Цикл жизни (бабочка-лимонница)

Если у одного чудесного автора схем серия вязаных насекомых, включающая в себя все элементы их развития: яйца, гусеницы, куколки и бабочки. Одну из таких волшебных схем, с бабочкой-лимонницей, я решила опробовать, и теперь хочу поделиться с вами итогами))

Цикл жизни (бабочка-лимонница) Рукоделие, Вязание крючком, Вязание, Бабочка, Лимонница, Takero, Длиннопост, Сказка, Рукоделие без процесса, Пятничный тег моё

Еще до начала вязания я решила, что игрушка просто идеально подойдет для развивающих занятий с малышами, наглядно иллюстрирует цикл развития насекомого, с ней можно безопасно и весело играть, а ведь именно через игру дети узнают окружающий мир, учатся и запоминают новые для себя вещи :)

А чтобы процесс шел еще интереснее, я сочинила сказочку, как маленькая гусеничка стала бабочкой) Рекомендую брать на вооружение, как родителям, так и практикующим психологам и педагогам. На вскидку, подойдет для средних и старших дошкольников, а в терапевтических целях - даже для подростков!). Возможно у меня вышло немного сложным языком для малышей, но трехлетний племянник слушай запоем :)

А теперь сама сказочка...

Жило-было на свете маленькое яичко.

Оно пряталось от палящего солнца под широкими листьями старого хрена, разросшегося рядом с желтым деревянным домом с покосившейся крышей. Тот, кто спрятал здесь яичко, счёл эти условия идеальными для появления новой жизни, поэтому и яичко вполне было довольно своим положением...Хрену тоже нравилось здесь расти, ведь рядом находилась проржавевшая, но все еще бодро-красная бочка, наполненная колодезной водой, поэтому недостатка во влаге и тени растение не испытывало.

Цикл жизни (бабочка-лимонница) Рукоделие, Вязание крючком, Вязание, Бабочка, Лимонница, Takero, Длиннопост, Сказка, Рукоделие без процесса, Пятничный тег моё

Яичко знало, что оно тут совсем одно-одинёшенько, но не слишком переживало, потому что вскоре ему предстояло превратиться в нечто совершенно другое.

«Вот тогда-то и пойду искать своих братьев и сестёр!» - подумало оно. - «Вдруг такое же, как я, яичко притаилось где-нибудь в листьях папортника? Или, быть может, под кустом клубники?»

Прошло много дней и ночей, и яичко наконец преобразилось в маленькую гусеничку, которая смело отправилась навстречу приключениям, покинув ставший родным лист хрена.

Цикл жизни (бабочка-лимонница) Рукоделие, Вязание крючком, Вязание, Бабочка, Лимонница, Takero, Длиннопост, Сказка, Рукоделие без процесса, Пятничный тег моё

На своём пути гусеничка успела познакомиться с другими дружелюбными травами и насекомыми, поболтала с зазевавшимся и отлынивающим от работы в зарослях моркови муравьем, который и подсказал гусеничке, где ей следует искать своих сородичей. Ему так не хотелось возвращаться в свой муравейник, что он даже даже помог новой полосатой подружке добраться до нужного ей кустарника крушины. На кусте и правда жили ее братишки и сестрички, все как один поглощая аппетитные листочки. Гусеничка с радостью присоединилась к ним, становясь всё крупнее и крупнее.

Цикл жизни (бабочка-лимонница) Рукоделие, Вязание крючком, Вязание, Бабочка, Лимонница, Takero, Длиннопост, Сказка, Рукоделие без процесса, Пятничный тег моё
Цикл жизни (бабочка-лимонница) Рукоделие, Вязание крючком, Вязание, Бабочка, Лимонница, Takero, Длиннопост, Сказка, Рукоделие без процесса, Пятничный тег моё

Пока в один особенно прекрасный солнечный день она не поняла: всё, наелась! Выбрав укромное местечко на стволе крушины, обвитом вьюнком, гусеничка забралась под кору. Чтобы ничто не могло потревожить ее сон, она решила сделать себе удобный кокон. Ни одна птица не сможет обнаружить под этой зеленой оболочкой, вода и солнце тоже не будут ей страшны!

После долгой и тщательной подготовки (хотя гусеничке и было уже очень тяжело двигаться), она справилась с задумкой и погрузилась в сон, наполненный до краев сладкими грезами о пробуждении. Она чувствовала, что когда проснется, произойдет нечто невероятно прекрасное, и предвкушала новый насыщенный событиями день.

Цикл жизни (бабочка-лимонница) Рукоделие, Вязание крючком, Вязание, Бабочка, Лимонница, Takero, Длиннопост, Сказка, Рукоделие без процесса, Пятничный тег моё

Гусеничка не знала, как долго она спала, лишь слышала, как мимо пролетали, проползали, проходили самые разные существа. Кто-то не замечал ее, погрузившуюся в сон, кто-то восхищался, называл ее «чудесной куколкой», хотя гусеничка и не понимала, почему. Были и те, кто в ужасе вскрикивал и с отвращением выплевывал «фу, какая мерзость», «ненавижу насекомых» и прочие обидные фразы.

Гусеничка была очень впечатлительная и потому засомневалась, стоит ли ей и впрямь существовать в этом мире? А что если она превратиться во что-то действительно ужасное? Нет, она не сможет этого пережить...

Вскоре продолжать спать стало очень неудобно. Ее будто сдавливало коконом со всех сторон, натирало спинку и пузико. Она решила, что по крайней мере нужно попробовать осмотреться вокруг. Лучше, чем гадать, что же будет!

Кокон лопнул, и она начала потихоньку выбираться наружу…

Цикл жизни (бабочка-лимонница) Рукоделие, Вязание крючком, Вязание, Бабочка, Лимонница, Takero, Длиннопост, Сказка, Рукоделие без процесса, Пятничный тег моё

А снаружи бушевал июль...Со всех сторон на гусеничку обрушились невероятные ароматы, манящие и невероятно сильные. Выбравшись из кокона, она столкнулась с большим клопом, сидящим на соседней травинке.

— Скажите пожалуйста, — обратилась к нему гусеничка. — Чем это так вкусно пахнет?

— Ты издеваешься надо мной?!— внезапно взревел он, явно оскорбленный ее вопросом. — Считаешь себя лучше меня?

— Что вы! — испугалась окончательно проснувшаяся гусеничка. — Я вовсе не хотела вас обидеть! Просто почуяла приятный аромат, исходящий со всех сторон и не могу понять, что же это такое...

Клоп злобно пошевелил усами и пополз прочь, ворча под нос: «Обзавелась крыльями, так думает, что самая крутая? Бабочки слишком много о себе мнят».

Гусеничка очень удивилась, что он назвал ее бабочкой, но что-то внутри замерло от внезапной догадки. С волнением в душе, она подползала к ближайшей капельке воды и...Ой! Что это у неё за спиной? Неужели и правда крылья?!

Цикл жизни (бабочка-лимонница) Рукоделие, Вязание крючком, Вязание, Бабочка, Лимонница, Takero, Длиннопост, Сказка, Рукоделие без процесса, Пятничный тег моё

Потрясённая до глубины души, она попыталась взмахнуть крыльями, желтыми как лимон, и внезапно вспорхнула в воздух.

— Неужели я теперь и правда бабочка? — воскликнула она в полном восторге, и тут же, сверху, обнаружила, от чего же так вкусно пахло. Перед ее взором раскинулась симпатичная лужайка, на которой росли самые разные цветы. Красные, желтые, синие и фиолетовые, каких только нет!

Так вот что распространяло этот чудесный аромат! Теперь гусеничка...нет, вернее будет сказать, бабочка, поняла, что ничего прекрасней в своей жизни не видела. Совершенно растерялась, ведь не знала, к какому цветку полететь. Именно в это время мимо пролетел один из ее сородичей.

Цикл жизни (бабочка-лимонница) Рукоделие, Вязание крючком, Вязание, Бабочка, Лимонница, Takero, Длиннопост, Сказка, Рукоделие без процесса, Пятничный тег моё

— О, привет! — крикнул он. — А я тебя узнал! Ещё не так давно мы вместе ели листья крушины, помнишь меня? Вижу, как ты смотришь на цветы, но не переживай! У тебя впереди ещё так много времени. Ведь ты не какая-то там бабочка-однодневка, ты - лимонница! А лимонницы очень долго живут, только для этого им нужно иногда спать, совсем как людям. Сегодня пролетаешь, завтра поспишь, и так далее. Хочешь, я составлю тебе компанию? Я как раз проснулся.

— Хочу! — воскликнула совершенно счастливая бабочка-лимонница, ведь даже вопреки таким превращениям и у неё все ещё оставались добрые и верные друзья. А что ещё нужно для счастья?

КОНЕЦ! А кто слушал - молодец :)

Теперь о технической информации))

"Конструктор" состоит из таких частей как гусеница (база), крылья на резинке, кокон яичка (молочный), кокон куколки (зелененький).

Длина гусеницы: 10 см

Пряжа: Alize Diva (100% микрофибра)

Безопасно для детей, нет мелких отрывающихся деталей, но я в начале уже вроде упомянула)

Связана по оригинальной схеме Lydia Tresselt: BRIMSTONE BUTTERFLY – LIFE CYCLE PLAYSET (lalylala.com / BEETLES BUGS AND BUTTERFLIES).

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.