3

Торговые индикаторы. Пользоваться или нет?

Серия Обучение трейдингу. Опыт. Кейсы. Важные новости.
торговые индикаторы

торговые индикаторы

Здравствуйте, дамы и господа!

  • Сегодня мы рассмотрим очередной миф о том, что индикаторы встроенные в торговые терминалы способны оказывать существенную поддержку в вашей работе и при правильном их использовании могут приносить существенный доход. Так ли это на самом деле?

Для начала, давайте разберёмся о чём речь и рассмотрим наиболее распространённые в среде спекулянтов торговые терминалы МТ4 и МТ5.

На панели управления наверху, третья слева, кнопка «Вставка» - «Индикаторы».

индикаторы

индикаторы

«Объёмы» и «Билла Вильямса» сегодня беспокоить не будем и остановимся на самых популярных сегментах — «Трендовые» и «Осцилляторы».

Очень простым языком:

Трендовый индикатор - показывает текущее направление движения цены. Указывает на силу тренда.

Осцилляторы — своеобразные пророки «способные» заглянуть в будущее.

Итак, что происходит на графике, если мы с вами наложим один из самых популярных «индюков» Moving Average. (на нашем языке «Машка».)

Собственно, ничего особенного. Появляется «скользящая средняя» (линия красного цвета) которая бегает за ценой как хвост.

индикаторы

индикаторы

И что, мы без данной информации не видим направление? )

В таком же ключе будут показывать и все остальные. Где-то линий больше, как, например, в Bollinger Bands (целых три), где-то и две, как в Envelopes.Суть одна. Эти «киты» подтверждают или опровергают тренд.)

  • С осцилляторами штука хитрее. Они красивше и любопытнее и, не забываем, должны нам показывать, что делать и когда. Пример одного из таких — MACD:

macd

macd

Здесь мы видим сочетания выстроившихся в ряд вертикальных палочек и затейливой, прерывистой линии красного цвета. Пересечение одного с другим должно нам давать «точный сигнал» ко входу в сделку. Не больше и не меньше.) По такому же принципу устроены и другие, только «картинки» разные.

  • Надо заметить, и это важно, что все индикаторы показывают разные «сигналы» при изменении ТФ (таймфрейм). Например, при H1 на графике будет «перепроданность», H4 будет указывать на «перекупленность», а на M1 флет. И что это нам может дать?

Небольшой экскурс в историю.

Все эти чудеса природы были придуманы в 30-40 годы прошлого века. Наиболее популярные из них разработаны в семидесятые. Уэлс Уайлдер автор DMI, RSI и ATR, Джордж Лэйн создатель стохастического осциллятора, а Джеральд Аппель моего «любимого» MACD.)) Более 50 лет назад... В те времена ещё не каждая американская семья была счастливым обладателем компьютера, не говоря уже о СССР, где они появились ближе к 1985. Вполне вероятно, что тогда, для избранных, они и могли представлять какую-то ценность. Не берусь судить. Мало информации. Но о том, что это такое на данный момент имею прекрасное представление.

Включим логику.

  • Эти инструменты основаны на формулах которые могут оперировать только прошлыми данными и показывают среднюю температуру по больнице. Не больше. Предсказать сколько будет продолжаться тренд, когда пора покупать или продавать - они не в состоянии.

Если у нас с вами столько «полезного» в терминале (индикаторы есть не только в МТ, но и почти во всех других популярных программах), то почему рынок «выносит» почти 90 % участников? Это я ещё не говорю о новичках, которые теряют свои депозиты раз за разом пытаясь освоить очередной индикаторный грааль.

Ответ прост. Рынок — это перекладывание денег из одного кармана в другой. Если кто-то зарабатывает, то кто-то теряет. Он задуман и реализован не для того, чтобы большинство ездило на Феррари.

Если брокер начнёт рассказывать сколько времени надо тратить ежедневно на сбор информации для торговли, сколько его нужно, чтобы освоить эту профессию и разобраться во всех тонкостях.... Знаете что будет? Вы все свои деньги понесёте туда, где «нажал две кнопки» и сиди жди. А тут, смотрите как хорошо. Есть индикатор.(ы) Показывает «покупай» — жми! «Продавай» — жми в другую сторону. Потерял деньги — «не правильно ты бутерброд ешь, дядя Фёдор. Покопайся в настройках, оплати несколько курсов обучения (варианты возможны), и будет тебе счастье».

  • Распространённое заблуждение о том, что трейдинг это просто. Но, ведь, даже на сварщика (со всем уважением к профессии) надо учиться 2-3 года. Но нет. Хотим всего и сразу.

Да пожалуйста! Всегда найдутся люди, которые помогут вам расстаться с вашими накоплениями. Не вопрос.

Резюмирую.

  • Давным-давно сам всё это проходил. Те, кто за эти годы остался в торговле уже давно отошли от «встроенных помощников». Индикаторы не то чтобы бесполезная вещь, но и зло. Один из множества «напёрстков» которые есть на рынках. Впрочем, я, всего лишь, делюсь своим опытом и мнением. Решать вам.

До новых встреч!)

Материал мой. Ранее размещался здесь.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества