Учётные записи Спортмастер скомпрометированы

TLTR: кто-то из Новокузнецка расплатился 1049им бонусом с моей карты Спортмастер. И это может случится и с вами.

Вчера я получил электронное письмо от Спортмастер о том, что произошёл запрос на смену привязки номера телефона для бонусной карты. После этого я не смог авторизоваться в приложении на телефоне. Я позвонил в техподдержку (да, видимо у меня слишком много свободного времени раз я из за бонусных карт звоню в техподдержку) минут десять общения и меня заверили, что всё хорошо и карта на данный момент привязана к номеру с которого звоню. Я поверил на слово и попрощался с оператором. Снова попробовал войти в приложение на телефоне - успешно. Зря я не проверил почту пока говорил с оператором, да и вабще не смотрел её до следующего утра. Ведь с утра обнаружил письмо с темой "Ваш заказ завершён". Заходим в приложение и видим покупку, которую я не совершал.

Учётные записи Спортмастер скомпрометированы Спортмастер, Новокузнецк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Имя моё, а вот номер телефона чужой, да и в Новокузнецке я ни разу в жизни не был.
1049 бонусов (иначе говоря "российских рублей") - сумма не такая уж большая, но таки моя 😥 .
В качестве извинений, Спортмастер подарил 500 бонусов.
Если бы я следил за колличеством бонусов на карте, я бы заметил из исчезновение и вчера. Да, на самом деле, я бы эти бонусы и сам бы кому нибудь бы подарил бы если бы попросили бы. Но увы, я считаю, что кто то спёр базу паролей Спортмастер, скорей всего написал какой то скрипт, что бы быстро пробежаться и сделать перепривязку номера телефона, а так же сделать заказ.
К сожалению я слишком занят, что бы заниматься расследованиями пропажи тысячи рублей, но кое что я сделать могу - проверить номер телефона - указанный как контактный в заказе.
Мне кстати перезвонил директор магазина из Новокузнецка и сказал, что им предоставили сообщение с номера заказа и выдали его.
Входим в банковское приложение и пробуем сделать перевод на номер из заказа:

Учётные записи Спортмастер скомпрометированы Спортмастер, Новокузнецк, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Если здесь есть какие то представители Спортмастер - знайте, если в каком то IT отделе или что там у вас есть человек с именем "Обиджан Д." Или он чей то знакомый, то скорей всего это бессовестный человек, который, не мало вероятно, совершает преступление.

Почему я считаю, что утечка именно в Спортмастере? Потому что действовали достаточно быстро - сменили привязку номера телефона, и сделали заказ примерно за 10 минут.

Другие записи о спортивном магазине ищите по тэгу Спортмастер. Скидки и актуальные предложения для покупки брендовой одежды и обуви в Спортмастере ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Спортмастера.

Антимошенник

3.9K постов33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.