Труп. Конь. Метель. Рождественская ночь.

Немного отойдем от гусей, люди просят рассказать историю про вывоз трупа на коне.
Дело было лет 5-6 назад. Гостил у родственников в деревне во время новогодних праздников. Год выдался снежным, постоянные метели, вьюги, бураны, прочищенную дорогу заметало уже часа через 2-3. Но народ не горевал, впереди мелькало Рождество.
Мы сидели с дядькой пили чай, готовились к ужину. Вдруг кто-то постучал и вошёл в дом, то был незваный гость.
- Палыч, здаров! Выручай, конь твой нужен и сани!
- Ну, здаров! Чё случилось? Нах мой Ветерок нужен?
- Нууу тут такое дело.... Как бы тебе сказать...Эммм ты можешь и отказать...
- Та, мля! Говори нормально чё надо то?
- Бабка така-то померла, там дороги замело и машина не смогла до деревни доехать, надо бы бабку до трассы довезти в газель перегрузить. Помоги, а? Пожалуйста!!
Запрягли коня в сани, доехали до нужного дома. И вот тут меня попытались затянуть в конкурс "Донеси тело до саней". Я отказался, сказав шо занят, мне за конем следить надо.
Дело к ночи движется, на улице ветрено, но иногда проглядывал месяц со звёздами, а мы с конем стоим.
Хоп скрипнула дверь и появились люди, тащили тело на покрывале. Расстояние до нас с конем метров 20. Стоим спокойно.
Расстояние метров 15, я поссыкиваю, у коня ноль эмоций.
Расстояние метров 10, нахрена я на это согласился? Конь начал принюхиваться. Ветер с трупа дул, нагонял беду
Расстояние 5 метров, меняется направление ветра. Конь во всю втягивает воздух, косит глазами в сторону, прижимает уши, слегка храпит и переступает ногами. Я пытаюсь понять шо с конем творится.
Расстояние 0 метров, тело несут мимо нас. Конь храпит, фыркает, матерится, бьёт копытами, пытается съебаться. Я пытаюсь его успокоить.
Погрузили тело, все уселись, поехали.
Конь нервничает, но держит себя в руках, пытается оглянуться и попутно выкинуть нас из саней. Очередная попытка, подпрыгиваем на кочках и тут.....из тела вырывается не то хрип, не то рык, мол ямщик не гони так сильно коня. Мужичек Вася выпрыгнул из саней со словами: "Ну вас накуй вместе с бабкой", побежал в сторону деревни. Конь Ветерок попытался развить первую космическую скорость, не удалось.
Добрались до газели, пока перекладывали тело, Ветерок матерился, дрался и пытался убежать, бросив нас на дороге.
Домой вернулись без происшествий. Но на следующий день пришлось сжигать всю солому с саней, Ветерок отказывался подходить к саням и впрягаться в них.
Вот так я понял, шо кони боятся мёртвых, ну и из рассказов конюхов. Только никто мне так и не сказал почему кони их боятся.