Тумба из берёзовой фанеры

Привет, Пикабу. Сегодня расскажу, как сделал эту тумбу с волнистым фасадом

Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Эта идея пришла мне в голову, после увиденной в Elle decoration публикации дизайнера Ксении Брейво. Вы заметите, что на фото совсем другая тумба и она из камня, но у меня не было задачи скопировать, я лишь вдохновиться рельефом фасада.

Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На дворе стоял сентябрь, было ещё тепло, я сделал импровизированную ванночку и оставил 2 полоски фанеры ночевать в воде. Замечу сразу, что первый эксперимент не удался и фанера лопнула, тогда я оставлял её в воде всего на несколько часов. Из старого и грязного осб и какого-то трюмо, сделал матрицу и ответные части из осины.

Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем приготовил шпильки и начал придавать форму 2м полоскам фанеры. Замечу сразу, что некоторые впадины на матрице оказались слишком глубокими и я не смог согнуть фанеру до конца, ориентировался на треск. Оставил полуфабрикат сохнуть на пару дней в тени, на улице.

Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот, что получилось после высыхания.

Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем я склеил 2 наших полоски между собой на этой же матрице, на столярный клей ПВА. Крутить гайки на шпильках в одно лицо было тем ещё испытанием, клей так и пытался схватиться раньше времени.

После высыхания клея обрезал фасад в размер, от которого делался короб тумбы. Технологии придумал следующую. Делаю фигурный паз, вклеиваю фасад, отрезаю от задней стенки будущей тумбы 40см, переворачиваю заготовку и повторяю эти пункты. Тем самым я добился совпадения рисунка дерева на фасаде и тумбе.

Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем приклеиваю боковинки к фасаду. Также приклеиваю рейки, на которые приклеится уже задняя стенка самого фасада и придаст ему жесткость. Отмечу сразу, что фасад получился около 5 килограмм при длине в 1360мм.

Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Как только появилось время, занялся ножками, шлифовкой и другой мелочевкой.

Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Покрыл тумбу тремя слоями полуматового акрилового лака, изнутри покрасил черной эмалью и также покрыл лаком. Установил секретёрные кронштейны. Сам фасад присоединил рояльной петлёй. Вот что получилось в итоге.

Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Тумба из берёзовой фанеры Столярка, Своими руками, Фанера, Тумба, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Спасибо всем, кто дочитал.
Найти меня можно в нельзяграме instagram.com/rogefurniture
До встречи!

Рукодельники

52.2K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.