268

Третий - пошёл!

Я не знаю, это с возрастом так время начинает лететь быстро, или это моё личное восприятие, но два года пролетели пулей. Первой проблемой, помню, была еда. Я у нас то там в еде привередой был все 42 года, а тут ну просто катастрофа. По-началу. Ничего, пообтесался.


Ем их эту пластмассовую еду за милую душу. Ну как за милую?! Делаю вид что мне нравится и сам себе верю. Вчера вон картошку фри ел. Да, макал эти столбики в кетчуп и уплетал. Уже не стыдно как по-первости. Я за первые полгода тут выпил кока-колы больше, чем за всю свою предыдущую жизнь. И даже жуткие воспоминания о том что в ней ржавеют гвозди меня не пугают больше.


Я по-прежнему готовлю. Готовлю много и часто. Ну почти каждый день, как у нас там принято. Но, ловлю себя на мысли что так долго продолжаться не будет. На это уходит уйма времени, а оно, как выяснилось в первом предложении, тут летит с коварной быстротой.


Второе - люди. Они тут таки другие. Совсем. Были бы не другие, не существовало бы в русском языке этого презрительного слова "иностранцы". Выходишь на улицу утром и абсолютно чётко понимаешь, что кругом они. Понимаешь это и улыбаешься им как дурак.


А куда деваться?! Соседка с собакой же здороваются постоянно. Улыбаются, машут кто чем. Микки зовут, кстати. Как хозяйку не знаю. В магазине продавцы уже здороваются искренне. Знают меня уже. Наизусть некоторые. Если я чего-нибудь забыл взять, они уже помнят и подсказывают.


На вопрос "Where are you from?" - откуда ты из? - в дословном переводе, я давно перестал говорить что из Латвии. То начинают жалеть меня мол, Каддафи вашего убили, хороший был мужик, хоть и жил в палатке. То кивают головой, мол, да не попёрло тебе, а где это?! Самые умные, Паганели местные и те путают Литву с Латвией. Знаю, знаю, говорит, помню, один, Таллин у вас столица.


И я стал говорить что я русский. Реакция разная очень. Выходцы из Африки, Азии и ближнего Востока, прям сразу очень рады за меня. Путин, говорят и кулак так сжимают, классный мужик. Америку не боится и сам на самолёте летает. Или на подводной лодке, или на коне. В зависимости от того какое видео на Youtube посмотрели.


Белое же население, услышав что я русский, переспрашивают, из России что-ли, правда?! И так качают головой с опаской в глазах, как будто я из преисподней приехал. Или я выгляжу так правдоподобно, не знаю. До того как я признаюсь откуда я, многие думают что я из Британии. Ну рыжесть на лице на лицо, ну и английский им мой кажется каким-то тамошним. Это льстит безгранично, несмотря на то что это неправда.


Я ещё до своей эпической эмиграции слышал много раз, что здесь никому нельзя верить. Казалось это каким-то шаблонным стереотипом. В общем - зря казалось.


Дети во дворе со мной здороваются потому-что им мороженое перепадает. Продавцы в магазине, потому что я им деньги туда ношу каждый день. На работе мне все рады, потому что они на мне зарабатывают, а не потому что рады.


А то что я прекрасный человек, душа компании, удивительный рассказчик, доброты необыкновенной, красоты неописуемой здесь не знает никто. Им за это не платят. Сколько кого в гости не звал - никто ни разу не пришёл. Не принято у них это тут. Нет, на пятидесятилетний юбилей придут, а так чтобы просто в гости - нет. Они не хотят чтобы потом я к ним завалился, твари прагматичные.


Как говорится, не делай никому того, чего бы не хотел чтобы сделали с тобой. Не хочешь чтоб этот странный русский пришёл к тебе домой - не ходи к нему сам. Дураки. Многое теряют. Я пьяный так истории рассказываю - закачаешься. Вот, видимо, зная это и не приходят ко мне. Короче, не выпить, не поговоздеть. К счастью, у меня есть вы, два моих постоянных читателя.


Жить здесь хорошо, уютно и даже интересно, в общем и целом, но бляха дорого. Я когда сюда приехал, спросил какая тут средняя зарплата. Оказалось 2300-2500 евро. Вот это и есть те деньги на которые здесь можно чувствовать себя и хорошо, и уютно, и в общем, и в целом.


Не скажу что всё удалось из того что планировал. С учётом того что я сюда и уезжать не планировал, всё не так плохо как могло бы быть. Эмиграция штука серьёзная. А у меня с этим как-то не сложилось. Но, тем интереснее будет вспоминать первые годы тут с высоты бреющего полёта беззаботной, сытой и весёлой старости. Тот случай, когда и рад что не старый ещё, но уже хотелось бы хотя бы полёта. И не обязательно бреющего. Но, как говорят у них - "Шерше ля фам", что в лёгком переводе - "Москва не сразу строилась".

Авторские истории

43.3K поста28.6K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества