5

Учат в школе....

Дочь делала уроки. Показывает учебник истории

Учат в школе.... Школа, Учебник, Учат в школе, Длиннопост

Нет,  это не картинки где надо найти 10 отличий,  это две разные картинки. По крайней мере,  так предполагалось.

А это собственно,  учебник

Учат в школе.... Школа, Учебник, Учат в школе, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+1

И ещё. Учебники ФГОС и фед. компонента по содержанию в первыфе пару лет вообще ничем не отличались. Только эмблемой на обложке.

+1

учебник устарел и преподавать по нему нельзя, (согласно ФГОС 2 ) так что школа нарушает закон, хотя если это Москва ... ну них там всё не как в России. (сами пишут законы, сами нарушают)

0

а чего все так удивляются? то ли еще будет! сейчас академию наук дореформируют окончательно, потом, возможно, егэ сделают ежегодным, а не единым.. а потом уж можно и попов звать детей учить! "скажи-ка сыне, как электричество по проводам проходит? С божьей помощью, батюшка.."

0

Это что. У нас в атласах "Просвещения" за 7 класс (география) в справочной информации к карте на каждой странице вместо метров были километры. Например, Эверест 8848 км, Марианская впадина 11022 км и т.д.

0

может это такой тонкий намек на то, что крестьянам не положено праздничного хоровода, а только рабочие будни

0
А что будет в едином учебнике истории, представить страшно.
0
Я может чего-то не понимаю, но зачем учебники менять, особенно по истории? Что, история средних веков поменялась?)
раскрыть ветку 6
+1
В некоторых странах внезапно узнают что они в средние века или в древности были сверхдержавами, ну и приходится всю программу менять
0
Ну, если честно, то Средневековье, что было у нас, гораздо хуже Ведюшкина :-)
0

А бабло "авторам" и издателям как же =/ 

0
Поменялись акценты и подход к изучению.
-1

поменялись оценки произошедшего! например (только не сочтите за вброс!) если лет 40-50 назад Николай 2-й был просто угнетателем крестьян и рабочих, то теперь он святой мученик и "дальновидный политик"! есть же разница правда?) ну и так по всем темам..

раскрыть ветку 1
+1
Сколько я помню, учебники по средней истории претерпели минимальное изменения
Похожие посты
58

Ответ на пост «Почувствуй себя идиотом, или олимпиада за 5 класс» 

Читая иногда такие посты, где родители школьников не сумев решить домашнее задание, обвиняют в тупости учителей и составителей задач, вспоминаю советские учебники, которые мне попадались в школьной библиотеке. Попадались учебники начиная с 50-х годов. С азартом решал задачи из этих учебников вместе с двоюродным братом.

После постов о том, что советские задачи были лучше, решил найти в интернете несколько задач 50-60-х годов. Из учебников и занимательных сборников по математике для школьников. Сравните с задачами из поста Почувствуй себя идиотом, или олимпиада за 5 класс

Ответ на пост «Почувствуй себя идиотом, или олимпиада за 5 класс» Школа, Школьная олимпиада, Математика, Учебник, Советское образование, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Почувствуй себя идиотом, или олимпиада за 5 класс» Школа, Школьная олимпиада, Математика, Учебник, Советское образование, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 6
103

ОБЖ

Шёл сегодня на работу и увидел книгу, присмотрелся, подошёл - учебник ОБЖ нашёл.

ОБЖ Длиннопост, ОБЖ, Урок, Школа, Воспоминания, Учебник, Находка

Книга 1999 года издания.

Эх, вспонил свой седьмой класс, именно по такому мы и учились.
По присутствующей печати понял, что данный экземпляр принадлежит одной из наших школ, ну или принадлежал когда-то.

Вспомнилось как ходили с нашим ОБЖшником в лесок на мох смотреть.
- Вот мох, видите? - Мы все дружно киваем, - а это и не мох, всё, вы заблудились!
Еще как противогазы девчонки надевали... Эх, было время)

Узлы! Самая непонятная, но и самая веселая тема, мы их вязали в спорт зале, там даже была возможность залезть по веревке-лестнице как на этой картинке:

Были и другие узлы на нашем уроке, все что указаны в учебнике и немного от самого учителя:

Нам разъясняли действия при пожаре, землетрясении, спасении утопающих и как правильно действовать в различных сложившихся ситуациях.
Даже показали какой-то фильм про катастрофы на водном транспорте. На него мы шли с большим интересом, даже шумные балбесы (вроде меня) молча сидели и внимательно смотрели видик.

Минуты учёбы на этих занятиях летели со скоростью бешенного таракана и конечно же уходить никто не хотел, задавая всё новые и новые вопросы учителю.
Как-то раз за нами даже "математичка" пришла, крича и пуская лазерные лучи из глаз, ведь мы срывали её урок... А после еще и узнали, что она директору написала жалобу в тот день на нашего любимого учителя.
Потом, правда, у неё роман завязался с нашим ОБЖшником, всё таки военный, хоть и бывшый) но это совсем другая история.

А вот нижний левый узел я сейчас использую на работе, мы таким образом обвязываем кабель, чтобы или вытягивать его из канала в случае повреждения/замены или выбирать запасы для укладки на консоли.

Как же было интересно на уроках ОБЖ, нравилось всё, ведь там мы принимали активное участие в процессе обучения. Учитель рассказывал как вести себя если ты заблудился или потерялся.

Медицина тоже была интересной - наложение жгутов из подручных материалов, перевязка ран... Ожоги, переломы, шины из веток...
Да, чего только не было не изучали!

Ну и на последок незначительные заметки владельцев (ручкой!):

Всем хорошего времяпровождения друзья!
За ошибки можете бить, ведь Пикабу образовательный, а на ошибках надо учиться!)
Пишите о своих наверняка интересных историях с уроков ОБЖ, будет интересно почитать.
Спасибо.

Показать полностью 11
636

O tempora, o mores!

Сегодня младший сын что-то заинтересовался моим детством и давай все спрашивать: какие игрушки были, в какие игры играли тогда, как выглядел мой первый велосипед… Я добросовестно отвечал, с ностальгией вспоминая это счастливое время. А потом он вдруг неожиданно спросил: «А что было самым страшным в твоем детстве?». Я призадумался, а потом вспомнил. 1983 год, месяц август. Мне лет десять. Мать лежит в больнице, и по этому случаю отец не пьет (хозяйство-то большое, нужно всех кормить). Кроме нас дома еще две старшие сестры. Одна из них говорит: «Сегодня спутник будет лететь, по телевизору говорили. Давайте дождемся и посмотрим!». Проснулись мы все одновременно от ярчайшего света в окне. «Спутник!» - завопил я. Но это был не он. Это горел наш дом, точнее, сарай, пристроенный к дому (так тогда многие делали, спасаясь от зимних заносов). А дома уже явно пахло дымом. Разбудили отца. Он первым делом вытащил на улицу газбалон, потом самую ценную вещь в доме – телевизор. Помню, сестры выносили радиолу, рассыпав пластинки на полу. А между тем буквально за минут десять дом был охвачен огнем. Тем не менее, я рванул в свою комнату, схватил стул, на котором висела моя школьная форма, и два портфеля: свой и сестры. Потом, сидя у соседей, я с ужасом наблюдал в оно пламя над родным домом. К слову, невзирая на героические усилия соседей и студентов, прибывших к нам на уборку, дом спасти не удалось.

Вот это, говорю сыну, и было самым страшным. Он помолчал, а потом выдал мне: «Дом, конечно, жалко. Но я бы, наоборот, бросал в огонь форму, портфель и учебники. Ненавижу школу!». Что угодно я ожидал от него услышать, но только не такой вывод. O tempora, o mores!

79

Тяжела работа авторов заданий в школьных учебниках...

У сына в учебнике по английскому языку в тексте упражнения одну мышь зовут Hunca Munca. Решил из интереса забить в Gooloogooloo переводчик (вдруг что-то да значит). Составитель учебника был не в восторге от своей деятельности, ибо вот:

Тяжела работа авторов заданий в школьных учебниках... Школа, Учебник, Забавное, Английский язык, Румынский язык, Переводчик

... и он знает румынский.

UPD: Реальное положение дел для интересующихся: #comment_161928421

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: