Умные и не очень

Историю рассказал один знакомый, далее - от его лица.
"Моя нынешняя девушка (пусть будет Света) раньше встречалась с другим парнем (назовем его Петя). Были они тогда школярами, девушка моя училась не очень, а Петя кое-что смыслил в точных науках, но по остальным параметрам, более полезным в жизни, был не ахти каким знатоком. Ну, она к нему за помощью и обращалась. Кстати, тогда я был просто императором ее френдзоны, влюблен в нее, ясное дело, и знал о них всё. Так вот, обращается она один раз к Пете и получает неожиданный отказ, мол, занят, ацтань. Девушка моя отнеслась с пониманием, мало ли что, тем более год выпускной. Так повторялось много раз, пока Светка не села в один прекрасный день и не выучила всё сама. А через неделю она ушла ко мне, как я был счастлив - не передать. Петя потом долго ходил в непонятках и обиженный."
Один из вариантов морали этой истории - соответствуйте друг другу, тянитесь и дорастайте. Парни - не шугайтесь умных девушек, не стесняйтесь спрашивать советов окружающих, в том числе и самих девушек, ведь нас хлебом не корми, дай только потрепаться на отвлеченную тему.
Всем удачи в отношениях и гармонии внутренних миров.