Шузпросвет

Товарищ, верь

Здравствуйте, друзья!

Предлагаю вашему вниманию ещё одни пост коллеги - Петра Григорьевича Шабанова:
--------------------------------------------------------------------------

Очень много людей в разных чатах задают вопросы:
— Как сделать самому то или иное обслуживание своей обуви и даже — как выполнить мелкий ремонт? Могу только приветствовать попытки приобщиться к любому ремеслу.
Конечно, мы отвечаем в силу своих временных возможностей и, как правило, даем развернутые ответы на подобные запросы. Однако, существуют случаи, в которых самостоятельная работа на дому может привести к грустным последствиям. Не будем в предновогодние дни говорить о печальном, а поговорим о таких случаях, когда действительно следует обратиться к специалистам.

Первый и очень давний случай. Родное лакокрасочное покрытие потерлось и внешний вид стал малопривлекательным. Заказчик покрасил их самостоятельно и вот что из этого получилось. Краска стала обсыпаться. Обратились к нам и мы смогли им помочь.

Товарищ, верь Обувь, Ремонт обуви, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

Смыли всё, что можно было смыть и прошпатлевали отдельные места. Загрунтовали и покрасили. Конечно, со временем эти ботинки износятся и отправятся в Страну поношенных ботинок. Но, в тот день было приятно видеть лицо довольной клиентки забиравшей ботинки своего мужа.

Товарищ, верь Обувь, Ремонт обуви, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)
Товарищ, верь Обувь, Ремонт обуви, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

Второй, не менее древний повод вспомнить о другой работе. Запрос на удаление пятна от масла. Оно уже было застарелым и имело следы нескольких попыток удаления. Но, ничего не получилось. Всегда, ну или почти всегда, мы предупреждаем заказчиков, что пятно окончательно может и не удалиться. Даже при максимально бережном подходе к локальной чистке, могут оставаться пятна от химикатов, а так же может обесцветиться и сам материал, из которого изготовлена обувь и тогда их придется подкрашивать. Нубук и замша очень снисходительно относятся к чистке, если это не окончательно запущенный или заношенный вариант.
И вот готовый результат. Выведение масляных пятен, общая чистка и жировка. Обошлось без тонировки и подкрашивания.

Товарищ, верь Обувь, Ремонт обуви, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)
Товарищ, верь Обувь, Ремонт обуви, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

Общая чистка и уход за ботинками типа "берцы". Картинки дадут общее представление "Было–Стало".

Товарищ, верь Обувь, Ремонт обуви, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)
Товарищ, верь Обувь, Ремонт обуви, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)
Товарищ, верь Обувь, Ремонт обуви, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

Вот кстати, Тимберлэнд, достойная марка и довольно легко приводится в порядок.

И вновь вернёмся к реставрации цвета и поверхностей. Дело в том, что основные производители материалов для реставрационных мастерских выпускают экологически чистые краски материалы. Хорошо это или плохо? Наверное хорошо, так как в первую свою итерацию обувщиком я пользовался красками на основе бутилацетата. Сегодня большая часть красок изготовлены на водной основе.

И вы удивитесь, что они весьма прочные и эластичные.

Товарищ, верь Обувь, Ремонт обуви, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)
Товарищ, верь Обувь, Ремонт обуви, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

Краска отлично легла на загрунтованную поверхность и после полного высыхания сапоги приобрели свой первоначальный цвет, так сказала заказчица. Конечно, задиры на мысах так же отреставрировали.

Товарищ, верь Обувь, Ремонт обуви, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

Осталось рассказать про замену сеток airmash на кроссовках.
Не всегда, а в последнее время все чаще и чаще появляются кроссы собранные по технологии "горячее приклеивание" и вот на них то и бывает очень трудно что–либо сделать.
Но, и в этих случаях можно найти выход. И вот он тот самый случай.
Вырезаем, именно вырезаем, зачищаем, вклеиваем и пришиваем.
Производитель обалдел бы от такой наглости.

Товарищ, верь Обувь, Ремонт обуви, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

А такой тип кроссовок вполне можно отремонтировать без осложнений. А ведь не плохо получилось.

Товарищ, верь Обувь, Ремонт обуви, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)
Товарищ, верь Обувь, Ремонт обуви, Длиннопост, Telegram (ссылка), YouTube (ссылка)

Ответы на беспокоящие вас вопросы с обувью и консультации – бесплатны!

Подписываемся на группу Телеграм и Ютьюбчик.


----------- орегенал лежит здесь:
https://master.d3.ru/tovarishch-ver-2410639/
--------------------------------------------------

Петра на Пикабу нет! Просто для интереса и похвастаццо.

До новых встречей!

Шузпросвет

319 постов705 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Выдержка из чана для превентивного макания:

"Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте не задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт."

Старайтесь соблюдать вежливость. Нельзя срать. Нельзя выражать своё пренебрежение к ремонтируемой обуви. Не нужно превращать сообщество в поиск мастерских поблизости. А также их указание. Здесь именно о ремонте обуви как процессах.