Найдены возможные дубликаты

+17

В настоящее время всего лишь 3 % выпускаемых мотоциклов «Урал» продаются в России и СНГ. Основным рынком сбыта для ИМЗ являются США, страны ЕС, Канада, Австралия, куда предприятие экспортирует до 97 % производимых мотоциклов[16]. Перспективными рынками являются Япония и Корея, так как в этих странах есть спрос и нет конкурентов для моделей с коляской (боковым прицепом).

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Урал_(мотоцикл)

раскрыть ветку 5
+3

Ну лям за мотик отдать не каждый может, https://www.imz-ural.com/gear-up-sahara/

раскрыть ветку 4
+2
А чему там быть вообще на лям? Двигатель, пара гнутых труб, сидушка, чё ещё?
раскрыть ветку 2
0

700, но всё равно дорого

http://www.ural-moto.com/

+5

Конечно, Урал в Шанхае, ведь половина Шанхая уже давно на Урале.

+13

А представляете, немцы когда в Россию приезжают и видят опель, бэху, мэрс, ауди или фоль, тоже фоткают и отправляют в инет:" Были в России и видели там бэху" и в комментах все такие, ухты, в РФ есть наши машины, круто, или вот этода, не ожидал там увидеть нашу тачку у них же есть Лада.
Боже, люди, вы правду настолько удивляетесь видя нашу технику зарубежом, при том, что почти 90% Уралов идёт на экспорт. Правда 100% это тыщи две-три мотоциклов год.

раскрыть ветку 6
+7

Нет, но немцы и австрийцы, живущение у гор или в самих горах, с удовольствием ипользуют "Ниву", обязательно белого цвета. В одной деревеньке в Альпах у домов насчитал 5 штук таких. Увы, фото именно это утратил...

раскрыть ветку 4
+7

Ну вот видите, ничего здесь удивительного нет, каждый покупает по потребностям.
А этот миф который навешали нам на уши мол Лада говно - чушь. Потому что сейчас все авто среднего сегмента говно, хоть какие, потому что делают на 5 в лучшем случае на 7 лет и после этого авто начинает умирать. Потому что делать на "века" не выгодно самим компаниям.

раскрыть ветку 3
+3

в одном из городов Дальнего Востока по городу катался toyota mark  197х года  так японцы как видели фотались, удивлялись,  у них такие давно на металлоломе а тут ездит.

+1

Движек уже Волковский 750

+1

После танцев с цепью, полюбил я урал. Только вот перегорел раньше, чем его приобрел.

До сих пор для меня достойное "из нашего" это Ява 350 да Урал (хоть-бы какой).

Не из свежачка. А старенькие.

+1
"Урал" в Риме.
Иллюстрация к комментарию
+1

Мне круглая крышка цилиндров больше нравилась, эта уж больно "Днепр" напоминает.

-8

Урал - копия BMW R71 1938 года. Так что копиями китайцев то не удивить ;)

раскрыть ветку 18
+5
От оригинала походу только коляска и имя осталось. Жаль...
раскрыть ветку 14
+6
Не. Их копия м-72 зовется чанг-джанг, выглядит как бмв довоенный. Это именно "урал".
раскрыть ветку 10
0

Я кстати даже не знал что их еще выпускают)) Двигателя интересно свои, али импортные?

Как примерно и новая Ява. :(

раскрыть ветку 1
-3
Но, собака, красив( Но стоит как 15+ мотоциклов начало нулевых ..
+1

Ага, верхнеклапанный Урал-копия нижнеклапанного БМВ.

0
Это не "Урал". Это мутант.
Тут от той копии! Только название. Что было с "Уралом" до? Это был ремонтопригодностью прославленный аппарат. Если ты не смотрел за техникой, если ты не знаком с ДВС вообще, то отремонтировать его мог соседский пацан. Настроить - его дядька. Этот "Урал" стоит как бюджетный седан. В России он не ездит. Зачем мне мотоцикл за такие деньги?? У меня есть рама отцовского мотоцикла, живой мотор. Куча запчастей от старых особей. 7к рублей и донор мой. Плюс доки. Вешал я на современные сборки. Умрут в наших условиях. По этой причине и работают на заграницу.
раскрыть ветку 1
+4

Ну БМВ тоже когда-то был ремонтоспособным аппаратом. А теперь у них 4 клапана на цилиндр с распредвалами в головах, нет эти грёбанных свистящих шестерен(особенно шестерня генератора, пока нормально выставишь что бы не свистела, заебёшся) впрыск(у Урала тоже недавно появился), электроника, крутейшая подвеска и много классных ништяков. Согласен с тобой, полное говно, воотрааааньше было круто, потому что можно было починить с помощью лома и какой то матери.
Вот почему у нас так, что лучше взять подешевке и будем ебаться в гараже сутками, покупать мешками запчасти, тратить время и силы , чем раз заплатить деньги и вовремя проходить СТО и не ебать себе мозг.

Урал совершенствуется, да медленными темпами, потому что бабки вливают и пилят на Ладах, но он совершенствуется и это хорошо.

ещё комментарии
Похожие посты
45

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол-России (2018 год). Часть 6

Диман представляет! В этой части отчета проедемся про северному широтному коридору, поплаваем в голубом озере, залезем на гору Качканар к буддийскому монастырю. Кому интересно —  читаем, а если не любите читать — можете просто посмотреть фото. Фотографий и текста много!

Днем сгонял посмотреть храм воскресения Христова. Почему то почувствовал себя как в игре Ассасин крид, и захотелось залезть на самую вершину. Почувствовал себя в Испании. А вечером отправился спать.

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол-России (2018 год). Часть 6 Мото, Урал, Качканар, Мотопутешествие, Путешествие по России, Мотоциклист, Серов, Stels flame 200, Длиннопост
Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол-России (2018 год). Часть 6 Мото, Урал, Качканар, Мотопутешествие, Путешествие по России, Мотоциклист, Серов, Stels flame 200, Длиннопост

А спал в последний день на корабле! Который мне предоставил Fixx. Фикс — президент Ханты-Мансийского клуба Harley Davidson.

Вообще, кто читал мои посты, то знают, что в детстве я насмотрелся Титаник и боялся плыть на пароме. А еще, мать сделала в детстве костюм пирата для меня, на новый год. У нее отлично получилось, повязка на глаз, бандана, жилет и т.д. хоть на абордаж иди!

Соленый ветер в лицо, идем на абордаж,

Осталась только минута, корабль будет наш!

От предложения поспать на корабле я не отказался, когда еще выпадет такая возможность? Забираться пришлось туда по узкой доске, которая опасно прогибалась под моим весом. Думал я, что меня будет качать из стороны в сторону, но нет. Корабль стоял без движения. Лежал ночью, слушал плеск волн, жужжание комаров. И для себя незаметно уснул.

Утром погода выдалась хорошей, солнышко светит, на ветра нет, я собрал вещи и двинулся на северный Урал. Путь мой пролегал через северный широтный коридор. Редкую трассу, где почти нет заправок, нет поселений, мало машин, неизвестную для меня т.к. не изучил по карте… но красивую!

Часть 13: Северный широтный коридор.

Проснулся я на корабле. Пока привязывал вещи, и думал о своем, ко мне подошла женщина и обняла меня. Я удивился. И тут выяснилось! Что она сама из Саратовской области, и подошла обнять земляка, увидев Саратовские номера. Вот те на… думаю я, решил уехать подальше от Поволжья и приехал в Поволжье! Мир очень маленький! Вот тебе и Самаровский останец, и мотоциклист, который родом из деревни Кривояр, и жена его из Энгельса. Саратовская область не хочет меня отпускать, любит видимо. Тронулся в путь я часов так в 8:20. Проехал мост… попрощался с Ханты-Мансийском и взял курс на Серов.

Болота, болота и болота, симпатичные озера, и высохшие елки. Большая часть пути выглядела именно так.

Начинаешь засыпать. Ловишь себя на ощущении, что ты сидишь за телевизором, а тебе показывают одинаковую картинку, как ты едешь по дороге и видишь елки и дорогу, это выглядит тягуче и монотонно. Проехал какую-то красивую реку со множеством островов.

Вдоль дороги указатели на нефтяные скважины (кусты). Чем дальше я забирался на север, в сторону Югорска, тем ниже становилась растительностью. И тут я понял, что въехал в лесотундру. Дорога пустая, трафик практически нулевой. Обогнал трактор. В кафе «Падар», мне сделали скидку на чай, собирались уже налить бесплатно т.к я забыл наличку. Спасибо за это!

— Тут даже медведи ходят, но мы привыкшие уже, в кафе они не заходят — говорит мне официантка.

В этих краях нет заправок, почти нет. Раз в 200/300 км примерно. Еще нет кафе, я не стал есть около Ханты-Мансийска, думал отъеду подальше. Так ехать пришлось оооочень далеко, прежде чем встретил кафе. А отвороты с дорог — веду к туалетам, а не к гостиницам и т.д. как обычно. Людей тут мало. Объехал Югорск, сменялся рельеф местности… и некоторое время спустя, открылся вид на высокую гору вдали, она величество возвышалась над долиной. Которая кстати тоже имела весьма рельефный характер. И тут я понял… Снова Урал! И я вжарил до отсечки, что бы поприветствовать северный Урал!

Остановился сделать фотку около Стеллы Свердловская область.

Перед Ивдель захотел посмотреть в навигатор, остановился в тупике… и вижу, что мент мне машет палочкой, приглашая на штраф. Оказывается я въехал под «Кирпич». будьте внимательны, когда едете от Югорска на Ивдель, место похоже денежное, и там часто попадаются приезжие, с дороги «кирпич» не видно, а предупреждающий будет как «Тупик». Спорить с ними не стал, не хотел тратить время, и сказав — «идите оформляйте» — пошел за мусором. Уральские города, ввели меня в замешательство. Много закрытых заводов, пустые улицы, чернеющие окна, и ощущение, что осталось им не долго. Я не знаю точно, но выглядит все так, будто они скоро перестанут существовать так.к. предприятия закрыты. Уголь которые там добывали — уже никому не нужен, и люди разъехались кто куда. Но города тихие с виду, и суровые одновременно. А может мне просто непривычен рельеф местности. А люди понравились, где останавливался — всегда кто-то махал рукой, или походил поздороваться, спросить что да как. Вечерело, появились перевалы, спуски, дорога ведущая сквозь ущелья, где Черемухово остановился полюбоваться красивым закатом. Интересный факт, тут высадилась группа Дятлова, которая погибла непонятно почему.

И дальше ехал в темноте до самого Серова. В Серове меня встретил Руслан и его жена Алена. Которые меня накормили, пораспрашивав о приключениях за день и отправили спать.

Часть 14: Голубое озеро.

Утро, тикают часы, а я пытаюсь уснуть снова. Не получается. Пытаюсь встать. Не могу. Тело игнорит мозг, а мозг тело. Зашел Руслан.

— Скоро на озеро поедем, часов в 11 где-то.

Я вскочил с кровати и пошел собираться.

Выкатили мы ближе к обеду, и двинули на трассу, по которой я ехал ночью. Руслана замотало на срезанном асфальте, он подумал, что у него открутилось заднее колесо и остановился. Проверили, все в порядке. После Карпинска, нужно было уйти на пыльную грунтовку с кучей камней, Руслана я пустил вперед. И тут… открылось то, чего совсем не ожидал увидеть! Озеро! Голубое!

А дальше было так. Плавал, отдыхал, снова плавал, снова отдыхал, а потом пошел делать фотки. На закате было бы круто там.

Озеро — бывший карьер, очень глубокое, каменистое дно и берега. Там проводили взрывные работы.

А голубой цвет воды — из-за того, что там множество минералов, меловая известь и белая глина. Такие озера образуются после того, как взрывом заденут слои, где находится вода. Волосы после этого озера были как после шампуня, я был пушистый. Мяу! :D

На обратном пути, Руслана остановили менты.

— Я им борзым показался наверное, ехал 90 — смеется Руслан.

По приезду домой обнаружили что у меня проколото заднее колесо. Видимо, словил его, когда ехал по грунтовке.

Чуть не стал седым.

А потом отец Руслана затопил баню.

Я попарился и пошел отдыхать. Потом притащили кальян, курить я не стал, зато хлебал энергетики. Руслан — тоже флеймовод. И вообще, серьезные дядька с усами. Усы ему идут. Утро следующего дня выдалось насыщенным… попрощался с Русланом. Он двинул на работу, а я поехал на шиномонтаж. На одном шиномонтаже, сказали что не принимают с карт, поехал за наличкой. В одном месте снять не смог… поехал в другое и обнаружил что у меня нет карточки! Стал седым. Поехал снова к месту, где снимал первый раз, с помощью камер выяснилось, что я забыл карту в банкомате, и банкомат ее сожрал. Пришлось ехать в отделение сбербанка и снимать деньги по паспорту. — Карточку сделают только через неделю… я стал седой окончательно.

Но повезло, снял по паспорту, думал уже, что буду торчать еще неделю в Серове.

Поехал на шиномонтаж…

Меня ждала неожиданность.

— Мы не занимаемся мотоциклами — сказал монтажник.

— А почему ты мне сразу не сказал? Ты потратил мое время, я часа пол часа катался, искал где снять, вместо того, что бы уже поехать — взорвался я, перейдя на рычание размахивая кулаками. — Ты видел мотоцикл, экипировку, но не сказал сразу! Ты знаешь, чего мне это стоило?

Вышел из шиномонтажки хлопнув дверью.

Залатали мне колесо в гаражах, на непримечательной шиномонтажке, поставив жгут. И удивились, узнав что на другой — не ставят на мотоциклы.

Из Серова выехал без проблем. На выезде из города через двойную сплошную меня обогнали девчонки на жиге. Им было весело, они ржали и оглядывались назад, не каждый день удается обогнать мотоцикл.

Мелькают озера, реки, леса, перепадов высот сильных нет. Свернул на Лесной и Нижнюю Туру. Извилистая дорога, ведущая сквозь лес рядом с озерами, время от времени встречались домики в восточном стиле, интересная архитектура, а вокруг были горы

В районе Валериановска, глазам предстал огромный карьер, просто ОГРОМНЫЙ! Масштабы поражали воображение. Из карьера поднималась пыль.

И поодаль было огромное голубое озеро! Которое простилалось на пару километров в ширину. Рядом пронесся поезд, груженый какой-то рудой. Свернул по указателю на западный карьер. Проехал несколько перевалов, и уткнулся в шлагбаум с охраной.

Булыжники, пылящие камазы, жара, но я шел.

Хотел покорить первую свою вершину. Иногда задумывался, а правильно ли я иду, и можно ли тут вообще ходить, все же нахожусь на территории карьера.

А стенд с обозначением сигнала сирены — не добавлял вдохновения, там была инфа о взрывах. На первой же же смотровой мое воображение было в шоке!

И снова закончилось место для длиннопоста. Завтра опубликую последнюю, заключительную часть.

Показать полностью 24
514

"Урал" для Брэда Питта. Как сельская рабочая лошадка стала редким коллекционным мотоциклом

"Урал" для Брэда Питта. Как сельская рабочая лошадка стала редким коллекционным мотоциклом Урал, Мото, Мотоциклы, Брэд Питт, История, Длиннопост

"Урал" — культовый мотоцикл, брутальный символ советской эпохи. Ирбитский мотоциклетный завод в Свердловской области с трудом пережил годы перестройки, в сто раз снизил объем производства, но все-таки нашел свою нишу. Правда, теперь знаменитый "Урал" с коляской покупают в основном за границей — в том числе рок-музыканты и киноактеры

"99% наших мотоциклов уходит на экспорт, — рассказывает исполнительный директор Ирбитского мотоциклетного завода (ИМЗ) Владимир Курмачев. — В прошлом году на родине мы продали всего 45 машин. Всего в среднем в год мы выпускаем 1200 машин".

Сейчас обновленная версия 2020 модельного года стоит около 800 тыс. рублей. В США цена для конечного покупателя достигает $17 тыс., но это с учетом всей цепочки: перевозка, таможенные процедуры, доходы дилера и дистрибьютора.

"В общем, завод прибыльный. Но вы сами видите объемы. До начала 90-х мы выпускали 130 тыс. мотоциклов в год. И со всеми детсадами и лагерями на заводе работало 9,5 тыс. сотрудников. А сейчас у нас трудится 150 человек", — говорит Курмачев.
"Урал" для Брэда Питта. Как сельская рабочая лошадка стала редким коллекционным мотоциклом Урал, Мото, Мотоциклы, Брэд Питт, История, Длиннопост

Исполнительный директор Ирбитского мотоциклетного завода Владимир Курмачев

Детсады и лагеря — это инфраструктура для работников, которую в советские годы содержал на свои средства завод. Теперь большая часть заработанных денег уходит на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, рассказывает гендиректор. Европейские требования меняются с частотой раз в три-четыре года, и сейчас, например, испытывается мотоцикл по стандарту Евро-5 из-за новых требований в экозаконодательстве. В этом году надо сертифицироваться, говорит Курмачев.

Всего у завода три крупных дистрибьютора: в США (продажи в США и Канаде), Австрии (продажи в Европе и ЮАР) и Японии (продажи в Японии, Южной Корее, Новой Зеландии, на Филиппинах и в странах Персидского залива). Дилеры есть почти по всему миру.

Совсем недавно на заводе узнали о том, что ирбитский мотоцикл купил лидер группы Aerosmith Стивен Тайлер. Правда, когда руководство завода попыталось разведать у своих представителей какие-то подробности, оказалось, что те сами нашли фотографии в интернете — фотокарточка была размещена в Twitter певца еще в 2017 году.

У Брэда Питта, продолжает исполнительный директор, целых два российских мотоцикла, которые он купил лет пять-шесть назад. Один находился у Питта дома в Калифорнии, а другой — в Австрии, где у актера тоже есть недвижимость. Машины различаются по комплектации, потому что условия сертификации в Европе и США разные, объясняет Курмачев.

Когда дилеру передали паспорт Брэда Питта для оформления мотоцикла, представитель завода захотел лично доставить покупку и сфотографировать Питта на фоне машины. Представители актера, однако, сказали, что это потребует множества согласований и длительного ожидания. Но, отметили они, отчаиваться не стоит — всю работу сделают папарацци. И действительно, говорит Курмачев, буквально через пару дней после покупки все таблоиды и интернет пестрели фотографиями Брэда Питта с семьей, которые перемещались на мотоцикле "Урал".

"Еще наши мотоциклы есть у Юэна Макгрегора — актера, известного по "Звездным войнам" и еще множеству популярных фильмов. У него "соло" и мотоцикл с коляской. Актер — известный любитель мотоциклов, поэтому и "Урал" у него есть", — рассказывает Курмачев. Завод не выпускает мотоциклы без колясок уже лет шесть, приобретение Макгрегора стало одним из последних.

Особая конструкция

Мотопутешественник, президент клуба "Ирбит Мото" Сергей Лежнев проехал на "Урале" 100 тыс. км. Однажды он попал в затруднительное положение на границе с Марокко. Таможенников смутила коляска — они заподозрили, что машина самодельная, и не хотели пускать путешественника в страну. Кое-как с ними удалось объясниться: для этого пришлось гуглить и доказывать, что мотоцикл заводской. Но чаще, говорит путешественник, полицейские приветствовали байкера на необычной машине.

ИМЗ сейчас единственный производитель мотоциклов с коляской, утверждает исполнительный директор. У Harley-Davidson и BMW есть возможность дополнить свои мотоциклы такой опцией, но это сильно влияет на стоимость машины. Да и обращаться им придется к стороннему производителю.

Самыми тяжелыми временами для предприятия стали 1990-е, но именно тогда вышел обновленный двигатель большей кубатуры, который разрабатывали непосредственно на заводе. Основы этого агрегата были заложены в СССР, а внедряли разработку в 90-е годы, рассказывает главный конструктор Ирбитского мотозавода Дмитрий Кукарских. Он работает здесь уже 25 лет, а главным конструктором — более десяти.

Еще одним важным обновлением для "Урала" стало использование с 2014 года инжекторного впрыска топлива вместо карбюратора, добавлены более эффективные дисковые тормоза на все колеса.

"Наш мотоцикл может ехать на 120 км/ч, его мощность — 40 л.с. с объемом двигателя 750 куб. см, средний расход — 6 л на 100 км по разным типам дорог, включая бездорожье", — говорит Кукарских.

Сейчас на заводе производится две модификации мотоцикла — с дополнительным приводом на колесо коляски и с одним приводом на заднее колесо. Популярнее у клиентов модификация, оснащенная приводом на колесо коляски: она куда более проходимая, на такой машине можно ездить по бездорожью и пересеченной местности, а также комфортно путешествовать, рассказывает главный конструктор.

Сейчас на заводе изготавливаются части кузовного агрегата, шасси, двигатель. Основные компоненты впрыска, тормоза, валы и шестерни в коробке приходится покупать за рубежом.

Война, Ирбит и мотоциклы

В ноябре 1941 года в Ирбит пришли эшелоны с оборудованием и людьми. Шла битва под Москвой, и на восток в числе других предприятий эвакуировали только-только созданный мотозавод, который выпускал мотоциклы М-72. Цеха были размещены на площадях местного пивоваренного завода. "Первый эшелон пришел 21 ноября 1941 года, а уже 25 февраля из Ирбита ушел первый эшелон с мотоциклами", — рассказывает директор Ирбитского государственного музея мотоциклов Александр Буланов.

За период с 1942 по 1945 год в Ирбите произвели и отправили на фронт более 9 тыс. мотоциклов. До 1954 года ИМЗ выпускал только мотоциклы М-72 армейского образца. Потом для гражданского использования начали производить мотоцикл М-72Н. В то время для жителей небольших городов и сел он стал рабочей лошадкой, с помощью которой можно было перевозить грузы.

Мотоцикл ирбитского производства под названием "Урал" начал производиться только с 1962 года. До этого названия были по моделям, был даже мотоцикл "Ирбит".

Главное здание Ирбитского мотоциклетного завода

Завод оживил городскую жизнь. "Еще шла война — в июне 1944 года в Ирбите провели первый мотокросс. В общем, с появлением завода, можно сказать, город был "обречен" на мотоспорт. В 1945 году команда отправилась на первое послевоенное первенство Советского Союза, и ирбитская команда заняла первое командное место", — рассказывает Буланов. С 1945 года ирбитчане на первенствах СССР и России завоевали больше 600 наград в мотокроссах.

Сейчас, по словам исполнительного директора завода, военные мотоциклом не интересуются, а в качестве рабочей лошадки использовать его дороговато. Дмитрий Кукарских соглашается, что мотоцикл с коляской — техника специфическая, приобретают его теперь в основном люди обеспеченные. "Мотоцикл наш используют для души, для поездок на природу семьей, путешествий. Вряд ли мы уже сможем говорить о размахе советского периода", — считает он.

Машина интересна не только как предмет коллекции мотолюбителей, считает Владимир Курмачев. За счет привода на коляске это единственный мотоцикл, который можно использовать для внедорожных экспедиций.

"Урал" электрический

С 2013 года заводская команда дважды в год ездит в мотоэкспедиции. Четыре раза заводчане штурмовали перевал Дятлова (и один раз покорили), ездили в Монголию, на Алтай, Байкал, в Скандинавию. Все поездки, отмечает Курмачев, начинаются из Ирбита.

На перевале Дятлова

"По асфальту кататься неинтересно. В путешествиях-экспедициях мы ездили по настоящему бездорожью — в горах, грязи, лесах".

Еще одна цель таких поездок — испытания: специальных людей для этого для этого на заводе нет. В испытаниях "Урала" активно участвует Сергей Лежнев. В декабре он вернулся из поездки в Марокко, по пути проехав через Великобританию и другие европейские страны. "Марокко я объехал кругом — 3100 км, включая и побережье Атлантики, и горные районы, и пустыню Сахара. Всего 23 тыс. км. По времени поездка заняла почти два месяца", — рассказал мотоциклист.

Он говорит, что на одиночном мотоцикле было бы проехать значительно сложнее, да и в коляску можно сложить вещи.

"Многие люди в Европе знают "Урал" и говорят, что машина хорошая. Подходили и в Германии, и во Франции. В Марокко мотоциклом заинтересовались из-за удобства с точки зрения перевозки грузов", — отмечает Лежнев.

Для путешествия в Сахару мотоцикл абсолютно не дорабатывали, говорит главный конструктор. На "Урале" были установлены узлы, которые требуется внедрить в будущем, но никаких усовершенствований для сложных условий экспедиции не делали.

"Урал" Сергея Лежнева в Марокко

"Скоро планируем запускать первую опытную партию. Мы думаем, что такая машина будет интересна для клиентов, которые заботятся об окружающей среде, что сейчас очень популярно. Новинку где-то на 40% укомплектовали у нас и на 60% — в США. Получается, что вся ходовая часть — наша, а в Америке компания поставила все комплектующие для электромотоцикла — двигатель и компоненты, связанные с управлением", — рассказывает Курмачев.

Нынешний образец сделали совместно с американской компанией Zero, говорит Кукарских. Внешний облик "Урала" полностью сохранен. А электрическая начинка — зарубежная. "С нашей стороны потребовалось переработать кузов, так как основная часть батареи находится в нем. Усиливали подвеску, делали присоединение для агрегатов", — подытожил главный конструктор.

Новинка уже была представлена в прошлом году на мотовыставке в Калифорнии. Сейчас завод готовится завершить испытания и запустить мотоцикл в серию.

Источник ТАСС

Показать полностью 8
1183

Пожалуй, лучше рекламы «Урала» и быть не может

Калифорнийская собака по кличке Waffles cо своим хозяином Райаном Бауманом (ухи, конечно, замечательные, но пора и шлем подыскать ей по размеру).

Пожалуй, лучше рекламы «Урала» и быть не может Собака, Мото, Урал, Милота, Путешествия, Калифорния, США, Мотоциклы, Видео, Длиннопост
Пожалуй, лучше рекламы «Урала» и быть не может Собака, Мото, Урал, Милота, Путешествия, Калифорния, США, Мотоциклы, Видео, Длиннопост

В начале долгого пути:

Они и есть в твиттере и в фейсбуке. А тут немного подробнее.

Показать полностью 2 1
766

Первый. Электрический. «Урал».

Глаз не сразу подмечает подвох. На первый взгляд (да и на второй, третий — тоже), в стоящем у обочины «Урале» нет ничего необычного. Однако, как оно часто и бывает, всё зависит от угла зрения.

Первый. Электрический. «Урал». Drive2, Мото, Мотоциклы, Урал, Ural, Электровелосипед, Электроциклы, Длиннопост

Стоп! А где цилиндры-то? «Оппозит» на то и «оппозит», что его, словно шпиона, выдают торчащие в сторону «котлы». А тут… Ровным счётом ничего! И звук… Никаких тебе цокающих клапанов, никаких булькающих всхлипов выпуска, никакого кряхтения коробки. Лишь едва слышное троллейбусное жужжание электромотора и шлепки катящихся по асфальту шин. Что ж… Ну здравствуй, будущее «Урала» без двигателей внутреннего сгорания.

Первый. Электрический. «Урал». Drive2, Мото, Мотоциклы, Урал, Ural, Электровелосипед, Электроциклы, Длиннопост

О том, что Ирбитский мотозавод готовит электроверсию своего моноприводного сайдкара cT, стало понятно этой весной, когда на улицах одного из пригородов Сиэтла случайно подметили необычный «Урал» с электромотором на месте коробки передач и толстым жгутом проводки, тянущимся куда-то под боковой прицеп. Изображение растиражировали едва ли не все профильные СМИ, а первые лица ИМЗ ограничились дежурной отговоркой: «Без комментариев». Но осенью они вдруг сами решили рассказать об экспериментальной машине.

В движение мотоцикл приводит электродвигатель Zero мощностью 45 кВт (60 л.с.) и тягой 110 Н·м

Да, это прототип под названием «Урал» Electric. А точнее ходовой образец, который по заказу американского офиса ирбитчан создала расквартированная в Калифорнии компания ICG исключительно в целях отработки технических решений. Не единолично, само собой, а в сотрудничестве с известным производителем «электричек» Zero Motorcycles, поделившимся 45-киловаттным электромотором, контроллером, приборной панелью, комплектом аккумуляторов общей ёмкостью 19,6 кВт·ч и некоторыми другими компонентами.

Со слов разработчиков, наибольшую сложность представляла задача по размещению батарей, чтобы не уничтожить одно из важнейших качеств мотоцикла с боковым прицепом — возможность перевезти груз. Поэтому одну часть батарей поселили традиционно в раме, а другую — под полом «люльки», что позволило не только сохранить пассажирское место и багажник, но и существенно понизить центр тяжести, добавив таким образом стабильности трёхколёсной конструкции. А это — отнюдь не лишнее, потому что запас литий-ионных аккумуляторов поднял массу «Урала» cT с 317 кг до 373 кг.

Под крышкой псевдобака прячется не заливная горловина, а розетка для зарядки аккумулятора

Стоила ли овчинка выделки? Глава компании Илья Хаит не скрывает, что эксперимент интересен даже сам по себе: «У мотоцикла нет ни сцепления, ни рычага переключения передач, а значит, для того, чтобы управлять им, нужно всего ничего — пользоваться "газом". И, располагая тягой 110 Н·м, он действительно быстр! Для «Урала», конечно… Максимальная скорость — 140 км/ч, хотя мы рекомендуем придерживаться 105 км/ч. К тому же наш мотоцикл по-прежнему универсален — почти как автомобиль».

Суммарная ёмкость аккумуляторов — 19,6 кВт·ч. При этом одна их часть — 7,2 кВт·ч — размещена традиционно в раме…

Почти. Ведь объявленный запас хода составляет всего 165 км, а время зарядки до 95% — аж 13 часов! Далеко не уедешь.

…а другая, почти вдвое большего размера, — под полом бокового прицепа. Полного заряда хватает на 165 км

Впрочем, повторюсь, электрический «Урал» — это лишь эксперимент, передвижная лаборатория. В том числе и для разведки настроений лояльных клиентов, для которых, при наличии с их стороны живого интереса, можно будет в течение 24 месяцев запустить в производство подобный трёхколёсный электроагрегат. И не вместо, а вместе с традиционными моделями.

У мотоциклов Zero позаимствованы не только электромотор и контроллер, но и, скажем, приборная панель

Размещение батареи аккумулятором под полом бокового прицепа позволило сохранить пассажирское место и багажник

Источник

Показать полностью 14
116

Урал представил новый мотоцикл  - «Ural Air»

Урал представил новый мотоцикл  - «Ural Air» Мото, Мотоциклы, Урал, Дрон, Длиннопост

Ирбитский мотоциклетный завод, производитель мотоциклов Урал представил новую лимитированную серию мотоциклов с коляской под названием «Ural Air». На этот раз русский мотоцикл с коляской доукомплектовали дроном «DJI Spark».

Урал представил новый мотоцикл  - «Ural Air» Мото, Мотоциклы, Урал, Дрон, Длиннопост

Специальная полость, где располагается беспилотник находится в передней части коляски и открывается при нажатии на соответствующую кнопку. Контроллер управления дроном также находится на борту Урала и закреплен в специальном держателе от «Ram Mount». Таким образом, пассажир, находясь в коляске, может выполнять роль штурмана - управлять дроном и прокладывать маршрут с высоты птичьего полёта.

В стандарте мотоцикл «Урал Эйр» предлагается в «полноприводном исполнении» - с приводом на коляску. Бонусом вместе с дроном также прилагается селфи-палка и ветроуказатель. 

В США стоимость нового мотоцикла Ural Air составляет 18 000 долларов.

Всего будет выпущено 40 мотоциклов Ural Air. В виду малого тиража на официальном сайте производителя доступна возможность онлайн резерва мотоцикла, для этого потребуется внести предоплату - 500 долларов.

Информация взята с ресурса - motonews.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: