673

То ли девушка, а то ли...

- Рип, быстро домой! – раздался пронзительный голос матери.


Снова мне не дали поиграть вволю, и я с понурой головой побрела домой.


- Опять ты за свое? Сколько раз я тебе говорила: не бегай с мальчишками, никаких войнушек! Вон, с девочками поиграй, в дочки-матери или там в прятки.


- Но, мам, с ними скучно! Они только и могут, что хвататься новыми платьями и ленточками. Даже дочки-матери – это повод похвастать куклой и ее нарядами. И почему я не могу играть с мальчиками? Лин же играет с ними, и родители ей не запрещают.


- Рип, я уже устала тебе объяснять одно и то же. Лин – настоящая девочка, поэтому она может делать все, что захочет. Даже если ее начнут подозревать, то достаточно будет ее раздеть, чтобы убедиться в том, что она девочка. Ты же должна вести себя так, чтобы тебя не заподозрили ни в чем.


- Потому что я не настоящая девочка, - вздохнула я.


- Да, именно поэтому.


- Но, мам, почему я не могу быть мальчиком, если я не настоящая девочка?


- Рип, мы много раз говорили об этом, - мама села на стул и прижала меня к себе. – Малыш, я очень-очень люблю тебя и больше всего на свете боюсь тебя потерять. Ты же знаешь, что у нас делают с мальчиками, когда им исполняется восемнадцать лет?


- Да, их забирают в лагеря, а потом отправляют на войну. И никто оттуда не возвращается.


- Не совсем, - грустно улыбнулась мама, - некоторые возвращаются, с тяжелыми ранами, без руки или ноги. Дурачок Грон вернулся целым, но у него проблемы с головой. Он раньше не был таким глупым, был обычным ребенком, смелым и непослушным, а с войны приехал вот таким. Ты же не хочешь стать таким?


Как всегда, пример дурачка Грона остудил меня. Здоровенный сильный парень постоянно сидел около дома, пускал слюну и улыбался. Мальчишки обзывали его, кидали в него грязью и собачьими какашками, а он только улыбался им, даже не поднимал руки, чтобы защититься. Его мама, изможденная высохшая тетка, выскакивала на улицу, разгоняла метлой хулиганов и потом долго ругалась на всю улицу, проклиная безмозглых детей, войну и свою жизнь. А потом она всегда начинала плакать и уходила обратно в дом. Я бы не хотела, чтобы моя мама плакала из-за меня и отмывала меня от какашек.


- Рип, пойми, ты у меня одна. Если с тобой что-то случится, я этого не переживу. Прости меня, что я заставляю тебя быть девочкой, - и мама заплакала.


Ну вот, опять я расстроила маму.


- Мам, я все понимаю. Я буду девочкой, как ты хочешь. Только можно мы мне волосы хотя бы немного пострижем, а то они скоро будут по полу елозить. У всех девочек во дворе волосы только до пояса или до лопаток, у Лин вообще стрижка, как у мальчика, а у меня уже до колен доросли. Да и ты замучалась меня заплетать каждый день.


- Глупыш мой, мне это только в радость. Мне очень нравятся твои волосы: такие мягкие, золотистые, как пшеница в конце лета. Будет жаль отрезать такую красоту.


Я притворялась девочкой всю свою жизнь, точнее жила, как девочка. Я привыкла думать и говорить о себе в женском роде. Мне даже переучиваться не пришлось, так как с самого рождения мама говорила обо мне и со мной, как с девочкой. Более того, лет до десяти я и считала себя девочкой. А правду я узнала только, когда во время прогулки с подружками в лесу мы дружно захотели пописать. Меня оставили присматривать за окрестностями, чтобы никто из мальчишек не вздумал подсмотреть, и я зачем-то обернулась посмотреть на девочек.


Это был настоящий шок для меня. В тот день я прибежала домой в слезах, крича:

- Мама, у меня что-то неправильное на писе. Это смертельно? Я умру?


Мама долго успокаивала меня, а потом рассказала мне правду. Точнее, полуправду. Она сказала, что я родилась девочкой, а потом стала превращаться в мальчика, но мальчиком я все равно никогда не буду, поэтому мне нужно продолжать жить, как девочка. Бред, конечно, но в тот момент я поверила ей.


Всю правду я узнала в четырнадцать лет. Что я на самом деле мальчик и родилась мальчиком, только мама, желая меня уберечь от участия в бесконечной войне, длящейся вот уже более тридцати лет и забирающей мужскую часть населения подчистую, скрыла это и растила меня девочкой.


Она наряжала меня в красивые платья и юбки, в отличие от подружек я никогда не носила штаны, у меня были длиннющие волосы, которые я научилась заплетать в тугие косы.


Но особенно трудно стало в шестнадцать лет. Во-первых, это из-за корсета. Тело у меня стройное, мама всегда следила за моей фигурой и заставляла дополнительно заниматься дома, чтобы не появилось ни одной жиринки.


- Лучше ты будешь выглядеть тощей девчонкой, чем откормленным битюгом, - постоянно говорила она.


Но против природы особо не пойдешь, плечи у меня постепенно раздавались вширь, талия сливалась с узкими бедрами, поэтому чтобы подчеркнуть наличие талии, мама стала затягивать меня в корсет. Кроме того, в корсет было удобнее набивать тряпки для изображения груди. И конечно, корсет я носила только как нижнее белье, под платьями и блузками.


Во-вторых, сложности появились с подружками. Все темы разговоров свелись к одному: мальчики. Кто как улыбнулся, кто как посмотрел, кто с кем уже целовался… На меня тоже пытались обращать внимание, но по совету мамы, я держала себя, как королева, задирала нос, презрительно улыбалась на их неуклюжие комплименты и язвила напропалую. В результате парни сочли меня гордячкой и задавакой и переключились на других. Подружки жалели меня и хотели перевоспитать, но я отвечала, что такая красавица, как я, достойна лучшего и буду ждать своего принца.


Мне не нравились мальчики, они не привлекали меня как романтические партнеры, у меня не замирало сердце, когда кто-нибудь из них окликал меня или дотрагивался до руки. На мое удивление, мама была этому рада. Я думал, что она будет заставлять меня заигрывать с ними или, того хуже, встречаться, но она хотела усидеть на двух стульях сразу: вырастить меня мужчиной, но чтобы все думали, что я женщина.


Девочки мне тоже не нравились. Я росла с ними всю свою жизнь, знаю все их привычки, все недостатки. Я вообще не воспринимала их отдельно от себя, ведь мы дружили и играли вместе с самого детства. Я пыталась представить, как целую одну из них, и у меня возникло мерзкое ощущение, такое же, как если попробовать поцеловать свою сестру или мать в губы по-настоящему.


Беда пришла, откуда не ждали.


Мы привыкли к постоянному военному положению, когда в полях работают одни женщины, сами заготавливают дрова, рыбачат, охотятся, строят дома. Девушки стараются забеременеть и родить до восемнадцати лет, потому что потом их ровесники уезжают и чаще всего навсегда.


Редкие счастливчики, пережившие пять лет обязательного срока службы, почти никогда не возвращаются в свои деревни, так как могут устроиться на лучшие места работы в городах, а также выгодно жениться на богатеньких дамочках.


Только калеки да чудаки, а также старики, избежавшие призыва, остаются в таких деревушках, как наша. Один-единственный здоровый мужчина, наш староста, жениться вообще не собирается, так как желающих погреть ему постель и так целая очередь. Ведь не все девчонки успевают забеременеть вовремя, а деревня у нас небольшая, не так много кандидатов в папаши.


И вот, в один обычный вечер староста приехал из города смурной и приказал собрать всех жителей деревни на площади. Всех, даже сопливых девчонок.


- Значит, так, - начал он, нахмурившись, - справедливая война против подлых захватчиков подходит к концу, и мы, народ, должны в едином порыве помочь своей стране и восстать… Тьфу, прокляни их демоны, - не выдержал он пафоса речи, явно скопированной откуда-то, - скажу просто и коротко. Нашему королю мало наших мальчиков, отправляемых на смерть. Он считает, что если бросит побольше людей в эту мясорубку, то сможет выиграть войну уже в ближайшие пару лет. Поэтому с этого года будут призываться и девки. Тихо! – рявкнул староста, заглушая начавшийся было женский вой. – Он не совсем дурак, обезлюдевшей страной править тоже не больно сладко, поэтому если девка до восемнадцати лет забеременела или родила, то остается дома. Я так думаю, что это придумано для того, чтобы побольше рожали, а не для того, чтобы девки воевали. Так что, если кто из девчонок еще порожней ходит, думайте.


И, оглядев замерших женщин, добавил:

- Учтите, девкам служить придется три года. И я не думаю, что их будут особо жалеть. Уж я знаю, о чем говорю.


Наш староста тоже отслужил свои пять лет. Почему он вернулся обратно в деревню - неизвестно, но про войну он говорить очень не любил даже выпимши, хотя вообще был мужиком бесстрашным.


Сказав все, что хотел, он ушел домой, скорее всего, чтобы напиться. А на площади бабы и девки принялись обсуждать новости, где-то слышались рыдания, где-то, наоборот, радостные возгласы. Мои подружки-ровесницы, а нам всем уже было под восемнадцать, а кое-кто был и постарше, восприняли новость радостно.


- Теперь уж моя мама не сможет запретить мне гулять с Киром, - воскликнула Эви.


- Да она тебя сама с ним в кровать уложит, да еще и свечку будет держать, - поддержала ее Ани.


- А мне что делать? - расстроенно пробормотала застенчивая Оми, - у меня-то парня нет.


- Да не переживай. Найдем мы тебе муженька. Или вон к старосте сходи, он мужик крепкий, быстро тебе ребеночка заделает.


- Придется тебе, Рип, умерить свои аппетиты, - обратилась Эви ко мне. Она давно уже ревновала своего Кира ко мне, так как когда-то он пытался за мной поухаживать. – Еще пожалеешь, что отшила всех парней.


Я смущенно улыбалась, ощущая, как внутри закручивается тугая пружина страха. Неужели все зря? Весь мой пожизненный маскарад, платья, корсеты, волосы эти проклятые… Бедная мама! Что она сейчас чувствует?


Я обернулась, ища ее взглядом, но не увидела. Неужели с ней что-то случилось? Я коротко извинилась перед девчонками и бросилась домой.


На удивление, мама выглядела бодро и почти нормально, только нарочитое воодушевление выдавало ее нервозное состояние.


- Ничего, Рип. Три года - не пять. Ты где-нибудь тихонько пересидишь их, и сразу домой. Только не вздумай волосы обрезать, они твое главное достоинство. Скоро ведь у тебя и лицо, и фигура будут меняться, сможешь своей копной их прикрыть.


- Мама, может, хватит? Как я буду там в корсет тряпки запихивать? Или в туалет ходить? И посмотри, у меня скоро начнет борода расти, мне ведь почти восемнадцать. И так чудо, что меня до сих пор не раскусили.


- Нет. Нет! – крикнула мама. – Не смей! Если тебя убьют, я не смогу этого пережить. Ты светленькая, если будешь аккуратно брить лицо, то никто ничего не заметит. В туалет можно и по ночам ходить, прикинешься, будто стесняешься.


- Мама! – крикнула я.


- Нет, Рип! – тут она не выдержала и разрыдалась. – Пообещай мне! Ты никому не скажешь, кто ты. Вот вернешься оттуда, и тогда сможешь делать все, что захочешь. Повторно туда никого не забирают. А до тех пор не говори. Пожалуйста! – мама в слезах опустилась на колени и обняла меня за ноги. – Рип, ты единственная моя радость. Пожалуйста! Пообещай мне.


Я пообещала.


День, когда приехали вербовщики, я встретила с облегчением и практически радостью... Последние полгода были крайне тяжелые для меня.


Любимые подружки быстро разобрали себе мальчиков и старательно делали все, чтобы забеременеть. Обычно перед отправкой новой партии будущих вояк в деревне игрались свадьбы — остаться вдовой после двух-трех месяцев брака было все-таки лучше, чем растить единственного ребенка, рожденного вне брака. Да и восемнадцатилетним мужьям было приятно осознавать, что где-то там их ждет жена, которую они запомнят на всю свою короткую жизнь молодой, красивой и влюбленной.


Но в этот раз свадеб почти не было. Да и зачем нужен был этот фарс, если даже родители девушек каждый месяц со страхом ждали прихода «красных» дней.


Мои ровесницы особенно старались в первые два месяца, чтобы к приходу вербовщиков живот был уже виден, ведь неизвестно, как будут определять, беременна ли девушка. Рисковать в таком деле никто не хотел.


Спустя четыре месяца после памятного выступления старосты некоторые неудачливые девчонки потянулись по ночам в его дом. Я понимала их ход мыслей: раз не получается залететь от своих сверстников, нужно обратиться к мужчине поопытней.


Мальчишки в деревне сначала радовались, но чем ближе подступал тот самый день, тем печальнее становились их лица. Кто-то успел прикипеть сердцем к своей избраннице, кто-то начинал задумываться о своем грядущем отцовстве и понимать, что, скорее всего, никогда не узнает, кто у него родился: сын или дочь, не увидит лица своего ребенка, а кто-то просто боялся смерти.


Мне тоже изрядно досталось. Сначала мне надоедали приставаниями и скабрезностями ранее отвергнутые ухажеры:


- Рип, теперь-то ты снизойдешь до простых деревенских парней? Небось помирать-то не больно хочется!


- Да, всего разок-другой потерпеть, зато потом живи себе спокойно.


- Ты выбирай, Рип, да только недолго. У нас тут очередь уже выстроилась.


- А, может, ей Грон милее? Он-то парень видный.


Я улыбалась и старалась пройти мимо них побыстрее.


Подружки не отставали от ребят, им всем моя девственность не давала покоя. Возможно, из-за меня они чувствовали себя ущербными, ведь они быстренько распрощались с остатками гордости ради спасения жизни, и только моя неприступность показывала им, как недорого стоила их честь.


Я не могла рассказать им правду и не могла сказать, например, о своей невозможности забеременеть. Если бы мы жили в городе... Но тут, в нашей деревеньке, все про всех знали, никто из парней не мог похвастаться моей благосклонностью, а следовательно, откуда мне было знать про пустопорожность.


В конце концов, меня все в деревне дружно решили возненавидеть. Я слышала шепотки о том, что «этой недотроге легче сдохнуть, чем подпустить к себе мужика», что «да у нее все тело в чирьях, вот она и боится раздеться», «ну и пусть сдохнет, дура».


Дома было не легче: мама то усердно делала вид, что ничего страшного не произойдет, то убеждала себя, что за полгода война вдруг закончится, то начинала рыдать и оплакивать мою и свою судьбу. Я старалась в такие моменты забиваться в дальний угол и ждать, когда ее приступ пройдет. Только одно ее успокаивало: когда я распускала свои волосы, спадающие до самых пят, и она ласково их расчесывала, перебирала и переплетала, изобретая все новые и новые прически из кос.


- Ты только не позволяй их остричь, Рип. Слышишь? Ни за что не стриги. Лицо у тебя уж больно скуластое да острое, все сразу поймут, что ты … ну, ненастоящая девушка. Да и уж больно красивые они у тебя.


Как-то вечером к нам заглянул староста. После традиционных приветствий он попросил разрешения поговорить со мной да с мамой.


Смущенно покашляв и опустив глаза, староста начал:


- Ири, ты извини за этот разговор, я уж как мог откладывал, но ты сама подумай: неужели тебе не жалко своей дочери? Ты же всю жизнь над ней тряслась, как курица над яйцом, из-за каждого ее чиха изводила себя, над каждым синяком причитала.

Я и раньше думал, что зря ты ее в такой строгости держишь. Где она в нашей глуши себе бы принца отыскала? Ну или не принца, а хотя бы справного мужика, вернувшегося. Я понимаю, ты не хотела, чтобы она, как и ты, весь век в одиночку мыкалась да ребеночка поднимала. Но сейчас-то ты ее же своими руками губишь! Ири, оттуда здоровые парни вернуться не могут, а уж Рип у тебя вообще тростиночка, куда ей воевать.


Мать, как поняла, о чем речь пойдет, уткнулась в пол и больше глаз не поднимала. То ли слушала, то ли молча плакала. Даже у меня щеки покраснели от его слов.


Староста продолжил:


- Я не любитель много болтать, но тебе скажу то, что никому не говорил: даже тех счастливчиков, что умудряются продержаться все пять лет и сохранить руки-ноги, насильно заставляют подписаться еще на одну пятерку. Я вырвался оттуда чудом, прикинулся дураком наподобие нашего Грона, но не каждый раз проходит такая штука.


По лицу мамы текли слезы, но она даже не делала попытки их утереть.


- Ири, самому стыдно говорить такое, но если уж ты не хочешь, чтобы над Рип смеялись или что-то подобное, я могу помочь. Ни слова никому не скажу, чай, не мальчишка уже. Дети от меня здоровенькие все, сама знаешь. Да и я не брошу ее, помогать буду, чем смогу. Жениться, уж извини, не буду, тут у меня свои причины.

Ты не подумай, что я из похабных мыслей каких к тебе пришел. Рип у тебя, конечно, красавица, каких мало, волосы вон какие отрастила, но мне и так баб хватает. Жаль мне ее, да и тебя, дуру. Ты ж себя со свету сама сживешь, если с ней что случится.

В общем, подумай, Ири. Я второй раз не приду, и так тошно. Но времени думать да решать уже и не осталось почти. И ты, Рип, сама думай, не все за мамкину юбку держаться. Не мать твоя умирать пойдет.


Не дожидаясь ответа, староста поднялся и поскорее вышел за дверь. Мама, едва дождавшись его ухода, разрыдалась, а я даже и не знала, чем ее утешить.


Единственной отрадой для меня стал лес за деревней. Я не могла избежать отправки на войну, зато я могла хоть как-то подготовить себя к ней. Я бегала кругами по узким тропинкам, карабкалась по деревьям, подвязав подол юбки к поясу, училась кидать шишки в цель. К сожалению, единственным, кто мог бы меня поучить пользоваться оружием, был староста, а я после того разговора боялась даже взглянуть лишний раз на него, да и он тоже избегал нашу семью.


Поэтому, когда в деревню приехали вербовщики, я впервые за долгое время смогла вздохнуть с облегчением: наконец, это тягостное ожидание закончилось. Пусть дальше будет только хуже, но я встречусь уже с таким пугающим будущим, а не буду ждать его, каждый вечер представляя все новые и новые кошмары для себя, не буду слушать каждодневные материны причитания и злорадные насмешки односельчан.


Продолжение следует... (по тегу "То ли девушка")

Авторские истории

42.2K поста28.5K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества