10619

Трудности перевода

Первый день на отдыхе в Батуми. Захожу в магазин, беру вино на вечер. Продавец (с характерным акцентом): "КартОщка?" Странное предложение, думаю, но, может, тут так принято: "Нет, спасибо".  Достаю деньги, отсчитываю. Продавец: "Аа, кэщ".

Дубликаты не найдены

+886

ха. у нас в Сургуте так же может произойти, и в Батуми ехать не придется. Сел на автобус доехал на край города, и все, картОщка привет.

раскрыть ветку 222
+200

Так это уже "Солнечный" так-то.

раскрыть ветку 36
+100
Да может быть и "Чёрный мис" (который мыс)
раскрыть ветку 11
+45
Москва, Цао, тоже возможно. Я русских продавцов давно не видела. М. Китай-город
раскрыть ветку 18
0
О, я здесь живу!
0
Ну или китайский рынок
0
О, вы с предыдущего поста про волосы:)
0
Был я в Солнечном, там приличные люди!
раскрыть ветку 1
+90

Федоровский поселок, там меня ваще за чеченца приняли и чуть не отмудохали)

раскрыть ветку 81
+181
Меня там чеченцы за нечеченца приняли и таки отмудохали...
раскрыть ветку 52
+12
Земляк))
раскрыть ветку 6
+2

Камвхоринг в студию

раскрыть ветку 2
+1
Федоровский это где?
раскрыть ветку 12
0
не бритый поехал по делам?
0
Ногайград по другому.
раскрыть ветку 1
0
Ногайцы?
раскрыть ветку 1
+87
Мать работала участковым врачом. И однажды приходит женщина с ребенком(такие часто приходили - попрошайки) и спрашивает мою мать. Грю, что она на работе. И она просит картшку. Ну, думаю опять попрошайки и выношу им 6 последних картофелин и виновато грю, что больше нету. Она в отказ. Нет грит, мне надо картшку. Так грю, вот жеж, картошка. А она опять в отказ. Оказалось просила карточку на ребенка, которая осталось у маман. Так что картОшка бывает разной)
раскрыть ветку 5
+24

Не знаю чему больше удивляться, тому что она приходит домой за медкартой или тому, что вы всё-таки их подкармливали

+38
только сейчас, благодаря Вам понял что имел ввиду топикстартер!
раскрыть ветку 3
+22
Знакомый из Сургута как то очень серьёзно рассуждал на тему того, что Сургут - это Хогвартс. На моё удивлённое "почему?". Он сказал, что там живут одни Маги 😂
+28

В Корее так же у меня было. Для меня, русского, говорящего по-английски так себе было принципиальна разница 13 и 30 с буквой Н на конце, а корейцы её не говорят, потом всё таки уловил разницу в ударении.

раскрыть ветку 15
+39

Хех, я аж подзависла, пытаясь понять, как в корейском можно 13 и 30 перепутать (там щимсам и самщип (на самом деле нет, но представьте, что так, не могу в русскую транслитерацию)). А про корейцев - они не то что "н" не выговаривают, с ней-то проблем нет, у них в целом сложности а) с английским б) с европейской манерой счета, т.к. считают они не тысячами, а десятками тысяч. Потому лучше все на пальцах объяснять, да и обычно они на калькуляторе сумму показывают, даже если ты и на корейском в целом изъясняешься - не доверяют твоей бледной морде)

ещё комментарии
+4
13-30, 14-40 и так до 19-90. Мне когда зубы удалили тоже проблема была
раскрыть ветку 10
+9
В Сургуте в маршрутке водитель с кондуктором средне азиатской наружности разговаривают про жизнь с акцентом. Вдруг проскакивает фраза: слюшай, а чёрных то понаэхало, южас ! Ржали все пассажиры.
раскрыть ветку 7
+6
у меня дагестанец знакомый как только в Сургут приехал говорил :
-город хороший, но неруских много
раскрыть ветку 3
+3
У меня знакомая - грузинка. Как-то сказала (с характерным акцентом): "эти азэры щто за люди! Не люблю их!". Я потом долго ещё хохотался.
раскрыть ветку 1
0

это нормально. Это для нас все нерусские - нерусские. А у них между собой очень серьезные различия и неприятия.

+5
Привет
Иллюстрация к комментарию
+5
Земеля, это ты ещё в Радужном не был. Там это прям в центре.
раскрыть ветку 1
+1
Земеля ? )
+8
Приятно читать комментарии земляков😊
раскрыть ветку 43
+5
Сколько однако сургутян
раскрыть ветку 42
+4
Сколько кг за проезд?
+1
Не Сургут а Чургут
+1
В Когалыме это любой продуктовый нынче...
+1
Ты ещё у нас в Уфе не бывал!
раскрыть ветку 8
-1

а что в уфе?

раскрыть ветку 7
+1

пирувэт жи есть да братищке ээээ

+1
Как приятно земляков встречать на просторах интернетов. )
0
Вэлком в Нижнесортымский! Даже в маршрутку садиться не надо :)
раскрыть ветку 1
0
Земляки? Я с Нижних ебеней.
0
экстримальный шопинг, блять чет скучно, а сниму ка я по больше нала и поеду на край города
0
В этой ветке ведётся перепись Сургутян. (Район "НГДУ" привет)
0
В Лангепасе так же =)
0

Я тут тоже рядом постою земляки

0
В Москве такое в легкую
0
Привет из Сургута) Тоже был в это дерь... произношении.
0
Ага,зашёл в Ауру, там этой картошки))))
0
А как же по вайфаю ?
-1
Я тут в Новый Уренгой еду, знакомый скинул фотку с ТЦ. У нас в Вартовске светлей будет.
Иллюстрация к комментарию
+122
КартОщка?
А! нАлочка!
раскрыть ветку 76
+338

"Есть тут у нас рядом с работой магазинчик.Держат его айзербайжанцы, соответственно продавцы тоже все айзербайжанцы. А рядом у нас Апражка (Апраксин двор, сука рынок) и ремонтируют грузины, абхазцы и армяне. И все они ходят затавариваться едой в этот магазин. А я постоянно становлюсь свидетелем того , как все эти братья с гор ругаются между собой и продавцами, когда например, в очереди стоят друг за другом армянин-строитель (очень плохо говорит по русски), абхазец-асфальтоукладчик (еще хуже говорит по русски) и грузин-торговец ( великолепно говорит по русски с ацким акцентом). А обслуживает их айзербайжанец-продавец (русский на среднем уровне ).

Происходит это примерно так:

Армянин -строитель долго смотрит на айзербайжанца-продавца и говорит:

- Слющ, эти, ватэта, вотки, хароший?

Продавец искренне не понимает, я кстати, сзади стою, тоже не очень догоняю.

Продавец удивляется:

- Шито?

- Ватэта хароший?

- Шито?

- Э-э-э, ты чо? Ватэта хароший?

- Шито ватэта ? Э-э-э ? Гавари, а?

- Вотки хароший ? Ты дурак, да?

- Э-э-э, зачэм дурак, ты хуй!

Армянин-строитель морщится, что-то вспоминая и поворачивается к абхазцу-асфальтоукладчику и шопотом спрашивает:

- Хуй? Бла-бла-бла хуй?

Асфальтоукладчик с проясненным лицом, улыбаясь :

- бла-бла-бла, сама хуй, бла-бла-бла, песда! (пауза, потом радостно)

Мудак!

Строитель одухотворенно поворачивается в продавцу и выпаливает:

- Сам хуйпесда. Ти мудак!

Продавец искрометно парирует:

-Э-э-э, шито?

Стоящий передо мной грузин-торговец не выдерживает и жестикулируя, разруливает ситуацию:

- Слющай, заибали, а ? Мне тут утром стоять, да? Ти будеш хуй , ти песда, ти мудак. Этому дай вотка хароший а ти нахуй , патом возмеш, один хуй, как паловой орган нипанимаеш па русски.

Мине винбилидан.

Продавец вопросительно:

- Шито?

Грузин в сердцах разворачивается и уходит. Из дверей орет:

- Билять нерусская

Я тоже достаивать не стал.

Уходя слышал:

- Вотки хароший?

- Шито?

- Сюка!

- Ты хуй!"

раскрыть ветку 75
+119

У меня был другой случай:

Захожу в магазинчик, хлеба прикупить. За прилавком.. продавЭц.

- Две булки хлеба - говорю и даю деньги.

- Два булка хлеба? -  переспрашивает он.

- Да.- говорю, и четко повторяю - Две булки хлеба.

Продавец на некоторое время подвис, видимо что то перебирал в уме, даже губами шевелил) Я уже стал внутренне к продолжению готовиться. Но он постоял так секунд десять, потом повернулся к полке и достал хлеб.

Кладет на прилавок хлеб и с расстановкой так повторят:

- Две...булки..хлеба.

И потом заулыбался и положил сверху пирожок:

- Спасиба!

раскрыть ветку 53