Трое из леса не считая медведя

В прошлых постах рассказывал про то, как мне удалось немного пожить в тайге.

Если кому интересно <-

И в комментариях спрашивали, про встречи с дикими животными или какие-нибудь истории на эту тему.


Мои встречи происходили в основном с бурундуками и белками, которые нещадно выпиливали орех из шишек, причем делали это очень ювелирно, складывая всю шелуху в одну кучку.

Я даже поразился то, с какой скоростью они это делают. Если в лесу шишки не много (именно в такое время мы и ходили), то эти мелкие пушистые зубастики к обеду могут сожрать половину из того, что ночью надуло с деревьев. Но речь будет не о них, а все-таки о пушистиках покрупнее.


То, что мне рассказали про правила встречи с мишкой я лично не проверял. Насколько эти сведения достоверны и стоит ли на них полагаться, тоже не скажу, как говорится: "за что купил, за то и продаю".


Когда мы сидели у костра, и на вопрос: «а что делать если медведь выйдет в лагерь»?


Ответили, что нужно постараться шуметь как можно громче, орать, кричать, бить в посуду, греметь чем-нибудь. И как правило, если медведь забрел сюда случайно, он просто убежит.


А что делать если вышел к медведю сам?


Тогда, во-первых, не паниковать - ага очень полезный совет :)


Во-вторых, не пытаться от медведя убежать, медведь бегает очень быстро, хотя говорят, что под горку все-же можно, т.к. медведь с горки быстро бежать не будет. Но лучше не проверять.


В-третьих, постараться двигаясь боком без лишнего шума спрятаться за каким-нибудь деревом.


И последнее, что же делать, если ничего не помогло, и медведь явно настроен тобой полакомиться?


В таких случаях порекомендовали только одно, носить с собой охотничий нож (ну а кто без него в тайгу попрется, поэтому подразумевается, что он есть под рукой). Далее одной рукой крепко схватить нож обратным хватом, другой рукой обхватить заднюю часть ножа и упереть руки к груди. И если медведь не прибьёт вас лапой, то попытается встать на задние лапы и обнять вас, как старого другана и при этом перегрызть вам горло крепко прижав к себе. Вот тут-то сила медведя и действует против него, если все делать правильно, то чем сильнее медведь будет вас прижимать к себе, тем сильнее будет себя ранить.


Мне стало интересно, насколько этот способ близок к реальности, но потратив немного времени на поиск подобной защиты от медведя в интернете, ничего похожего не нашел.


Но, когда рассказывали, то звучало довольно правдоподобно :)



И сама байка о встрече с медведем, рассказывал её не сам участник, а знакомый знакомого, так что подробности могут отличаться от оригинала, но на то она и байка. Тем не менее сам случай в том или ином виде имел место быть.


Два брата с другом, итого трое, брели по берегу, между рекой и лесом. Шли они рыбачить и были уже навеселе. И вышли они к тому месту, где река делает петлю в виде подковы, и в этой подкове находился медведь. Получилось так, что медведь оказался запертым между рекой и этими ребятами, за спинами которых был лес.

Толи друзья будучи навеселе не смекнули сразу, что лучше потихоньку ретироваться, толи медведь не дал им такой возможности. Но долго не раздумывая косолапый решил прорываться к лесу с боем. А два брата и их друг решили соответственно сделать то, что с медведем лучше не делать, поиграть в догонялки, или удиралки. В догонялках у медведя было явное преимущество и быстро догнав одного из братьев, он повалил его на землю. Но, как и в любой байке не обходится без счастливых случайностей. Именно у этого брата в рюкзаке за спиной был алюминиевый холодильник для рыбы забитый всякими продуктами. Медведь конечно же рюкзак покромсал, во все стороны стали разлетаться тушенка, колбаса и прочий провиант. В этот момент второй брат, заметив, что убегают они с другом вдвоем, развернулся и увидел сие действо. Конечно же он не мог оставить поваленного медведем родственника и решил погеройствовать. Мне эту байку рассказывали пару раз, в одной версии он схватил с земли какую-то палку, а в другой так и вовсе с кулаками кинулся на медведя. Но медведя это не впечатлило, и одним взмахом лапы он нокаутировал смельчака разорвав ему плечо. Брат упал на землю и от пронзающей боли заорал что было мочи. Такого медведь точно не ожидал и на удивление всех окружающих бросив дербанить рюкзак, видимо вспомнил, что он то на самом деле собирался в лес, куда и направился вприпрыжку подальше от истерично кричащего человека, лежащего на земле брата и охреневшего от всего увиденного их друга. А дальше, по-хорошему нужно было идти в ближайший населенный пункт и зашивать раны, но покумекав, решили продезинфицировать все на месте с помощью водки, а потом ей же и отметить чудесное спасение.