к терапии, как можно было назначить антикоагулянты без банальной гастроскопии или анализов крови? Знаете, безумно обидно, когда приезжают пациенты из регионов, которым действительно нужны препараты данной группы, бесплатно их не выдают, а денег на покупку просто не хватает. Театр абсурда и лицемерия. Что я хотел сказать своим постом - друзья, у многих из нас есть близкие люди, периодически требующие амбулаторного/стационарного лечения. Понятно, что врачом за одну ночь не станешь, но посмотреть список назначенных препаратов, банально открыть инструкцию - это не сложно. Если что-то вызывает сомнения или вопросы - проконсультируйтесь со специалистом, но только ни в коем случае самостоятельно терапию не корректируйте и не отменяйте, не занимайтесь самолечением. У меня все.

Показать полностью
8507

"Мне не больно!"

Мама одно время ходила в поликлинику на уколы, попадала к двум разным медсестрам - одна делала совсем не больно, вторая - весьма болезненно. Один раз мама ждала своей очереди к медсестре, выходит бабка из кабинета и ворчит: "Сегодня плохая медсестра, вообще не чувствую, как укол то делала! Вот вчера была хорошая - закатила так закатила, ползадницы болело потом".

100

Котоламповые истории из поликлиники №10

Немного позитива. Начались медосмотры на дому. Ездим бригадой ЛОР, невролог и хирург, в прошлом году был еще и офтальмолог, в этом году отменили, то ли офтальмологов стало меньше, то ли зрение стало массово улучшаться. Контингент — участники, ветераны, ликвидаторы Чернобыля итд. Возраст обычно от 75 до реально старших. Сегодня все 91-96 лет почти. И почти все — жалоб нет, все хорошо, спасибо что приехали, у нас все отлично, хотите чайку (не того)? Выглядят лет на 20-30 моложе своего возраста. Осматриваем, да, там понятно, что проблемы есть у некоторых, но человека 3 из 10, полностью здоровы, не считая чисто возрастных изменений. Выходим с очередной квартиры, от ветерана 95 лет, невролог говорит, вот бы мне быть такой в таком возрасте... Забейте коллега, нам бы до пенсии дожить... Сори, в итоге негативно получается. Короче, хоть у кого-то есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!

2742

Забавная история

Приболел на днях. Надо на больничный. Решил все по правилам делать. В моей поликлинике нужного специалиста нет, поэтому взял ф057у в соседнюю поликлинику, то есть выписал сам себе направление))) . Записался на 10 часов. Сам с утра начал приём. Основную массу пациентов разгреб, появилось окно, думая сбегаю в соседнее здание, может примут не по времени. Прихожу к кабинету. Я в халате, с бейджем, то есть без вариантов сразу видно, что врач. Возле кабинета две бабки. Спрашиваю - кто последний? Мне надменно так отвечают, мол здесь по записи. Ну, думаю, ладно, посидим, подождём. Выходит медсестра. Одна бабка без карточки пришла, вторая только спросить. И обе не записаны))) И потом орут, что очереди...

Забавная история Медицина, Злые бабки, Текст, Поликлиника
256

Котоламповые истории из поликлиники №9

Отфутблолили.

Хочу поделиться насущным. Постоянно слышу от пациентов, что-то типа, меня футболят, никто не может ничего нормального сказать, вот теперь и к вам отфутболили. Отфутболили. Это меня так раздражает.

Но что сделать с этим не знаю. Система меняется, и меняется в худшую сторону очень быстро. 2 года назад, к примеру, приходит на прием пациент, видишь проблему, например фурункул рядом с ухом, сходу решаешь ее и все. Атерома, гигрома, папиллома, гемангиома, тысячи их — все решаешь на месте. Нет проблем вообще ни у кого. Потом выходят непонятные приказы Минздрава, что вообще любые припухлости, даже на 100% без онконастороженности нужно посылать к онкологу. Прошлый год, был под эгидой онконастороженности, если что. Запрещено оперировать доброкачественные образования без справки от онколога. В итоге, очередь к онкологу на месяц занята, операция на 3 минуты — пациент ждет очереди 2 месяца.

Про этот идиотизм можно рассказывать почти вечно. 2 года назад мы отправляли пациентов с патологией кисти в единственное отделение микрохирургии кисти в городе. В прошлом году что произошло? Внезапно, теперь пациент с любой патологией должен писать заявление, что ему плохо, делать рентген, даже если он ему не нужен (например, с контрактурой Дюпюитрена), становиться в очередь через идиотский центр плановой госпитализации, ждать месяцы, чтобы потом ему отказали, потому что «недозвонились», хотя часто и не звонили вовсе.

Вызывает меня заведующая по середине приема, почему прооперировали атерому околоушной области? Ситуация острая, должен был. Все что в околоушной области это ЛОРы. Не прикасаться. Ну ок не прикасаюсь. Звонят ЛОРы — как нам оперировать, у нас даже не то что операционной, даже перевязочной нет, да мы и не оперируем обычно такие вещи?! Ну мы так то и сами в шоке, приходите к нам в операционную, если что, можем сами, но начальство велело официально не трогать ухи. Пациент лоров теперь. Один человек будет приходить за всю смену, ЛОР-врач будет идти с ним через все здание, чтобы сделать перевязку.

У меня все еще кипит. Ряд больниц принимала вас (наших пациентов) вполне себе спокойно, и вот, выясняется, что в этом году все меняется. Никаких сеток при операциях по поводу грыж, никаких лапароскопических операций при ЖКБ, никаких консультаций без официальной хрени подобного рода... Кто это делает, зачем? К чему эти потоки пациентов между врачами, при том, что в 90% случаев вопрос должен решаться на месте без каких-либо проблем. Полагаю, что делается это отчасти, чтобы увеличить отчисления от страховых компаний, хоть каким-то легальным способом, ведь каждый визит к врачу оплачивается. А может, где-то сидят совы-эффективные менеджеры, делают планы оптимизаций, не понимая сути работы врачей. В общем, друзья, мне искренне жаль, но судя по всему, дальше будет еще хуже. Дна не будет, будет падение в черную дыру. Что делать с этим на уровне обычного врача - без понятия. Просто улыбаемся и машем. Всем добра и понимания.

160

Котоламповые истории из поликлиники №8

9 Января. Первый рабочий день после новогодних праздников. Традиционно ожидаем травмы, перевязки, больничные листы... Авот х. В смысле, нет. Почти четверть пациентов с жалобами на боли и опухание стоп. Ну прям в характерном месте. Ну, кто знает о подагре, тот в курсе. Проксимальный межфаланговый сустав 1 пальца стопы. 7 человек за один день! Никто до этого подагрой не страдал. Все отправлены на биохимию крови насчет мочевой кислоты и ЦРБ. Сегодня все пришли за результатами... У 5 мочевая кислота зашкаливает, у 2 на верхней границе нормы. Обычно я подозреваю подагру пару раз в месяц, да и то, подтверждается только в половине случаев. А тут такой урожай в один день. Сейчас почувствую себя Малышевой, но блин, отрываться во время праздников это полный отстой. Хотел сказать, что отрывайтесь конечно, но не так, чтобы посадить печень, почки и заработать подагру. Кому я вру? Делайте все что хотите, встретимся в кабинете.

99

Мое знакомство с ОМС или Не дай бог заболеть!

Так случилось, что у моей невестки выявили  онкологическое заболевание. Очередной курс химиотерапии врачи отказались делать в связи с плохим состоянием печени. Было предписано пройти двухнедельный курс капельниц (медицинские наименования опускаю за ненадобностью основной части читателей) для приведения печени в порядок. Вопрос о проставлении капельниц в домашних условиях отпал, так как при поставке капельниц и после них состояние невестки менялось, требовались незамедлительное участие медработника. При самостоятельной попытке за два дня пришлось четыре раза вызывать скорую помощь.

В городе N, где невестка зарегистрирована по месту жительства (прописана, по- простонародному) в связи с разрухой и отношением медработников в ЦРБ (центральную районную больницу) обращаются только от безысходности или привозят в бессознательном состоянии. Поэтому решили обратиться за помощью в РБ (республиканскую больницу) в соседнем городе, который расположен в пределах 30 км и является по совместительству столицей одного из субъектов нашей необъятной.

Итак, имея направление на госпитализацию (без указания конкретного медучреждения) для вышеуказанного лечения, а также на откачку жидкости из легких, мы отправились с невесткой в РБ. Состояние невестки было такое, что без посторонней помощи она не могла выйти из автомобиля, подняться даже на небольшое крыльцо из 2 невысоких ступенек.

В течение двух часов неотложная помощь была оказана (откачано из легких 1200 мл жидкости) – за это отдельное спасибо, а в госпитализации отказали, мотивируя регистрацией места жительства в городе N. Было рекомендовано обратиться не в республиканскую, а городскую больницу, где нам, скорее всего откажут из-за отсутствия регистрации по месту нахождения больницы.

Здесь же, в приемном покое, на стене висит выписка из Закона об обязательном медицинском страховании граждан:

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

...

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;…

В связи с отказом в госпитализации по указанному на стенде телефону мы обратились в филиал АО МСО «Надежда» (ни в коем случае не реклама). Смысл ответа был тот, что ко всякой статье закона есть разъяснения, что врачи правы, что нужно обращаться в медучреждение по месту регистрации (!?). Почему-то у меня сразу возникли мысли, что я в русском языке ничего не понимаю. Видимо смысл закона, что пациент ИМЕЕТ ПРАВО ВЫБИРАТЬ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ для лечения МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, относится к чему-то другому?

Тем не менее, было предложено сделать отметку в страховой компании о регистрации невестки по месту моей регистрации как раз в городе, где и расположены эти больницы. Поиски центрального офиса филиала страховой кампании заняли полчаса, хотя он находился, как потом выяснилось, метрах в 500 от РБ. Просто дом на одной улице фактически находится на совершенно другой улице, где-то метрах в 70 от перекрестка этих улиц. В России же живем, чему удивляться!

Думаете ВСЕ! Ошибаетесь. В центральном офисе занимаются только возмещение ущерба от ДТП, а для регистрации нужно ехать в другой офис.

Напоминаю, что невестка самостоятельно передвигаться не может! А присутствовать при перерегистрации в МСО она должна лично! А если бы не было меня, проползла бы она этот путь бюрократии?

Найдя другой офис, проставив за минуту перерегистрацию в филиале АО МСО «Надежда», отправились в городскую больницу, где после некоторых приключений невестку наконец-то госпитализировали.

А теперь вопросы, которые возникают сами собой:

1) Для кого написан п. 4 ст. 16 закона ОМС и о чем собственно он?

2) Имея полис ОМС от АО МСО «Надежда», выданный в одном субъекте РФ, для чего проходить перерегистрацию в отделении того же АО МСО при обращении в медучреждение в соседнем субъекте РФ; разве это не внутреннее дело АО?

3) Тысячи раз разъяснялось, что регистрация места жительства ПРАВОВОГО ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ! Почему же в России без прописки на соответствующей территории без скандала невозможно записать детей в детский сад и школу, встать на учет в поликлинике, устроиться на работу и т.д и т.п. (список чего невозможно бесконечен)? Где меры прокурорского реагирования и прочих контролирующих структур?

Нехорошо желать такое, но приходится.

Только тогда, когда коснется самих писак подобных правил и указаний, когда им самим без сил и в болях доведется преодолеть бюрократические преграды, проползти километры, до них дойдет, что думать надо обо всех, а не только о самих – самодовольных, обеспеченных, здоровых и глупых!

Может кому-то из них и надо пройти этот путь?

Показать полностью
76

Котоламповые истории из поликлиники №7

Что то не то и не так.

Сегодня, примерно в 9 часов в кабинете раздается звонок по внутренней линии. Врача-хирурга срочно в наш кабинет. Даже немного заинтригован. Захожу и вижу санитарок, медсестер, врачей, даже зав.терапией. И девушка сидит на стуле. Девушка 22-23 года, опрятно одета, явно из приличной семьи. В состоянии полной прострации — на вопросы не отвечает, ни на что не реагирует, на левом предплечье две огромные резанные раны, уже с гнойным отделяемым, покрытые фибрином, из одной раны прям торчит сухожилие сантиметра на два. Раны явно не свежие, минимум дня 3-4. На шее длинный такой след, похожий на странгуляционную борозду (от повешения). В любом случае пациент не наш, но ПХО сделать это наша обязанность. Поскольку девушка практически без одежды, (как она вообще нашла поликлинику), на нее надевают халат и ведут в перевязочную, где мы делаем все необходимое. Случай неординарный, сами понимаете, поэтому медсестры постоянно задают вопросы, отвечает односложно, на один вопрос из десяти. Ощущение, что она передозировалась чем-то не очень хорошим. На вопросы, что было последние дни никакого вразумительного ответа нет. В боковом кармане сумочки торчит новый айфон, последний или нет, не знаю, но явно хороший. Думали, позвонить родственникам, но, сами понимаете, разблокировать она его не смогла. Во время перевязки, в какой-то момент показала характерный жест, двумя пальцами в висок, как стреляют из пистолета. Вариантов особо не было, вызвали спец.бригаду. Спец.бригада особо не хотела ехать, но потом согласилась. Через 40 минут, забрали. 3 сильных и больших парня вывели девушку со связанными руками спереди. Все эти 40 минут девушка билась головой о стену и пыталась сбежать. В итоге так и не понятно, то ли это попытка суицида, то ли убийства, то ли это наркотики, то ли психоз. В общем, день начался нормально. Так много вопросов, и почти нет ответов...

78

Гомеопатия: как разводят препараты и потребителей

Все мы слышали про гомеопатические лекарственные средства. Но подавляющее большинство даже среди тех, кто их употребляет, понятия не имеет, что это такое.

Итак, принцип гомеопатии следующий. Берется какое-то действующее вещество. После этого делается его однопроцентный раствор. Получившийся раствор на языке гомеопатов называется 1C, то есть одно однопроцентное разведение. Теперь берем получившийся раствор и разводим его еще раз, опять 1 к 100. Это будет раствор 2С, то есть два 1%-ных разведения. И так далее. Эту процедуру можно повторять пока не надоест. То, что в результате получится, наносится на сахарные шарики — это и называется гомеопатическим препаратом. Причем идея гомеопатии в том, что чем сильнее растворять, тем эффективнее будет препарат (!).

В школьном курсе химии упоминается число Авогадро (6,022*10^23). В одном грамме любого вещества не может быть молекул больше, чем это число. Каждый раз, когда мы делаем 1%-ный раствор, мы уменьшаем количество молекул действующего вещества в 100 раз. Путем простых подсчетов мы получаем, что после 12-го разведения в пробирке не останется просто ни одной молекулы действующего вещества, там будет обычная вода! Но гомеопаты на этом не останавливаются. Они продолжают разводить воду водой. 20 разведений. 40. 100. 200! Чтобы вы понимали, вероятность того, в препарате с разведением 200С вы найдете хоть одну молекулу действующего вещества, такая же, как вероятность того, что вы прямо сейчас 500 раз бросите игральный кубик, и у вас все 500 раз выпадет шестерка. Верите, что такое возможно? Думаю, никто не верит. А в гомеопатию верят. Вот так гомеопаты разводят воду, а заодно и доверчивых покупателей.

Вы, наверное скажете: «Такого не может быть». Гомеопатию продают в аптеках, лекарства проходят клинические испытания. Не могут же взять и просто продавать откровенное фуфло? Еще как могут!

Открываем Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения (Решение Совета ЕЭК от 3 ноября 2016 года №78) и видим: для гомеопатии с достаточно сильными разведениями доказательства терапевтической эффективности не требуются!

Идем дальше. Федеральный закон №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». В инструкции к гомеопатическим препаратам не нужны разделы «фармакодинамика» и «фармакокинетика», то есть те самые разделы, где должен описываться механизм действия лекарства на организм и конкретные химические реакции. В отношении гомеопатии не применяются нормы о взаимозаменяемости. Оно и понятно: если у вас есть гомеопатическое средство от импотенции «Импаза» и гомеопатическое средство от гриппа «Анаферон», то вообще-то они взаимозаменяемы: и то и другое — сахарные таблетки без действующего вещества. Но если написать в инструкции, что Импаза и Анаферон — это по сути одно и то же, то у людей начнутся вопросы, а это производителям не нужно.

В нормах, регулирующих испытания гомеопатических препаратов (например, ОФС.1.6.2.002.18), прямо указано, что если степень разведения действующего вещества не позволяет установить его подлинность и содержание, то качество препарата оценивают по вспомогательным веществам. Вы это слышите? Если выясняется, что таблетки — это фуфло без действующего вещества, то вместо того чтобы их запретить, мы просто проверяем, качественный ли в них сахар. И если качественный — выпускаем в аптеки. По 100 000 рублей за килограмм сахара. При таких ценах нет ничего удивительного, что в 95-м году российский Минздрав одобрил использование гомеопатии.

Наука по вопросу гомеопатии довольно единодушна: нет никаких достоверных доказательств того, что гомеопатия эффективнее, чем пустышка, и нет никаких научных оснований считать, что гомеопатия вообще хоть как-то может работать. Все идеи гомеопатов прямо противоречат базовым знаниям в области физики, химии и биологии. Скудные исследования, якобы подтверждающие эффективность гомеопатии, проводились с многочисленными нарушениями и, как правило, при поддержке производителей гомеопатических препаратов.

В 2017 году комиссия при президиуме Российской академии наук опубликовала меморандум, в котором указала, что гомеопатия является лженаукой, и довольно подробна расписала, почему.

Ну и напоследок список популярных гомеопатических препаратов:

1. Анаферон. Профилактика и лечение ОРВИ и еще миллиона болезней, вплоть до клещевого энцефалита.

2. Импаза. Лечение нарушения эрекции.

3. Тенотен. Гомеопатическое успокоительное.

4. Оциллококцинум. Против гриппа и ОРВИ.

5. Артрофоон. Лечение артрита, артроза и много еще чего.

6. Ренгалин. Таблетки против кашля.

7. Колофорт. Лекарство от болезней органов пищеварения.

8. Агри. При гриппе, ОРВИ.

В общем, этих препаратов сотни, если не тысячи. Открывайте инструкцию и читайте, что там написано. Если увидите что-то вроде «содержание не более 10^−15 нг/г активной формы действующего вещества», то в переводе на русский это значит, что это очередной фуфломицин. Читайте инструкции к лекарств и не давайте себя развести. Надеюсь, когда-нибудь и закон будет поддерживать пациентов, а не производителей сомнительных препаратов.

Показать полностью
272

Письмо из прошлого...

Сегодня озадачился одной дилеммой, а именно, чем регламентируется суточная работа на скорой помощи без права сна в ночное время. Перерыл с десяток нормативно-правовых актов современного российского законодательства, и ничего не обнаружил. Наконец задал этот вопрос в юридической группе, не надеясь на положительный исход, но уже буквально через 30 минут мне прислали до сих пор действующий акт времен СССР датированный 1954 годом, где содержались данные нормы. Но самое главное, что я увидел, это те формулировки, так сказать преамбула, которые предваряют нормы права в отношении медицинских работников! Вы только посмотрите, это же просто, что-то невероятное для современной России:

… Проверкой, проведенной в РСФСР, УССР и других союзных республиках, установлено, что в отдельных лечебно-профилактических учреждениях труд медицинского персонала организован неудовлетворительно, рабочее время врачей и других медицинских работников используется неправильно, имеют место нарушения трудового законодательства… имеет место проведение в рабочее время всякого рода совещаний, ежедневные "пятиминутки" продолжаются от 40 минут до одного часа… из-за отсутствия должной организации поликлинического приема больных и оказания больным помощи на дому, врачи вынуждены работать сверхурочно, автотранспорт, предназначенный для участковых врачей, используется не по назначению… врачи привлекаются к работе по обслуживанию больных в вечернее и ночное время (дежурствам) непосредственно после окончания дневной работы и на второй день снова работают в дневную смену, находясь, таким образом, на работе в течение 30 часов подряд. При этом не всегда производится полагающаяся по закону доплата за сверхурочную работу и за работу в особые дни отдыха…

Люди, коллеги, вы вообще можете себе такое представить, чтобы минздрав был озабочен не оптимизацией здравоохранения, не сокращением расходов на оплату труда, не выжиманием жизненных сил из врачей, фельдшеров, медсестер и санитаров, а ровно наоборот? Как такое возможно, чтобы комиссия минздрава обратила внимание на ненужные совещаня? Кого в минздраве волнует, что медперсонал вынужден работать сверхурочно, да ещё и без соответствующей оплаты? В том объёме информации современных нпа перечитанных мною, имело место несколько слов о вредности работы в ночное время, и всё! Ничего больше!
Можно ещё много чего написать и сказать, но хватит, а только добавлю: - Эх, какую страну потеряли!
P. S. Письмо Минздрава СССР от 11.12.1954 n 02-19/21 (с изм. от 31.12.1954) "Об упорядочении организации труда медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждениях

89

Хорошо живем?

С месяц (даже более) задаю себе этот вопрос.

Мои подписчики знают о непростой ситуации в моей семье. Для контроля над опухолью и оценки проводимого лечения супруги, она, в среднем раз в 1-1.5 месяца, проходит МРТ челюстно-лицевой области с контрастированием. Обходится процедура (со скидкой для постоянного клиента) в среднем 7 т.р.

При этом - ни в одной коммерческой (не говоря о муниципальных) клинике вообще нет такого исследования. Запись производится как на "МРТ головного мозга", но я сейчас не об этом.

Волею судеб, да и исторически так сложилось (КТ начальные стадии опухоли в нашем случае не видит, вот именно так и "просмотрели" рецидивы в 2012 и 2017 годах), что все последние исследования стараемся проходить (не реклама) в частной клинике "Евромед", т.к. аппаратов в 1.5 Тл и более в Омске по пальцам руки пересчитать можно (а по ОМС наши клиники на такое МРТ направлять не умеют, ага), и к тому же один из врачей оказался тоже Пикабушником (привет Ф.М.!!!) и в курсе нашей истории, и в целом врачи ответственные (а вот одному рентген-лаборанту из Ситимеда мне так до сих пор и хочется немного "втащить", но понимаю, что мозгов от этого у него не прибавится).

Так это, что наблюдал в сентябре, - кабинет МРТ и МСКТ на Съездовской совмещенный, и пока моя жена была на МРТ, приехала очень пожилая пара из района на МСКТ (легких?) мужчине. Пенсионеры, судя по виду, крепко за 70. Одеты очень уж небогато, с направлением на томографию. А вся процедура выглядит так - проходишь обследование, получаешь код услуги и идешь оплачивать в регистратуру, а на следующий день с документами об оплате приезжаешь за результатами. И вот эта пара со всех карманов собирала 2 с небольшим тысячи рублей, чтобы оплатить. Явно деньги у них были не лишние.

А теперь далее, когда код получил я и пошел в регистратуру, номер талончика с инфомата записи был 183, при текущем номере на дисплее 142, т.е. передо мной в регистратуру было более 40 человек. В частную клинику. Ждал в очереди чуть менее часа.

Хочется спросить у министра здравоохранения Омской области Вьюшкова Д.М. (я его до этого знал как прекрасного хирурга-онколога - он в 2015-ом оперировал лично мою маму):

- является ли часовая очередь (в том числе финансово не самых обеспеченных людей) в коммерческую клинику свидетельством полной импотенции Омской медицины в результате проводимых оптимизаций (про них еще много наблюдений)?

- как быстро бы я потерял жену, если бы мы все эти годы ждали исследований в порядке, предоставляемом в муниципальных больницах, и не перепроверяли бы заключений в других лечебных заведениях?

- или мы просто все в Омске ХОРОШО ЖИВЕМ и потому можем себе позволить обследоваться в частных клиниках?

ХОРОШО ЖИВЕМ? Или вопреки?

P.S.: Из еще интересного - вот ЗДЕСЬ лежит форма обращения в Минздрав Омской области. Еще в июне этого 2019 года в шапке формы был предшественник по фамилии Стороженко, тогда как Вьюшков Д.М. был назначен в декабре 2018 года. За полгода форма так и не была исправлена. Оптимизация?

Показать полностью
389

«Бесплатная медицина» и палки на преступлениях

Считается что в нашей стране медицина бесплатна. Это не совсем верно. У каждого официально работающего человека 5.1 % от зарплаты, точнее из фонда оплаты труда, уходит в государственный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Из него уже компенсируются затраты на лечение в больницах по определённым тарифам. Вся эта бухгалтерия обычно скрыта от человека. Отсюда и мнение что медицина полностью для всех бесплатна а также целиком финансируется государством.

В связи с этим насильственные преступления являются для нас источниками лёгких палок. В результате их совершения причиняется вред здоровью. Потерпевший чаще всего лечится в государственных учреждениях. Как раз таки за счёт средств ФОМС. А данный государственный фонд из-за этого несёт убытки.

И тут на сцену выходит прокуратура. После вынесения обвинительного приговора по преступлению мы запрашиваем сведения о расходах на лечение потерпевшего. Затем мы предъявляем иск к осуждённому о компенсации данных расходов. По закону именно он, как лицо причинившее вред здоровью, обязан их возместить.

Такие иски очень простые. Действует преюдиция. Это означает что факт причинения вреда здоровью уже установлен приговором по уголовному делу и иные доказательства не нужны. А также по данным делам документально зафиксирован размер расходов на лечение.

В общем довольны все. ФОМС получает деньги (в возможной перспективе). Прокуратура получает показатели по искам. А осуждённый получает по заслугам. Он с удивлением обнаруживает что медицина у нас вовсе не бесплатна. И в добавок к уголовному наказанию должен возместить убытки ФОМСу.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

42

Почему врачи получают столько, сколько получают IV

Часть I: Почему врачи получают столько, сколько получают

Часть II: Почему врачи получают столько, сколько получают, II

Часть III: Почему врачи получают столько, сколько получают III

Non receperint vos, Товарищи!

Сегодняшний пост будет скучным, так как мне нужно написать о технических подробностях. Без них, к сожалению, никак. Потому что тогда не будет понятно, как, и в чём, работает врач терапевт участковый. Лайфхаки в конце поста.

Готовить врача к работе в информационных системах начинают с пелёнок. В разных частях страны, в разных городах и селах свои системы. В целом, внутри региона температура по палате средняя. Хотя бывает и так, что какое-то учреждение внутри города работает в отличной от других системе. Что вызывает чувство негодования, скрежет зубов и агрессию у пациентов и врачей.

Я же буду говорить о своём городе, а у нас в почете "1С: Медицина". Эта часть должна была называться: "Программисты и 1С". Но т.к. появились недовольные (#comment_151519044), то назовём её иначе.

О 1С, эникейщиках и организации медицинской помощи населению

Устройство информационных сетей поликлиник оставляет желать лучшего. В старых, зачастую ветхих зданиях, кабеля протягивают сквозь весь блок стен, кабинет за кабинетом. В стенах, не где-то в углу, а на видных местах, появляются раздробленные дыры. Оттуда торчит провод, который тянется прямо по полу до системного блока. Без накладных каналов и прочего. Компьютеры же сделаны из подручных средств, что удалось найти на складе. За неимением лучшего приходится что-то докупать самому. Но, конечно, большинство врачей в этом совсем не разбираются. Именно поэтому, если компьютер 2002 года банально "завис", то пациентов принимать сегодня не будут. Ведь пока придет "специалист" - пройдет не один час.

Что же до самых АРМ, то тут все совсем... Убого.

“1С: Медицина” в задумке своей не плоха. В рамках простого поликлинического приема её должно хватать с лихвой. В теории. Там есть всё что нужно: есть список приёма, на каждого больного есть карта со всей административной информацией. Есть возможность открыть врачебный случай по конкретному заболеванию, а внутри его - посещения. Предусмотрен выбор шаблона медицинского документа, а затем - готовых фраз. Подбор препаратов в словаре, открытие электронного больничного листа с электронной подписью! Выписка льготных рецептов с real-time наблюдением за количеством этих препаратов на складе. Записи к другим специалистом. Анализы и исследования в одном месте! Диспансеризация, профилактика, отчёты всех форм и размеров. Да, интерфейс и это... Как его... "Usability"? Да, хромает. Но если почитать инструкцию, то всё, в принципе, нормально. Но это лирика. Перейдем к практике.

Система централизована и удаленно подключается через старинный SSL VPN к центральному отделению города. Работает это только на Windows 7. Кстати, как вы понимаете, все операционные системы, стоящие на машинах – не лицензионные, как и офисные пакеты. На рабочем столе запросто можно найти .exe файл KMS активатора.

Сама 1С работает криво. На всю поликлинику есть только одна машина с КриптоПро (программа для работы с сертификатами и электронными подписями), и один человек с самой электронной подписью. И только он может выписать льготные препараты. Т.е. путь пациента следующий:

1) Запись к врачу для выписки лекарств. Хочется упомянуть что в большинстве случаев он приходит ТОЛЬКО ЗА ВЫПИСКОЙ. Ему не нужен осмотр и консультация. Только лекарства.

2) Врач создает протокол, где просто копирует прошлые назначения. Распечатывает, подписывает. Отдает пациенту.

3) Пациент идет и ждет очередь в тот единственный кабинет, где льготные препараты выписываются. Получает бланки.

4) Он идет обратно к терапевту и ждет очередь еще раз, чтобы подписать бланки.

Ура! Мы получили инсулин.

Больничные выписываются так же. Только в другом кабинете. Врач дает талон, пациент идет с талоном в... Чувствуете? Знаете, что это? Это запах оптимизации!

Все шаблоны медицинских документов не настроены. Всего два-три поля, даже теги не вбить для создания нормальной готовой фразы. А как их изменить, ведь конструктор шаблонов доступен только администратору?

Поэтому нужно обратиться к нему. Но этот человек закономерно занят. А после многократных попыток ты получаешь ответ: "а у нас доступа нет, пишите служебку в центр". Хорошо. Человек с должностью "врач" попросил доступ к "шаблонизатору". Ему закономерно отказали. И всем плевать, что этот "системный администратор" не может разобраться в ШМД и редакторе. Служебные письма вышестоящим помогают мало. Конечно, хотелось бы подключить и других врачей, что бы поменять эту замкнутую систему, но нет. Они этих "шайтан-машин" боятся. И предпочитают физические карты пациентов. Старую собаку, как говорится, новым трюкам не выучишь. Женщина 72 лет не будет в этом разбираться. Но есть и молодые! К сожалению, и они идут туда же. Что говорить, ведь если и находится человек, который хочет разобраться в этой кутерьме, то на просьбу дать пользовательскую инструкцию ему отвечают просто: “Это техническая документация, для врачей мы её не выдаем”. Да, именно 1С’ные пользовательские гайды.

Отчёты не работают от слова совсем. Самому их не создать/не изменить. Не работает и диспансеризация. И весь этот не работающий, ненастроенный кусок подснежника, расстраивает не так сильно, если учесть что врач обязан одновременно:

1) Вести карту пациента в 1С

2) Вести физическую карту пациента

Кстати, статисты из кабинета статистики (что логично?) не умеют выгружать данные из 1С. Поэтому они работают в программе "СтатУчёт". Так что нужно закрывать каждый случай и в СтатУчёте, что добавляет нам третий пункт.

С диспансеризацией свои забавы. Вы делаете физическую карту, пишите её, приклеиваете анализы, а затем вводите это все руками в СтатУчёт. Кстати, анализы, точнее направления 1С на анализы, в КДЛ не работают. Поэтому вы их выписываете руками и получаете анализы на бумаге. А потом сканируете, чтобы прикрепить к случаю в 1С.

Получилось сумбурно, извините. Но именно с таким набором условностей и правил сталкивается терапевт в первые дни своей работы.

А люди из “отдела IT”… Как-то раз проходил я на образовательном интернет-ресурсе пару курсов. Небольших, заурядных. По компьютерным технологиям (DS + аналитика). И времени дома катастрофически не хватало. Я попросил мужчину из “отдела IT” открыть мне доступ к ресурсу. Без социальных сетей, прямого доступа к интернету и прочей шелухи. Только учеба. На что я получил ответ: “На это пойти не могу… Я подписывал приказ о информационный безопасности!”.

Конечно, ведь большинство компьютеров имеют прямой доступ в интернет. Почти все имеют доступ к чтению/записи на удаленном хранилище поликлиники, где хранятся истории болезни, бухгалтерия т.д. На некоторых компьютерах стоят игры от Alawar. И это что - безопасность?

______________________________________________________________________________________________________

Благо за такой халатностью можно найти и плюсы. Версии Win старые, версии Firewall’ов еще старее. Не составило никакого труда найти учетную запись администратора, ведь ограничений на трансфер зоны внутренней сети никто не поставил. Не составило труда обойти групповые политики старинным dll hijacking. Так что... суть да дело, доступ я получил.

______________________________________________________________________________________________________

Вот в чем причина такой некомпетентности: медицина очень далека от технологий. И чаще всего врачи не понимают, зачем нужно платить этим “программистам”. Ведь работа там не пыльная. А что, пару кнопок нажать. И на эту маленькую зарплату, идут, логично, не самые компетентные специалисты. Которым не стало чинить и кидать сети, выбивать из начальства оборудование и т.д. К тому же, большинство врачей, как я и говорил, имеют свойство под названием “ретардность мышления”. Их гложет, что она, терапевт с 30-летним стажем, не может разобраться в какой-то 1С. А парень, 20 лет от роду, знает всё наперед. От того такое отношение. “Не вынесла душа поэта позора мелочных обид.”.

Итак. Лайфхаки для пациентов и не только.

Первое. Хотелось бы написать не простую уловку, а такое, скажем… Пожелание. Если вы приходите к молодому доктору, то они, в большинстве своём, много добрее старых, побитых жизнью, врачей. И при направлении Вас в другую поликлинику, к узкому специалисту, или на инструментальную диагностику, у него могут возникнуть проблемы с вышестоящими людьми. Например, не даёт ВК разрешение на госпитализацию. А молодой специалист и не знает, где его можно в другом месте подписать, или обойти этот момент. Так вот – не ругайтесь с ним. Не пишите каких-то жалоб в регистратуре, или на имя главного врача. Просто звоните на горячую линию и излагайте историю примерно в таком ключе: пришли туда-то, молодой врач, молодец, заподозрил то-то. А ВК, такие-сякие, направление не дали. Вызвали скорую сами, диагноз подтвердился.

Никто у Вас уточнять и проверять информацию не будет. И в скором времени позвонят и извинятся. ВК. Пригласят на личную консультацию, да талончик дадут. А молодым специалистам помогайте. Они еще не испорчены, в массе свой. Пусть не боятся ОМС и ФСС, пусть они не чураются помогать Вам же, людям.

Второе. Если Вы с лечением не согласны – то это проблемы только Ваши. За исключением некоторых нюансов. Да, если вы не хотите госпитализироваться – Вы пишите отказ. Если Вы не хотите пить препараты или обследоваться – пишите отказ. Во всём и всегда Вам будут давать бланк отказа, т.к. врач в данной ситуации прав. Но! Если Вы действительно больны, а помощь Вам давать отказываются сами врачи, или же не дают больничный, не смотря на объективную неработоспособность, то всегда можно… Сверится с планом лечения. Итак, что для этого нужно:

1) Выписка после приёма

2) Федеральные Стандарты оказания медицинской помощи

После любого приёма врач обязан дать Вам свою выписку, где будет написано, чем вы болеете и поставлен соответствующий код МКБ-10. Лезете в интернет и ищите приказы Федерального Стандарта оказания медицинской помощи для данного кода МКБ-10. Если Вам что-то не назначили при данном заболевании, что в стандартах назначается в 100% случаев, то Вы правы. И разговор с Вами будет короткий, после первого же звонка. Больничный, обследование и лечение.

Третье. Лечение высокотехнологичное. ОМС оплачивает Вам, людям, многие операции. Протезирование, онкологию, стенты и т.д. Но в местных больницах может хромать качество. Или очередь на год вперед. Что же делать, спросите Вы? Всего ничего. Некоторые больницы Москвы и СПб выиграли ОМС тендеры на оказание такой помощи. Частные предприятия, превосходящие большинство бюджетных на порядок по качеству, оказывают данные операции. Вам нужно лишь проконсультироваться с персоналом таких клиник. Для этого нужно иметь, в основном, диск с КТ/МРТ. Можно сверху добавить пару заключений. Если это артрозы II-III степени, онкология, офтальмология, гинекология, в общем все то, что ОМС делают бесплатно – то Вас возьмут. Всё что Вам нужно - это оплатить билет до столицы и обратно. Ну, если не смогли найти бесплатно КТ/МРТ – то и их. Но, извините, даже так Вы сэкономите нервы, сотни тысяч рублей, а операция будет наиболее качественной. Сам я отправляю, честно сказать, только в одну клинику. Но боюсь что написать название тут не получится, ведь сочтут за рекламу.

Четвертый. Последний за сегодня. Ты молодой IT специалист, который устроился в поликлинику? Не отчаивайся! Достань начальство, пускай купят новых компьютеров! Только не покупайте этих новомодных моноблоков, десктопов и так далее. Скажи им, не разбирающимся начальникам, что так не надежно и дорого. И продвинь такую идею: купить рассыпнуху, и собрать всё самому. Таким образом сможешь собрать себе отдельный компьютер, а если повезет – скидку-плюс даст магазин, в котором вы отоварились.

Показать полностью
785

Полис ОМС при онкологии. Права пациента.

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники!

Часто стала подниматься тема касательно Обязательного медицинского страхования (ОМС). Набирается очень много комментариев под постами и по-делу, и без дела. Сегодня я хочу затронуть тему довольно страшную и не хотелось бы, чтобы Вы и Ваши близкие с ней столкнулись, но это нужно знать.

Сегодня я расскажу об ОМС касательно онкологии. Рекомендую на всякий случай сохранить себе данный пост. Я постараюсь как можно более ёмко и кратко изложить основные моменты.

И так, начнём.

Всё начинается с подозрения на диагноз и уже тут иногда происходят сложности.

1. Врач общего профиля, при подозрении на онкозаболевание (далее – Диагноз) ОБЯ3АН организовать и направить пациента к онкологу для уточнения Диагноза в течение 5-ти рабочих дней.
3вучит это очевидно, но на практике бывает иначе, особенно это касается медицины в регионах России.

2. После утверждения Диагноза и назначении химиотерапевтического препарата, должна рассчитаться его доза. Для этого пациента должны взвесить и измерить его рост. Данная деталь очень важна, если пациент имеет большой рост или вес, то на одну дозу придётся вскрывать две ампулы, зачастую, врачи пытаются экономить лекарство и вскрывают только одну ампулу.

Если происходит подобное нарушение, то пациент должен НЕМЕДЛЕННО обратиться к представителю своей страховой компании, которая выдала полис ОМС или позвонить на горячую линию страховой компании.

3. Курс химиотерапии в рамках ОМС оплачивается страховой компанией и абсолютно неважно сколько пациент будет находиться в стационаре. Однако, в некоторых больницах пытаются брать деньги за нахождение в стационаре или наоборот просят написать отказ от нахождения в стационаре.

Если такая ситуацию происходит, то пациент опять же НЕМЕДЛЕННО должен сообщить в свою страховую компанию о данном нарушении.

Важный момент, что при лечении онкозаболеваний появляются сопутствующие заболевания. Онколог обязан направлять пациента к профильным врачам на консультацию. Если этого не происходит, то пациент НЕМЕДЛЕННО должен сообщить в свою страховую компанию о данном нарушении.

4. Если Больница или врач с пациента требуют деньги за лечение, то пациент должен позвонить на горячую линию своей страховой компании и доложить об этом.

ВСЁ ЛЕЧЕНИЕ, ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В РАМКАХ ОМС – АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!

И остановимся на сроках оказания мед. помощи при онкологии:

1. В течение 5 рабочих дней врач обязан отправить пациента к онкологу.
2. В течение 1 рабочего дня онколог обязан обеспечить взятие биопсии, если в данной больнице это невозможно, то онколог обязан выдать направление  в другое медучреждение.
3. В течение 15 календарных дней с момента поступления биопсийного материала, гистолог обязан дать своё экспертное заключение.
4. В течение 10 календарных дней  больного должны госпитализировать в профильное медицинское учреждение.
5. В течение 14 календарных дней пациенту обязаны сделать компьютерную томографию.
______________________________________________________________________________________________

Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья и помните, страховая компания которая выдала Вам полис ОМС - Ваш союзник при борьбе с произволом или некомпетентностью медицинских работников. Обязательно задавайте свои вопросы в комментариях, сила Пикабу в том, что обязательно найдутся более компетентные специалисты, которые меня подправят или подтвердят мои слова. Если будет интересно, то разберу более подробно основные моменты и возможности полиса ОМС и постараюсь доступным языком рассказать о Ваших правах.

Р.S. Прошу прощения за ошибки.

Данный пост написан на основе Приказа Минздрава России от 04.07.2017 г. № 379н, а также брошюр, положений и разъяснений страховых компаний.

Полис ОМС при онкологии. Права пациента. Онкология, Медицина, Полезное, ОМС, Бесплатная медицина, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 1
1083

Кто защитит врачей?

Со стороны немного странно наблюдать изменения в обществе, и как это сказывается на работе врачей. Мне на самом деле непонятно - почему система, в случае "медицинских разборок", работает только в одну сторону?

Вчера жена опять ходила в Следственный Комитет по одному делу, по которому она уже раз 10 туда ходила за последние полгода. Причем человек реально не спал почти двое суток - так как вызвали ее туда утром после суток дежурства, и продержали почти целый день, после чего еще несколько часов ей пришлось сидеть на разборках медицинской коллегиальной комиссии по этому же делу. А сегодня вечером ей опять на дежурство, и то что врач в таком состоянии возьмет в руки скальпель - мало кого волнует наверно.

Зачем ее туда "таскать"? Что она сделала?

По этому делу - практически ничего - просто она тогда дежурила в приемном отделении, и приняла роженицу. Назначила все положенные анализы, провела все положенные осмотры, сделала все положенные записи, и оправила ее куда положено в положенное время - в приемном отделении она пробыла минут 15. Перепроверяли все уже несколько раз и есть несколько заключений - что все было сделано правильно.

Роды были уже в отделении, когда моя жена ушла с дежурства. После родов оказалось что у ребенка в результате хронической гипоксии и инфекции, есть серьезные повреждения мозга. Ребенок на ИВЛ уже полгода, мозг "восстановлению не подлежит", заключение всех экспертиз - реабилитация невозможна. Те просто овощ у которого не работает мозг (как бы цинично это не звучало), и живет он только потому что на аппарате. И за полгода мозг просто "развалился". Я не силен в медицине - но как жена объяснила, там уже нет мозга - просто каша из гноя, тканей...

Родителей, понятное дело такое не устраивает - "врачи же убийцы, и надо всех наказать". Они пишут во всякие инстанции - проводят проверки на которые всех таскают, открывают дела и потом закрывают, уже по секундам разложили записи всех камер, и всех, даже тех кто "мимо проходил" - уже допрашивали и не раз. Даже врачей скорой, и врачей из поликлиники, и всех всех всех.

Но родители не успокаиваются - они начали будоражить общественность, писать в СМИ.

СК опять дело возбудил, опять всех начали таскать по допросам. Опять провели экспертизы и опять не выявили вины врачей. (СК не связан с Минздравом - там судебные эксперты работают)

Минздрав же начал просто карательные меры принимать - есть предложение всех кто к этому имел отношение отправить на переаттестацию. Просто всех, без разбора.

Я не могу понять - за что? Ведь нет и не было выявлено никаких фактов некомпетентности или халатности с их стороны. Но где Минздрав, а где простые врачи... Судят уже не по фактам, а по "общественному резонансу"...

Такое время, такие дела...

----
Из всего этого, можно только один вывод сделать - нуевонафиг в наше время работать врачом.

И родителей этого ребенка я тоже не совсем понимаю, хоть и искренне сочувствую.

Чего они хотят добиться? Просто крови попавших в это врачей? Или они просто уже "из принципа" шумиху поднимают - раз нам плохо, пусть всем будет плохо. И им реально станет легче от этого?

И кто защитит врачей в этой ситуации?

Сейчас родители ребенка, практически безосновательно пишут всякое говно про них. Пишут что хотят - ведь они пострадали, и считают себя вправе так делать. Общественное мнение же не рассматривает факты, результаты проверок и экспертиз - оно просто судит "на эмоциях"...

От себя лично - если они хоть где то засветят имя моей жены в дурном свете, я тоже "из принципа" - буду с ними судиться...

Хотя не мешало бы чтобы Минздрав тоже начал своих работников защищать, законными методами, а не махать шашкой в панике и наказывать "кого попало", лишь бы "замять".

Система должна быть эффективной и понятной, и защищать права всех...

Показать полностью
912

Путин подписал закон о наказании для мешающих работе врачей граждан

Президент России Владимир Путин подписал закон о наказании граждан, препятствующих работе врачей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, УК РФ дополнен новой ст. 124, согласно которой за «воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи», если за этим последовало ухудшение здоровья пациента или летальный исход, может быть назначено наказание от двух до четырех лет лишения свободы, а также штраф до 80 тыс. руб.
Ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ дополнили признаками: «совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга».

Ранее, 16 июля, Госдума ужесточила наказание за непропуск машин скорой помощи. Штраф для водителей составит от 3 тыс. до 5 тыс. руб. Их также могут лишить прав на срок от трех месяцев до одного года.

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d3b03749a7947f9523a6602

303

Почему МРТ приходится ждать 2 месяца и другие нюансы «бесплатной медицины».

«Я не эксперт, но мнение имею». Мнение врача о Российской медицине.

ОМС. Или откуда ноги…

«Бесплатная медицина» в заголовке не зря в кавычках, и сейчас объясню почему. В свое время государство решило оставить медицину бесплатной для населения, но сильно тратить бюджетные деньги на это дело не хотело. Поэтому была придумана такая штука как ОМС (обязательное медицинское страхование). За основу взяли систему страховок, как определенных странах, но со своими особенностями. А особенности такие.

В других определенных странах человек сам себе покупает (за сколько хочет/может) медицинскую страховку исходя из выбранного тарифного плана. Медицинские мероприятия, не входящие в тарифный план страховки, оплачиваются человеком отдельно. Не оплаченные мероприятия не оказываются.

У нас в стране часть зарплаты официально работающего населения работодатели отчисляют на формирование фонда ОМС. Вся медицинская помощь (по показаниям) оплачивается из этого фонда, и предоставляется гражданину бесплатно (за исключением вроде как высокотехнологичной медицины, но это не точно). Медицинские мероприятия не работающему населению (инвалиды, пенсионеры, дети, безработные и пр.) также оказываются из этого фонда по принципу «работающий платит за не работающего».

Получается медицина не такая уж и бесплатная, потому что мы сами ее в основном ее и оплачиваем. А больницы (хоть и считаются государственными) по сути являются коммерческими фирмами, которые зарабатывают деньги такими способами как: а) оказывая медицинскую помощь по системе ОМС (основной заработок) б) оказывая платные услуги с) получая деньги из федерального/областного/регионального бюджета (на сколько я знаю, мало и не всегда). А Главврач — это «директор» фирмы, который в первую очередь должен быть хорошим менеджером, юристом, а потом уже врачом.

Каждая медицинская услуга/манипуляция/ койко-день/вмешательство и пр. просчитана и имеет свой тариф для оплаты из фонда. Распоряжаться деньгами фонда ОМС доверено страховым компаниям. Именно они определяют стоимость каждой медицинской услуги, а не сама больница. Также страховые уполномочены проверять целесообразность назначения медицинских услуг и качество их оказания.

Из фонда ОМС на каждую больницу может быть выделена определенная сумма денег. Эта сумма делится (грубо говоря) на 2 части. Первая часть денег - это те деньги, которые больница может/должна заработать, оказывая мед. манипуляции непосредственно у себя в больнице. Именно из-за этой части денег существует такое явление как: планы на госпитализацию, планы на амбулаторный прием, планы на оказание экстренной помощи и пр. Если план не выполняется, то денег из фонда в следующий раз могут выделить меньше, ну и тупо больница меньше заработает. Именно из-за этих планов в «безболезненные времена» вам могут предложить, или даже упрашивать госпитализироваться с насморком и температурой 37.7. Также такая система планов может спровоцировать врачей создавать «фейковые» посещения и госпитализации, когда человек даже и не знал, что был на приеме или лежал в больнице (хотя запись в карте или история болезни есть). Все медицинские манипуляции сверх плана тоже не приветствуются и особо не оплачиваются. Поэтому в эпид. сезоны больницы тоже не особо-то и зарабатывают.

Теперь про 2 часть денег. Не все больницы оснащены по последнему слову техники. И для того чтобы провести пациенту какое-то нужное исследование, которого нет по месту прикрепления пациента, ему дают направление и отправляют в другую клинику, где это исследование делают. Как я описал выше, другие больницы, это тоже фирмы, которые бесплатно ничего делать не будут. Для оплаты исследований в других больницах и нужна 2 часть денег из фонда. Клиника выполнившая исследование по направлению забирает из 2 части выделенных из фонда денег свое заработанное согласно тарифному плану.

Теперь отвечу на вопрос из заголовка про МРТ.

Первая причина долгого ожидания исследований кроется в скромном оснащении больниц дорогостоящим медицинским оборудованием. Даше если в вашей больнице, где вы лечитесь есть Томограф, то на него выстраивается очередь не только из прикрепленных, но и из нуждающихся из других больниц, районов, областей и пр. Именно по этой причине вы можете попасть в очередь даже из платных пациентов. Потому что нуждающихся может быть действительно очень много.

Вторая причина долгого ожидания кроется в сумме 2 части выделенных из фонда денег. К примеру, из фонда ОМС больнице на исследования в других клиниках была выделена определенная сумма денег на месяц. Экономисты больницы посчитали, что этой суммы хватит на 100 МРТ, 10000 исследований крови на Гепатиты, 80 ФГДС и пр. (цифры взяты наугад). За всех обследованных выше этого плана больница будет платить сама (таковы правила). Свое заработанное больница естественно тратить не очень любит, поэтому идет на хитрости. Допустим вам нужно МРТ, а вы уже 120-й желающий на МРТ в этом месяце. В этом случае врач отправляет вас в другой кабинет (в основном это кабинет статистики), где вас записывают в очередь на направление. Как только подходит ваша очередь, вас приглашают на прием и выписывают направление, с которым вы с переменным успехом пытаетесь записаться в другую очередь на само МРТ. Если врач выпишет вам направление минуя очередь в кабинете статистики, то по всем законам вам должны предоставить эту услугу в течении 1 месяца. Возможно очередь на направления забита на пару месяцев вперед, поэтому врача, выписавшего направление вне очереди, потом поругают.

Еще тонкости медицины, связанные с ОМС и не только.

Штрафы

Как я уже писал, распоряжается деньгами фонда и оценивает медицинскую помощь страховые компании. Страховые периодически проверяют истории болезни, амбулаторные карты и пр.. И если их что-то не устраивает, то больницу штрафуют. Чем больше штрафов, тем больше денег достанется страховым. Поэтому штрафы неизбежны от слова совсем. Возможно у страховых тоже есть планы на штрафы. Если не будет нареканий по схеме лечения, то будут прикапываться к чему угодно другому. К примеру, не исключены штрафы за то, что в истории болезни «изо дня в день у пациента записана одинаковая температура тела-36.7». Или «в дневнике отсутствует фраза о том, что дежурный врач ознакомился с историей болезни». Или у пациента с ОРЗ фраза: «костно-мышечная система без патологии» может быть расценена как: «в осмотре не достаточно оценена костно-мышечная система». Поэтому у врачей в приоритет ставится не правильное лечение, а правильное ведение документации.

Это бизнес, ничего личного.

В настоящее время складывается ощущение, что медицина переводится в сферу услуг. Поэтому в больницах скоро будут оказывать не медицинскую помощь, а медицинские услуги. Разрабатываются различные «пациенториентированные» программы и «бережливые поликлиники», суть которых сводится к одному: пациент=клиент всегда прав. Наделяя пациентов различными правами и привилегиями, почему-то совсем забывают про врачей. Врачей же наоборот грузят обязанностями, и ответственностью. Если пациент, написав отказ от госпитализации ушел и умер, то обвинить могут врачей, так как не убедили остаться. Если пациент отказывается от флюорографии и медосмотров, то могут обвинить участкового в плохой организации санпросвет работы (когда ему ей заниматься?). Если пациенту в стационаре строго запретили есть, а он наелся перед операцией, и это повлекло осложнения, то тоже могут наказать медперсонал потому что недоглядели. Вследствие этого очень часто идут судебные разбирательства между пациентами и врачами. Закон редко встает на сторону медицины. И даже если врач не виноват, то все равно судебное дело скажется на его репутации и вымотает все нервы во время следственных действий. При том различные информированные согласия, подписанные пациентом в меньшей степени, юридически защищают врача и больницу, а в большей степени усложняют им работу. Я не знаю кто это придумал, но их очень много. Пациенты подписывают: разрешение на обработку персональных данных, разрешение на медицинское вмешательство, разрешение на госпитализацию, разрешение на проведение диспансеризации, разрешение на постановку прививки и другие. Некоторые заполняются при прикреплении к больнице, некоторые ежегодно, некоторые непосредственно перед проведением процедуры. Иногда форма согласия меняется и ее нужно заполнить заново. Отсутствие или не правильное заполнение согласия также может штрафоваться страховыми компаниями. Как по мне, логичнее при прикреплении больнице и пациенту нужно единожды заключать договор в 2- экземплярах (1 пациенту). В договоре прописать все согласия, права и обязанности для обоих сторон. К примеру, в договоре указать, что: «прикрепляясь к данной больнице вы даете согласие на проведение вам (или вашему ребенку) вакцинации согласно национальному календарю прививок. Если вы не хотите ставить прививки, пишите письменный отказ, бланк которого можете взять в регистратуре, у участкового врача, или скачать с сайта больницы.» Так же и с остальными госпитализациями, вмешательствами и медосмотрами и пр. Отказ пациента должен полностью снимать ответственность с врачей и больницы.

Так как больницы это по сути фирмы, то и работают они по законам экономики. Если к примеру детский стационар в районной больнице из года в год не выполняет планы, то ему сначала урезают часть койкомест с сокращением персонала и зарплат, а потом и вовсе могут закрыть. Заболевшие дети к примеру, будут лечиться в другой районной больнице за 40 км.

При проведении проверок в больницах различными ведомствами, тоже идет отношение как к коммерческим предприятиям. К примеру, если в кабинете нет ростомера или весов, положенных по регламенту, то больница получает штраф. То есть, если у больницы нет денег купить ростомеры и весы, то её лишают еще денег в виде штрафов. Как по мне, должно быть по-другому. К примеру, «в ходе проверки было выявлено отсутствие в реанимационном отделении достаточного количества мешков Амбу в количестве 4 штуки (в наличии 5 из 9 положенных), поэтому в следующем месяце больнице будут выделены мешки Амбу в количестве 4 штуки». Или так: «в ходе проверки было выявлено отсутствие УЗИ аппарата, хотя деньги на него были выделены в прошлом году. Поэтому инициируется проверка по этому поводу с выяснением обстоятельств и наказанием виновных».

Компьютеризация

Сама идея перехода с бумажных носителей на электронные очень хорошая. Согласитесь, очень удобно, когда: на прием можно записаться через интернет; медицинская карта доступна в любой больнице по стране; понятные легко читаемые печатные назначения врача и пр. Но у нас как всегда хромает реализация. Все больницы планируется соединить единой медицинской информационной системой (МИС). Программа для работы в МИС еще сырая, зависающая и глючная. Также в ней не так просто работать. Для того чтобы провести какую-либо манипуляцию в этой программе, нужно проставить некоторое количество правильных галочек, цифр в разных окнах и вкладках. Не редко галочки циферки работают только в связке. Для каждой манипуляции свои связки галочек и циферок. Не редко из-за глюков программа долго грузится, сохраняет все неправильно или не сохраняет вовсе. Более старшим врачам сложно осваивать данную систему, что тоже ведет к лишнему потраченному времени и возникновению ошибок. Если галочки и циферки поставить не так, то манипуляция может неправильно сохраниться и это отразится в статистике. Не правильная статистика может инициировать проверки ведомств и штрафы страховых. Компьютеризация проходит в том числе и за счет самих больниц, отсюда и экономия на орг. технике. Не качественная либо старая техника часто ломается и ненадежна. Поэтому полностью отказаться от бумаги невозможно. Вследствие чего врачам приходится делать двойную (электронную и бумажную) работу. А на это уходит время и силы.

Итого

Все описанное выше в совокупности с заработной платой (про та как выполняются «майские указы», наверное, все читали) провоцирует врачей уходить в бизнес, а выпускников отталкивает от выбора медицины как профессии. Нехватка кадров как «порочный круг» еще сильнее осложняет описанную выше сложившуюся ситуацию и приводит появлению новых, в том числе и фатальных ошибок. Это порождает неприязнь и недоверие к государственной медицине у населения. поэтому мы сейчас имеем то что имеем.

Конструктивная критика приветствуется.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: