Теща-17. Вынос мозга продолжается.

Ну и мы плавно подошли к финальному рассказу. 

Если что и буду вспоминать из великого тещиного, то отпишусь)

И возьму тайм-аут на пару недель с написанием своих выводов и мыслей)

Ибо намечается возврат в Москву из Крыма. Соответственно загрузка авто и прицепа, закрытие дома, дорога и разгрузка в Москве. Ну и небольшой отдых тоже не помешает.

После окончания школы сын стал военным курсантом.

Родители очень хотели поехать на присягу, но направление в больницу и само здоровье им не позволили...

Одноклассница, влюбленная в сына и племянница, что торчала вместе с сыном на даче у родителей поехали.

Теща? спросите Вы? Да не царское это дело, в машине трястись без малого 1000км) Поездом и зять оплатит? да ну нафиг! трястись в поезде всю ночь!

Посмотреть казырмы, столовую, поговорить с офицерами в день присяги? Да люой! И сколько хочешь! Теща? - Не царское это дело!

(Заранее скажу, не буду афишировать, куда поступил).

И все 5 лет обучения, меня доставала ,сами знаете кто?!

Ему плохо там! Там дедовщина! Там не кормят, там офицеры издеваются! Он замерзает! Ну  звонки на эти темы , после каждой передачи о состоянии армии начале 2000-х! Все вопросы крутились каждые 2-3 месяца в разной последовательности. На предложение сьездить с нами и убедиться самой шел самый категорический отказ! Но нытье нылось и скулилось! Никакие аргументы и факты не действовали! В голове был вбит клин, что всё плохо! И всё тут! Хоть скачи до потолка, хоть вприсядку вокруг нее херач!

Получение диплома! Картина Репина опять двойка! Никуда я не поеду! Выпускной? Да и ... В общем, приезд сына в Москву с точки зрения внука был безрадостен! Приезжай внучек! Внучек приехал. Ему рассказали, как вся испереживалась за 5 лет, как аж набрала ввесу отрасстройства, кушать не могла, пила воду и пухла и пухла и... На вопрос внучка ,а чего не приехала ни разу? И лет вроде немного и здоровье вроде ничего и вообще бабушки дедушки на выпускной толпами?! Что-то промямлила, сказала что ему пора, потому как у нее голова резко разболелось)

Жена получила выговор, что сын невоспитан, уважения не имеет и вообще...

Сын отказался к ней ездить. Сейчас раз в год и то, с оказией, под моим огромным давлением, но с недовольной физиономией, когда примерно в тот район ездит.

Честно скажу. К моменту поступления мы уже более-менее мирно общались по поводу внука и  его дальнейшей судьбы. Настоятельно требовалось от нас поступление в медвуз) Мол дохтур в семье ващьпе благо, а в свете нездоровья имярек, так и даже очень важно!

Совершенно неожиданно в 2016г. зимой был подозван женой к городскому телефону и в свой ДыР был удостоин поздравления! В ответ летом поздравил аналогично) Ну в общем, сдвиг в сторону нормализации теща как бы сделала. Но .НО! Попыток испортить настроения фразами, чего ты со мной таким тоном говоришь, не груби мне и т.д.  в разговорах с дочерьюне оставила. Ну наверное не исправит и могила.

P.S.

Пока писал, вспомнил и лень отписывать новый пост. В один из годов, когда жена оторвалась от сиськи мамы и поняла ее характер, теща снова закатила грандиозный скандал по телефону. Еще и чем-то оскорбив жену до слез. Снова поддержал, мол принимай такой каая она есть, в ответ услышал, как же мне все это надоело! Ну почему у других мамы - подруги, а тут... Держись говорю. Ну какая есть. Мои вон операций перенесли тучи и здоровье не в дугу и не в тую, а тут истерит. Всё! Сказала жена. Больше сама звонить не буду! ДОСТАЛО! Я потер ладошки и сказал. Это твое решение ,я против! Это мама, общаться необходимо.

7! СЕМЬ! месяцев жена не звонила! В начале шестого месяца позвонила двоюродная сестра жены. Мол что у вас случилось? Мама жены плачет, вся извелась и т.д. Говорю - милая Н.! Ты прекрасно знаешь характер своей тети. Тетя закатила истерику на ровном месте и перестала общаться. Жене надоели такие выкрутасы и она решила не звонить. Надо маме, пусть сама позвонит. Н. - Да как вы так можете! А если что? А если в больнице или померла? Говорю. Милая Н.  - Напомнить ,сколько лет твоя тетя не общалась со своей мамой аж до самой смерти? И приди она вовремя что бы было?! СОВСЕМ не общалась. Милая Н. сказал, хорошо. Ну я и прибавил. Ты больше по этому поводу не звони, если нужно чего или помочь чем, то запросто. А то, что теща тебя в скандал затянула, ее не красит(хотя самое любимое дело и ты знаешь, как она это умеет делать), да и ты выглядишь неумно. Их разборки, а ты впрягаешься. Оно тебе надо?

Прошел месяц. Звонит подруга жена. Здрасьте. Звонила мама жены, и весь набор про смерть, больницу и т.д. мол забыли любимую маму и тещу. Говорю. Девушка. Ты каким боком тут? По дружбе тебе теща позвонила? Вы давно подругами стали? Рекомендовала напомнить о том, что она еще жива? Так она прекрасно знает этот номер, куда ты сейчас звонишь) А месяц назад ее племяшка позвонила с тем же набором) Давай лучше про твоих побалакаем, как вы там? как муж? как дочки?. А про тещу забудь раз и навсегда) Ты ее характер знаешь, не лезь в семейные разборки) Еще часа 2 протрещали)

Прошла неделя! Нарисовалась через 7!!! месяцев теща. С места в карьер все перечисленное выше. Жена не напрягаясь отбила все претензии и сказала, ничего не случилось? В больницу не попала? Нет! Ну раз звонишь, значит живая и здоровая. Тут поехало по новой - вы меня бросили?(вспоминаем про финт с украденной сберкнижкой и т.д) Сердце болит, желудок убит на министерской работе) , почка блаблабла), давленеи из-за вас от нервов!

Жена спокойно так. Вот и охота тебе на ровном месте раздувать? Запомни, больше звонить и извиняться за придуманные тобой обидки НЕ БУДУ! Я сама МАТЬ, сама ЖЕНА! И у меня дел полно, а еще и в твоих настроениях разбираться. Хочешь общаться? Общайся нормально!

Теща проглотила, но через пару недель выдала! Вон как говорить начала! Это все муж тебя научил!

Жена пересказала разговоры) Поржали) И на своем встала, как корабль на вечной стоянке. Но теща попыток не забросила. Хотя еще пару раз общение на полгода прерывалось!

Ну да и к лучшему) Меньше нервотрепки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что выложил и поделился. Очень здравая и конструктивная позиция в общении с непростой тещей. Вещи, которые отметил для себя.

1. Ты очень везучий мужик, потому что тебе было куда съехать в ситуации с телефоном бывшей жены. Для себя отмечу, что на территории тещи нельзя оставлять таких улик.

2. Категорический отказ привозить тещу на дачу с одной стороны и понятная жене аргументация с другой. Имхо, эта тактическая победа стала ключевой в оперативных успехах.

3. Позиция: "Маму ты не изменишь, общаться с ней необходимо." На мой взгляд именно это позволило в конце концов изменить отношения жены с матерью.


p.s. Аплодирую стоя!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен на все 100% с переездом на Щелковскую категорически повезло фантастически! Потому как реально встал вопрос - вон из моей квартиры) Все остальное из китайской философии) Терпеть и плавно направлять в нужное русло)

Рубить с плеча в семье можно только в паре-тройке случаев. Жена/муж постоянно изменяют и это оответственно уже не семья, муж/жена - алкоголик. Вылечить наркоманию как в рекламе - это фантастика, сынок. Ну и неоспоримые противоречия после свадьбы. Когда кто-то из супругов или оба, кардинально меняются. Все остальное подлежит коррекции и изменению)

Но тут вопрос в другом. Стоит ли цель времени,  затраченных сил и средств на изменения, когда результат не гарантирован? Я рискнул. Результат получен. Нас женой уже не разлучить ничем и никак, кроме одной вещи) Но тут из серии))) все там будем)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку