Тяготы даются по силам?

Еще до новой напасти в виде КОВИД как то в комментарии я писала, что хотела бы слепой молодой женщине подарить поход в театр на оперу. Один из читающих приобрел для нас билеты и мы, каким то чудом, успели попасть в театр до начала карантина.

Впечатлений было не передать словами и радостно, что смогли выбраться из каждодневной рутины.

Сегодня я опять к ВАМ ПИКАБУтяне.

Предыстория потери здоровья Наташи моей случайно знакомой в двух словах:

Сначала у Наташи начался диабет. Вроде бы ничего страшного, огромное количество живут с этим диагнозом и по много лет.

НО.

Диабет дал осложнение на глаза и Наташа ослепла. Муж ушел из семьи. Правда-этоуже  другая история.

Дальше- больше, у Наташи отказали почки и она оказалась в ряду диализников. Через день по несколько часов подключение к искусственной почке.

При этом диагнозе сразу выдают первую группу инвалидности.

Наташа не москвичка, а приехала в Москву с надеждой на пересадку почки.

Ждать в Москве пришлось не слишком долго. Пересадка состоялась в 2020 году. Наташа надеялась вернуться к себе на родину.

А дальше оказалось, что сама операция -это часть проблемы. Просто вернуться домой к родителям не удастся. Нужно быть рядом с врачами. Только за 2021 год Наташу госпитализировали раз пять на всякие манипуляции,. Пересаженная почта "плохо" себя ведет.

Было принято решение продать жилье в регионе и купить что получится в ближнем Подмосковье.

В конечном итоге получилось обосноваться в Московской области в старом жилищном фонде.

Потребовался ремонт, так как оказалось, что нужно капитально менять ВСЕ: разбитый унитаз, облезлые обои и т.д.

Отсутствие зрения и отсутствие должного контроля со стороны  Наташи провоцируют приходящих горе-мастеров на обман и халтуру.

Ремонт пока не закончен. Следующие мастера переделывают огрехи предыдущих. У Наташи старенькие родители. Отцу уже более 73-х лет, а он продолжает работать, чтобы помочь дочери.

Проблемы растут снежным комом. Не каждый здоровый такое выдержит. Мужеству Наташи можно только удивляться.

Я надеюсь, что  кто-то сможет/захочет помочь.

Проживает сейчас Наташа около Звенигорода.