Убираем русский алиэкспресс

Я уже давно заметил что с алиэкспрессом что-то не так, кучи непонятных баннеров, акции от тимати и галкина, но последней каплей для меня стал показ наших русских спекулянтов втридорого продающих нам товар вместо толковой выдачи, я конечно не спорю что и раньше поиск на али был не ахти какой, но такого он нам никогда не делал.

алиэкспресс россия дает нам так:

Убираем русский алиэкспресс Покупка, AliExpress, Сайт, Костыли, Расширение, Длиннопост

хотя должен делать так:

Убираем русский алиэкспресс Покупка, AliExpress, Сайт, Костыли, Расширение, Длиннопост

Я ни в коей мере не против развития малого бизнеса, но когда вместо конкуренции внаглую пропихивает себя это уже перебор.

Цитирую с хабра https://habr.com/ru/company/aliexpress_russia/blog/552382/

Алгоритмы machine learning Alibaba заточены под продвижение товаров с наибольшим объёмом продаж, и закономерно возникает проблема курицы и яйца: российский сегмент платформы здесь не может конкурировать с Китаем, а в итоге местные продавцы не получают достаточных позиций в поиске. После ряда неудачных попыток и экспериментов нам удалось повысить позиции российских товаров, но система всё еще далека от идеала, мы будем её улучшать.

Только вот русский отсорсеры как всегда забыли спросить конечного пользователя, нужно ли ему это.

Поскольку мне это не нужно, я это уберу с помощью 2 небольших бубнов и танца расширений для браузера

Чтобы это отключить нужно знать как это работает. lang=eng не сработал, значит алиэкспресс берет у тебя информацию не с браузера, а смотрит по ip адресу. Поставить в настройках английский язык и зайти на aliexpress.com хорошее решение, но переодически части русского али всплывают там и там, набирая критическую массу возвращают нам сайт обратно на ру сегмент. Что заставляет нас снова и снова чистить куки чтобы вернутся на международную версию сайта

1) Первое что нам нужно сделать это очистить куки, это такие записи сайта в которых хранятся настройки. Закрываем все окна с открытым алиэкспресом, заходим в настройки браузера, куки, в поиске пишем ali и удаляем все. Повторяем несколько раз, пока кукисов от али не останется совсем

Убираем русский алиэкспресс Покупка, AliExpress, Сайт, Костыли, Расширение, Длиннопост

2) Скачиваем расширение для браузера с названием Edit this cookie или любое другое позволяющее редактировать и блокировать нам кукисы

Включаем впн, иначе дальше нас будет выкидывать на русский алиэкспресс.

Заходим на сайт Aliexpress.com открываем расширение и ищем куки с названием aep_usuc_f

там хранятся настройки языка, смотрим чтобы было написано locate=en если так не написано еще раз повторяем первый пункт нажимаем на замочек чтобы он закрылся. Теперь мы сделали куки только для чтения. Поздравляю половина дела сделано! впн можно отключать

Убираем русский алиэкспресс Покупка, AliExpress, Сайт, Костыли, Расширение, Длиннопост

Однако и теперь блуждая на просторах алиэкспресса сайт постоянно норовит перекинуть нас на aliexpress.ru что делает нашу пляску с бубном бесполезной поэтому достаем второй бубен:

3) скачиваем любое расширение редиректор (позволяет еще до подачи запроса на сервер изменить адрес сайта) открываем и пишем такое правило:

Если в строке сайта есть aliepress.ru то меняем его на aliexpress.com

у меня это выглядит так:

Убираем русский алиэкспресс Покупка, AliExpress, Сайт, Костыли, Расширение, Длиннопост

4) готово! вы прекрасны! Теперь алиэкспресс остается без всяких нововведений испортивших улучшающих нам сайт от маилсру груп, алиэкспресс росиия и прочих.

5) бонусом можно отключить рефералочку для тех людей, которые хотят на нас заработать и передают нам вирусные ссылки вида бест.алиэкзбрес.ру воруя наш кашбек

пишем такое правило:

Если в строке сайта есть бест.алиэкспресс то меняем его на алиэкспресс.ком

Убираем русский алиэкспресс Покупка, AliExpress, Сайт, Костыли, Расширение, Длиннопост

В конце поста как всегда хочу сказать спасибо пикабушникам которые вдохновили меня на это

@kot1972 за то, что рассказал как и почему наш любимый сайт сломался и @NickRomancer за ссылку на ресурсы по которым был написан этот пост.

Так же хочу сказать спасибо всем остальным пикабушникам, что не оставили прошлый мой пост про али Что становится с алиэкспрессом?, сделали 50К+ просмотров и тысячу классов. Многие в комментариях спрашивали как это отключить, я написал.  Всем удачных покупок.

UPD: #comment_198443336

На страницах магазинов (по типу www.aliexpress.com/store/%цифры%/search/2.html) ни один редиректор не работает (по крайней мере у меня), всё равно будет кидать на русскую версию, переключение локалей эффекта не даёт. С включённым редиректором бонусом идёт невозможность перейти на следующую страницу с товарами магазина, так как постоянно будет скидывать на первую. Одному Мао известно, как китайцы придумали и закодили эти охуительные алгоритмы. С VPN, кстати, всё работает нормально (хотя с VPN смысла в редиректорах нет). Я использую вот этот скрипт для редиректов: https://greasyfork.org/en/scripts/16734-aliexpress-remove-lo...
Инструкции по установке в большинство браузеров там же

Товары из Поднебесной

1.8K постов17.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
В пекло этот али. На днях зашёл, там все хуже и хуже...
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

К нам (в Молдову) доставка с Али стала платная на всё, при этом цены жутко неадекватные на доставку. Стоит какая-нибудь безделушка 3$, а доставка будет стоить 20$. Перешли в итоге на Joom, там цены примерно такие же, зато доставка бесплатная. Только предложений меньше, нельзя найти прям всё, как это было с Аликом.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Китайское правительство отменило субсидии за доставку.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется ты не совсем понимаешь что пишешь.  Почтовый союз считает китай развивающейся страной и поэтому доставка из китая стоит по ценнику как для стран третьего мира, На этом большинство экономики китайских интернет магазинов держится. Китаец сможет отправить письмо за условный доллар по всему миру, а из европы ты уже так не сделаешь. Никаких субсидий на почтовые расходы китайское правительство не предоставляет

Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вникал в подробности, однако Joom как-то доставляет без проблем. Да и для товара весом в 100 грамм делать доставку в 20 баксов это перебор). Даже недавно заказывал на ebay кулер для ноута, цена была примерно 10$ и доставка ещё 5$, на алике точно такой же кулер был 10$, а доставка 50$. При этом заказ на ebay тоже шёл с Китая.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если это 100 грамм белого порошка, то $20 за доставку не столь и дорого.)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка хорошая), но я имел в виду какую-нибудь безделушку.

Вот пример, первый попавшийся брелок для ключей. Стоит 29 лей (1.6$). Доставка стоит 1242 лея (69$), через FedEx, либо через DHL 2000 лей (111$). Варианта выбора отправки почтой нет. И так со всеми товарами.

Я понимаю, что Молдова очень маленькая страна, у нас на всю страну меньше 3 миллионов жителей. Но почему ebay, через тот же Китай, доставляет почтой по довольно низкой цене, почему Joom доставляет почтой бесплатно, а Алиэкспресс не может в адекватную доставку, для меня загадка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А у Молдавии есть авиасообщение с Китаем в данный момент?

Если нет Алиэкспресс Стандарт Шиппинга, то вероятно для этого есть какая-то важная причина.

Joom весьма вероятно что доставляет не почтой, а каким-нибудь обоссанным SF, Yanwen, Flyt или типа того. Сначала морем в какую-нибудь Уганду, с минимальными почтовыми расценками, потом оттуда самым дешёвым безтрэковым способом.

Мне например посылки с Али через Plus или ePacket доходят примерно за 7-10 дней, а SF Express за 2-3 месяца.


У майлру есть восхитительный сервис Пандао, в котором например я покупал товар за 8 рублей с бесплатной доставкой. И да, он мне шёл 2 месяца SFом, но дошёл ) Скорее всего, Джум примерно такой же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Joom примерно такой же, но у нас и Алиэкспресс доставлял точно также. В среднем 1-2 месяца посылки шли, за редким исключением )

Вот скрин, как выглядел трекинг доставки кошелька.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А варианты доставки через другую страну есть? к примеру на али некоторые товары, которые продавцы не отправляют в рф везут через литву или казахстан.

В приложении когда пишешь свой адрес, выбираешь другую страну, а в поле адреса пишешь свой индекс, адрес и телефон. Посылка доходит сначала туда, они смотрят что индекс другой страны и перенаправляют к вам. Конечно ничего дорогого таким макаром покупать не стоит и со спорами будут проблемы. Но с мелочевкой работает, а еще очень интересная ситуация, что доставка китай россия идет неделю по китаю и две по россии, когда доставка китай казахстан россия или китай литва россия идет значительно быстрее по территории рф

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть вариант через родственников из России покупать, а те уже перенаправят нам. Но тут скорее сам вопрос тупости позиции Алика. Ну и сейчас есть неплохие альтернативы для нас в виде ebay и joom.

35
Автор поста оценил этот комментарий

мой способ позваляет отключить "хуже и хуже" и вернуть международную версию сайта не испорчиную российскими эффективными менеджерами

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А доставку из России не испорченную трансферами через уругвай и прибалтику он тоже вернет?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А товары, которые только на Али мы купить можем, мне из жопы доставать? Испортили - не испортили, одно нытье. Всё равно нет аналогов для нашего региона. Ебэй отправляет так же с Китая, либо Европа или Америка - но с большой стоимостью пересылки. Амазон аналогично. Плюс там товар чаще изначально дороже, чем аналогичный на Али. Озон - тупо тот же Али, только с наценкой перепродавцов, и больше не-китайских товаров.


И да, посылки всегда шли в кругосветку. Это зависит и продавца и стоимости товара, то есть напрямую оттого, сколько денег он готов потратить за пересылку тебе покупок.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А что как то по другому было? Мне посылка с жалами для паяльника уже 60 дней идёт. А обещали недели за три. Быстрая доставка.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати всё по инструкции сделал, причём дважды, с редиректером, куками и потом уже с впн, скриптом и с впн-приложением (не расширением). И всё равно что-то не едут лыжи(

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас работает?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку